Воспитание молодой лошади,подскажите!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Чудь, перечитайте тему, если надо, и подумайте, а то у Вас в голове каша, а Ваши посты - точно по анекдоту: просто скажите "космонавты и педерасты", и выйдет: о космонавтах - ни одного плохого слова, но осадочек остался... :rolleyes:
 
Корона стала рассказывать какие-то ужасы про неадекватных лошадей, договорилась до того, что вообще никого на развязки ставить и фиксировать не надо

Отвечу цитатой:
Какого лешего Вы мне приписываете это?

Вы написали что всех всегда и везде надо ставить на развязки. Кто не ставит - тот шарашкина контора. Летучая я подтянулась про "фиксировать" и "написано кровью". А Корона лишь написала: "не всех, не везде, не всегда - шире надо на мир смотреть"

Лошади, рвущие недоуздки, это не неадекваты и явление вполне распространенное, кстати, ничем особо жизнь не осложняющее.
 
Sella, у меня другой вопрос. Почему Вы общаетесь со мной и что-то мне объясняете? Я свое сообщение написала вообще не в тему к чьему-то другому сообщению. Мое сообщение - самостоятельное. Не привязанное ни к чему и ни к кому, ни к Вам в том числе. Вы от меня что хотите? Вопросы _мне_ зачем задаете? Вы меня не втянете в ваши разборки "кто прав-кто виноват". Для этого существуют начконы на конюшне, чтобы разбираться с теми кто кого где расчищает, чистит, кует и т.д.
 
Впрочем, как показывает мой опыт, многие лошади, которые у неопытных любителей "не стоят" на привязи, оказывается, прекрасно на ней стоят при присутствии профи. Или более опытного человека.
Лошадь или приучена к привязи или нет. Кто при этом присутствует, не имеет значения. Если она хотя бы в чьем-то присутствии рвет развязки или переворачивается - значит не приучена.
И да, я теперь начинаю понимать, откуда у нас такое количестве не стоящих на привязи лошадей.
Данная фраза была написана в ответ на пост Короны. Поэтому, стесняюсь спросить, "у нас" - это где? В Германии?:D
 
Если она хотя бы в чьем-то присутствии рвет развязки или переворачивается - значит не приучена.
А если она может месяц\полгода стоять на развязках как гуля сладкая. А в какой-нибудь день с нифига начать такое вытворять.. что волосы дыбом. И эти дни икс ничем не предсказуемы.. Но периодичны. Это приучена или нет?
 
Бывает. Стоит никого не трогает. Всегда стояла. Всегда все хорошо. Кто-то где-то чем-то громыхнул, она головой тряхнула. Вроде как и не испугалась сильно, просто головой мотнула. И вдруг - ааааа! держут! Караул!. Недоуздок - хрясь - пополам.
И все, опять гуля сладкая. Стоит себе спокойненько. И опять еще год простоит, пока опять не словит.
 
сОва дремучая, я, собственно, такие случаи и имела в виду. Чтобы кто-то рвал всегда, как только привязали, мне попадался только один. И как раз его удалось довольно прилично приучить. Остальные как вы описали. Я считаю, что они тоже не приучены. Приученная лошадь считает развязки обстоятельствами непреодолимой силы. Наверное ее тоже можно так напугать, что она порвет привязь, но это должно быть что-то запредельное.
Если ничего запредельного не происходит, но лошадь рвет развязки хотя бы раз в три года, значит знает, что можно порвать. И все эти разговоры, что в присутствии профи не рвут, а в присутствии чайников рвут... На самом деле это генератор случайных чисел.
 
Если ничего запредельного не происходит, но лошадь рвет развязки хотя бы раз в три года, значит знает, что можно порвать.
А если они и не рвутся? Развязки.. и недоуздок выдерживает. Но происходит что-то страшное. Конь бился так.. что жуть.. А себя он любил. И мысли что это продуманная акция у меня даже не возникало.
 
Кстати, возвращаясь к теме.
Какие есть мнения насчет того, что должна уметь/как двигаться (гнуться и т.д.), тормозиться - и далее по списку - молодая лошадь после года работы с берейтором под другим всадником (не начинающим, но и не супер)?
 
А если они и не рвутся?
Это сложный вопрос что происходит в голове у лошади, когда она рвет привязь. Наверное у всех разное. Кто-то знает, что можно порвать и умеет это делать, а если не рвется - успокаивается. Кого-то с головой накрывает волна клаустрофобии и паническая атака (ААААААА! Я не могу убежать!!!!!) А у кого-то первое переходит во второе. То есть начал отрываться, вроде, из баловства, но когда понял, что не получается, накрыла паника. Как-то так. На истину не претендую.
Catherine1976, мне кажется, что на этот вопрос нет однозначного ответа. Очень сильно от лошади зависит. На очень сильно молодых супер-всадник и не нужен. Нужен спокойный и умеющий не дергаться. И не торопиться. Знала девочек/мальчиков, умеющих ездить тремя аллюрами и больше ничего. При этом отлично заезжающих. Когда начинаются более высокие материи, вот тут нужен мастер. А когда "не супер-всадник" сможет вслед за мастером повторить - хз. По идее когда навыки лошади стабилизируются, а это может быть больше года.
Или ты с точки зрения оценки работы берейтора? Типа, если молодая лошадь под "не супер" всадником чего-то не делает, то берейтора на мыло? Но все равно нужны подробности. Может кто-то и сможет рубануть с плеча "должно быть так и никак иначе", но я не рискну.
 
Какие есть мнения насчет того, что должна уметь/как двигаться (гнуться и т.д.), тормозиться - и далее по списку - молодая лошадь после года работы с берейтором под другим всадником (не начинающим, но и не супер)?
Понятие молодая лошадь - оно вроде бы включая 5 летний возраст.
Уточните возраст лошади в своем вопросе?
А так по молодым смотрят в основном аллюры. Тут может быть отличие, что под берейтором лошадь показывает движения, а под "другим" всадником просто перебирает лапками.
А вот управляться и тормозиться она должна без изменений.
 
Понятие молодая лошадь - оно вроде бы включая 5 летний возраст.
Ну, предположим, до 5.
Это у нас вчера с подружкой возникла небольшая дискуссия на тему - стало интересно, у кого какие мнения есть по этому вопросу))
 
Все молодые в смысле только заезженные, которые мне попадались, рулились-тормозились-разгонялись просто отлично. Там вообще не надо было никаких усилий прикладывать. Не грубить, не пугать, давать команды медленно и отчетливо, этого вполне достаточно. В целом ездить на них до поры до времени очень просто потому что лошадь не оказывает ни малейшего сопротивления. Сопротивление, если и возникает, то возникает потом, когда с одной стороны усложняются задачи, а с другой лошадь взрослеет и начинает пробовать тянуть одеяло на себя и играть в иерархические игры. Критический возраст в среднем 5-6 лет. В этом возрасте лошадь может вдруг перестать возить владельца, даже если до этого два года возила прекрасно. Берейтор по сути не виноват, но конечно он должен решить проблему и преодолеть кризис как можно эффективнее.

На статистику не претендую, это мой личный опыт.
 
И все эти разговоры, что в присутствии профи не рвут, а в присутствии чайников рвут... На самом деле это генератор случайных чисел.
Ничего подобного. В самом начале, когда лошадь молодая, человек может лошади объяснить, что развязки являются непреодолимой силой. Или не может. Либо это профи и он может, и дальше лошадь с этим знанием так по жизни и идёт, либо ей обхяснили неправильно, она тпоняла. что можно рвать и дальше в зависиомсти от головы лошади и степени лажания людей вокруг неё. Раз в три года или раз в месяц. Или вообще не может на них стоять.
Ну и еще вариант, когда научили правильно, потом лдошадь попалась чайнику, который сумел объяснить, что рватьт можно.
Во всех случаях при наличии рядом с чайником профи риск научения лошади рвать развязки резко снижается.
Речь об исключительных лошадях с особым мировосприятием я не веду. В отлчиие от многих тут.
 
человек может лошади объяснить, что развязки являются непреодолимой силой. Или не может. Либо это профи и он может

У меня такой вопрос... он скорее к профи. Профи всегда может? Всегда и любой лошади? И на жизненном пути профи не попадаются лошади, которым не возможно объяснить "непреодолимость" силы развязок?
 
Отличительная особенность профи в том, что он избегает категоричных заявлений и не употребляет слов все, всегда, везде, никто, никогда. Ибо он познал широту мира во всем его многообразии. ;)
 
Летучая я, не морочьте нам всем головы.
Все, кто с Вами здесь спорят всерьёз - прекрасно знают, что такое обтяжка и как и почему она работает (или не работает) позже.
Поэтому этот пример - ни в её самую, ни в Красную Армию, мягко говоря.
Хотя бы потому, что именно многие т. н. профи именно здесь лажают только в путь, а потом - впаривают недообтянутые плоды своих праведных коневодческих трудов тем самым чайникам-лохам, которых Вы сейчас "критикуете".
Поэтому это не критика, а возмутительный абсурд: ведь если бы именно профи делали бы своё дело вовремя и как следует, ни один чайник просто не смог бы достать ни одну необтянутую лошадь - нигде и никогда.
И поэтому ещё раз: спорьте сколько угодно - это Ваше неотъемлемое право - но перестаньте пудрить нам мозги чепухой и считать всех нас чайниками-лохами.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху