Хлебобулочная сказка.

Причины ищу, и найду, если они есть)
А пока начну таки с урезания пайки. А то жрут они ща аж раз пять в день.
Булка и раньше на увеличение пайки дурить начинал) Потому и был докорм отменен, несмотря на хорошие нагрузки.
Но не подумайте, кушает он хорошо. Без докорма кг 4 в день выходит концентратов. С докормом считать боюсь... Плюс сено вволю.
Начнем с самого простого и очевидного)
Ричу еду, правда, урезать сложно. Он без концентратов абсолютно не держит тело, несмотря на обилие сена. Но со временем может и получится.
 
Про "радуется жизни" думать приятнее))

Помучили Бу слегка на плацу. Был просветлен и тих, видимо, после вчерашнего.
Села Наташа. И с первого раза получились и повороты и вольты. Булочка думал и делал.
110283165.jpg


Совсем взрослый...
110283166.jpg


110283167.jpg


Поняла, что у меня не так.
Села позже сама. Опять без нареканий. Гнулся, поворачивал. А потом перестал. Села Наташа - тоже с дорожки не уходит, сопротивляется. В один момент решил, что хватит и уперся.
Все же просто проверяет.
Наташа таки переборола его нежелание, села опять я. Не с первого раза, но опять начали поворачивать. На этом и закончили)
110283168.jpg


Ждет Булку теперь манежка. Шестой год коню, а мы поворачивать заново учимся)
С галопом все то же. Упорно в обе стороны поднимается с внешней ноги, даже если ее блокировать. Прям осознанно так. Переубедить пока не удается. При этом в полях на галопе, практически на каждом повороте, меняет ногу сам. Правда все забываю отследить, какую. Не удивлюсь, если также идет с внешней.
Ну и свои ошибки попытаюсь учесть.
Первое - рука у меня стала жесткая((( Контакт черезчур плотный, не отзываю, а скорее дергаю. А ведь Булка привык к легкому контакту и широкой рамке рук, ему так комфортно. Знаю даже, почему так. Стараюсь руки держать правильно - над холкой и узко, согнув в локте. Бу начинает бодаться, запихиваю его туда ногой и жестко держу рукой. В принципе, он смирился, но видимо, пассивно сопротивляется. Решила вернуться чуть назад, удлинить повод и опустить руки. Значит пока не готов.
Второе - ездить стало неинтересно. Скорее не отдых, а обязаловка, рутина... Раздражаюсь, злюсь... А Булка у меня эмпат, эмоции улавливает на раз, моментально перенимает и копирует. Вот с этим не знаю, что пока делать. И ездить то хочется, но не знаю, чем себя занять...

Рича пошагала, ведет себя хорошо, хоть и веселится, но не скачет. Ему прям хорошо уже. Думаю, завтра двигать уже начать.
 
Села в электричку. Три часа и я дома)
Очень продуктивные выходные. Потому как занималась с тренером, а не сама.
Ошибок столько закрепилось за самостоятельный период...
Я вся кривая) Сижу постоянно на внутренней стороне, Наташа прям ругалась. Сажусь прямо - ощущение неудобства и того, что на боку у коня сижу. Но если следить за собой, то постепенно привыкну. Наверно.
Удивилась. Считала, что независима от повода. Ага)) Стоило его бросить, как меня начало валить жестоко вперед и колбасить. Правда и Бу шел с шеей и головой топориком, еще и периодически шарахался от чего нить.
В первый день работали практически без повода. Старалась Бу рулить корпусом и ногой. Булкин явно работать не хотел. На шагу еще как то получалось, хотя и повороты через раз делал, на рыси же слал меня в лес. В очередной раз увидев, как он вроде как пошел за легким отзывом повода в бок, но посмотрев на сугробы, сказал "неть!", ясно поняла, что оно надо мной просто издевается.
Отдала коня Наташе, поворачивать он у нее тоже отказался. Получил люлей и включился вдруг. Повороты и вольты нашлись. Прям беспрекословно.
Села я. Конь обрадовался и весело повез меня по протоптанной дорожке плечом. Получил люлей от меня. Удивился. И начал гнуться и работать.
На этом отстали сразу же, хотя конь даже не устал.
Сегодня было ощущение, что Бу горел желанием работать. Правда один раз проверил в самом начале - отказался идти в суробы и начал разгоняться. Пару раз жестко затормозила, и дальше работали прям здорово. И вольты, и въезд на среднюю линию с короткой стенки, с которой раньше спихнуть его было невозможно. И серпантин, что с поводом, что и с кордео только.
Я прям счастлива)
Ну и проблема, опять же, оказалась во мне.
Когда начинала раздражаться, неправильно работала рукой, воздействуя на верхнюю челюсть и отводя руку сильно в бок.
Ну и плюс зная, что ща не повернет - вся зажимаюсь и каменею.
В общем, конь меня не понимал просто. Но и издевался немного, не без этого.
Оба дня работали без галопа, пока не до него, проблемы другие надо решать... со мной.
Не понимаю, почему я вдруг решила ездить без тренера. Совсем же чайник еще. Учиться и учиться...
Зато сразу интересно стало. И не только мне) Булка как то тоже расцвел)

