Вопрос к пробежникам: что после "рекорда"

Да, на маминых похоронах гости тоже удивлялись: "Чего это я не плАчу?".
Я "расплачиваюсь" эмоциями иначе.
 
они "запихнуты" глубоко и всегда со мной. Но забыться удаётся.
Ну так если не хотите настоящих трагедий - то научитесь видеть забавное, а не из каждой хрени делать трагедию в виде личной компенсации и пытаться ткнуть в нее носом непричастных людей. От этого света в мире не прибавится.

А то Вас не поймешь. То Вам смерть изнасилованной убитой девушки "не более, чем статистика", то давайте теперь всей России пожизненно смеяться запретим оттого, что где-то в штатах мужика корова пнула.
 
Последнее редактирование:
Да, на маминых похоронах гости тоже удивлялись: "Чего это я не плАчу?".
Я "расплачиваюсь" эмоциями иначе.
Да, есть такой защитный механизм. Знакомо. У меня с некоторых пор иначе. Горе - горюю, радость - радуюсь...а мужика корова пнула - да и Бог с ним.
 
Последнее редактирование:
Поэтому, без цифр давайте пульс вы не будете вообще обсуждать, тем более что-либо утверждать на этот счет. Будут цифры и интерес - обсудим.
Дим, вообще подход с пульсом интересный, и в своё время, к кобыле мной прикручен не был, по причине того что лошадь стала вполне удовлетворять требованиям, вышла на данные показатели быстро, какие-то общепринятые нормы из положений 100 летней давности исполняла, а далее, по причине нежелания "вот ща выжмем до конца", смысла уже не имело.

С этим молодым человеком все немного по-другому, парень реально может устать, т.к. до этого явно не работал никогда.
На данный момент все НГ праздники его работали в терапевтическом режиме, никаких последствий или даже намека на них, опытнейший человек, кто меня консультирует и работает коня, не заметил, ему (пусть вот так по-старинке) я доверяю гораздо больше чем себе. И посмею заявить, что конь вовсе не "подорван", помирать не собирается, и аппетит у него отличный, что является показателем.

Если не сложно, подскажи пожалуйста, что есть из моделей пульсометров, чтобы оно и не глючило(бесит :) ), стабильно писало лог на 2-3 часа, и было максимально компактным, а в идеале бы просто датчик чтобы вешался на телефон через блютуз. Не могу обещать что точно прикручу данную фичу к новому коню, но, тема вполне себе интересная.

Хотя пока, все же остаюсь при мнении, что по внешним признакам определять усталость, на самом начальном этапе тренировок, оно надежнее. Возможно не прав, но лошадябра живой организм, и организм может быть не в курсе цифр, тем паче организм тяжика, оного на пульс, вроде бы(мне данных не попадалось) вообще никогда не меряли, и стат данных с пульсом по ним нету.

А то тут Настя говорит что при разнице 90 или 110 у меня конь помереть могет :) ну с Насти-то что взять... хорошо еще Летучая про пульс не рассказала, но она похоже просто арабских не знает, токмо римские... посему и молчит :)
Так, тяговое усилие 750 км
У тяжиков максимальное тяговое в районе 350кг, длительное тяговое зависит от нагрузки, может быть вполне 100-150кг. Вообще данные есть у Корзенева, кому интересно, может посмотреть.

На хрена для такой охоты лошадь как факт? повторюсь любой вездеход удобнее. экономичнее и хлопот меньше...
Конечно удобнее, насовать туда бригаду в 20 пьяных рыл, обложить кусок леса, с умным видом выкосить самых крупных, жизнеспособных особей.

