Вопрос к пробежникам

до какой глубины снега? И с такой странной зимой тяжело, то снег подтает, то замерзнет, тяжело бывает проковыриваться. Снег у нас с ноября по апрель. Бывает в полях по пузо и местами выше
Можно работать по дорогам, а можно протоптать себе кружок в поле и по нему.
 
Сорри за глупый вопрос: а почему на пластик? :rolleyes:

кожа деревенеет-пот и тп. плюс мало хороших кожаных уздечек с трензелем на карабинах. С пластиком прискакал-тут же трензель отстегнул, все разбирается за пару секунд. И да, прополоскал, если надо. плюс дождь не помеха.

Сколопендра, у вас шикарный "багаж" для лошадок!! :)
Спасибо) я стараюсь))) собиралось долго-не все подходило моим клячам. Зато теперь с удовольствием хожу в конные магазины - чаще за подарками друзьям-конникам, тк самой ничего не надо))))
и бриджей целая коллекция)))) вот шмоточница я неисправимая)))
 
уздечку только могу поменять на пластик Подиум
ой, я моей такой уздечкой ну очень довольная. 3 года ей, а пластик, как новый. не трескается зимой, всё целое. кобыла летом потеет в разы меньше под ней, чем под кожаной. удобная. красота!
 
да, Юль, мне тоже нравится. Там же какой-то биотен, гибкий и мягкий, на морозе не деревенеет и тп. но я ленивец, мне вот даже на лето лень перестегивать трензель, а купить трензелей под все свои уздечки каждой лошади-ленюсь))) так что только по случаю соревнулек напрягусь)))
P.S. и жаба...(((((
 
А у нас вот снега много) Посоветуйте как ориентировочно увеличивать нагрузку в работе по сугробам? И как часто заезжать в них моциониться? У меня орловский рысак, ооооочень сильный, к пробегам не готовится, но мне нравится результат после работы по пробежным программам, найденным в интернете) Вот решила и его по ним поработать + сугробы, пока жду сани и круг)
 
Вообще я бы не стал. Просто полазить по сугробам шагом можно. Но расчетные нагрузки ("из интернета" и т.п.) лучше по протоптанной тропе. Не можете протоптать, вызывайте трактор, чтоб хоть какой-то круг был. Пробеги это спорт родом с пустынь - степей, в крайнем случае гор, но не сугробов и буераков :)
 
Песок в пустыне тоже не самый простой грунт))) в Сибири замучаешься трактор вызывать))) ну я вроде тропинок себе натоптала конями) круг может с км2 получается,а в центре еще всякие тропинки есть,можно во всех направлениях ездить. Вот и развлекаюсь))
 
А зачем во всех направлениях? тут нужна очень равномерная нагрузка. В сугробы можно попробовать на шаговые дни, если вы их устраиваете.
 
А зачем ездить в одну сторону?) Я вот проехала пару кругов в одну сторону, по тропинке в центре поменяла направление,уехала в другую. Потом внутри по восьмерке поездила))) А ездить по км 10-12 в одну сторону-рехнуться можно)))
Шаговый день получается один.
У меня получается примерное расписание такое:
Понедельник. Уезжаю за 3км от конюшни, там есть у нас отличная прямая протяженностью 4км, проехала ее до конца, потом обратно. Еду шаг-рысь, шагаю достаточно долго. Иногда делаю м500-600 спокойного галопа. Когда еду совсем обратно, шага получается примерно 20-30 минут. Около полутора часов получается вся езда, когда больше.
Вторник. Езжу по нашим тропинкам около часа. 10 минут расшагиваю, 10 минут рыси, 5 шагаю, 10 рыси, 5 шагаю, 10 рыси, иногда последнюю рысь делаю 15 минут, если снег не валит.
Среда. Разминка на корде минут 15-20, потом манежная работа минут 15. И немного галопа.
Четверг. По тропинкам езжу по такой же схеме, как и во вторник.
Пятница. Как среда.
Суббота. Когда как, когда отдых, когда на корде погоняю, когда съезжу куда-нибудь подвигаю рысью.
Воскресение. Чаще всего отдых. Ну и шагаю его, прогулки вожу. Сейчас вот жеребят буду моционить за конем)

Примерно вот такое расписание у нас с конем. Бывает что-то меняю. У нас то +1 днем, то снегом завалит! Но в целом я вижу, что лошади не хватает нагрузки. Он не потеет практически, на отшагивании подрывает рысью, шагает между репризами рыси не очень, все рвется в бой. В леваде не стоит совершенно, хвост на спине, ноздри с кулак и носится))) Жеребцу 7 лет будет. В тренинге не факт что был когда-то, вот 2 последних месяца потихоньку наращиваю ему нагрузку. Хозяин хочет еще чтобы он запрягался. Потом чередовать будут, как появится во что запрягать)) Лошадь хоббик, пробеги вряд ли побежим, но мне нравятся принципы работы
 
а я думала, мало коня гружу :) рысака (жеребец того же возраста).... у нас 2 -5 км галопа в день получается (по натоптанному). Можем по целине проехать репризами, тут по состоянию и настроению коня. Последнее время удивляет тем, что с удовольствием работает по снегу галопом. Подпотел только когда залезли поглубже... а сверху плотно слишком было, ноги не сразу пробивали. Неприятно было. Конь пролез, хотя был явно не в восторге, хотел пропрыгать это безобразие, но пришлось шагать.
Aimanta, А зачем Вы репризы шага такие частые делаете? Если конь нагрузку держит, работайте на рыси дольше. 20, 30 мин и т.д. как натренируетесь.
 
У коня непонятное прошлое было, не хочу рисковать и подорвать его здоровье))) Вот с такими ногами он пришел, контраст с уже расчищенной адский конечно
DmkWyr5hXIE.jpg

И я по этому поводу переживаю за сухожилия. Насколько мне известно, жеребец никогда не был в тренинге, он только крыл кобыл и ел. Ну и не расчищался))) Сказали, что в 2-3 года у него длина копыт была 30см!

На галоп я не ставлю, потому что до конца не понятна специализация лошади. Мне могут неожиданно сказать, что к весне лошадка должна быть готова бежать на колхозных бегах)) А бежать ему по старшакам, там че-то много они бегут... Поэтому мы рысим в основном.
А такие репризы шага, потому что очень уж люблю я просто шагать и любоваться природой))) Со след года конечно буду нагрузку повышать, сейчас у нас, так сказать, адаптация)

Вот такой у меня конек. К ногам еще добавляется лишний вес. Фото сделано в начале ноября, сейчас он, понятное дело, приходит в форму, живот подтягивается, плечи, спина и зад мышцами обрастают))
UhPQmO5vdVE.jpg
 
Вот так резко бежать по старшему возрасту??? А по рысачьей схеме тренинга не хотите готовить, тем более, если в упряжи будет возможность? Сильно сомневаюсь, что он будет готов по весне бежать со старшим возрастом. Тяжело ему будет, тем более у Вас есть сомнения по крепости ног.
 
Вот так вот... Но я до последнего надеюсь убедить, что это гиблое дело. Тем более у коня хороший галоп, пробовали 40см подпрыгнуть, чтобы глянуть что там. Он и тут молодец! Может станет хорошей любительской лошадью, которая и попрыгает, и ездюльки побегает, и в санях покатает)
В среду должен появиться круг, а вот саней я что-то на горизонте не вижу. Я тихонько даю возможность помахать по прямым, конь кайфует) По резвости не думаю что там есть на что посмотреть, но слезы из глаз льются все равно)))

Радует одно, что бега колхозные, лошади, соответственно, такие же. Не готовятся абсолютно, зиму в основном стоят. У меня лошадь хоть в каком-никаком тренинге будет. Но все равно ничего хорошего, даже если в итоге бежать придется 2 гита по 1600, а не как на ипподромах старшие бегут)))

Расскажите, какое у Вас примерно план работы на неделю?)
 
А ездить по км 10-12 в одну сторону-рехнуться можно

Ну извините )) Пробежная подготовка дело в чем-то рутинное, на любителя, что называется. 20 мин хотя бы рыси сделайте.
Еще шагом побольше хорошо, хоть 2-3-4 часа.
 
Да делать то можно всё что угодно только зачем?

Для тренировки выносливости. По результатам, это уже чисто субъективное наблюдение, лошадь лучше бегает с 1-2 длительными шаговыми нагрузками в неделю, чем без них. Поход по умеренно пересеченной местности (с заходом в воду и т.п.).
 
Сверху