Рича сегодня начала потихоньку двигать. Разжирел за неделю, я аж глазам не поверила, когда попоны сняла.
Он прям кайфует. Ему прям очень нравится стоять в деннике днями и работать пару раз в день. Прям умиротворен и счастлив. Но завтра пойдет уже гулять. Нечего мне тут.
Решила, пока стоит, на ноги ему одеть ногавки Беконтрековские. И бинго! Фиброз за несколько дней уменьшился в два раза! Прям совсем немного осталось, а то, что осталось, мягкое и легко проминается.
Надо полностью добить эту гадость. С воскресенья начну лазер, после лазера индовазин и ногавки на ночь. Надеюсь, получится.
 
Алин, спасибо за поздравление! И тебя с прошедшим праздником)

Юль, я что то ленюсь писать, прям тяжко как то))
Вроде все неплохо, работаем потихоньку. Плац не рабочий, перешли в бочку. И тут кони прямо начали стараться, включились. На воле все же очень много отвлекающих факторов)
Правда, и в бочке весело бывает) У нас дверь просела, не закрывается, проход перекрываем калиткой, лошадям по грудь примерно. Вот они штырятся:mad:
Если Рич пару раз взглянет, ну шуганется мимопроходящих пару раз, и сразу успокаивается, то Булкааа:D
Мерзкая какашка шугается изо дня в день и со вкусом. И боится то он по другому же - просто замирает, а тут явно играет - прыгает вбок и ускоряется. Не очень комфортно. Под верхом еще терпимо, после пожопедавалки перестает фигней страдать, а вот на свободе прям убить хотца)))
Зареклась брать этих двух негодяев вместе работать. В леваде ж вместе гуляют, чего бы там не набеситься. Нет, начинают письками в работе меряться. Пока к порядку призову - уже и отработались вроде:D
Лера наша уехала в Южный(( Но успела таки решить проблему, над которой мы бились пол года. За 10 минут)) В общем, мы все делали правильно. Но не учли один нюанс, поэтому и мыкались.
Зато теперь Бу поднимается в галоп с нужной ноги в 90% случаев)) Ошибается временами, но быстро поправляется. И на свободе стал с правильной ноги бегать.
Еще за эти 10 минут Лера включила коню зад. Не могу найти кнопку, как его выключить. Сидеть на ЭТОМ - невозможно. Зад то он подвел, а вот пока не сбалансировался. Перед то куда девать? Нашел выход - в руки мне складывается. Я офигела слегка поначалу. Мало того, что в спину долбит, так еще и мордень на меня сложил. А ведь контакт всегда сам легкий держал. Но потихоньку объяснила, что таскать его не намерена. Нашел еще способ, конечно же неправильный - разгоняется и частит. Теперь торможу и расширяю. В последний раз аж такая замечательная резиночка у нас получилась! Прям ни разу контакт не потерял и наконец пошел широко и мягко. Спина аж застонала от блаженства)) Жалко, закрепить это не успела.
Проникся галопом так, что предлагает его и к месту, и нет. Набрала повод? Галоп же! Ой, ногу приложила - галоп? И сразу, блин, деревенеет и встает в высокий сбор, весь поджатый, на заднице сидит. С места так хорошо поднимается. Тихонько шипя расслабляю и протягиваю вниз, только с такого положения галоп. Зато шаг какой, когда галопа ждет) Прям мышцы подо мной перекатываются, ух импульс!)
Не линяет, ни одной шерстинки. Блестит и сияет, мышцатый такой, на попе аж жгутами. А вот шея мне не особо нравится.