Охота оно для души, морозилка вторична(да и есть 2 лошади, гы :) ). Для морозилки самый эффективный способ, это:
12 калибр
электричка
точный прогноз погоды
блокнотик
одно хитрое рыло, ушедшее в лес на пару дней
знакомые лесорубы с трелью чтобы вывезти

То, что мне этой осенью перебежало дорогу - было явно крупнее. Взвесить на глазок не удалось - и слава богу. Но мне показалось, что уж всяко ближе к 500 кг, чем к 250.
У меня близкий друг как-то кабана видал 150см в холке, ночью, при луне, когда пошел погулять. Я потом след этого приведения днем минут 15 искал... 3 пальца в следок постилось... друг, правда, обиделся :)

ну, 500 кг - это средняя крепкая лошадь хорошего роста. То, что у нас рядом с домом вылетает из лесочка, однозначно крупнее
А еще у него глаза красным горят...

Ответ дословно цитирую: " 250-300 кг - это вес чистого мяса. Взрослый лось весит в среднем 450-500 кг. Самка, наверное, бывает 300 кг, но вряд ли меньше". Могу скрин прислать:D
Пришел ответ на вопрос про охоту на лосят:
"Конечно запрещен! Стрелять можно только взрослых быков (коров тоже нельзя)"
Вот почему охотники и меньше знают точный вес коровы, нежели быка
Там брата проинформируйте:
Лось:
все половозрастные группы
с 1 октября по 31 декабря

взрослые самцы
с 1 сентября по 30 сентября

в возрасте до 1 года
с 1 января по 15 января

источник, думаю, сами найдете... а то он опытный охотник, а с документами, регламентирующими охоту на территории РФ не ознакомлен... заодно и лосей стабильно по 500кг валит...

У меня похожие охотнички шаряться у соседа, стабильно из х39 валят лося 500кг за 800м... так обиделись, когда я дальномер достал :) :) :) так что брату, безмен подарите ;) как раз НГ ;)

Нашла фотку с работы, октябрь в Карелии, маленький ручеек, дороги прекращают свое существование..Трактор, там, кстати, неоднократно садился.
A68LEP419yQ.jpg
Вы что! Там Карла на вездеходе везде проедет... что вы врете-то! Она ж знает! :)

У нас схожая ситуация, все ждут ближайшие 10 дней, т.к. даже намек на зимник проложить не могут...

Мои знакомые стараются охотиться на островах, полуостровах. Стреляют, разделывают, по кускам на себе тащат к катеру. Едут обычно с собаками.
А сколько обычно группа?

Во вы с калибрами замурились.

да даже при выстрелах из Сайги - конь не будет спокойно стоять в 6 м. Непривычные к стрельбе люди дергаются, не то что животные.
сейчас шепотом напишу 3 буквы... кончается на К... какие тут калибры, тут люди читать не умеют :) сами придумали что-то себе, сами насвистели, ну а Катя, будучи самой умной, авторитетно скоро будет с микрометром сравнивать затворы АК и Сайги :)
 
Сергей, да Сайга мне как-то не нужна)) Если мне когда-нибудь на пенсии и придет фантазия завести гражданское оружие, вряд ли это будет длинноствол.
А про лосят с 1 по 15 января там было. С маленьким дополнением.
 
Там было:

все половозрастные группы
с 1 октября по 31 декабря

слово "лосят" - нет, есть "в возрасте до 1 года", так это вообще котенок, если его бить в начале осени. Оно уже в апреле вполне так большенькое и высокенькое(почти сразу после родов), весело чешет за мамкой, но тоненькое и щупленькое даже 1 января, хотя издалека уже и похоже на лося. Обычно их отстегивают если их 2 при мамке и есть волки, то 1 отстегивают.

Вот видите Катерина, на пенсии фантазируя, будете сайгу перемерять :) заодно и читать внимательно, может и приметите цитату "- до 250кг это вкусный молодняк до 3 лет" заодно усвоив разницу между "лосенок" и "до 3х лет", да мне кажется, вы и сейчас не дура ;) но безмен, дюже нужен в хозяйстве.... поверьте, также как и дальномер, снимает массу иллюзий.

