Вопрос к пробежникам: что после "рекорда"

Да нафиг мне среди этой вакханалии бреда что-то осмысленное выискивать? Мне резануло, что 5,56 - это наш родной калибр, только и всего.
 
Да нафиг мне среди этой вакханалии бреда что-то осмысленное выискивать? Мне резануло, что 5,56 - это наш родной калибр, только и всего.
Ясно. Слышу звон - не знаю, где он.:p Не знаю, какой именно калибр тебе родной и где ты с ним оформлял родственные узы - я говорила про отечественную маркировку.
См выше редактирование моего предыдущего поста с отсылкой к картинкам Эгоистки:p:p:p
 
Последнее редактирование:
На всякий случай. Вдруг еще для кого вопрос единиц измерения остался темным лесом.
Все слышали и наверняка читали в каких-нибудь книжках про "Кольт 45-го калибра", да?
Так вот это не ужас-ужас какая дура. Это 0,45 дюйма (метрическая система, принятая в Великобритании и США и не использующаяся у нас). Соответствует нашему калибру (в нашей метрической системе) 11,5. Покрупнее ПМ - но не так чтобы в двери не проходило. Наш калибр 7,62 (АК-47, скажем) будет в дюймах .30 или .300 (он же 0,3, он же - (мама дарахая) - 300-й калибр)) Только это ни фига не три метра в диаметре и даже не 30 сантиметров, а всего лишь 7,62 миллиметра (К слову сказать, патроны именно такого калибра составляют очень приличную часть вооружения НАТО - и далеко не нашего производства и не нашей разработки, и вовсе не у нас даже слизанные (хотя... :rolleyes: ). Маркируются как 7,62NATO, пришли на смену старой "трехсотке". Это к вопросу о делении на "нашенские" и "натовские") . При этом "по-ихнему" он трехсотый, а "по-родному" 7,62
Что такое дюйм - мы все учили то ли в начальной, то ли в средней школе. Это 25,4 миллиметра (или для большей простоты - 2,5 сантиметра). На обороте обложки тетрадок в клеточку было напечатано.
Сам по себе отрезок длиной хоть 7,62 миллиметра, хоть 0,3 дюйма ни гражданской, ни национальной, ни партийной принадлежности не имеет, равно как и окружность с соответствующим диаметром.
Кто-то еще кроме Жеки не ферштейн?;)

Я вот, например, сегодня узнала, что калибр .22 может обозначаться как .223 (во какие точные ребята там его маркировали))) У нас, видимо, охотники тоже соблюдают точность и именуют импортные патроны .223 (по их маркировке), а наши .22LR - точнее, просто 22 (по их официальной маркировке на экспорт). Говорят, наши многих устраивают больше (но тут я не авторитет, соцопросов не проводила - так, ознакомилась с частным мнением отдельно взятых лиц)
 
Последнее редактирование:
Наш родной был еще роднее в ту пору , когда и у нас не перешли в метрику , а измеряли в аршинах , вершках , английских футах , производных от них дюймах , производных от дюймов линиях - десятых дюймов , короче , в 19 веке . Кстати , знаете , отчего дореволюционный кирпич ( второе после булыжника по поражающей способности орудие пролетариата) больше нынешнего ? Он дюймовый .
 
а измеряли в аршинах , вершках ,
/жалобно/ товарищи, давайте сейчас не будем миллиметровый калибр в вершки пересчитывать? Мне вставать через 3 часа:( Вот как будет следующий день выходным - так я с радостью:) Ну или не поздним вечером;)
Кстати, а вот не помню - какие у нас калибры до революции были? Калибр патронов к Маузеру и Люгеру ("Парабеллуму") вроде же в мм обозначался, не?
 