Рич пролинял, тело хорошо держит. Фиброз тоже держится крепко, причем сама рана как то вдруг опять открылась, поширела. Заживляем.:confused:
В бочке работает прям ух как - весь отдается, главное, поводом не передавить. У него вот прям книжный вперед - вниз получается. С подведенным задом и носом чуть вперед за вертикаль. На спину берет - ощущение полета.
На галоп зажимается:rolleyes:. Я уж перестала сама любить этот аллюр)
У него совершенный текинский кадык)) Вот прям фу фу фу))) Сам бегает только кадыком вперед, чуть нагрубишь поводом - кадык, возбудился, испугался, сопротивляется - кадык, кадык, кадык:mad:.
При этом уступает, на свободе на цоканье опускает голову, расслабляет снизу шею. Под верхом на мягкую руку не зажимается, бегает правильно, работает спиной. Чуть накосячишь... Вот и в галоп тоже выпячивает кадык и ждет команду. Как и Булку, раскачиваем, расслабляем, вниз - вниз - вниз:)
Поэтому Вадиму было тяжело первые разы. Наконец начал ездить каждый день практически. Первые разы были провальными, занятие часа по полтора, из которых почти все время - шаг. Рич задирался и его руку не принимал категорически, на следующий день на Булке было немногим лучше, он то сам сейчас не держит правильный контакт, у Бу ща время "я сам!" - всадника не слушает, спешит, сопротивляется.
И начали мы тренировать руку. Раз за разом объясняла, как правильно сработать рукой, что больше ноги, меньше руки, что локоть свободен, запястье не напряжено, что спина прямая, но поясница мягкая...
Занятие на седьмое мне уже даже не надо было садиться на Рича и поправлять настройки. Прямо очень хорошо. Вадим очень быстро учится) С галопом пока хуже, но только потому, что большую часть времени не галоп делаем, а расслабляем почуявшего галоп коня))
Рич вырос в жопе. Прям крестец вверх см на три выстрелил. Страшный сразу такой... попец домиком, спина сразу кажется провисшей, хотя она у него ща ну очень хорошая. Молюсь, чтобы дорос гармонично, а то фу фу прям)
Гад, чморит Булку не по детски. Прям месит его, не пускает к сену и гоняет по леваде. Жду, не дождусь уже табун. Но заметила - несмотря на их мочилово, ни на ком и царапины нет. Понарошку, они чтоли?)))
 
110414205.jpg


Забыла написать про Роську)
110414206.jpg


Не удовлетворились мы переломом пальца. Что то грызло и подталкивало искать дальше. И не зря. Пришлось везти его в Москву к крутому дядечке.
Остеохондроз локтевого сустава и остеопороз костей.
110414207.jpg


Мы ж светили ему только запястье, и все, что ниже, а зря. Рентгены страшные, наверно, хоть я их не видела, но Вадим красочно рассказал. Хряща в суставе практически не осталось, прям совсем плохо. Ну и следы переломов по всей кости от запястья и до плеча.
110414209.jpg


При том, что мы вкладывались в него ооочень сильно. Рос он до двух лет на Ориджене для крупных пород, получал витамины, кальций и глюкозамин. Интересно, если бы мы его так не выращивали, он бы у нас в год слег?
Хотя, думаю, что остеохондроз мог быть и травматический, еще в Останково ему пару раз хорошо прилетало от лошадей. Но это, конечно, не отменяет того, что кости слабые и рыхлые.
110414211.jpg