Вообще некоторые глупые люди, кто иногда бывает в лесах, да еще всякие работы пишет, считают что при некоторых условиях состояния популяции и среды обитания, лучше приложить корову, даже взрослую и с эмбрионами. Не буду далее углубляться, т.к. идиот какой прочитает и начнет валять только коров, но еще раз подчеркну, что в некоторых случаях:
корова это потеря 1-2 единиц популяции
бык это краткосрочная потеря 2-3 единиц популяции, и долгосрочная потеря 5-8 единиц популяции
...но це токмо шепотом и для людей с безменами, у оных главное в лесу - блокнотик и авторучка, а не супервездеход и 20 пьяных рыл "правильных охотников".
 
заодно и читать внимательно, может и приметите цитату "- до 250кг это вкусный молодняк до 3 лет" заодно усвоив разницу между "лосенок" и "до 3х лет",
Сережа, я свое отношение к охоте уже формулировала. (Это не мешает мне дружить и общаться с теми, кто ей занимается - брата, как понимаете, я очень люблю). Поэтому на практике я эту разницу не буду усваивать. На практике мне актуальнее различить человеческую особь совершеннолетнюю от очевидно несовершеннолетней или калечной, или самки человека;)
Речь шла о размерах (весе). Объяснения брата (вполне достаточные для понимания непрофессионалом в данной сфере) лично мое любопытство вполне удовлетворили, равно как и сделали понятным, почему вылетающие иногда мне под колеса лоси на трассе явно не выглядят на 250 кг))
 
Если не сложно, подскажи пожалуйста, что есть из моделей пульсометров, чтобы оно и не глючило(бесит :) ), стабильно писало лог на 2-3 часа, и было максимально компактным, а в идеале бы просто датчик чтобы вешался на телефон через блютуз. Не могу обещать что точно прикручу данную фичу к новому коню, но, тема вполне себе интересная.
Пульсометры Polar серии Equine предназначены для лошадей и имеют соответствующие электроды в комплекте, что избавляет необходимость колхоза. Что там по функциональности и логам,надо смотреть по моделям. Есть те, которые не имеют встроенного GPS и для измерения скорости используют отдельную коробочку с передачей по радиоканалу. Пульсометры Garmin уже со встроенным GPS, но не имеют специальных электродов для лошадей. Поэтому либо колхоз, либо комплект от сторонних производителей. У меня Garmin 910XT с колхозными электродами. При качественном колхозе электродов и использовании контактного геля показания очень надежны. Один раз только был какой-то аномальный рост пульса, причиной которого оказался перетертый провод к электроду.

Хотя пока, все же остаюсь при мнении, что по внешним признакам определять усталость, на самом начальном этапе тренировок, оно надежнее. Возможно не прав, но лошадябра живой организм, и организм может быть не в курсе цифр, тем паче организм тяжика, оного на пульс, вроде бы(мне данных не попадалось) вообще никогда не меряли, и стат данных с пульсом по ним нету.
Организм - это система автоматического управления, где все взаимосвязано. И перегрузка или отказ одних систем приводит к компенсации другими. Организму цифры не важны, ему важно содержание кислорода и углекислоты в крови, а также поддержание температуры тела. И все это регулируется объемом тока крови и объемом вдыхаемого воздуха. Т.е. с точки зрения измерений это пульс и частота дыхания. Пульс реагирует на нагрузку практически мгновенно. Дыхалка - в зависимости от тренированности (поставленности) У меня кобыла начинает ритмично дышать заранее, только лишь перейдя на рысь с шага. Это позволяет ей не накапливать раньше времени кислородный долг. А вот мерин, если только лишь рысить, начинает хоть как-то дышать через 30 минут этой рыси, когда уже приперло. Зато на галопе у него дыхалка сразу нормально включается, в отличие от кобылы. В общем кто на что учился в свое время.

А то тут Настя говорит что при разнице 90 или 110 у меня конь помереть могет
А Настя совершенно права, если эти цифры будут обнаружены на шагу минут через 5-10 после нагрузки, а хуже того в покое. Тогда точно "в морозилку", если реанимации под рукой не окажется.

На данный момент все НГ праздники его работали в терапевтическом режиме, никаких последствий или даже намека на них, опытнейший человек, кто меня консультирует и работает коня, не заметил, ему (пусть вот так по-старинке) я доверяю гораздо больше чем себе.
У чела опыт огромный за плечами (надеюсь) и чувство лошади. А нам "чайникам" кроме "смотреть в оба" и "лучше перебдеть чем недобдеть", пульс очень надежный помощник. Как минимум хотя бы руками/ушами его считать в покое, сразу после нагрузки, через 5 минут и через 10 минут. Целевые значения: покой 40уд, через 5мин 65уд через 10мин - 56уд. А если наблюдается в течение более 20 минут выше 65. Это прям плохо. Не надо так лошадь гонять.
 
А нет фото, как это все крепиться?

Вообще "на дурака" вот чего только что нашел https://www.aliexpress.com/item/Blu..._5&btsid=312f4d51-bab1-4029-bbcc-0573f1a52e5a

по 750руб можно хоть каждый выезд к лошади новый прикручивать и терять :) софта думаю много для смартов... или оно не подойдет или глючное какое?

блин, заинтересовался я.

надо коню еще вот чего купить, чтобы местным жисть медом не казалась :) https://www.aliexpress.com/item/TTL..._5&btsid=3853af97-3b72-4b52-8e2b-b9cf779b7b22
 
надо коню еще вот чего купить, чтобы местным жисть медом не казалась :) https://www.aliexpress.com/item/TTL..._5&btsid=3853af97-3b72-4b52-8e2b-b9cf779b7b22
насчёт коня не знаю, а всаднику можно купить сноубордические балаклавы) там презажигательные есть)
http://cdn.files2.repka.com/repka_2_1/images/u036049/vcjc6qpf/0b220205_middle.jpg
http://i00.i.aliimg.com/wsphoto/v0/...ap-Helmet-Balaclava-Headgear-Hats-Protect.jpg
 
А нет фото, как это все крепиться?
фото нет. На словах один электрод слева от холки на ладонь ниже, под подушку седла, второй под подпругой на высоте правого локтя. Провода до передатчика, который в районе передней луки закреплен к седлу. Часы на руке. При малом радиусе действия часы и передатчик по одну сторону коня.

по 750руб можно хоть каждый выезд к лошади новый прикручивать и терять :) софта думаю много для смартов... или оно не подойдет или глючное какое?
А кто ж его знает? От софта будет сильно зависеть, от метода усреднения, от диапазона измерений, от обработки аномалий сердечного ритма.
 
А второй это контрольный? Или в этой системе они друг без друга не работают? Не натирает под подпругой(что за подпруга)? А как сам электрод выглядит?

Думаю закажу я этот за 750... или че-нить простенькое поищу у косоглазых, с их ценами выкинуть не жалко :)

Сегодня катался снова, обучал бездорожью, коня, сына 8 лет, кобылу приучал к коню... атас вообщем :) все под впечатлением, перлись по реально тяжелым моховникам. Но недалеко совсем, совсем мало даже.

Вообщем конь порадовал, судя по всему у него сейчас момент суперкомпенсации(это я из сленга своей юности мудрое слово вспомнил :) ), + втянулся в работу + немного повышена норма овса и каши(сейчас овса 3кг всего). Он у меня в конце тренировки, с места в галоп несколько раз срывался так, что я чуть из седла не вылетал хоть и был готов :) какой-то ацццкий крутящий момент. И он очень обижался, что на втором такте я его оттормаживал... и так обиженно мол... "а че, ну грязь выше путового, ну лед с настом, ну так я же могу с места первым тактом галопом... даааавай...." :) интересно конечно будет через годик, когда после тренинга, да с 8-10кг овса в рационе... :)
 
