Вопрос к пробежникам: что после "рекорда"

ложились на отдых после продолжительных прогулок. Не прям сразу))), но днем обязательно часик дрыхли лежа. Не вижу в этом ничего страшного.
ну это нормально. Молодежь вообще часто лежачее положение принимает.

Я так поняла, что он до окончания работы лег. Ибо потом "встал и пошел дальше без истерик"
Именно так и я понял. Получается даже до конюшни не дошли.
 
Свистульки альфредушку пригласили ответно детскую езду на плацу проехать, гламурном, там же все просто. Но альфредушка слился ещё быстрее) Леса-то и тут есть, если что потом можно было бы и в лес скататься и по болотным местам походить. А вот манежку или по палочкам проехать, по маршруту) Этого наш мальчик испугался)))
 
Ну, я бы тоже испугалась: и леса боюсь, и на плацу вообще не знаю, что делать.
На природе мы, конечно, рулимся "право - лево".

Насчёт "сильного сердца" у Альфредова тяжика: достаточно сильное, чтобы "крутящим моментом" повредить ОДА, ИМХО - на плохом грунте. Может, он потОм отдышиваться долго будет, но в опасных обстоятельствах рывок сделать может ведь. Тем более, что это рывок не 300 метров быстрым аллюром пробежать, а выдернуть ноги из топкой ямы или рывком подняться на склон канавы какой-нибудь.

А вроде сейсчас подешевели пульсометры всякие? Это лет 10 назад они были редкостью (у нас) и стоили дорого. Сколько сейчас элементарный стОит?
 
Блииииин....И у нас тайга\болота и охотников много.Лошадей используют не многие.У одних база в тайге, до ближайшего жилья км 300 по направлению.Лошадей голов 10.Тёплая конюшня, сена вволю, выгул весь световой день, даже водилку соорудили.По болотам не шарахаются ( в наших болотах и в январе утонуть можно- ключи не замерзают).Есть определённые маршруты. Цельные туши никто из них не тягает, разделывают на месте и вывозят.Если туша крупная- делят на несколько вьюков и вывозят за несколько рейсов или вызывают помощников по рации. Если лошадь заболела-едут ко мне на консультацию ( а это 12 часов езды. Я- ближайшая, кто может помочь.Они мне доверяют, видя в каком состоянии мои лошади).Разбираемся что делать, надо - консультируюсь с более опытными людьми.Все рекомендации выполняют точно.Обязательно выясняют причину заболевания, что бы не допустить повтора. Если можно вылечить- лечат; лечить сложно\долго\нудно - везут ко мне;если в наших реалиях не лечится- тогда, да, на мясо.Обычное приморские мужики, в тайге, по сути, выросшие и " розовых соплей" не понимают совсем.А лошадей своих берегут.Потому что ,если по своей дурости лошадь угробил, придётся растить (или покупать)\обучать\воспитывать\тренировать под себя новую.А это уйма времени и сил. У Альфреда же подход какой-то раздолбайский (если "не сказать ещё хужей")Хрен с ними, с деньгами.....Но когда человек не ценит собственное время и силы......
 
Зюлейка. вряд ли Альфред себя ассоциирует с вами) Чтобы вы писали слово "я тоже боюсь". Вы - это другой разговор совсем)
Хотя, с учетом его постоянного желания тут хоть как-нибудь самоутвердиться, вероятно, какие-то комплексы есть, иначе, общался бы нормально)
 
Блииииин....И у нас тайга\болота и охотников много.Лошадей используют не многие.У одних база в тайге, до ближайшего жилья км 300 по направлению.Лошадей голов 10.Тёплая конюшня, сена вволю, выгул весь световой день, даже водилку соорудили.По болотам не шарахаются ( в наших болотах и в январе утонуть можно- ключи не замерзают).Есть определённые маршруты. Цельные туши никто из них не тягает, разделывают на месте и вывозят.Если туша крупная- делят на несколько вьюков и вывозят за несколько рейсов или вызывают помощников по рации. Если лошадь заболела-едут ко мне на консультацию ( а это 12 часов езды. Я- ближайшая, кто может помочь.Они мне доверяют, видя в каком состоянии мои лошади).Разбираемся что делать, надо - консультируюсь с более опытными людьми.Все рекомендации выполняют точно.Обязательно выясняют причину заболевания, что бы не допустить повтора. Если можно вылечить- лечат; лечить сложно\долго\нудно - везут ко мне;если в наших реалиях не лечится- тогда, да, на мясо.Обычное приморские мужики, в тайге, по сути, выросшие и " розовых соплей" не понимают совсем.А лошадей своих берегут.Потому что ,если по своей дурости лошадь угробил, придётся растить (или покупать)\обучать\воспитывать\тренировать под себя новую.А это уйма времени и сил. У Альфреда же подход какой-то раздолбайский (если "не сказать ещё хужей")Хрен с ними, с деньгами.....Но когда человек не ценит собственное время и силы......
так то охотники) а не брутальные мачо)
 
Насчёт "сильного сердца" у Альфредова тяжика: достаточно сильное, чтобы "крутящим моментом" повредить ОДА,
нет! Это вы сейчас про мышцы говорите. (сердечная мышца здесь не при чем)

Может, он потОм отдышиваться долго будет,
вот это и есть показатель слабого сердца и, возможно, не развитых легких, ибо вещи в общем-то взаимосвязанные.

А вроде сейсчас подешевели пульсометры всякие? Это лет 10 назад они были редкостью (у нас) и стоили дорого. Сколько сейчас элементарный стОит?

всякие элементарные человечьи от 2т.р. Некоторые из них можно путем доработок прикрутить к лошади. Еще меньшее число будет более менее адекватно показывать лошадиный пульс, когда она стоит, еще меньшее число способно надежно показывать в движении, но и стОить это будет дороже, тыщ 6. Специализированные конные с записью графика пульса и скорости 20-35т.р
 
Последнее редактирование:
Да, да, все уже выучили...не выдаст результаты попадет в холодильник))
Блииииин....И у нас тайга\болота и охотников много.Лошадей используют не многие.У одних база в тайге, до ближайшего жилья км 300 по направлению.Лошадей голов 10.Тёплая конюшня, сена вволю, выгул весь световой день, даже водилку соорудили.По болотам не шарахаются ( в наших болотах и в январе утонуть можно- ключи не замерзают).Есть определённые маршруты. Цельные туши никто из них не тягает, разделывают на месте и вывозят.Если туша крупная- делят на несколько вьюков и вывозят за несколько рейсов или вызывают помощников по рации. Если лошадь заболела-едут ко мне на консультацию ( а это 12 часов езды. Я- ближайшая, кто может помочь.Они мне доверяют, видя в каком состоянии мои лошади).Разбираемся что делать, надо - консультируюсь с более опытными людьми.Все рекомендации выполняют точно.Обязательно выясняют причину заболевания, что бы не допустить повтора. Если можно вылечить- лечат; лечить сложно\долго\нудно - везут ко мне;если в наших реалиях не лечится- тогда, да, на мясо.Обычное приморские мужики, в тайге, по сути, выросшие и " розовых соплей" не понимают совсем.А лошадей своих берегут.Потому что ,если по своей дурости лошадь угробил, придётся растить (или покупать)\обучать\воспитывать\тренировать под себя новую.А это уйма времени и сил. У Альфреда же подход какой-то раздолбайский (если "не сказать ещё хужей")Хрен с ними, с деньгами.....Но когда человек не ценит собственное время и силы......
Сдается мне, что Альфред просто "в образе" тут на форуме, имидж все. А в жизни, вполне себе трясется над своими лошадками и в холодильник никогда не засунет, тушу лося не погрузит и в болото не поедет. Тяжа взял, ИБО какая еще лошадка будет 130 кг на себе вот так запросто таскать.
 
