Вопрос к пробежникам

На первых страницах, если не ошибаюсь, больше обсуждали + и - казачки и необходимость к нему ремешков( подхвостника и подперсья), потом пришел Альфред и я уже не так пристально следила за постами, но в любом случае тема ушла от обсуждения седел. Разве что промелькнуло еще про безленчиковые седла.
 
На каких седлах вы (пробежники) работаете? Интересует со всеми подробностями: на чем выезжаете в поля, а если работа на манеже, тогда на чем и каком направлении работаете, на соревнования - то седло, на котором повседневно работаете или уже другое? Из каких соображений делали свой выбор? Бюджетный или побаловали себя дорогим вариантом?
Я езжу на BareFoot Lexington, BareFoot Cheyene DryTex, BareFoot Ride-On-Pad и без седла. Последние два варианта для отдыха.
Считаю, что седло должно быть одно и тоже для длительных тренировок в полях и для соревнований. Седло может казаться идеально подходящим при работе в пределах часа, а вот к второму часу может выясниться, что оно таки где-то натирает. И будет очень нехорошо, если это выяснится не на тренировке, а на соревнованиях.
Побаловал себя сначала дорогим вариантом, а потом бюджетным ;)
 
Спасибо) Тоже люблю без седла просто покатать попу:) правда, теперь уже не знаю, когда снова это удастся.
То что седло для соревнований и полей должно быть одно - целиком за, к тому же мне иногда нужно время, чтобы присидеться в другом, как бы на соревнованиях это не совсем к месту.
А у BareFoot есть ли какие ограничения по использованию (возраст лошади, длительность нагрузки, прыжки и т.д.)?
 
А у BareFoot есть ли какие ограничения по использованию (возраст лошади, длительность нагрузки, прыжки и т.д.)?
встречал ограничение 110см по прыжкам для тех моделей которые подразумевают такое использование. По длительности считаю надо смотреть, не натирает ли где, не сползает ли и т.п.
 
Не было проблем со спинами лошадей? При долгой и/или активной работе?
В процессе подгонки, подбора вальтрапов, падов, подпруг при долгой активной езде (от 1.5 часов) случались мелкие натертости холки и кожи в районе локтя. Со спинами если и были жалобы, то явно не от седла, а от работы. Я когда на велике много поезжу активно тоже бывает на мышцы жалуюсь, но на велик - нет :) Единственное место, которое требует пристального к себе внимания это холка. Но я ни разу не седлал их фирменный пад непосредственно на лошадь. Всегда подкладывал тонкий хорошо впитывающий вальтрап. И очень важно было его поставить домиком, иначе высокохолочные могли натереть при активной работе на втором часу. Возможно голый фирменный пад и не натрет, но извините я его убью меньше чем за сезон, а при его цене этого бы не хотелось.
Если интересует про их же фирменные подпруги, могу рассказать отдельно. Там тоже есть нюансы и доработки.
 
А может проще ездить на нормальных седлах, а не на BareFoot, и не будет ничего натирать, ни мелко, ни крупно?
Обычные белорусские спортивные седла, правильно сшитые и по меркам на конкретную лошадь, никогда у меня не натирали, даже при 12-15 часах активной езды в соревновательном режиме. И седлались при этом на обычный вальтрап и неопреновую подпругу.
А уж езда на хороших европейских седлах (типа пробежного престижа), еще и длительные переезды делали удовольствием. Опять-таки, никому и ничего при этом не натирая.
 
А может проще ездить на нормальных седлах, а не на BareFoot, и не будет ничего натирать, ни мелко, ни крупно?
Обычные белорусские спортивные седла, правильно сшитые и по меркам на конкретную лошадь
Ну, в Минске может и проще обрести седло белорусское да по меркам на конкретную лошадь. А когда у тебя лошадь в аренде, которую никак не удается выкупить, а седло ей подходящее хочется, приходится искать универсальные варианты, которые можно на месте подогнать и случись что, использовать без проблем на другой лошади. И не надо так категорично относить Barefoot к "ненормальным" седлам. У них достаточно плюсов относительно обычных седел, но есть и свои минусы, как и у любых других седел.
 
Примерно понятно, спасибо. Как-то все сложно, "на любителя" в общем...
 
Barefoot нормальное седло эконом класса. Но не для серьезных пробежных дистанций. Там своя специфика.
 
Раз темка называется "Вопрос к пробежникам", то и подниму ее своим вопросом: На каких седлах вы (пробежники) работаете? Интересует со всеми подробностями: на чем выезжаете в поля, а если работа на манеже, тогда на чем и каком направлении работаете, на соревнования - то седло, на котором повседневно работаете или уже другое? Из каких соображений делали свой выбор? Бюджетный или побаловали себя дорогим вариантом?

люблю я хорошие вещи, потому таки да, балую)))хотя я такой сомнительный пробежник-таоретик- то кони хромают, то я. то дела, то случаи. может, на будущий год куда выберусь))))
для полей мною используется: Престиж Атена,Престиж треккинг, Подиум суперлайт( тот, что без фендеров), новая модель Винтек Эндюранс Про. На Атене и Винтеке и в манеже работать удобно.
плюс к ним толстые шерстяные пады или пробежные вальтрапы Зоммер.
Манеж и плац, недлинные выезды в поля, прыжки: Зоммер Дипломат; белорусская универсалка, испанка Людомар( без прыжков, естессно)))
если вдруг соревнования-то, конечно, в том седле, которое на лошади работает ежедневно, которое не доставит хлопот мне и ей. стремена безопасные, уздечку только могу поменять на пластик Подиум или Зальди.
и бриджи на жару тоже люблю тощие, как лосинки, пробежные. Я считаю, что вещь должна носиться- чего висеть-то без дела?
выбор делала исходя из: удобства для коня, удобства для меня, ориентируясь на передовые разработки в данном вопросе, Винтек и Подиум куплены по рекомендации испанского пробежника, который скачет по горам на подобных седлах. хорошо лежат, не едут, не трут, коням комфортно.Потестила лично на местных пробежных конях. теперь с удовольствием скачу на своих. Берейтор тоже доволен. Хорошая амуниция-это полезно, комфортно и безопасно. ну и приятно)))))
 
Ясно, спасибо! (вот что значит не пробежник - не додумалась бы :))
 
Как тренировать лошадь зимой, когда много снега и далеко не уедешь? Лошади отдыхают или длительный моцион можно чем то заменить?
 
шагать по снегу - очень хороший тренинг. Только хде ж его нынче взять, снег-то;)
 
до какой глубины снега? И с такой странной зимой тяжело, то снег подтает, то замерзнет, тяжело бывает проковыриваться. Снег у нас с ноября по апрель. Бывает в полях по пузо и местами выше
 
Сверху