А второй это контрольный? Или в этой системе они друг без друга не работают? Не натирает под подпругой(что за подпруга)? А как сам электрод выглядит?
Второй - не контрольный. Насколько я понимаю, они считывают изменение поля между ними.
Под подпругой не натирает (крепится к ней за счёт резино-пластикового ремешка), под седлом не наминает.
Весь набор выглядит примерно так. Цена нового около 150 баксов
vb7dg2LsklM.jpg
 
что в некоторых случаях:
корова это потеря 1-2 единиц популяции
бык это краткосрочная потеря 2-3 единиц популяции, и долгосрочная потеря 5-8 единиц популяции
Это в каких таких "случаях"? Не льстите ли вы себе значимости самцов в динамике роста численности популяции? Корова - да, потеря. Бык - шанс оставить потомство для его ближайшего соседа...
 
Есть повод покопаться в теме, провода однозначно не вариант, не настолько надо (хотя может и надо), а вот что-нить блютузное надо порыть, т.к. пики нагрузок приходятся на условия, где с проводами очень-очень неудобно.

Это в каких таких "случаях"?
Сколько лично Вы наблюдали(например сталкиваясь с одной и той же коровой в течении 2-3 дней) брюхатых коров в феврале(стабильные солнечные дни связанные с активностью пернатых) и самом начале снеготаяния? (речь о первых глухариных токах, они обычно не совпадают с офиц открытием), также прошу написать при каких условиях:
- какая была структура снежного покрова
- как много кабана(именно кабана, я не ошибся) в угодьях, и как он распространен
- где в основном расположены зимнии кормилища лосей
- где в этих угодьях летом находятся логова волков
- какое количество мыши и зайца
- есть ли барсук и енот, если да то в каких количествах и при каком климате в зимний период
- как выглядят транспортные коммуникации данных угодий доступных либо для легкой техники, либо для подготовленных джипов
- какие водные преграды, и как они выглядят
- какой тип болот распространен в угодьях

После приведенных данных, готов обсуждать более подробно.
 
Есть повод покопаться в теме, провода однозначно не вариант, не настолько надо (хотя может и надо), а вот что-нить блютузное надо порыть, т.к. пики нагрузок приходятся на условия, где с проводами очень-очень неудобно.
Без проводов не обойтись. оба электрода должны быть подключены к одному измерителю. Расстояние от холки до локтя можете прикинуть. Вот это расстояние будет соединено проводами. От измерителя до индикатора всегда радиоканал разных типов от фирменных ANT+ Garmin, до стандартного блютус. Цифровые и аналогвые, кодированные и некодированные. Без проводов, если только на оптическом принципе (отслеживание наполнения капилляров) На этом принципе есть приложение для айфона. Надо камеру к носу коня приложить и оно пульс покажет. Но говорят от масти носа сильно зависит, а на людях стабильно работает (не знаю, африканцы входят в это число или нет)
 
Покопался сейчас на али, заказал подобный что приводил + запасной ремень к нему.

Думаю просто хватит удлинить ремень в две стороны тем или иным образом, вообщем надо будет покумекать, в идеале конечно обойтись чем-то минимальным. Вообщем очередной повод поломать голову :) Так-то из самого простого пока пришел к такому варианту: все это хозяйство затолкать в подпругу, да и все... кстати говоря если скопировать расположение датчиков относительно тела человека и перенести в удлиненном размере на подпруге лошади(первой или второй подпруге) то посередине не сильно помешает и маленькая коробочка датчика, ну или саму коробочку тоже утащить повыше.
 
После приведенных данных, готов обсуждать более подробно.
Эти данные как-то влияют на тот факт, что беременеют, вынашивают и рожают только самки? Или при определённой "структуре снегового покрова" прирост гипотетической популяции из, к примеру, одной самки и восемнадцати быков, составит 19 особей/год?
 
Сверху