Уже давно заметила, что как только появляются более менее свободные деньги, сразу - вжух! И есть куда их тратить. Мы, конечно, планировали их на кредит кинуть... Но их даже и на лечение не хватает теперь. Сразу потратили больше двадцатки на необходимые колесики, врача, рентгены. Это на месяц. А лечение, как минимум, на пол года. Очень тяжело выцарапывать из бюджета(( И это мы еще не все рекомендации выполняем. Покупаем только подкормки и таблетки, а нам настоятельно советовали лечебный корм на пол года. Почти по 8 тыс за мешок. Маленький. Таких Роське на месяц надо три. Увы, но по 40 штук мы в него вкладывать в месяц просто не в состоянии, ну никак.
110414212.jpg


Лечим уже месяц. Кроме таблеток приходится его шагать по два часа в день. Сам он носится дурниной, поэтому гуляем на поводке, хотя он все равно постоянно в рысь срывается. Иногда два часа и не вышагиваем, прям катастрофически не хватает сил и времени.
110414213.jpg


110414214.jpg


Таблетки Рось ест сам, а порошок и кальций приходится мешать с фаршем. Очень собакин любит эти тефтельки) Прям до трясучки) Правда, тяжко все это делать, по граммам же надо все рассортировать. Муторно)
Результат хорошо заметен, хромота осталась легкая, проваленные пясти поднялись, пес бодр и доволен))
110414215.jpg


За что я люблю безумно этого пса - он никогда не унывает. Даже когда хромал совсем сильно, испытывая постоянные боли - он улыбался, лез на ручки и несся гулять. Как же тяжело, когда они болеют!
110414216.jpg


110414217.jpg


110414218.jpg


110414219.jpg


110414220.jpg


110414208.jpg
 
Очень тяжко, когда они болеют.
А на счет корма - может поискать аналоги? А потом поискать питомники, кто зарегистрирован у дилеров - так может получиться значительно дешевле.
 
У коней отпуск)) Что то плохо себя чувствую в последнее время, добираюсь до них изредка. Ну и предпочитаю не смотреть на весеннюю чачу и безгрунтицу. Печалит и нервирует))
Вадим было начал усиленно заниматься, но что то уже больше недели, как подзабил. На Булке ему не нравится, а Рич...
У него, сколько его знаю, в районе подпруги всегда была плотная маленькая шишечка, не беспокоила, вообще им никак не ощущалась. Спрашивала у ветов - не трогать. И вот, собралась седлать, как обычно провожу рукой, проверяя чистку, а шишечка эта отделилась и конь явно на нее реагирует. Топает и вздрагивает. Благо, подпруга до нее не доходит. Поездила совсем немного, рысь разминочная на длинном поводу совсем внизу, и вторая рысь, чуть подобрала и толкнула. Одна сторона бочки приподнялась и там горбик в грунте вырос, кони там спотыкались периодически, так что поработали расширения и сокращения в этом месте. Я писала, что Рич умничка?)
Отшагивала на свободе. А потом, как расседлывать начала, заметила, что подпруга съехала, и как раз на эту шишку... Вспомнив, как он на дотрагивания до нее на развязках реагировал, аж потом прошибло. А если бы он взбесился и об стену меня снял? Все же это просто удивительный конь. На конюшне не была больше недели, даже не знаю, как оно там... Очень надеюсь, что рассосалось само, но врятли)
И вообще, что то распиздяйкой стала совсем. Ну тоесть, если прям ща проблема мне не мешает, я ее не вижу... Был коваль, оба коня неправильно сносили копыта, Рич хуже. Ну и Алик показал мне почему. И ведь я сама все это видела, но очень надеялась, что само пройдет... Вся шея у Рича в шишках, забиты мышцы напрочь, затылок каменный, отсюда и дерганья головой нервные. А все потому, что кто то считает себя текинцем и зажимает шею постоянно, вздергивая голову как можно выше. На любой раздражитель. Плюс правая сторона поясницы болезненна. Толи не долечили в прошлый раз, толи опять потянул. Вот теперь массируем. Руки отваливаются напрочь, меня хватает минут на пять... Но эффект есть. Мышцы еще не мягкие, но шишки прям на глазах ушли, и затылок стал намного мягче. Работать внизу стал прям с удовольствием.
У Булки только затылок немного зажат, тоже массирую, а так, больше ни на что не жалуется. Единственное - в районе поясницы вдруг позвонки вылезли. Раньше их не было, а теперь прям видны. Проверила седло, сидит идеально, задом толкается хорошо, спина работает, проводимость есть. А на пояснице горбик. Надо у ветов спрашивать.
Булка не седлается уже почти месяц, Вадим на нем пару раз ездил, но ему не понравилось. Конь спешит и зажимается, всюду предлагая свой галоп. Отпуск, видимо, необходим. Гоняю с веревочками, а после... Вдруг вспомнила, что Бу нравятся очень занятия в руках, но все времени не хватало... В общем, по команде ложимся, поднимаем ноги, ставим ноги на тумбу, хорошо прям делает уступку задом по кругу. Брала на вожжи, прям хорошо, хоть и как обычно, спешит и пытается предугадать. После занятий очень довольный.
Вчера Вадим нашел в леваде разорванную в труху попону. Блин, теперь у меня будет грязный конь)
110414249.jpg