Не менее 10 дюймов (254мм) в длину , 5" (127мм) в ширину и 3"(76мм) в высоту против 240-250 , 120 и 60-65 у современного . Хотя произведенный на немецком оборудовании в конце 19-начале 20 клинкер может быть и метрическим . Парабеллума с Люгером это тоже касается . ( Вот вспомнилось -" а Апостол Андрей носит люгер пистолет" БГ , хотя это совсем про другое ...) Размерности зрелого 19 века , средневековые плинфы совсем другие , там все интереснее . они циклически размеры меняли , датировки по ним проводят .
 
Последнее редактирование:
Не менее 10 дюймов (254мм) в длину , 5" (127мм) в ширину и 3"(76мм) в высоту против 240-250 , 120 и 60-65 у современного .
Ну вот. Теперь меня будет весь оставшийся год мучить желание найти кирпич и померять его...:confused::oops:
Подожди, но ведь наши современные кирпичи тоже не все одинаковых размеров? Бывают же разные виды? Или те, что покрупнее, все равно меньше?
 
Последнее редактирование:
Те , что покрупнее , как правило выше , либо в корне другие типоразмеры . А вот еще вопрос к присутствующим - для меня 19 век навсегда останется " прошлым веком " , так как сформировался я в 20 , и мне кажется , большинство людей с историческим складом мышления привыкли так думать , хотя некоторые и застали от того 20 века всего ничего . Или я один такой чудак , ну , кроме ближнего круга . А 19 - " прошлый век наших бабушек " ?
 
Последнее редактирование:
Миллиметровый калибр не надо пересчитывать , 7,62 - 3 линии . А кирпичи разновременные у меня под рукой . сейчас обмерил несколько . P.S. Был бы это какой нибудь форум Horse and Hound у треклятых англосаксов , давно бы обсуждали подкормки , и тренинг , или забанились за оффтоп .
 
Последнее редактирование:
Те , что покрупнее , как правило выше , либо в корне другие типоразмеры . А вот еще вопрос к присутствующим - для меня 19 век навсегда останется " прошлым веком " , так как сформировался я в 20 , и мне кажется , большинство людей с историческим складом мышления привыкли так думать , хотя некоторые и застали от того 20 века всего ничего . Или я один такой чудак , ну , кроме ближнего круга . А 19 - " прошлый век наших бабушек " ?
Во-во, для меня прошлый век - 19й:D В силу возраста:rolleyes:
 
Вообще, охоту верхом логично проводить на зайца и с гончими собаками (по полям). Но я не слышал, чтобы кто-то так заморачивался)
вооот
псовая охота

Заморачиваются удовольствия для. Заяц там не главное)

но на лося... по болотам....
 
Заходишь ты такой в тему, типа пробежник, и уже после рекорда, а тут античные кирпичи, лоси, коровы, калибры, болото, зайцы, кони, люди...
 
Не трое - четверо:). Для меня тоже прошлый век - 19-й.
Зашла сюда с утра и обалдела...лоси, патроны, кирпичи:). Можно обсудить охоту на лося с кирпичом:)
 
Во вы с калибрами замурились. Я вообще-то специально в кавычки брала, чтобы понятно было, что это условное название (а точнее, цитата), а не общепринятый термин.
И да, прошу прощения, вчера описалась. Не АКМ, а охолощенный АКС (точнее АКС-74У) под 5.45.
Вот только суть не в этом, а в том, что очередь из АКМ, или АКС, да даже при выстрелах из Сайги - конь не будет спокойно стоять в 6 м. Непривычные к стрельбе люди дергаются, не то что животные.
 
Непривычные к стрельбе люди дергаются, не то что животные.
Не стрельба, но показательный момент. Конь на развязке. Я чищу. Ветром захлопывает тяжелую металлическую дверь с улицы. И я и конь стоим задом к двери. Я от неожиданности присел, а конь даже ухом не повел. При этом этот конь шугается от очень тихих звуков, как то дятел в лесу за пару км застучал, ящерица в траве зашуршала в 10 метрах и много чего другого, чего я вообще не слышу, а он от этого может сорваться с места в галоп.
 
Сверху