Хочу купить лошадь.

Повесьте лошади рептух-сетку набивную, будет ей и еда и развлечение. Тяжи даже в помеси очень легко жиреют, а там всякие ламиниты и ущерб спине. И про плесень правильно сказали — в целом рулоне ее можно не заметить, а когда разбираешь — тут она родимая и видна.
 
У меня всё поголовье уже лет 10 ест из рулонов. Были годы, когда "лишь бы дотянуть до травы" - на рулоны страшно было смотреть, но никто не закашлял, не зачихал - все живы и здоровы. Не преувеличивайте степень "опасности". Конечно, солому "не обмолот" нужно смотреть, насколько и какого качества зерно там в процентном соотношении. Можно от такой соломы получить большие неприятности. А сено в рулонах вообще без проблем.
 
солома- необмолоченная зерносмесь (овес, ячмень, горох) в стадии восковой спелости. так быков кормил. лошадь не переест??
Переест.

Сено вволю - можно, при условии, что лошадь не будет круглыми сутками стоять и ЖРАТЬ. И что Вы будете ее активно и регулярно работать. В этом случае и зерна можно будет немного добавить. Если в основном лошадь будет служить украшением пастбища, то только сено/трава и то - за кондицией следить и не давать жиреть.
 
Надеюсь, вы также завели аптечку первой помощи именно для лошади, умеете ставить инъекции в/м и в/в и познакомились с ближайшим конным ветеринаром на экстренные случаи. И знаете как минимум как выглядит здоровая и не очень лошадь и все признаки колик. А ещё с какой периодичностью надо расчищать копыта и пилить зубы.
 
спасибо. понял, что лошади нельзя вволю. у нас тут знаете как содержат лошадей?? все три лошади на нашей улице зимой живут за счет совхозного сенажа. привезли телегу, часть выгрузили козам, остальное лошади едят. сьели- значит снова едут за сенажем..
 
2 соломы. солома- необмолоченная зерносмесь (овес, ячмень, горох) в стадии восковой спелости.
Это не солома. Солома - это отходы обмолота: зерно обмолотили, пустая солома осталась. Солому можно давать хоть сколько - конь не обожрётся, устанет жевать...

Необмолоченная - то, что у Вас - называется зелёнкой. Её, в отличие от сена, нельзя давать "припуском" - свободным доступом к тюку. Конь будет выедать из неё одно только зерно, и будет заниматься этим безостановочно (а объеденную солому будет ронять и топтать). В итоге обожрётся. Поэтому зелёнку - только с выдачи, дозированно. И при этом не давать отдельно зерна, или уменьшать норму зерна - учитывать, сколько примерно его выдано в зелёнке.

У нас зелёнка попроще - овсяная без ячменя, да и горох уже не подсевают лет 15. Но правило одинаковое для любой зелёнки.
 
Последнее редактирование:
куда закатываю 4 рулона, 2 сена и 2 соломы. солома- необмолоченная зерносмесь

Зерносмесь не стоит.

Узнайте, как лошадь кормили на прошлом месте. Если ела из рулона сена, который в доступе 24/7, то и у себя сразу можете так делать.

Если лошадь кормили дозировано, то начинайте с трехразового кормления порционно и постепенно увеличивайте размеры порций, наблюдая за поведением лошади. Некоторые лошади сильно переедают, если раньше не имели свободного доступа к рулонам.

Если у лошади есть постоянный доступ к сену, то желательно сделать и такой доступ к воде. Например, поилка для с подогревом в закрытом от ветра месте или деннике.

Еще желательно повесить ей гималайскую соль-лизунец.

прямо проход 1,6 х 4

Тесно будет полутяжа чистить и седлать. Вам нужно еще навес со стенкой от ветра возле входа в конюшню пристроить, ширной метра 2 хотя бы, чтобы было удобно все манипуляции с конем проводить.
 
Надеюсь, вы также завели аптечку первой помощи именно для лошади, умеете ставить инъекции в/м и в/в и познакомились с ближайшим конным ветеринаром на экстренные случаи. И знаете как минимум как выглядит здоровая и не очень лошадь и все признаки колик. А ещё с какой периодичностью надо расчищать копыта и пилить зубы.
Все это* и многое другое - в курсе для начинающих коневладельцев Как купить лошадь и жить с ней долго и счастливо

*Кроме уколов, которые все же лучше учиться делать с доктором вживую ;)
 
С детства ездил на лошадях. Сейчас дочь, 10 лет, тоже нравится ездить верхом. Решил купить лошадь. живем в своем доме, участок большой, но лошадь не для работы, а для прогулок верхом и в санках. Город не большой, специалистов- лошадников нет. Подскажите на что обратить внимание при покупке??? Хочется взять без проблем со здоровьем. Смотрел сегодня кобылу и жеребца (7и 5лет, обучены верхом и в упряжи) и цена приемлема, но без документов. Ещё вопрос, как подбирается лошадь под вес всадника??? (мой вес 98-101кг).. Заранее благодарю за полезную информацию.
Для вас самое главное купить !хорошо - обученную! и спокойную лошадь. Ищите примерно в 9 летнем возрасте, обязательно скажите что для ребенка. Здоровье как вариант по зубам и копытам, и чтоб не было искривлений позвоночника или шеи. Про жеребца забудьте если только ваша дочь не мастер спорта с большим опытом езды "в полях".
 
Сверху