А, значит, лошадиные пульсометры не очень подешевели. Но дешевле, чем раньше.

Насчёт плаца я написала к тому, что "быть можно дельным человеком" (с), но и леса бояться, и на плацу "ни бэ, ни мэ" не понимать.
Альфред пишет, что его оппоненты по лесу болотистому на своих лошадях не проедут, а ему предлагают хоть чуть-чуть показать то, на что способны "слабые девушки, которые в лошадях ничего не понимают", т.е. поездить немного выездку, так?
Мой идеал - дельный хозяин, который и в телеге может лошадь использовать, и просто покататься на ней же, на природе.
 
Зюлейка, видите ли в чем дело) По полям кататься намнооого проще, чем на плацу проехать простенькую езду.
Мы-то проедем по лесу болотистому. Здесь нет людей, кто не ездил бы в лесах, но это не работа вообще.
Ломать лошадью сучья деревьев и лезть в самую жопу, а потом гордиться тем, что вылез, тут не нужно много умения, нужно много дури.
Нет ничего плохого в том, кто может проехать в телеге и по лесу. Когда он не гнет пальцы перед теми, кто умеет намного больше его)
 
Последнее редактирование:
да вообще бред лошадью лося тащить
зачем прости Господи? есть снегоходы, есть вездеходы Серьёзные охотники лошадьми не заморачиваются Им оно не нужно? хлопот больше чем КПД

Чувак любит лошадок. ну нравится они ему. Нужно брутальное объяснение зачем они ему нужны. А как же, лося тащить из болота....
 
1482209957197630533.gif
 
На самом деле, прыгнуть в машинку и приехать в Карелию, в принципе, вполне реально, раз пошла такая пьянка) только это уже ближе к лету. Но есть 2 НО
Эрика, заметили как Настя с Летучей сразу застрочили? :) Это ведь их и приглашал... :) :) :) там условие простое: оплачиваю все расходы, все на доставку лошади более чем за 300 км от Питера, деньги выдаются в точке удаленной от базового лагеря всего на 15км по азимуту, надо просто сесть на свою лошадку и доехать.

С чего оно сильное будет в 4 года, если его только что заездили???

Уже он после тренировки сразу ложится. @Alfred , какой пульс у коня через 5 минут после последней репризы максимальной нагрузки был?

Мысли о тренинге и подготовке есть в правильном направлении, но сроки слишком оптимистичны, с точки зрения здоровья коня. Такое мое мнение.
Спасибо за понимание и волнение. Вообще был бы у меня это первый конь - точно бы запорол, реально, кроме шуток. Ну не укладывается в голове как эти пол тонны, такие слабенькие. Точнее говоря сильнее моей взрослой кобылы полутяжа, но - быстро устает.

Вообще с тяжем очень интересно вплане нагрузок. Я тут уже писал про "крутящий момент" и большинство явно ничего не поняли, заливая про что что у меня "охота - це пробеги". Он не лег "пыхая", отплевывая хлопья пены под диким пульсом, нет конечно. Более того, пульс там далек от предельного(да даже сильно учащенного) был. Дело-то было так(чего на форуме и стебусь, что мол чуть не померла лошадка :) ), не пыхающий конь, неспешно шлепающий шагом, да в самом конце тренировки, но шли мы с ним нюхая все что интересно, жуя все что вкусно, повод я вообще не держал, шли задумчиво, мягко скажем, оооочень неторопливо. Он остановился, подумал, понюхал, и спокойно лег. Судя по всему он понял что привал :) раз, и что "а че бы не попробовать" два. Лег аккуратно, я сверху, на вопрос "ты че?" сказал "может отдохнем?", легонько получил нагайкой, встал под мной же, я без проблем поднял нагайку свесившись поперек корпуса(что вообще не каждая лошадь может физически выдержать), прошли шагом, все нормально. Дальше лед, я повел его в руках, все как обычно. В деннике он не падал, на утро отеков никаких, конь бодрый(даже через чур), я его пошагал пол часика на корде, расчистили его, да я в Питер поехал, все.

