Воспитание молодой лошади,подскажите!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
...скопирую сюда приспособу, позволяющую привязывать лошадей, склонных к панике.
Идея очень интересная - та, где происходит скольжение верёвки с постоянным трением-сопротивлением, которое поэтому предсказуемо независимо от паники лошади и поэтому))) успокаивает.
Соображение против - длинная и тяжёлая верёвка, которая в итоге волочится под ногами и может захлестнуть и ноги, и даже шею.
Не логичнее ли разместить фасонную деталь))) на недоуздке?
 
поэтому ЧВ, купившие лошадей с ипподрома, часто удивляются тому, что те не воспитаны.
Всегда восхищалась воспитанностью ипподромных лошадей после ипподрома. Хоббики и прокатные по сравнению с ними ужасные невоспитанные хамы. Именнно потому что с ипподромными лошадями работают профи и там важная дисциплина, так как нет времени рассусоливать. Зюлейка, спасибо за инфу, к лошадям с одесского ипподрома буду относиться теперь с опаской.
 
Да уж ясен Красин, где живёт-поживает скаковой идеал :D:D:D воспитания: уж конечно, в Москве, а не в Одессе.)))

Что ж, просто посмеёмся ещё раз, смех продляет жизнь. :)

А привязанная лошадь так же может ломануться за овсом. Даже если она до овса добраться не сумеет, безопаснее от этого не станет.
Совершенно верно.

И похоже, что нек. люди искренне не понимают и не видят очевидного, и надо объяснять... :eek:

Когда лошадь привязана за голову - возможны всего два типичных варианта её несанкционир. движений: напрячь привязь - или повернуть непривязанный зад.
Иными словами: даже та лошадь, которая приучена к привязи, при внезапном движении может быть опаснее непривязанной - потому, что может развернуть свободную корму) на большее расстояние и менее управляемо и предсказуемо по сравнению с лошадью свободной.
И разумеется, эта взаимосвязь не актуальна тогда, когда лошадь держит человек, который может не только держать и не пущать, но и управлять движениями всего тела лошади голосом, жестами и перемещениями своего тела.

***

Чудь, прошу Вас: думайте над правилами ТБ головой, а не толчите их в ступе. :rolleyes:
 
Лошадь при манипуляцияях по ТБ должна быть привязана. строгая лошадь - растянута или на развязках на проходже. Естественно, за исключением тех, кто не стоит из-за прошлого негативного опыта (или нынешнего). Впрочем, как показывает мой опыт, многие лошади, которые у неопытных любителей "не стоят" на привязи, оказывается, прекрасно на ней стоят при присутствии профи. Или более опытного человека. Мистика, да. :)
 
По общей ТБ, написанной кровью. Корона, я не собираюсь толочь воду в ступе с вами. Вы можете поступать так, как вам угодно. Я тоже не всех и не всегда привязываю. Однако ж, понимаю и отвечаю за это.
И да, я теперь начинаю понимать, откуда у нас такое количестве не стоящих на привязи лошадей.
 
По общей ТБ, написанной кровью.
Звучит зловеше. Вернее пафосно и бессмыслено. Ссылку на вашу кровавую тб не дадите?
Или у вас одних есть опыт, а другие в небо посмотрели, затылок почесали и фигню придумали? Ваша кровь кровавее?
 
Не дай вам Бог ссылку получить лично.
У меня да, опыт и здравый смысл. А про других я не знаю. Всякое может быть.
 
Ну, Летучая до нек. степени нам ответила. С учётом того, что писала ранее.
Пока великие мастера воспитания на ЦМИ рассуждают о том, что молодняк и не должен стоять - весь остальной скаковой мир либо приглашает спецов, либо хотя бы прямо признаёт проблему. Но чаще всё-таки приглашает: например, НХшники и прочие любители-заклинатели) активно работают ныне даже в арабском скаковом мире, но в Москве они, конечно, не нужны: они ведь все клятые хоббики, недостойные быть в святилище...
Вот отсюда и кривое понимание кровавого опыта, два плюс два равно четыре, увы...

Но это в самом плохом случае, а если безлично - меня поражает до глубины души, когда вроде бы опытные конники не понимают принципиальной разницы между понятиями "не рвётся с привязи" и "стоит как надо".
 
Летучая, когда я говорила о невоспитанности ипподромных лошадей, то не имела ввиду, что они "ходят сквозь человека", а что они могут быть не приучены к чему-то, что на хобби-конюшне кажется естественным и само собой разумеющимся.
Если лошадь всегда чистили в деннике, а на новом месте ставят на развязки - очень может быть, что она напрягается, ожидая, что сейчас начнётся расчистка и ковка.
И тому подобное.
Это, как в обществах с разными традициями: в одной культуре принято спрашивать о здоровье, о делах, в другой - тот, кого спросят, может возмутиться, по какому праву интересуются его личными делами.
Как-то так.
 
Летучая, когда я говорила о невоспитанности ипподромных лошадей, то не имела ввиду, что они "ходят сквозь человека", а что они могут быть не приучены к чему-то, что на хобби-конюшне кажется естественным и само собой разумеющимся.
Зюлейка, я еще раз повторюсь, может быть, донесла непонятно. Лошадь после ипподрома очень воспитанное и дисциплинированное животное, которое во всем слушает человека и даже если чего-то не умеет, у нее в голове уже вбито, что человек всегда прав. За редким исключением, понятно. Между ними и многими, оченьл многими частными и прокатными лошадьми огромная разница не в пользу последних.

Если лошадь всегда чистили в деннике, а на новом месте ставят на развязки
Повторюсь снова, что это какое-то ноу хау сугубо вашего ипподрома. Все рысаки, с которыми знакома я, умеют стоять на любой привязи в любом месте. и количество не умеющих стоять на привязи неумолимо стремится кнулю. В то время как у частников "ой не надо этого делать с ней на развязках" "Ой она боится стоять" "Ой, она не сможет". А потом оказывается, что это у кого-то просто опыта не хватает, и лошадь либо идет вразнос, либо приучилась благодаря неумению и страхам владельца. Это то, с чего началась данная тема. Неопыному человеку в воспитании молодой лошади нужен профи.
 
Я поймала себя на том, что с незнакомой, но, вроде бы, адекватной лошадью, я положила руку на круп и спокойно ее обошла, даже не глянув на реакцию и оставаясь в своих мыслях. Просто потому что привыкла. А могла получить по самое не хочу. Вот об этом я и говорю.
Странно, в культурном коневодстве предполагается что любую лошадь можно обнять сзади и поцеловать в попу. А кто при этом может ударить - обвешивают предупреждающими табличками и без инструктажа не подпускают))))
Если лошадь всегда чистили в деннике, а на новом месте ставят на развязки - очень может быть, что она напрягается, ожидая, что сейчас начнётся расчистка и ковка.
Десять лет назад на Одесском ипподроме рысаков собирали только на развязках. За исключением тех, кто дебил по жизни. Я слабо представляю, как можно запрячь лошадь в деннике.
 
Странно, в культурном коневодстве предполагается что любую лошадь можно обнять сзади и поцеловать в попу. А кто при этом может ударить - обвешивают предупреждающими табличками и без инструктажа не подпускают))))
Хохотал в голос...))) +100500!
 
Marovi, 10 лет назад - это 2005 год.
Мы в это время стояли на т.о. у мастера-наездника Дацковского Александра Ивановича.
К нему же мы и пришли любителями в 2003-м году.
У него в тренотделении чистили в денниках. Собирали - т.е., полностью надевали всю сбрую в денниках. Некоторое время, если нужно, собранная лошадь стояла в деннике, на привязи (не за оголовье, конечно).
Запрягали в так называемом "манеже" ("предбаннике", как я говорю): просторном помещении прямо у ворот, из которого идёт (идут) конюшенные коридоры.
При этом лошадь ставили головой не прямо в ворота, а чуть сбоку, "в стену". Запрягали вдвоём: конюх держит лошадь "под уздцы", а наездник накатывает качалку. Если оглобли не попадают сразу в "серёжки", конюх помогает.
Обычно после этого лошадь не держали, а запрягали "в четыре руки" с двух сторон - наездник обычно с той стороны, где застёгивают подпругу, потому что конюхами чаще были женщины.
Если лошадь "строгая" и нервная, её в это время держал под уздцы кто-то третий.
В это время у Дацковского ездили: Оборин Михаил (позже стал мастером-наездником), Качмар Юрий (аналогично). Некоторых забыла, некоторые были не столь хорошими специалистами.

Да, в то же время на т.о. у мастера-наездника Буцко Петра Дмитриевича (Царствие ему небесное) запрягали в коридоре на развязках. Собирали где - в коридоре или на развязках, не знаю.

У Красношлыка Николая Сергеевича (позже тоже стал мастером-наездником) собирали в денниках, запрягали в манеже на развязках "в четыре руки".

Фамилии все назвала, чтобы люди не думали, что с моей стороны - пустой трёп и "свистёж".

На ипподром давно не хожу, но после этих Ваших слов захотелось зайти и передать привет от Вас. Кого называть, как Вас там помнят?
 
Запрягали в так называемом "манеже" ("предбаннике", как я говорю): просторном помещении прямо у ворот, из которого идёт (идут) конюшенные коридоры.
При этом лошадь ставили головой не прямо в ворота, а чуть сбоку, "в стену". Запрягали вдвоём: конюх держит лошадь "под уздцы", а наездник накатывает качалку. Если оглобли не попадают сразу в "серёжки", конюх помогает.
Блин, больше чем десять получается. 1996-2001, ужас, почти 20!

У Ковальского в предманежнике как раз и были развязки, на которых собирали. У него еще и первая на ипподроме левада была.

А приветы передавайте))) от Маши Горовой, кто не вспомнит с ходу, скажите что Маша с Никой, так надежнее. Можете прямо по списку: Рудому, Красношылку, Коле (блин, фамилию забыла, но сейчас тренер на отделении, где был Женя Ковальский) - он меня запрягать учил, как сейчас помню, Качмару тоже передавайте, кому еще? А Арнольдику тоже можете передать))) А если завтра встретите Юру Дудника, попросите его позвонить, а то я очередной телефон... того, с номерами)
Жалко, но очень много людей умерло и уехало. Германия, Аргентина, Ирландия... где только не носит. Дядя Федя умер, а его любимец Паром умер у частника буквально, через пару дней. Коля Черных... Зато сын его теперь звезда ветеринарии, кстати, бывший мой сокурсник и односельчанин...

А если вдруг кто-то с младших Рудых попадется, то передайте что я тоскую по косе. Очень)))
 
@Летучая я , забейте.
Этим бесполезно обьяснять, что существует общая ТБ и определенные правила воспитания лошади.
Они никогда не работали с лошадьми и рассуждают о воспитании молодой лошади чисто теоретически :)
Пусть рассуждают :)
Это надо поработать минимум с 20-30ю лошадьми, желательно молодыми, чтобы набить руку и начать уважать ТБ.
А зеленые конники, которые любой свой промах обьясняют тем, что не они безрукие, а лошадь особенная - так таких всегда было достаточно)
Уже доскакали до того, что лошадь не надо фиксировать, а расчищать надо в деннике. Мрак и ужас...Молодые и наивные...) До первого прилета копытом в лоб)
Спортить с ними бесполезно, ибо никто не работал с молодыми лошадьми в режиме потока и по сути они сейчас вообще не понимают, о чем им говорят более опытные люди.
 
Это надо поработать минимум с 20-30ю лошадьми, желательно молодыми, чтобы набить руку и начать уважать ТБ.
угу))) Хотите я Вам роликов навешаю из тех, что есть, про моих молодых? Первое правило техники ТБ с молодыми гласит - не приученные лошади панически боятся привязи, поэтому их проще научить стоять спокойно без привязи. И маленьких жеребят и молодых лучше расчищать в деннике, они там чувствуют себя спокойнее меньше паникуют, а значит меньше шансов убиться лошади и покалечиться человеку.

Никто!!! Ни один человек, в том числе голландец, которые расчищали у нас лошадей даже не заикались про то, чтобы выводить жеребят до 1,5 лет на развязку. Более того - очень удивлялись если им их туда ставили. А стоило лошади начать нервничать - сразу в домик.
 
Это надо поработать минимум с 20-30ю лошадьми, желательно молодыми, чтобы набить руку и начать уважать ТБ.
Что правда, то правда: с 20-30-ю можно думать и так), а вот когда счёт пошёл за сотню-другую-третью - нек. приоритеты неск. меняются, ибо своя шкура становится дороже выдуманных бредней, да и чужих коней тоже немножко жалко, ибо они все разные и в общем все очень хорошие, добрые, умные и ласковые... если, конечно, умеешь с ними договориться добровольно, а не верёвкой... :rolleyes:
А если не умеешь - верёвка работает (кое-где порой))) как раз на первых двух-трёх десятках), а потом внезапно не очень... :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Вспомнил только навскидку пару десятков голов, которые... o_O блин, если бы я не то что попробовал, а даже просто показал))) им привязь или даже всерьез о ней подумал, наморщив лоб... нет, я даже не могу вообразить, что бы это было... :eek:
А так ничего, немножко поговорили и пришли к полному согласию), и разошлись без скандала) и с взаимно приятными воспоминаниями.:D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху