Вопрос к пробежникам: что после "рекорда"

А 2 км эт ни о чем.

Конечно ни о чем. Вот специально для @Alfred интересная информация:

Опыты тренировки и испытания рысаков с средним и большим тяговым усилием, главным образом, на срочную доставку грузов, производились по методике Научно-исследовательского института коневодства на Московском ипподроме и в других пунктах ещё в 1926 г. Эти испытания предусматривали как работу рысью с средним тяговым усилием, так и работу шагом с тяжёлой нагрузкой.

На Московском ипподроме при проведении таких опытов в качестве минимальной нормы работоспособности были установлены следующие требования: при тяговом усилии в 25 кг расстояние в 15 км должно быть пройдено рысью за 1 час; при тяговом усилии в 75 кг расстояние в 10 км должно быть пройдено шагом за 2 часа.

Лучшие показатели работоспособности рысаков, полученные при этих испытаниях, характеризуются следующими данными:

жеребец Кречет доставил груз в 1 980 кг на расстояние ГО 660 м за 58 мин. 29 сек.;

жеребец Атласный доставил груз в 2 036 кг на расстояние 6 400 м за 21 мин. 24 сек.;

жеребец Апогей в санях (зимой) с весом 247 кг пробежал 16 км за 29 мин. 48 сек.;

жеребец Плезиозавр в городском экипаже (весом 412 кг) пробежал 16 км за 32 мин. 47 сек.;

жеребцы Паренёк и Конфликт при тяговом усилии в 105—113 кг пробежали 10 км за 44 мин. .

Выносливость рысаков выявлялась в пробегах, которые обычно проводились с средней нагрузкой, в условиях, приближающихся к нормальной работе лошади на производстве.

В звездном пробеге 1931 г. рысаки шли в артиллерийских и тачаночных упряжках и под седлом, одна группа — из Харькова в Москву, другая — из Ленинграда в Москву.

Харьковская группа в числе 28 рысаков закончила пробег в 242 часа, пройдя 788 км (по 88,5 км в сутки). Лошади шли в орудийных 6-лошадных упряжках (с нагрузкой в 0,66 лош. силы на лошадь), в тачанках (по 4 лошади) с нагрузкой 0,57 лош. силы на голову и 16 под седлом (с нагрузкой по 109 кг на спину каждой).

Ленинградская группа, шедшая в тачанках, прошла 725 км за 251 час (по 85,3 км в сутки), при средней нагрузке на 1 лошадь в 0,77 лош. силы.

Источник http://zoovet.info/o-loshadyakh/1-k...nirovka-i-ispytanie-rabotosposobnosti-rysakov
 
Зачем вы пытаетесь образовать этого воинствующего дилетанта? Пусть пребывает в мире толстых лошадиных костей)
Он даже не смог понять, что такое лошадь шаговой породы)
 
*сорри за флуд и в тему про клички* Надо ж было назвать коня Плезиозавром....
 
Рысаки для его деятельности тоже не годятся. Есть совершенно конкретные породы, но правда толщина пясти у них не соответствует идеалам Альфреда )
 
Квотерхорс называется идеальная для таких целей порода. Но думаю, тут фигурируют тяжи в силу веса всадника.
Мой муж настоящий мужчина (ха ха) весит 105 кг. Ну я его на лошадь не сажаю. Если такого сажать, то только на тяжа или полутяжа.
 
при проведении таких опытов в качестве минимальной нормы работоспособности были установлены следующие требования: при тяговом усилии в 25 кг расстояние в 15 км должно быть пройдено рысью за 1 час; при тяговом усилии в 75 кг расстояние в 10 км должно быть пройдено шагом за 2 часа.
Инфа интересная, вот для сравнения: (книжка Корзенева)
макс тяговые усилия у кобыл(жеребцы мощнее) от 300кг и выше \ владимирцы считаются как 2.5 лошадиных силы
можно пересчитывать данные, убедиться что тяжики мощнее, странно если это не так :) (понятно что Летучая проквакает, что мол дураки были предки, тяжиков вывели, а рысаков-то под грузы и проглядели :) )

Так, для понимания, "минимальное тяговое на рыси" в таблицах Корзенева от 65кг начинается... там еще упомянуты вещи типа 10км\4000кг шагом при 120 тяговом(у рысаков это 75кг), ну и местами проскакивает 6000кг, 7000кг... 10 000кг грузы...

Причем со скоростью 18км\ч таскают 750 кг в телеге, по грунтовой дороге вовсе не рекордсмены, а так... обычное поголовье, на те самые 2000м.

Кто-то как обычно считает что 100кг для лошади много, ну-ну :)

А я только что слез снова с тяжика :) и че-то меня изумляет у него крутящий момент до сих пор :) это у нетренированного малышонка 4 лет от роду... он просто ходит... неторопясь так, 5км\ч, по местам, где другая лошадь моментом отхватит всю палитру растяжений. Он просто переходит ров... где другая лошадь будет истерически прыгать, он просто спокойно стоит, когда я вися на седле трогаю его копыто. И до посинения меня можно убеждать, что сие "не лошадь для леса". Только что стрелял в метре от головы, даже от ведра с овсом не отвлекся... это второй день только стрелял-то, другая лошадь уже бы прыгала как зайчик. А скоро у него и физуха вырастет, и сам он подрастет в мускулатуре... и будет так задумчиво, неторопясь со стороны, меня возить, рысью по полям, 18км\ч, где другие лошади просто поломаются.
 
Последнее редактирование:
Я поняла, что тушу лося лошадь должна будет тащить волоком до какого-то места, где тушу можно будет погрузить на транспорт. Конечно, тут тяговое усилие огромное.
Alfred, сухожилия его всё же берегите: вот так на бегах бегает, бегает лошадь, всё резвее, ноги вымахивает всё сильнее, они после заездов не греются, а потом - бац!!!
Это когда уже хроническая стадия, то легко отслеживать, перетрудилась лошадь или нет, а первый раз случается внезапно.
Может, надо мазать ему ноги профилактически чем-нибудь???
Или подкормку профилактически подавать для суставов и сухожилий - в его возрасте не должно повредить, тем более, что нагрузки возросли существенно.
При наличии денег подкормку давать лучше, чем под ногами сидеть и мазать, мазать.
На другой день после этих походов все-все ноги ему общупали-огладили?
 
Лось(не самец) порядка 250кг, забудьте :)

Кто-то едет на джипе плюясь грязью и с пробуксовками, зато джип гламурный. Кто-то спокойно, без пробуксовок, без плевков грязи, с такой же скоростью, по такой же дороге, только джип зовется не так гламурно. Это про тот "самый" крутящий момент, о котором тут мало, кто чего понял, о том, что работает лошадь передами и т.п.

Так для понимания: коник так медленно, задумчиво, неторопясь, встает на дыбки(всадник с седлом под 130кг), невысоко, постоит, подумает, передки переставит в сторонку. А задами при этом стоит на уклоне в канаву... это он просто показал, что ну лениво ему туда идти... без всяких истерик и т.п.

Конечно я его берегу, сейчас его вообще на полигоне гоняю, есть у меня такие места, специально предназначенные для обучения коня, а не для охоты серьезной. Впереди поднятие физо, укрепление спины, прыжки, галоп, обучение бегать на веревке за джипом по автотрассам... но все по спец программе с учетом задач и конструкции коня. Никто его сейчас на вырубку пинками не гонит, но блин :) он сам туда спокойно идет :) и ведет себя так, как будто он лось :) типа ему там хорошо и ваааще тут ходить удобно.

Общупываю постоянно, смотрю за ним внимательно, но нагрузки пока примерно 20-30% от тех, что я давал полутяжу кобыле(она-то взрослая ко мне попала), так что ничего ему не угрожает.

Сейчас вот расчистимся в-первый раз, через неделю может и подкуемся уже... а то по льду его приходиться иногда в поводу вести, вот уж где реально гробанется любая лошадь без шипов (а кобыла при этом злорадно ухмыляясь, чешет по льду на шипах :) )
 
Альфред, единственное если конь, увязнет как кобыла в болоте, которая чудом не утонула и ты ее еле вытащил, то у коня будет меньше шансов((((
 
Последнее редактирование:
Впереди поднятие физо, укрепление спины, прыжки, галоп, обучение бегать на веревке за джипом по автотрассам... но все по спец программе с учетом задач и конструкции коня.
дыхалку не увидел в перечне. Без поставленного дыхания не будет у вас длительой рыси 18км/час.
Сейчас вот расчистимся в-первый раз, через неделю может и подкуемся уже
хорошо что первая ковка в 4 года, а не сильно раньше. Если б еще не в режиме 24х365, а с отдыхом летом...
Альфред, единственное ели конь, увязнет как кобыла в болоте, которая чудом не утонула и ты ее еле вытащил, то у коня будет меньше шансов((((
Придется Альфреду лебедку помощнее подыскивать и физуху свою подтягивать :D. Чтобы так сказать соответствовать новым реалиям.
 
Тоже большой вопрос. Сегодня к примеру было вот чего:
Привязал я его веревкой на высоте 2м от земли(временно), он естественно запутался вокруг себя(пока не понимает, как не путаться) и лег. Команда "стой", распутываем веревку, даем вторую команду и конь встает. Главное - все сделано по команде и между командами он вообще не бился.

Да он будет тяжелее примерно в 1.5 раза нежели кобыла. Но и сильнее в 1.5-2 раза, именно в том самом "крутящем моменте на передах". А тогда я бы кобылу не вытащил, если бы она мне не помогала сама именно передами. Сейчас лебедка есть, ей можно дать тягу до 1500кг, но это надо мудрить, без особых проблем она дает 400кг тяги + 350кг тяги коня... на его застрявшие 700кг, вполне реально. Другой вопрос что надеюсь, вообще больше так не влипну, но лебедка будет на коне всегда, и шлейка одна на двоих, когда вдвоем с сыном пойдем на лошадях, тогда(если кого-то из них запрячь, всмысле кобылу или коня, а не сына :) ) лебедка даст 2500кг без "премудростей" и любая лошадь с характерным "чпок" вылетит из болота :)

DM76 дыхалка это "физо" имел ввиду. Есть удачный опыт тренировки полутяжа кобылы, в отношении общего физо у него будет схожая программа. Сейчас, безусловно, длительные нагрузки ему не в кайф. С ковкой большой вопрос что лучше: растяжения или виртуальное понимание что "лошадке хорошо". Конечно будет отдыхать от подков, но немного. Ибо растяжения огрести куда страшнее, причем на грязи их как раз можно огрести даже летом. Если отдыхать, так в марте или мае... когда я или делаю снарягу или в Астрахани месяц ныряю.
 
А еще на нем верхом тоже ездить низя.... и галопом он не бегает... и вааааще ходит только шагом в телеге :)
 
ой да ладно вам.. когда рассыпется жеребец Альфред сам заметит
ну есть люди которые всё знание получают исключительно через собственный опыт.

что бы понять почему не надо наступать на грабли им надо на грабли хотя бы раз наступит.
Хорошо если хватит одного раза
 
Квотерхорс называется идеальная для таких целей порода. Но думаю, тут фигурируют тяжи в силу веса всадника.
Мой муж настоящий мужчина (ха ха) весит 105 кг. Ну я его на лошадь не сажаю. Если такого сажать, то только на тяжа или полутяжа.
Нет, зачем. разные местные породы. Возле Альфреда разводят мезенок. они мельче, но выносливее и сильнее владимирцев (не по абсолютным тягловым усилиям. а по перевозке груза рысью). Думаю, там ноги неубиваемые, хотя пясть конечно не 23) Но кому что) кому крепость ног, а кому пясть)
Для охоты нормальные люди всегда брали лошадей местных пород, полагаю, Альфред первый, кто извратился с тяжем) Додуматься ж надо)
 
Тут 3 года истекают эмоциями из-зо всех щелей группа особо одаренных.
Кобыла прекрасно себя чувствует, и дико ревнует, что сейчас я катаюсь на тяжике.
А должна была давно помереть от истощения, страшных травм, и вообще напополам переломиться :)

Но есть нюанс: у особо одаренных обычно лошади системы "тонкая боязливая трясучка", а тяжей и полутяжей они в глаза не видели, и в лесу с роду не ездили, но с умным видом, разводят тут свои клейкие мысли :)

И тяжик бедный, так ему со мной плохо, милуется, как собака за мной ходит, с радостью одевается, общается, хочет поноситься там, куда идем...
 
Но есть нюанс: у особо одаренных обычно лошади системы "тонкая боязливая трясучка", а тяжей и полутяжей они в глаза не видели, и в лесу с роду не ездили, но с умным видом, разводят тут свои клейкие мысли :)
И все никак не получается самоутвердиться, да? Лесов конечно никто кроме вас не видел. И тяжи редкая редкость.
 
Сверху