Собственно все тренировки идут под контролем опытного человека, так что "запороть" коня маловероятно.

Так вот, про нагрузки и тот самый "момент", я вообще представляю по кобыле, что будет если на ней чесать 20-25км при средней 18км\ч. Т.е. по лошади способен определить "а че с ней". Тут же другое - он тупо устает. Пульс не зашкаливает, почти не потеет, обезвоживание на прищеп и десну не показывает, восстанавливается за 5-10 мин до такого же состояния(общая усталость копиться конечно), но при всем при этом, он способен выполнять такие силовые элементы, по которым у меня сомнения нет, что он здоров :) Лед там поломать по 5см толщиной по дороге проваливаясь под него, по лесу идти топкому и т.п. Вообще за каждую тренировку мы более 10км не проходили, причем 95% шаг, правда по ипиняяям... но отдыхали в середине раз или два по 20 мин.

Тоесть у него понятие усталости и загнанности немного другое сейчас, он молод, тяжелее сена и овса в жизни ничего не поднимал :) сейчас начнется спец тренинг, понятно что 1 страница машинописного текста с целевыми показателями по коню достигнута за месяц не будет, но через месяц, без фанатизма, он мне заменит квадру, вплане перемещения по дорогам (дороги такие, что сейчас лесовозная техниками там боиться ездить :) ), посмотрим что и как у него пойдет. Тем более есть надежда, что встанут льды, и ему будет вполне легко.

Сегодня расчистили, ковать будем через недельку-две, все равно пока не горит, так что до второй расчистки терпит, судя по всему он расчистки вообще за 4 года никогда не видел :)

Мы-то проедем по лесу болотистому.
Опять рот открыла, опять опозориться есть желание? Настя вот мудро завела нудную песню "А зачем на арабе по лесу мне такой умной", ибо понимает, что если ляпнет про то, что ее суперконь умоет мою бедную, измученную кобылу в лесу - получит снова приглашение :)

Что ж... Летучая, жду в гости, 05.01.2016, оплачу все расходы в 15км от точки входа в угодья, камеру дам на голову, обещаю сняв с хладного трупа - опубликовать :) поеду сзади по следам, мало ли моя лошадь за твоей, чистокровной не пройдет... ах да, прости, забыл, коня-то у тебя ведь нет... ты только трындишь, что в горящих торфяниках бабулек спасаешь :) :) :)

да вообще бред лошадью лося тащить
И где же я сказал, что лося таскаю лошадью, акроме Вашего, мадам, больного воображенья? Цитату в студию, будьте добры....
 
Это я предположила, что тушу лося придётся тащить, когда зашла речь о тяговом усилии 750 кг.
О 750-ти кг писал Альфред. Потом написал, что лось весит 250 кг - странно, на вид такой большой.
В качестве подарка на Нов.год, чтобы отвлечь от препирательств о болотистых лесах:
http://www.yaplakal.com/forum7/topic1506574.html
("Тайга. Страшные истории").
 
Я сама в состоянии оплатить дорогу до ваших бебеней, если вдруг мне вздумается потратить на это время. И в прошлый раз объяснила ( видимо, не доходит - 100 кг веса плохо влияют на мозг), и в этот раз могу объяснить - мой ахалтекинец не создан для того, чтобы по непролазным болотам и лесам лазить и туши лосей тягать. А в первую очередь ни охота, ни болота не интересны мне самой. Могу на вашей кобыле залезть в ваших лесах куда угодно - в случае чего, вы ее сами в холодильник и упакуете.
И да, мой супер-конь сделает вашу супер-кобылу на первом же вираже на скачках. Это не делает вашу кобылу плохой, как неспособность переть по болотам не делает ахалтекинца никчемным. Разные лошади - для разного. Или опять моя мысль не доперла?
 
Сверху