Воспитание молодой лошади,подскажите!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ну и еще вариант, когда научили правильно, потом лдошадь попалась чайнику, который сумел объяснить, что рватьт можно.
Как чайник может объяснить правильно приученной лошади, что рвать развязки можно? Алгоритм хочу.
 
Чуть-чуть подождём и прочитаем, что все кривообтянутые были выращены и обтянуты чайниками на таких же конзаводах, а все профи вне подозрений по определению.
 
В самом начале, когда лошадь молодая, человек может лошади объяснить, что развязки являются непреодолимой силой.
Примерно, в трёхдневном возрасте))) для лошади от 1,5 и старше развязки непреодолимой силой быть не могут))) приходится изыскивать способы донести до лошади, что стоять на привязи приятнее, чем рваться. Как любил говорить, один юрошник -"привязь должна быть в мозгах")))
 
marovi, я живу в городе и никогда не занималась ни заездкой, ни обтяжкой. В литературе об этом (в смысле об обтяжке) обычно пишется очень обтекаемо. Буду очень вам благодарна, если вы расскажете как это делается.
 
У меня такой вопрос... он скорее к профи. Профи всегда может? Всегда и любой лошади? И на жизненном пути профи не попадаются лошади, которым не возможно объяснить "непреодолимость" силы развязок?
Попадаются, но гораздо реже, чем чайнику.

Как чайник может объяснить правильно приученной лошади, что рвать развязки можно? Алгоритм хочу.
Очень легко и просто. Примерно так же, как чайник может объяснить лошади, что сбрасывать его с себя - хорошо и приятно. Ну или что вести себя с ним можно, как хочется лошади, а на всадника можно забить болт.

Примерно, в трёхдневном возрасте))) для лошади от 1,5 и старше развязки непреодолимой силой быть не могут))) приходится изыскивать способы донести до лошади, что стоять на привязи приятнее, чем рваться. Как любил говорить, один юрошник -"привязь должна быть в мозгах")))
Естественно. Но тем самым мы и доносим до лошади, что развязки являются непреодолимой силой, ибо у неё в голове в какой-то момент перестаёт возникать мысль, что с них вообще стоит куда сваливать. Так как зачем?
 
Лен, ты ушла от ответа. Я просила алгоритм. Чайник ставит лошадь (заезженную и приученную к привязи) на развязку и…? Что он дальше может сделать не так?
 
Приученную к развязкам? Уже? Вроде говорили о приучении чайником к развязкам с нуля. В этом случае описываю, что наблюдала сама. Лошадь, уже более-менее приученная (не впервые) ставится на развязки. Начинается чистка. Кобыль стоит и подозревает, стоит и подозревает. Далее, нужно одеть уздечку. Надевание уздечки кобыла вопринимает не очень и начинает осаживать. Чайник в этот момент с некоторой долей паники в голосе говорит "Ой, не надо этого делать, она не будет стоять!" и отпускает кобылу с миром(даёт ей свалить), затем мучается, надевает уздечку без развязок. Как потом оказалось в момент попытки уйти с веревок, нужно было просто решительнее кобыль подержать и строгим голосом с нужным настроем(ну нельзя было, чтобы она свалила, мы в Максиме стояли и начищались на вывводку, а там же по времени, плюс сзади другие молодые лошади на развязках. Убьются ещё)) сказать, что надо стоять) Кобыла в какой-то момент потянулась ещё назад, давление сделалось более решительным, она подумала и согласилась с давлением человека. И осталась, дальше стояла совершенно спокойно, за что была похвалена, далее совершенно спокойно дала надеть уздечку, удиви хозяйку. Ну так вот без профи, без просто опытных людей рядом эта кобыла стопудово научилась бы сваливать с развязок при только виде уздечки, а может, впоследствие и того раньше. И была бы это ещё одна лошадь, которая "ну не стоит она на развязках!"
К слову, та же самая песня с хождением в поводу у этой кобылы. Невиданные кренделя выписывает кобыла со своей хозяйкой, но стоило взять в её отсутсвии более опытной девушке и куда что девалось. Очень удивилась она, что кобыла нормально ходит, непонятно, что там можно делать (или не делать), чтобы кобыла кружила вокруг и не шла вперёд. Вот тут даже не возьмусь сказать, что делает чайник, что молодая лошадь с ним нормально не идет. Хотя наблюдала эти танцы со стороны.
 
Вроде говорили о приучении чайником к развязкам с нуля.
Не знаю кто об этом говорил, но только не я. Я говорила о лошадях, которые уже отлично умеют рвать привязь и только после этого попадают к чайнику. Или не к чайнику. Это уже не очень важно. Потому что многие из таких лошадей рвут привязь внезапно и без предупреждения и даже три профессионала одновременно (реальный случай:D) ничего не успевают сделать. Или просто не могут.
Чайнику нечего делать рядом с лошадью, которая не приучена к развязкам или приучена не до конца. А если лошадь продается как заезженная и со всеми базовыми навыками, она должна стоять на привязи в присутствии кого угодно. Вообще жду marovi (или еще кого-то, у кого есть опыт заводской заездки) с рассказом как это делается, когда умение стоять на привязи можно считать состоявшимся и стабильным и что может в процессе пойти не так, в результате чего лошадь научится плохому.
Надевание уздечки кобыла вопринимает не очень и начинает осаживать. Чайник в этот момент с некоторой долей паники в голосе говорит "Ой, не надо этого делать, она не будет стоять!" и отпускает кобылу с миром(даёт ей свалить), затем мучается, надевает уздечку без развязок.
Никогда не надевала уздечку, не отстегивая развязки, даже не пыталась. Почистила, поседлала, надела ногавки, отстегнула развязки, накинула повод на шею, сняла недоуздок, надела уздечку. Никаких мучений. Доводилось собирать молодых (2,5 - 3) только что заезженных, но заезженных не форсированно, а обученных еще до заездки всему, что должна уметь лошадь: ходить в руках, бегать на корде, давать ноги, стоять на привязи и так далее.
Делала все точно так же с полного одобрения заводчицы, которая привезла этих лошадей.
В принципе знаю да, что есть вариант, когда недоуздок снимается с морды и пристегивается за шею. Вроде как это более строго по ТБ. Но когда на морде ничего нет, лошадь с таким остервенением рвать привязь и не будет. Плюс к этому если я надеваю уздечку, то стою слева и держу лошадь за морду. Привязь, если даже она и есть, играет чисто вспомогательную роль. Так что момент надевания уздечки по моему самый простой и безопасный. Если лошадь до этого момента достояла, то все хорошо.
 
Никогда не надевала уздечку, не отстегивая развязки, даже не пыталась. Почистила, поседлала, надела ногавки, отстегнула развязки, накинула повод на шею, сняла недоуздок, надела уздечку. .
ну с молодой лошадью, тем более такой, тем более, в незнакомом месте, полном чужими лошадьми, так сразу не прокатит. Суть в том, что ей не понравилось вообще, что уздечку начали надевать. если бы она была без развязок и без недоуздка - только мы её и видели. а сзади, повторяю, другая лошадь на развязках стояла. И тоже, что характерно, молодая. Не лучший вариант) Впоследствии - да. Можно вполне приучить надевать уздечку в таком режиме, но для этого не надо пугаться самой, лошадь не пугать и не показывать ей, что можно свалить, если она чего-то не хочет)

Что касается уже взрослой лошади. которая раз в три месяца сваливает с развязок. То причина этого поведения кроется в её прошлом опыте и только в нём, если нет какого-то психического нарущения. Возможно, накосячил чайник. Возможно, не чайник. Суть в том, что лошадь в молодости была напугана, стоя на развязках, пр приучении к ним или после. Это отложилось в её мозгу и в дальнейшем время от времени мозг услужливо возвращает ей эти воспоминания, когда она на развязках. Она вспоминает, и делает то же самое, что и тогда. То есть, сваливает. Отучить от такого, кмк, трудно. Но корни опять таки в неправильном приучении к развязкам.
Это как странное поведение некоторых кошек. Которых держишь на коленях и гладишь, и все хорошо, онги мурлычут. Как вдруг внезапно вцепляются тебе в руку, бьют когтями и резко убегают. Ответ нашла в одной из книг. Если кто-то дерджа кошку на коленях, когда она расслабилась и доверяет ему, вдруг раздвигает колени и роняет её на пол или что-то подобное делает, то кошка быстро запоминает эту ситуацию и негативные эмоуции, с ней связанные. И время от времени её затем накрывает таким вот образом. Все мои кошки так никогда не делали, потому что никто и никогда с ними так подло не поступал. Кошки сестры - обе так делают. И я даже знаю. кто там был этом виноват.
Опять же, люди обычно винят кошек, что они вот такие заразы по жизни. а на самом деле косяк человеческий. Так и лошади не стоят на развязках только из-за косяка человека. Да, профи тоде косячат. Но, повторяю, намнооого реже и меньше, чем новички. Не виню новичков, невозможно всё знать и уметь с самого начала. Для того им и нужен профи.
 
Ну вот как Снегурочка описала, так и мне знакомо и привычно. Надевание уздечки, не снимая развязок, не видела ни разу и слабо представляю этот процесс. Не удивительно, что молодая лошадь в незнакомом месте заподозрила неладное. С развязками встречала надевание уздечки лишь в виде стянул недоуздок на шею. Но это вообще не критично для лошади и мало поможет в узком проходе рядом с другой лошадью.

ну с молодой лошадью, тем более такой, тем более, в незнакомом месте, полном чужими лошадьми, так сразу не прокатит. Суть в том, что ей не понравилось вообще, что уздечку начали надевать. если бы она была без развязок и без недоуздка - только мы её и видели. а сзади, повторяю, другая лошадь на развязках стояла. И тоже, что характерно, молодая. Не лучший вариант)

Вот в такой ситуации точно бы не стала корчить из себя профи, а завела бы лошадь в денник и там бы надела уздечку безо всяких танцев с бубнами.
 
А кто из себя корчил профи?))))))))))))))))
Вы там были что ли? И все видели? Лошадь знаете? И расположение денников? Вот поди ж ты, не догадались мы!) Ай-яй)

Я вот читаю посты некоторых и прям диву даюсь.)))) ну не соблюдаете вы ТБ, ну никто же вам не запрещает этого делать) Я тоже часто собираю лошадь в деннике, в т.ч. молодых) Просто не питаю иллюзий на этот счет и понимаю, что если чего случится - ответственность на мне) Но почему такие бурные высказывания в мой адрес и в адрес тех, кто говорит, что ТБ не соблюдена?)))) Как будто какие-то старые комплексы или что) Крайний пост Короны вообще улыбнул) Вот всё равно не так и не то) Корона, я вас вроде не учу, как вам чистить какую лошадь и где, может и вам меня не надо учить?))
 
Когда я вставала на разные конюшни с лошадьми, которые рвут привязь и просила персонал на развязки их не ставить (причем, это могло означать, что я могу поставить эту лошадь на развязки, потому что знаю ее тараканы и как на них реагировать, но другой человек, который не знает, может упустить момент), никогда ни один человек, в том числе и профи, имеющие большой опыт работы с молодняком и обтяжки, не сказал мне "фигня вопрос, сейчас твою лошадь приучим!" или чтобы прозвучал наезд какой, что я лох потому что лошадь к привязи приучить не могу. Если животное старше пяти-шести лет и не стоит на привязи - значит не стоит. Я, допустим, могу потихоньку экспериментировать, как ЧВ или берейтор, и пытаться исправить ситуацию, но не один посторонний человек за это не возьмется. Потому что опасно, зачем ему потом отвечать?
 
...я вас вроде не учу, как вам чистить какую лошадь и где, может и вам меня не надо учить?
Неужели наконец-то озарение?)))
Тогда уж примените это правило в обе стороны: сами - творите что хотите, но не компостируйте людям мозги публично, выдумывая несуществующие правила ТБ и рассказывая кровавые басни.

И да, я счастлив, что Вы прекратили со мной разговаривать: надеюсь, хоть в этом Вас хватит надолго, вернее - очень надолго. :rolleyes:
 
Вы там были что ли?
А то! А иначе как я там у вас всех лошадей научила не стоять на развязках? Забыли:
И да, я теперь начинаю понимать, откуда у нас такое количестве не стоящих на привязи лошадей.

И часовню тоже я ...
 
Снегурочка, я не поняла, а тут разве кто-то предлагал кого-то научить взрослую лошадь стоять на развязках?)
Вообще изначально тема была о том, что если новичок хочет воспитывать молодую лошадь, ему для этого должен прикладываться профи либо опытный человек.) Мне кажется, это необсуждаемо вообще, так как новичок без профи может накосячить в ста тысячах случаях, не касаясь даже развязок и на выходе получить жуткого монстра, примерное описание которого я тут приводила на одной из первых страниц. Накосячить случайно, но непоправимо.

Возражения о ТБ и развязках возникли чуть позже) Неожиданно народа стало бесить, что оказывается, они нарушают ТБ) Или может, они всю жизнь так делали и считали правильным, а оказалось, что какая-то Летучая...))))))))))


И часовню тоже я ...
Замечу, что я вас при этих словах не имела в виду от слова совсем) Но раз вы про себя подумали, значит, что-то есть в этом. Но это уже не ко мне :rolleyes:
 
По моим представлениям о том как у них там на Западе:), Короне гораздо сложнее не соблюдать ТБ, чем нам. Немецкие КСК должны иметь лицензию федерации, что накладывает ответственность. Лицензии ведь можно лишиться. Каждый всадник имеет страховку не только на время соревнований, но и на время занятий, которая подразумевает соблюдение определенных правил ТБ, иначе страховую премию не выплатят. Из того, что Корона пишет, я делаю вывод, что их ТБ разрешает седловку в деннике без привязи. Поправьте меня, если я не права.
 
Права.
Вот седловку в шлепанцах на босу ногу не разрешает. Даже частникам со своей лошадью.
Но опять же, я вам не скажу за всю Одессу....
Прописанного государством законодательства тут нет. Есть клубы, федерация, страховки.
За злостное нарушение ТБ и устава клуба запросто из клуба исключат.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху