Воспитание молодой лошади,подскажите!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Странно, в культурном коневодстве предполагается что любую лошадь можно обнять сзади и поцеловать в попу. А кто при этом может ударить - обвешивают предупреждающими табличками и без инструктажа не подпускают))))
Угу, а иски мне потом кому предъявлять, если выживу, что данная лошадь некультурная?
 
2,5 года кобыле. Вот там на видео я первый раз на нее сажусь в манеже. До этого два раза сидела в конюшне, и один раз в бочке.

а это надо было снять тесты на сгибание срочно-срочно, а в наличии было ровно два человека)))
Ну наверное староватый конь, 4 года)))


Вакцинация молодняка вначале и табуна в потом. Сплошное нарушение ТБ)))


Мерин 2,5 года. Тоже начало заездки.
 
Роликов , не до съемки было в те моменты. Лошадь то ли не была приучена к привязи, то ли так "приучили". Если дернет голово й и понимает, что не может освободиться - истерика была гарантированной. Дважды резали чомбур,, потому что даже безопасный узел затягивала так что хоть сам вешайся на другом конце чомбура- не развяжешь. Перешли на карабин анти-паника. Сейчас уже все много спокойнее.
Передние ноги в первый раз расчищали в деннике, задние в проходе. Лошадь держала в руках. Все прошло замечательно. Были дни, когда без привязи ее было проще и спокойнее почистить.
Очень осторожно, по чуть-чуть приучаем к развязкам.
В руках очень покладистая и спокойная лошадь, на привязи - непредсказуемо.
И да, я тот самый ничегонепонимающий чайник, а с кобылой видно работал профи.
Я всеми руками за соблюдение ТБ, но считаю, что жизнь очень часто преподносит нам ситуации в которых нужно лавировать, а не переть по букве инструкции.
 
Вакцинация молодняка вначале и табуна в потом. Сплошное нарушение ТБ)))
Обожаю такие видюхи: никто никого не парит лишней чепухой от слова совсем.)))
А у девочки лёгкая рука на укол (а это часто талант) и очень правильные (и в нужном темпе) движения и поведение в общем, есть чему поучиться.)
И помощник вполне в контексте.)
 
@marovi, а где америка?
Ну я вот точно так же заезжаю лошадей. Села и поехала. Это абсолютная норма. Исключения - психованные лошади, там вмякиц случай кто-нибудь стоит рядом.
И все мои знакомые девочки берейтора заезжают так же. И поставить молодую лошадь, замывая ей ноги на улице или осматривая ноги, может каждый, кто работает с этой лошадью долгое время (приучившись, она так же слушает потом всех)
К чему эти видео?
При всем этом все молодые лошади совершенно спокойно расчищались вне денника, стояли на развязках в проходе, грелись в солирии и бегали в водилке.
Одно другому чем мешает?

Пысы И даже колола я своих лошадей точно так же хоть где. Они же мои, я же их приучила к этому, оттого и стояли.
И ходили за мной без чомбура по всей территории кск.
Не потому что я волшебница, просто у лошадей психика так работает, они становятся ручными, когда с ними долго работает один и тот же адекватный человек. Как и собаки
 
Причём умеючи в табуне практически на свободе, а это тоже... не фунт изюму даже очень умеючи...
Квалифицированная, быстрая и одновременно по-настоящему мягкая работа, просто браво; лично я не заметил ни единого лишнего движения, жеста и даже слова.
 
Последнее редактирование:
@Корона , @Cap , спасибо за добрые слова))) (за девочку отдельное спасибо, блин, 34 года тетке на видео))))

лично я не увидел ни единого лишнего движения, жеста и даже слова.
слова адресованные помощнику частично вырезаны))))

В дневнике еще и пилка зубов без недоуздка болтается.

Селла, Вы там про порванные седла писали?)))) Я увидела))) Блин, за сотни заезженных лошадей, у меня почему-то ни разу ни седла не рвались, ни подпруги, и не переворачивался никто.
 
Ну так про это и речь. Одно другому никак не мешает.
@Корона просто большинство молодых или неприученных лошадей естественно рвут развязки, вешаются и убиваются. Но на то и есть человек, который с ними работает, все терпит и приучает по-тихонечку стоять на привязи.
Лошади сначала и седла скидывают, подпруги рвут и даже переворачиваются некоторые с ними, что же теперь, не приучать к седлу?о
Другое дело, что у одного берейтора хватает такта спокойно приучать лошадь, не давая ей нераничать.
У другого берейтора такта и чувства лошади не хватает, так у него лошадь будет приучаться ко всему с дикими воплями и переворотами.

@marovi дописала вам про седла)
У меня вот ни разу не было проблем с приучением к развязкам. Все приучались и стояли без проблем, а расчищались - так вообще песня, одно удовооьствие ковалю. И не только мои лошади, но и у других нормальных берейторов. Не было никаких проблем.
 
Последнее редактирование:
Был на моем веку конёк. Ты его не уколешь никак. Ну вот вообще никак. На развязках он не стоял никогда - мгновенная свечка (и хорошо если без переворота). Как только понимал, что будут колоть - паника со всеми вытекающими. Уколоть можно было только так - в деннике верхом, и чтобы даже недоуздка не было. Тык и все. Вот тебе и ТБ.
 
Да, и видео к вот этому:
Этим бесполезно обьяснять, что существует общая ТБ и определенные правила воспитания лошади.
Они никогда не работали с лошадьми и рассуждают о воспитании молодой лошади чисто теоретически :)
Пусть рассуждают :)
Это надо поработать минимум с 20-30ю лошадьми, желательно молодыми, чтобы набить руку и начать уважать ТБ.

В том виде, что Вы преподносите ТБ я ее не уважаю. Более того, считаю во многом вредной, в том числе, и в плане собственной безопасности.
 
@Cap , спасибо за добрые слова))) (за девочку отдельное спасибо, блин, 34 года тетке на видео))))
Упс... прошу меня простить за невольную фамильярность, но я по-доброму.)

слова адресованные помощнику частично вырезаны))))
Ну, мы все несовершенны), но тем не менее в целом выглядит достойно. А что он такого натворил по ходу, если не секрет?)

И у меня технич. вопрос: как я понял, свежие шприцы были в левом кармане, а пустые в правом, так?.. а где ж была ватка для протирки? :)
 
просто большинство молодых или неприученных лошадей естественно рвут развязки, вешаются и убиваются.
Это точно естественно?
Нет, мне хвастаться нечем, я молодых не заезжала. Но от опытных берейторов с очень большим опытом заездки не слышала, чтоб такое было естественно, если подходить с умом и не форсировать. Врут?
 
@Trof при чем тут развязки? Он уколов боялся, а не развязок же.

Я не спорю, ситуации разные и случаи всякие. Но я говорю об обычных спокойных лошадях. И их принято фиксировать. И никто еще не убился.
Про неадекватов нет смысла говорить, и про специфические ситуации тоже.

Переходил человек дорогу на зеленый свет, а его раз - и машина сбила! Что теперь, надо плевать на дорожные правила и бегать и на зеленый, и на красный?

Вы @Trof сейчас тоже вместе с Короной начинаете уходить в крайность. От моего категоричного "надо всех фиксировать" до своего категоричного "развязки - зло, фиксировать нельзя")
 
Sella, вообще-то я не знаю о ком говорили Вы, я лично говорила про одного-единственного коня. Который включал режим "паник" при виде развязок. Точка. Дальше. А так же когда понимал, что его будут колоть. Понятно, думаю, да? Т.е. даже когда натягивался чомбур в руках ведущего, так же включался режим "паник". Не связанные никак события в данном конкретном случае - развязки и уколы. Уколоть его можно было только сидя верхом в деннике. Ну это все к ТБ, чО. Флудить так флудить. Шарахну потом просто всю тему в "ТБ" да и все.
И да, я никогда и нигде не говорила что "развязки-зло". И никогда не скажу. Какого лешего Вы мне приписываете это?
 
Даже я) уже зеваю...
Я не спорю, ситуации разные и случаи всякие. Но я говорю об обычных спокойных лошадях. И их принято фиксировать. И никто еще не убился.
Про неадекватов нет смысла говорить, и про специфические ситуации тоже.
Вот и вся псевдоТБ в одном флаконе: действительно небезопасных коней и такие же ситуации - для чего как раз и нужна настоящая ТБ! - мы не обсуждаем и вообще не хотим об это всём говорить.

А в остальном, прекрасная маркиза, верёвку раз! - и хорошо, траляляляля... :rolleyes:

В дневнике еще и пилка зубов без недоуздка болтается.
С налёту не нашёл, не могли бы дать прямую ссылку?

Пардон, нашёл.)))
 
@Trof, изначально весь разговор был о том, что нормальную обычную лошадь не стоит расчищать в деннике, для этого есть спец.место на конюшне или проход, потому что так - безопаснее. Что нормальная обычная лошадь стоит на развязках без проблем.
Это к словам Кепа о том, что расчищал кто-то там коня в деннике, кто-то там еще кинул овса и конь то ли всех напугал, то ли еще что. И все стали задавать вопрос: а почему собственно коня расчищали не на должном месте.

Кто из тех, кто говорил, что лошадь надо расчищать на развязках, не прав? Все они были правы.

А исключения... На то и исключения, что правилам они не подчиняются, но и не являются образцом, который следует копировать.

Корона стала рассказывать какие-то ужасы про неадекватных лошадей, договорилась до того, что вообще никого на развязки ставить и фиксировать не надо. Еще такие же подтянулись. И вот вы теперь с какими-то неадекватными конями.

Я, Летучая и другие не имели в виду исключения. Смысла о них говорить не имело, так как они- не основа.

Молодую лошадь нужно приучать к развязкам и ставить на них. Если лошадь совсем неадекватная и профессионал тоже ничем не может помочь - тогда ищется альтернативный вариант. К чему какие-то альтернативные варианты и народная самодеятельность в самом начале? Ни к чему.
Теперь вам понятно, что я и другие имеем в виду?
 
Кэп, ну так правильные НХшные лошадки не ходят, если человек сказал стоять, разве нет?
Я вот своих не привязываю. Но и не истерю и не считаю регалии тех, из-за кого они шевелятся :rolleyes:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху