Ветеринары и ЧВ. Навеяло.

а так же счастливая собака это грязная собака. причём лучше грязная в дохлой кошке. счастливый ребёнок это грязный ребёнок и тд по списку. Ну может кроме кошки, пока она живая

но зачем то мы их всё таки чистим)) особенно детей


Ну я как бы своим детям по лужам и грязи бегать разрешала.
Мыла их, чтоб весь дом не испачкали.

Не путаем грязь с гигиеной. Гигиена - здоровье.

Лошадь чистят в первую очередь под амуницию. Моют - чтобы пот и выделения смыть.
Остальное - чисто человеческая эстетика.
Ни за что ни про что лошадь постоянно кондеями и прочей химией брызгать - это уже перебор. Лучше куклу барби завести и брызгать.
 
Последнее редактирование:
Я мыла раз в год предыдущую кошь, без шампуня. Просто на всякий. Шерсти лишней с неё кстати смывалось очень много.
 
Таня, @Корона, это бесполезно. Призывы к здравому разуму и целесообразности бесполезны. Мы отнимаем у людей чувство прекрасного))) и возможнось показать свою любовь к чистоте))). Причем здесь никто не написал, что привести лошадь к вету в корке грязи это норма. Спор здесь совсем о другом.
 
За своими конями замечала тягу к грязюке в период гнуса - оно понятно, так меньше садятся (ну или меньше кусаются), а в прохладе ни один в жидкую грязь не валится (хотя видела и таких свинот). А купаться любили все трое (все три - текинские морды, по характеру разные совершенно), но отвешивали губу и подставляли бока, один даже голову сам под шланг совал - морду мыть).
Собак мою, если выпачкаются. Доберман - чистюля, вылизывается как кошка, в лужу не вступит, в грязь хрен полезет, питка - свинота последняя, дохлятина какая и протухший пакет в кустах - для нее магнит, в пыли изваляться - она первая, вырыть яму и в ней по уши искататься - дайте две, упасть в лужу - о боже, конечно, да. Ее приходится мыть чаще, вода с нее течет черная, а так как собаки диванно-квартирные, поддерживаем гигиену.
По поводу копыт тряпкой объясняю, делала это всегда и делаю по сей день. Не обязательно перед ковалем, просто всегда у меня происходили эти процедуры. Коня после работы с помытыми с щеткой копытами на мойке ставлю на развязки, еще раз крючкую, если что-то осталось, вытираю насухо тряпкой, чтобы не налипала подстилка. Сейчас нынешнему коню еще и смазываю мазюкой копыта, т.к. белое сохнет и, бывает, заламывается. После мазюки - перестало. Тоже даю всему этому действу высохнуть и в домик. Пока сохнет еще раз зачищаю (если лошадь сухая). Если нет, то зачищаю позже, дочиста, с разбиранием хвоста.
Зимой после работы копыта с щеткой и тряпокй мою там же на развязках, вытираю насухо тряпкой. Ковалю лошадь тоже всегда подавала после подобной процедуры, чтобы в руки брал чистые копыта.
 
счастливая лошадь - грязная лошадь
Всадник тоже счастлив, судя по всему:
960


счастливая собака это грязная собака
147160279518850487.jpg
 
Как коваль могу сказать что мне очень неприятно работать с грязной лошадью, или с лошадью с грязными ногами/копытами. Потом грязное все - фартук, одежда, инструменты, руки
Что-то я забеспокоилась.
А что считается чистыми копытами с точки зрения коваля?
Ну понятно, что если в леваде грязь и копыта покрыты коркой, то их надо вымыть. После работы грунт из копыт вынимаем крючком - это тоже понятно.
При этом пока дойдешь от мойки до конюшни копыта перестанут быть идеально чистыми, хотя сильно и не запачкаются. В самой конюшне не идеальная чистота, чтобы ждать от копыт повышенной чистоты. Пыль никуда не девается.
Ну и по поводу раскрючковывания. Я выдаю коня ковалю из денника. Так опилки в копытах есть в любом случае. Заранее ставить на развязки и раскрючковывать с моим конем не вариант. А когда коваль уже приехал он сразу начинает работать и крючкует сам.
 
Копыта насухо вытераю тем лошадям, которые имеют проблемные копыта. Тогда мытьем вообще не злоупотребляю, а если пришлось вымыть под обработку, то обязательно протираю насухо, включая самые труднодоступные места.
 
Последнее редактирование:
Это ваш мейн-кун, ваши проблемы.
Возможно, из-за длины шерсти ему не удаётся очиститься. Что вовсе не означает, что кошка должна быть грязной.
 
Да я как бы мыла. Нормальная вода с неё.
так у тебя же кошки домашние. на улицу не ходят) никогда не видела как кошки в пыли валяются. тщательно её в себя втирая?

я свою вообще ни разу не мыла с 2011 года На фига? блох нет. грязи нет. живёт в квартире.
а вот кота, который у меня лето проводил на даче, каждый раз по приезду мыла. Грязи с него натекало... куда там собаке)
 
никогда не видела как кошки в пыли валяются. тщательно её в себя втирая?
Нет. Валяющихся в пыли не видела. Кувыркающихся на чистой травке да)
Грязи с него натекало... куда там собаке)
Но это не значит, что он был от этого счастлив) думаю, грязь на уличном животном неизбежность.
 
эээ... вообще весьма много кошек кувыркаются в пыли. И шерсть вполне себе пыльная после этого. То есть кот, живущий дома, кот живущий на даче-немного разный, на даче более пыльный, хоть и качество шерсти и общий вид получше чем в квартире. И когда с гуляния с ним приходим-лапы грязные, надо бы мыть-если не мыть лапы, то следы пыльные оставляет на чем то чистом(постель или если в ванну прыгает)
 
Сверху