Вопрос к пробежникам: что после "рекорда"

Но оно в принципе, кормить семью весь год лосями?
Из интереса брату кинула еще смску.
Вот представляю, человек офигевает от этих смсок:D Я бы тоже обалдела, если бы в разгар предновогоднего мероприятия меня сестра, находящаяся однозначно в Москве, а не по дороге в Карелию - ярая противница охоты - вдруг начала спрашивать про лосей в Карелии, выход чистого мяса и допустимый возраст особей для отстрела:D
Хотя с другой стороны - это ж МОЙ брат... будучи моим братом, фиг чему удивишься:D:D:D
 
Вот уж никак не думала, что мой ржач отнесут к видео с мужиком. Меня развеселила собака, спрашивающая справку от психиатра.
Хотя тоже согласна - плакать над видео не буду. Меня конь топтал (не Желтый). И вообще, опасных моментов (реально опасных) было с лошадьми достаточно. Один раз (в начале 90-х) упала, нога в стремени застряла, проехалась за конем. Хорошо так плечо и лицо ободрало. В канаву с конем переворачивалась...повезло, что он упал почему-то не на меня. В общем, по прошествии времени ржу и над этим. А иногда и сразу:).
 
да ну гон в чистом виде, а не взял лося - семья голодай, да енотиками закусывай? Ну и потом всю дорогу из мясного кроме лосятины ничего не вкушать? Очень покладистая семья в таком разе. О кабанах тишина, про косуль молчок, зайчики/уточки - ну там понятно, такой мелочью видимо брезгуют, кобыле на притравку оставляют ))))))))))
 
%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%8C-31.jpg


%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%8C-71.jpg
 
да ну гон в чистом виде, а не взял лося - семья голодай, да енотиками закусывай? Ну и потом всю дорогу из мясного кроме лосятины ничего не вкушать? Очень покладистая семья в таком разе. О кабанах тишина, про косуль молчок, зайчики/уточки - ну там понятно, такой мелочью видимо брезгуют, кобыле на притравку оставляют ))))))))))

Конечно гон. Вон в соседней теме оказывается, что молодого жеребца настреливают из АКМ с пламегасителем и гражданским патроном (терминология Альфреда). Опуская момент с боевым оружием, терминологией и пр. меня очень волнует вопрос: это как же жеребец, над ухом у которого с шести метров разрядили автомат, даже не вздрогнул? Он что, глухой?
 
Поясните мне, убогой, что такое гражданский патрон? На службе такие не попадались.
 
Пришел ответ на вопрос про охоту на лосят:
"Конечно запрещен! Стрелять можно только взрослых быков (коров тоже нельзя)"

Вот почему охотники и меньше знают точный вес коровы, нежели быка
 
Пришел ответ на вопрос про охоту на лосят:
"Конечно запрещен! Стрелять можно только взрослых быков (коров тоже нельзя)"

Вот почему охотники и меньше знают точный вес коровы, нежели быка
А можно Вашего брата еще раз довести до удивляжа - какой бык считается взрослым и как это определяется?
 
А я все жду, когда ж народ заметит про поездки верхом вглубь болот на 20 км. Во-первых, мне очень интересно, где ж такие болота на юге Карелии нашли, а во-вторых, что там делать? Там, где такая топь, что даже снегоходы зимой увязают, лоси не ходят. Вопрос, что там делать на лошади? К морозильнику ее готовить?
я просто не знакома с географией Карелии) а в отличие от альфредов не говорю того о чём не знаю)

Он что, глухой?
теперь - да)
 
Поясните мне, убогой, что такое гражданский патрон? На службе такие не попадались.
Этим забавным термином Альфред называет патроны, разрешенные к продаже гражданским лицам с соответствующей лицензией.

Но ответ OlgaN мне нравится больше :D
 
Конечно гон. Вон в соседней теме оказывается, что молодого жеребца настреливают из АКМ с пламегасителем и гражданским патроном (терминология Альфреда). Опуская момент с боевым оружием, терминологией и пр. меня очень волнует вопрос: это как же жеребец, над ухом у которого с шести метров разрядили автомат, даже не вздрогнул? Он что, глухой?
а ссылку на тему дайте) плиз)
 

Этим забавным термином Альфред называет патроны, разрешенные к продаже гражданским лицам с соответствующей лицензией.
Не спец по патронам, ибо пользовалась только служебными...к АКМ вроде 7,62 идет...кажется, на эти патроны лицензию не дают.
По поводу охоты в болотах - в 90-е ездила с друзьями на охоту, на лося и кабана. Помню, что точно не в болотах охотились, а просто в лесу. Кстати, без лошадей и вездеходов вообще. Меня тоже удивило, что Альфред в каких-то дебрях ползает, но не спорить же с профессионалом:).
 


Не спец по патронам, ибо пользовалась только служебными...к АКМ вроде 7,62 идет...кажется, на эти патроны лицензию не дают.
По поводу охоты в болотах - в 90-е ездила с друзьями на охоту, на лося и кабана. Помню, что точно не в болотах охотились, а просто в лесу. Кстати, без лошадей и вездеходов вообще. Меня тоже удивило, что Альфред в каких-то дебрях ползает, но не спорить же с профессионалом:).

С АКМ можно и .223 стрелять. Вот только АКМ будет охолощенный, и патрон пойдет холостой, соответственно. Цена такого патрона калибра .223 в районе 1700 руб.
На лосей охотятся на болотах, вот только по окраине болот или (в жару и засуху), заходя вглубь. Но, разумеется, не на 20 км и не в трясину по грудь.
 
Болот действительно дохрена, но чтобы протяженностью 20 км...))))Местность для езды верхом адская скала-болото-скала-болото. и сыро, скалы очень скользкие -мох, мокрый..Поля еще веселее, особенно когда внезапно в высокой траве под ногами лошади возникает фундамент финский.
Вообще у меня друг следит за охотничьими угодьями в лахденпохском районе, могу у него поинтересоваться, на счет веса лося, и по лицензии. Хотя по блату есть товарищи, ездящие спокойно и без лицензии, стреляющие даже коров(лосих) стельных, в запрещенных зонах.
Но лосей правда много, задолбались электропастух связывать, и это в 1,5 км от города.
Чтобы кто-то выезжал на лошади на охоту - впервые слышу(пару раз лет 8 назад на охоту на волка арендовали, так мимо флажков погонять), наши просили максимум капканы на куницу проехать проверить. . Лошадей в районе, если исключить 3 клуба в городе - то по пальцам пересчитать. В сортавальском примерно так же.

Нашла фотку с работы, октябрь в Карелии, маленький ручеек, дороги прекращают свое существование..Трактор, там, кстати, неоднократно садился.
A68LEP419yQ.jpg
 
Последнее редактирование:
У меня брат - святой человек. Это ж надо вместо спокойного общения на праздничном приеме на все это отвечать - и даже ни разу не спросить, что мы тут курим:D:D:D:D
Хотела для простоты вставить скрины - но не пойму, как убрать верх страницы с данными и номером телефона. Поэтому перепечатаю так:

Я - Насколько рационально использовать на охоте в Карелии лошадь (положим, на того же лося), и насколько ее проходимость там выше механического транспорта? Есть какие-то преимущества в этих краях у конного охотника?
И еще: а отстрел лосят законом разрешен, или только взрослых особей?

Брат - Вряд ли это хорошая идея) Там же либо густые леса, либо болота, плюс валуны. А потом ведь лошадь за подстреленной уткой не поплывет;)
/про отстрел лосят/: Конечно запрещен! Стрелять можно только взрослых быков (коров тоже нельзя)

Я - Так уверяет, что на лосей, а лошадь прет через болота как танк. А если застревает - он ее из топи лебедкой вытаскивает. Правдоподобно?

Брат - Ну-ну)) В карельских болотах трактора топнут, а ты говоришь лошадь)
Если он охотится в охотхозяйствах с ухоженной территорией, то может быть. В дикой природе вряд ли. Вообще, охоту верхом логично проводить на зайца и с гончими собаками (по полям). Но я не слышал, чтобы кто-то так заморачивался)

-
 
Сверху