Воспитание молодой лошади,подскажите!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
"У нас" в деннике не седлают, это у вас седлают и без инструктора. Так что делать?
Вообще нормальная ситуация, что ребенок ползет под чомбуром и головой лошади?

У нас я показала, где седлают. Фото на предыдущей странице, как у нас.

И представляете, кроме маленьких детей первого года обучения, есть еще много кто.
И занятия проводит не инструктор, а тренер. И на занятиях не только новички и дети. Еще бывают взрослы. Еще бывают разрядники вплоть до уровня мс. За ними тоже инструктор уздечки поправлять должен?

Редактировать то с тлф ладно, а вот добавить цитату в редактируемое соо уже нереально(
Запросто. Кидаете цитату в новое окно. Пишете ответ. Вырезаете. Нажимаете "редактировать" и вставляете вырезанное.
 
Представляю, @Корона. И про них как раз ничего не писала.
И по-вашему в деннике при чистке не надо фиксировать лошадь?
 
Вы писали про всех всегда.
Нет, в деннике лошадь не надо фиксировать. Она уже в деннике.
Нет, про всех я не писала и не могла писать, потому что мы обсуждаем детей и новичков.
А если она ходит кругами, а ее нужно почистить и поседлать? Как чистить ей копыта? А задние?
А расчищать в деннике можно? Фиксировать не надо, она же в деннике ведь, да?
А в конюшне фиксировать надо на развязках? Или не надо? Она же в конюшне, да?)
 
Это не запросто, с телефона. Разве что в ясный день сидя на скамеечке.
 
В деннике фиксировать так же надо, как и на коридоре. Строгую лошадь растягивать, делать мини развязки. Не строгую привязывать чомбуром к решетке. Чистка нефиксированной лошади где бы то ни было - нарушение ТБ. равно как и расчистка.
Это написано кровью, если интересен источник.
 
Нет, это Вы постоянно обсуждаете детей и новичков.
А мы обсуждаем молодых лошадей.
Хорошо. Давайте послушаем ваше мнение на работу с молодой лошадью.
И так, выяснили, что:
а) чистить и седлать лошадь следует в деннике
так как на развязках опасно, лошадь их рвет и падает
б) фиксировать лошадь в деннике не надо "она же в деннике"(с) @Корона, чистить следует так, без привязи
в) по правилам, утвержденным ФКСР, перед чисткой следует надеть уздечку, потом недоуздок - от @Nastia
г) но не привязывать "она же в деннике"(с) @Корона
д) задние ноги не чистим, а берем крючок с собой и чистим их в манеже - инфа от @Nastia
e) садимся верхом прям в деннике как на ипподроме у скаковыз - инфа от... от кого? кто писал про ипподром, одесский вроде?

Что еще можете посоветовать по работе с лошадью, дорогие эксперты?
Постою, послушаю)
И насобираю еще инфы вашей)
 
Sella, вот что писала я на 11 странице: "Пример номер три: прокатский жереб отлично стоит на развязках, чистится и седлается на ура. Однако в момент одевания уздечки не особо опытным прокатом может подловить и свинтить в пампасы. Посему чистка-седловка на развязках, а одевание уздечки в деннике. А некоторым не очень внимательным прокатчикам рекомендуем даже чистить в деннике, т.к. парень может технично свинтить в процессе вывода на развязки.Один раз он свалил от троих опытных товарищЧей)) - я плюс двое мужиков, один из которых наш коваль/вет))) - мы расслабились и подзабыли о этой его особенности) В деннике чистится и седлается без проблем, на уздечке водится без проблем."
Где тут дети? Где новички? "Не очень опытные" и "невнимательные" не есть равно "новички". А шарашкина контора возникла на фоне идеи, что прокат сам себе все чистит-седлает, а так же учится работать на корде с лошадью и делать ветпроцедуры.
Я понимаю, что это уже явно пошел срач присяжных)))
 
Я просто постою и послушаю ваши перлы)
А приказ "утвержденный фкср" от @Nastia с надень уздечке-следи за лошадь пусть будет как образцовый приказ конных экспертов, который должен висеть во всех кск)
 
И так, выяснили, что:

а). Чистить и седлать лошадь следует там, где наиболее подходит данной лошади. Лучше всего в седловочном боксе, как на фото с предыдущей страницы
б) Чтобы узнать, разрешается ли данную лошадь "фиксировать", прочитайте краткое описание лошади на деннике.
в) правила ФКСР распространяются на обучающую группу одного оставшегося неизвестным комплекса. Криминала в надевании недоуздка поверх уздечки не вижу. Это нормально, если надо "зафиксировать" лошадь, на которую уже надета уздечка.
с) лошадь в деннике привязывать необязательно
д) крючок никуда брать не надо. Крючки лежат на выходе из манежа, где и счищают песок из манежа, чтобы не растаскивать его по всей конюшне.
е) молодых и нервных лошаде не начинаем объезжать на развязках или в деннике. Особенно, в присутствии утят и щенков.
 
Угу. Спасибо за ваше мнение @Корона .Добавим к пунктам:
Ж) еще раз - лошадь не фиксируем!
б) чистить можно где угодно, лучше в боксах (нет у вас боксов - сходите поплачьте, а фиксировать все равно нельзя)
 
Надеюсь, что это глюк - когда мне приписывают фразы, которых я не произносила.
Старшего я при чистке в деннике фиксирую. Чомбуром. Младшего - не фиксирую. Копыта крючковать могу как у фиксированных, так и не у фиксированных. Крючок беру с полки в проходе и кладу в карман.
Sella, лично я выяснила ( и рада, что так же думают и делают опытные конники) что все индивидуально. Можете и дальше упираться в свой прокат, детей и развязки до упора.:)
Кстати, добавлю еще - если лошадь крутится по деннику, то ее можно научить стоять во время чистки, прикиньте? Бывает же такое...:D
Зюлейка, согласна. Уже неохота и наскучило.
 
Кстати, добавлю еще - если лошадь крутится по деннику, то ее можно научить стоять во время чистки, прикиньте? Бывает же такое...:D
Не фиксировать то есть, а учить стоять по команде.
Ок. Хорошо.
А, например, в коневозе? Не обязательно фиксировать? Можно научить стоять по команде?)
 
Sella, наверное хватит собирать в кучу совершенно разные несобираемые в эту кучу вещи. Даже я уже устала Вас читать. Жду хоть одну жалобу на вас и буду принимать меры.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху