Вопрос к пробежникам

ничего страшного в отсутствии нормального галопа для минимальной дистанции я не вижу, просто не вредно ли для лошади проходить все 40 км (не считая шаговых участков) одной только рысью? как после этого суставы и мышцы себя поведут?

Что интересно, опытным путем проб и ошибок не раз выяснялось, что на долгом спокойном кентере 15-18 км/ч подготовленная лошадь ОТДЫХАЕТ сравнительно с рысью. Высыхает пот и т.п. Хотя поначалу что-то сидит под коркой, что ехать так чуть ли не всю дистанцию страшновато, а владельцы непробежных лошадей и вовсе не верят или крутят у виска - "так нельзя".
 
Что интересно, опытным путем проб и ошибок не раз выяснялось, что на долгом спокойном кентере 15-18 км/ч подготовленная лошадь ОТДЫХАЕТ сравнительно с рысью. Высыхает пот и т.п. Хотя поначалу что-то сидит под коркой, что ехать так чуть ли не всю дистанцию страшновато, а владельцы непробежных лошадей и вовсе не верят или крутят у виска - "так нельзя".
А чего не верить? Откуда тогда в мире скорости больше 20 км\ч? Кентером все и едут.
 
Откуда тогда в мире скорости больше 20 км\ч? Кентером все и едут.
Сможете определить где каким аллюром шла лошадь?
14.jpg
 
Ну, мало кто вдается в такие подробности, на самом деле. Народ нелюбопытен :)
Да не то чтоб не любопытен, просто в других видах нет такой работы. И галоп в поле ассоциируется с чем угодно, но не с длительной спокойной(!) ездой.
 
Да не то чтоб не любопытен, просто в других видах нет такой работы. И галоп в поле ассоциируется с чем угодно, но не с длительной спокойной(!) ездой.

Да, вы правы. Не любопытен - имел в виду, мало кого интересует кто и как там едет пробеги на мировом уровне (кроме самих пробежников, конечно).
 
Тут вопрос в том, если это рысь, сможет ли она так идти хотя бы 80? хотя пробег "на выигрыш" по большому счету начинается со 120 км.
Да, здесь ни одного темпа галопа не было сделано. Это был пробный этап при подготовке на 80км. Прошли 27км в том ритме, в котором хотела двигаться лошадь и тем аллюром, которым она предпочла сама. Что будет на 80 - будем смотреть. Я всего лишь хотел сказать, что не всем лошадям предпочтителен галоп на дистанции. Галоп гораздо более предпочтителен для всадника и с этой точки зрения обычно рысаков- то и не увидишь.
 
Кто-нибудь знает рысаков, вышедших на уровень 120-ки? Вот башкир один точно есть такой. Дончаков немало, и до 160 они доходят. По моим впечатлениям потолок рысака это 80 км со скоростью 14-15 км/ч. Думаю поэтому профи с ними и не работают, а не из-за "неудобства". Если получится это опровергнуть, будет интересно.
 
Ага, пробеги начинаются со 120, конкур - со 130, а выездка - с БП;)
Все остальное - голимое покатушничество.
И все здесь присутствующие вот прям сразу сели на крутых подготовленных арабов и поскакали 160 км со скоростью 24 км.;)

Люди, пока человек сам не проедет свои первые 40 км на любой лошади, да хоть б/п, откуда он будет знать, что и как, его ли это вид спорта, что можно ожидать от данной конкретной лошади, где именно его и лошади потолок и так далее. А теоретизировать можно до бесконечности...
 
Да, здесь ни одного темпа галопа не было сделано
Ну поскольку ответ уже дан ))) можно сколько угодно спорить но пока никто на рысаках 120-160 со скоростью выше 20 км\ч не ездил. Получится - великолепно. На самом деле совсем в другой теме здесь был спор до одури по поводу рысаков и галопа. А к пробегам я бы ещё добавила у рысака и анатомию спины упряжной лошади. Но опять же на самом деле проехать пробег можно только на аллюре который удобен лошади, так что если удобна рысь то и едут на рыси.... Но туда же по поводу пробежных линий в арабской породе, конечно важны!!! Ведь вы вкладываете в работу лошади самое дорогое это время, а пробежная работа она объемная, занимает много времени и на пробежную лошадь вы потратите больше времени чем на конкурную, а всегда хочется что бы работа давала результат. (Говорят о том что неплохо себя показывают потомки Корея, хотя я бы обратила внимание на потомков Набега.
 
Но опять же на самом деле проехать пробег можно только на аллюре который удобен лошади, так что если удобна рысь то и едут на рыси....
Вот! Именно это я и имею ввиду. Также хотел добавить, что просто рысак и бежавший на ипподромах рысак - это абсолютно разные лошади. У бежавших поставлено дыхание на рыси, а галоп для них под запретом, потому и не могут они на нем нормально идти. Нужно много времени, чтобы поставить бежавшего рысака на галоп и поставить ему дыхание на нем. Зачем галоп бежавшему рысаку, если у него рысь до 45км/час на дорожке, а 20км/час - это так, хорошая разминка?
Тут у меня такое мнение еще возникло по поводу рысаков и пробегов. Если кто и готовит рысака в пробеги, то скорее всего это не бежавший рысак и его пытаются готовить как верховую лошадь - вот и нет выдающихся результатов. Ну что ж, будем работать, а там как пойдет.
 
Кто-то может привести пример (тех.резы) НЕрысака со скоростью 20км/ч на просторах нашей необ"ятной?!? :)
 
Alfred, в принципе, ничего страшного в отсутствии нормального галопа для минимальной дистанции я не вижу, просто не вредно ли для лошади проходить все 40 км (не считая шаговых участков) одной только рысью? как после этого суставы и мышцы себя поведут?
А лошадь ведь не дура... я не эксперт и суперконник прыгающий 150 по 150 раз на дню и рассуждающий "за лошадь". Но могу из личного опыта сказать одно: ей хочется жить, как и любому другому существу. Причем жить без растяжений и болей, а уж сломанная нога у нее ассоциируется со 100% смертью(в природе скушают). В этом САМОЕ ГЛАВНОЕ отличие лошади от внедорожника или кроссовика, там бездушная железка: нажал много газу, сломала полуось и ей все равно не больно.

Так что пока у лошади не включиться рефлекс "ща убьют"(т.е. страх относительно опастности подавляющий чувство сохранения, ибо если будешь тупить - скушают) она до последнего будет стараться бежать, идти, стоять, есть, спать, жить так, как ей для здоровья безопастно. И если это рысь, причем в данный момент жизни рысь, то и пусть будет рысь. Кстати тут есть обратная сторона: она относительно характера и увлечься может, допустив риск относительно самой себя, но это совсем редко и мало, и обычно безопастно для нее. Хотя есть индивиды, но обычно это более к жеребцам относится.

Другой вопрос, что если вы ее засунете в условия, где рысью "ну никак" она быстро сообразит что-то другое. И рассуждения о том, что "ну рысак не побежит галопом" ага... побежит еще как, просто удобнее ему рысью, потому что он так привык(ну если он действительно спокойно 35км\ч рыс чешет-то), но привычки быстро меняются от условий и опять же, звиздюлей :)

У меня кобыла долгое время вообще только в телеге работала. Она и по фактуре упряжная. Когда попала ко мне я видел рысь и более 22 км\ч, и вообще она до последнего пыталась чесать рысью, что верхом, что на веревочке за авто. На галоп шла ооочень неохотно, даже под нагайкой все равно честно старалась рысью показывая личные рекорды скорости :) Но это не долго продолжалось :) для бездорожья рысь достаточно неустойчивый аллюр(местами с нее гробануться вероятнее чем на галопе), она стала приходить в хорошую физику(до меня ее год фактически гноили в стойле даже без телеги), и сейчас при покатушках(рубка шашкой и т.п.) она рысь даже как промежуточный аллюр не пользует, сразу в галоп. А вот когда попадает на охоту, сначала побегает галопом, потом понимает "блин да тут дистанции и я тут на долго" и начинает рысь пользовать.

Мне известна лошадь, по ней ну совсем телега плачет :) больше чем по моей :) причем она и из телеги, взрослая уже лошадь-то. Так посмотришь, ни разу не подумаешь, что такое чудо легко и стабильно призовые места по выездке берет :) а вы все рысь да рысь...

Ну вот к примеру отличные трассы для тренинга в традиционно конном (верховом, что важно) регионе. Правда, с отрезками вязкого чернозема. Время года - февраль.
Понял почему не поняли друг друга про степи. Я степью немного другие регионы обзываю, да, если говорить за классические степи, соглашусь, они такие и есть.
 
. Я степью немного другие регионы обзываю, да, если говорить за классические степи, соглашусь, они такие и есть.

Ну да. В неклассических там марш-броски делали по шляхам. Погуглите карты, все это исследовано. А по кочкам и канавам, бродам и т.п. - шагом, конечно.
 
Ага, пробеги начинаются со 120, конкур - со 130, а выездка - с БП;)
Все остальное - голимое покатушничество...

Нет, почему? остальное это скорее квалификации. Тоже тяжелый и интересный труд. Но не зря, например, на 40 км периодически хотят поменять правила под систему зачет-незачет, и на 80 тоже бывают ограничения по максимальной скорости. Одна и та же лошадь может пробежать 80км со скоростью 21 км/ч, но сдуваться после сотого километра со скоростью 14 км/ч. Как я понимаю, как раз на грани после 80ти км включаются (или не включаются) какие-то скрытые резервы, второе дыхание. "Там, где кончается терпение, начинается выносливость"
 
Последнее редактирование:
Вот! Именно это я и имею ввиду. Также хотел добавить, что просто рысак и бежавший на ипподромах рысак - это абсолютно разные лошади. У бежавших поставлено дыхание на рыси, а галоп для них под запретом, потому и не могут они на нем нормально идти. Нужно много времени, чтобы поставить бежавшего рысака на галоп и поставить ему дыхание на нем. Зачем галоп бежавшему рысаку, если у него рысь до 45км/час на дорожке, а 20км/час - это так, хорошая разминка?
Тут у меня такое мнение еще возникло по поводу рысаков и пробегов. Если кто и готовит рысака в пробеги, то скорее всего это не бежавший рысак и его пытаются готовить как верховую лошадь - вот и нет выдающихся результатов. Ну что ж, будем работать, а там как пойдет.

Кстати, бывают ведь еще такие бега:

1c29a033.jpg
 
Кстати, бывают ведь еще такие бега:
Что эти, что в качалке, суть одна. Кстати, рысь под седлом, что на картинке выше, обычно начинают бегать по завершении испытаний в качалке, когда лошадь уже подросла, окрепла, поставлена на ход и может нести всадника. Не слышал, чтобы рысаков сразу под "рысь под седлом" готовили.
 
Раз темка называется "Вопрос к пробежникам", то и подниму ее своим вопросом: На каких седлах вы (пробежники) работаете? Интересует со всеми подробностями: на чем выезжаете в поля, а если работа на манеже, тогда на чем и каком направлении работаете, на соревнования - то седло, на котором повседневно работаете или уже другое? Из каких соображений делали свой выбор? Бюджетный или побаловали себя дорогим вариантом?
 
Сверху