И вот этих фото вроде не было здесь. Еще зимние.
110383390.jpg


110353695.jpg


110367705.jpg
 
Очень тяжко, когда они болеют.
А на счет корма - может поискать аналоги? А потом поискать питомники, кто зарегистрирован у дилеров - так может получиться значительно дешевле.
Кстати, прекрасная мысль, спасибо! Пойду интернет шерстить.
 
Пусть поправляется скорее!!!

А фотографии шикарные, кони роскошные!!!

Попону здорово убили :eek::D
 
Фото собакена в воде чудесный!
Жаль, что вылезла такая проблема со здоровьем (( пусть у вас все получится!
Попона дизайнерски покромсана ))
 
Какие красивые фото!!! Как всегда! Блин, а можно узнать какие подкормки Роське даете? Это для суставов что-то? Мне бы моему Шерхану в качестве поддерживающих что-то продавать...
 
Канвит хондро макси, по 6 таблеток в день. Остеокан- 15 грамм в день, вроде бы. И Exel calcium, по 4 таблетки.
 
Попону здорово убили :eek::D
Попона дизайнерски покромсана ))
Вообще, это для меня удивительно и неожиданно. Булка крайне аккуратен к вещам, максимум, если зацепится за что то или в грязи вываляется.
А судя по останкам попоны, драли ее долго и нещадно)
Мы уже на нее заплатки ставили. Рич старался) Видела, как он подходит к Булке, цепляет передними зубами кусочек попоны и резким движением головы отдирает клок) После того, как я пообещала кой кому зубы выдергать, при мне больше не повторял) Но судя по новым коцкам, развлечение не оставил.
Ну и судя по тому, что кони с ног до головы в каплях грязи, по безгрунтице они носятся только так:mad:. Я прям представляю, как Рич содрал с Булки попону, а потом они весело играли в догонялки и перетягивание каната:mad:

Шишечка опять Рича никак не беспокоит, не реагирует на нее. Но увы. Надо что то с ней решать, место очень уж неудачное. Но как представлю наркоз, антибиотики и превращение коня в скелет...:eek: Что бы придумать...

Блин, а можно узнать какие подкормки Роське даете?
Вадим написал) Только Остеокана 18 грамм, его хватает банки на месяц, а вот Канвита на месяц надо полтора кг, эт три банки примерно. И срок дачи 3-6 месяцев. Просто для суставов, если хрящи в порядке хорошо Артра помогает. Только, по видимому, организм к ней привыкает, и эффект уже не такой сильный. В первый раз она Роську хорошо на ноги подняла, во второй эффект был слабый, а в третий вообще собакин никак не отреагировал...
 
ГЫ) Я даже не сомневалась)
DvK0TOYtDbA.jpg


gRsY7EeA928.jpg


Это, правда уже неделю назад) Потом попону опять одели.
До коней так и не доезжаю, прям сил нет. Гуляют только. Может и лучше так, грунт итак тяжелый. С другой стороны, с наработанными мышцами им бы было полегче передвигаться...
Вот, собиралась сегодня поехать, но варю борщ вместо этого)))
Когда уже настоящая теплая, зеленая и сухая весна...
 
Так я и не чищу совсем))) уже месяц как ходят свиньями) Пока грязь - бесполезно)
 
Сверху