Заездка дикого жеребца НХ. Ищу консультанта

Всё не так, если знать весь расклад. Жеребец ТС не принадлежал, ему привезли его заездить, человек со смыслом подошёл к вопросу, но жеребец оказался сложнее, чем предполагалось. А по весне хозяева жеребца забрали в табун, осенью, возможно, он вернётся для заездки.

Да, именно так!
 
Я не сторонник торопыг. Необходимо время и заниматься с лошадью. Сложно будет, если лошадь взрослая и агрессивная. Работа в руках, приучение к тому, что трогать могут в любых местах, приучение к взмахам рядом с лошадью, вес на спине от ладони, тряпочки, вальтрапа и до седла с весом. Всё это занимает время.
Все абсолютно верно. НО... есть способы сделать так, что бы он захотел контакта, и тогда все описанное ускоряется в разы, он просто ХОЧЕТ, а не ДОЛЖЕН.
В случае со взрослым жеребцом, определенного склада характера это оказалось сложнее, чем я предполагал, поэтому и возникла эта тема. Возможно, моего опыта не хватило
 
А что мешает выкупить коня себе, постоянно с ним работать? А на покрытие в случной сезон возить?
Моя конюшня стоит в лесу с медведями, мне и правда некоторые вещи трудно понять: например, как вы скачете по горам на кордео, далеко уезжаете?
 
А что мешает выкупить коня себе, постоянно с ним работать? А на покрытие в случной сезон возить?
Моя конюшня стоит в лесу с медведями, мне и правда некоторые вещи трудно понять: например, как вы скачете по горам на кордео, далеко уезжаете?
А кто сказал, что ТС этот жереб нужен? Есть люди просто работающие с лошадьми, не покупающие всех, кого им предлагают работать.
 
А кто сказал, что ТС этот жереб нужен? Есть люди просто работающие с лошадьми, не покупающие всех, кого им предлагают работать.
Да!
И еще есть те, которым своих хватает с избытком... 30 голов... 3 жеребца и 3 подростка.

Люсичка Вы из каких соображений вопросы задаете? Возникает ощущение, что меня или от моих глупостей спасти пытаются или на путь истинный направляют, что почти одно и то же. У меня все нормально не беспокойтесь.
На кордео по горам не скачу, с чего вы взяли? С рабочим мерином на недоуздке уже 7 лет, с жеребцом-кабардинцем на трензельной уздечке....
 
Последнее редактирование:
Само собой. И не дикий тоже.
На месте того мужика на видео я бы каждый день ставила свечку за здоровье того, кто ему такую терпеливую безответную клячку продал.
Кать, ты несправедлива. То, что он делает к теме послушания и уважения не относится -" каждый дро-ит как он хочет..." (с). А по факту - на видео весьма упитанный жеребец с яйцами "до колен" (т.е. с тестостероном там всё в порядке). При этом товарищ на недоуздке, покорно выполняет то, что от него требуют и послушание на 5+ (команда "стоп" выполнена моментально).
Вот таких лошадок под детей надо, а не экспериментаторам на опыты.
Кать, поверь моему опыту - если этот жеребец такой адекватный в руках своего хозяина, это совсем не значит, что он будет столь же адекватен в учебной группе в руках детей. Я бы иллюзий не питала.
Я не сторонник торопыг.
Так оппонент вроде тоже:
это работа не 1 дня, подготовка к заездке должна проводится примерно пол года, этого хватит для скакуна любого темперамента.
Я-то думала, у вас есть какой-то волшебный, а главное мягкий, метод чтобы сразу "сел и поехал". ))
, вам трудно это понять из конюшни.
Как-то так
Божечки ты мой - ну и сноб... А то мы по горам не скОкали, жеребцов не заезжали, и вообще лошадей боимся! ))))
В случае со взрослым жеребцом, определенного склада характера это оказалось сложнее, чем я предполагал, поэтому и возникла эта тема. Возможно, моего опыта не хватило
Вам не только опыта, вам банально знаний не хватило. Дело в том, что к 6-и годам у лошадей заканчивается развитие нейронной сети, а это значит, что к этому времени полностью сформировывается "картина" мира конкретной лошади и образование новых условных рефлексов, как долговременной основы, невозможно, все основы уже заложены. Даже с заезженной и выезженной определённым образом лошадью, если основы не универсальны, работать трудно - все навыки слетают на ура с минимальными сроками отсутствия поддержки. Так что вопрос Люсички очень даже закономерен. Но куда уж об этом знать в горах-то. ))
 
Я-то думала, у вас есть какой-то волшебный, а главное мягкий, метод чтобы сразу "сел и поехал". ))
Волшебной таблетки не существует, а будь такая, были бы побочки однозначно). Но повторю, что вертеть лошадь на корде, чтобы она потом, якобы, не имела сил высаживать всадника - это сколько её и как гонять надо? В этом случае я опоненту говорю: совет свой себе посоветуй. Это не работает на всех и это не работает в правильном направлении, просто лошадь будет понимать, что человек это стресс, при любом раскладе.
 
Но повторю, что вертеть лошадь на корде, чтобы она потом, якобы,
Стоп, минуточку. А вы что, перед непосредственной посадкой лошадь не работаете? Вот приходит к вам молодая лошадь, вы что - сразу седло и вперёд? А ну, на вожжах побегали - сколько - неделю - две - месяц? Что ж у неё с мышцами-то будет? На что садиться - на кости или жирок?
не имела сил высаживать всадника - это сколько её и как гонять надо?
Начнём с того, что молодая, здоровая, полная сил лошадь, сколько её не гоняй, а высадить сил всё равно найдёт (если умеет высаживать). Если лошадь до тебя ни кем не порчена, то при аккуратной посадке она не высаживает, просто не соображает как это делать. Вот если плюхнуться (сесть с ощутимым толчком о спину лошади), то тогда включится безусловный рефлекс пинания. Лично я предпочитаю этот рефлекс не включать.
Сколько гонять? Во-первых давайте заменим слово "гонять" на слово "работать", а то некоторые воспринимают гонять буквально. Сколько? Сколько обычно работаете, плюс ещё чуть-чуть, заканчивая работу галопом. У меня уходило минут 40 в заездке, на первую посадку где-то час. Но - у моих лошадей на заездку увеличивалась пайка и к моменту посадки они уже были хорошо обмускулены, знали посыл вперёд (от хлыста), остановку, право-лево и стойка была отработана до состояния статуи (т.е. стояли столько, сколько я требовала, в разумных пределах конечно, а с места трогались только по команде). Да, и первая посадка - села, дала сахар, слезла, дала сахар, отпустила подпруги, пошли шагать в руках.
В этом случае я опоненту говорю: совет свой себе посоветуй.
Даже не спросив подробностей?
Это не работает на всех и это не работает в правильном направлении, просто лошадь будет понимать, что человек это стресс, при любом раскладе.
Т.е. про подготовку к заездке в течении полугода вы пропустили?
Мне с самой трудной лошадью месяца хватило, обычно пара недель. А оппонент пол года возится - перестраховщик. ))
 
Даже не спросив подробностей?
Просите, но у этого индивидума ничего спрашивать не хочется. Не люблю когда люди на тебя, как на таракана смотрят только потому что ты не их пола.
По существу: всё индивидуально. Зависит того, сколько лошади лет, заезжал ли кто уже, были ли попытки, психическое состояние лошади, физическое состояние. Раньше я тоже работала только на корде, потому что для годовалой, полуторалетней и двухлетней лошади придумать ничего не могла. Сейчас можно и руках работать и на вожжах ( не поняла, кстати, что в них вы увидели плохого?). Грузить надо не только мышцы, но мозг лошади. Судя по тому, что пишет не сильно уже уважаемый дядя, он предложить не поработать лошадь перед посадкой, а именно погонять. Потому что это его фраза, про то что потом у лошади не будет сил высаживать ( я перефразировала, но смысл не изменился). Я не вижу прямой угрозы в корде, а в её применении. А судя по видео, дядя вообще смутно понимает, что он делает и зачем.
 
не поработать лошадь перед посадкой, а именно погонять
Воооот!
Есть три вида занятия с лошадью на корде.
1) Отгонять
2) Отмоционить
3) Собственно работа с лошадью.

И вот последним мало кто владеет (хотя много рассказывают, что умеют)))
 
Но если лошадь была так добра, что не прибила чайника
Блин, Кать, ты с жеребятами не общалась что ли? Чтобы лошадь была доброй и терпела, с ней надо нехило так поработать. Потому что даже ми-ми-мишные жеребята, все такие милые и добрые в табуне, когда их начинают напрягать могут нехило так врезать и терпеть просто так (типа от природы/породы/милых родителей) вот вообще не будут.
то чайник от этого профессионалом не стал.
Вот тут хочется напомнить избитую напоминалку, что Титаник сделали профессионалы, а ковчег сделал чайник.
По существу: всё индивидуально. Зависит того, сколько лошади лет, заезжал ли кто уже, были ли попытки, психическое состояние лошади, физическое состояние.
Всё, что вы описали корректируется. Изредка, правда, попадаются лошади, на которых вообще не стоит тратить силы, так как сразу понятно, что выхлоп будет жидким, как в случае ТС.
Схема работы и принципы, однако, одни и те же.
Сейчас можно и руках работать и на вожжах
Ни в руках ни на вожжах физику не наработаешь. А заезжать лошадь с неготовой физикой - ну такое себе.
( не поняла, кстати, что в них вы увидели плохого?).
Я не вижу смысла работать на вожжах, всё таки воздействие принципиально другое и надо быть супер мастером, чтобы это другое адекватно компенсировать. Вот в телегу заезжать, начиная с работы на вожжах - самое оно. А под верх вполне хватает работы в руках. Чуткость на руку после работы на вожжах проседает.
А судя по видео, дядя вообще смутно понимает, что он делает и зачем.
Это мы не понимаем что и зачем он это делает. Я вижу что он крутит коня. Ну наверно где-то увидел сие чудодейственное упражнение. Ну не сам же придумал. Ещё я вижу, что конь слушается, из чего можно сделать вывод, что и во всём остальном, какую бы хрень хозяин не потребовал, конь слушается тоже. Не это ли цель "воспитания" - добиться от лошади полнейшего послушания? ))
 
Ни в руках ни на вожжах физику не наработаешь. А заезжать лошадь с неготовой физикой - ну такое себе.
А на корде, значит, можно?)
Ну не сам же придумал.
Именно, но как делать правильно не знает, не понимает какой ответ лошади должен быть, но учит других.
Ещё я вижу, что конь слушается,
Если конь терпелив, то не значит, что он послушен.
 
Интересно, какая движущая сила толкает Вас писать друг другу такие милые намеки/послания? Вот правда интересно, что побуждает к движению?
Этой истории не год и не два, в целом многие разделяют раздражение на ничем не подтвержденную позицию "вы все ездите неправильно, я одна знаю, как надо, расскажу за большие деньги". Это была бы агрессивная и неэтичная маркетинговая позиция, если бы ее периодически не осаживали. В общем, сила действия и сила противодействия.
 
А на корде, значит, можно?)
Простите, а можно узнать, как вы работаете лошадей на корде, раз задаёте такие вопросы? На маленьком кругу, резвыми аллюрами, стоя чётко в центре круга? Ну так - да, физику не наработаешь, только плечи свернёшь.
Именно, но как делать правильно не знает
А у вас есть правильный способ крутить лошадь? Он же даже голосом подаёт команду - крути... )))
Если конь терпелив, то не значит, что он послушен.
Терпелив это и есть - послушен. Непослушные не-терпеливы. Разве нет?
Тем более таки выполняя поставленную перед ним, хоть и довольно дебильную, задачу.
И ещё заметьте доверие хозяина коню - так крутит в тапочках... и ведь ноги целы остались, что с непослушным конём не получилось бы ни как... ))))
Вот я и написала, что тому, кто это делал, нынешний экспериментатор пусть пойдёт свечку за здравие поставит))
А если он сам это и делал, что тогда? Такие настройки терпения довольно быстро слетают в неопытных руках.
 
была бы агрессивная и неэтичная маркетинговая позиция
Сильно отдающая мошенничеством, поскольку у человека нет ничего из того, за что он хочет денег. Деньги хочет получать за воздух и перепосты чужих видео.
В лучшем случае - лохотрон, в худшем - ст. 159 УК РФ.
При этом навязчиво лезет в каждую тему, пытаясь найти неграмотного новичка, которого можно развести на деньги. А вовсе не за ней бегают, как ей хотелось бы думать)))
 
А если он сам это и делал, что тогда?
Тогда пусть молится, чтобы кляча терпела дальше, а не вспомнила неожиданно о своём весовом превосходстве. Из-под туши в плюс-минус полтонны весом будет сложно залихватские посты строчить на форум)))
 
Вот тут хочется напомнить избитую напоминалку, что Титаник сделали профессионалы, а ковчег сделал чайник.

Только вот Титаник - реальное судно, а ковчег - мифическое. И Титаник затонул не из-за технических проблем. Простите за душноту.
При этом навязчиво лезет в каждую тему, пытаясь найти неграмотного новичка, которого можно развести на деньги. А вовсе не за ней бегают, как ей хотелось бы думать)))
Так получилось, что я знаю людей, которые ее приглашали. Они реально чайники, причем, всадница - напуганный разносами чайник, боялась галопа настолько, что ездила только тихой рысью. Идеальный клиент. Повелись на правильные мягкие методики для любимой лошадки. Ценник 17-18 году был 2.5К (к нам МС приезжала семинарить за такие деньги, неплохо так поправила всех всадников).
За эти деньги она покаталась по вольту на своей лошадке тихой рысью под одобрительные восклицания. Коня знаю, сидела на нем, никаких проблем с ним не было. В общем, реально разводилово. Не, можно было сказать "любой каприз за ваши деньги", но для этого надо самой хоть что-то показать.
 
Ценник 17-18 году был 2.5К.
Какая прелесть. У МСМК, включая олимпийцев, был тогда дешевле.
А барышню я эту видела как-то в седле где-то году плюс-минус в 2019. Как уже упоминала, у дочки Нины Петровны она в прокате каталась. Ну, такое себе... Мы одновременно с такими всадниками старались не выезжать даже если нужен был тот манеж - им и в одиночку по стенке рысью страшно, зачем их наличием других лошадей пугать)) Трюхают в старом манеже, да и ладно.
 
Сверху