Заездка дикого жеребца НХ. Ищу консультанта

У нас на Урале осень, даже не весна. +8 и дождь 🥶🥶🥶
Ладно, Алена, уговорили. Вы нашли человека, на фоне которого Вы и за берейтора сойдёте, и... да за кого угодно.
Всё познается в сравнении, да😁
 
Вы путаетесь в показаниях
Неужели? Это не Вас дочка Нины Петровны безуспешно пыталась научить сидеть в седле хоть на шагу - что не мешало Вам одновременно объявлять себя великим специалистом и инфоцыганить за свои великие знания и умения?)))
А, ещё, помнится, и в Питере было что-то... но этого я лично не видела.
 
Я на бред не отвечаю 😄 Это к специалистам другого профиля. Слава богу, манией преследования тут страдаю не я.
 
А мне интересно: зачем? Зачем заезжать дикого табунного аборигенного коня при наличии других коней? Еще и жеребца кроющего, насколько я поняла. Потому что Мужык должен ездить на Жеребце? Я, наверное, не романтик(
 
А поделитесь пожалуйста - какие?
Я не сторонник торопыг. Необходимо время и заниматься с лошадью. Сложно будет, если лошадь взрослая и агрессивная. Работа в руках, приучение к тому, что трогать могут в любых местах, приучение к взмахам рядом с лошадью, вес на спине от ладони, тряпочки, вальтрапа и до седла с весом. Всё это занимает время. Без терпения можно получить задёрганную, неадекватную лошадь, которую потом придётся переучивать, с терпением и временем, вы сядете и поедете без лишних исправлений.
Дополню: ещё можно работать на вожжах, это поможет поставить лошадь в повод и опять же, возможность больше работать по прямым, а не по кругу, который у всех разный по диаметру.
Вообще так как вы мужчина то слушать советы барышень (у них свое мировосприятие), особено относительно заездки лошадей, по понятным причинам плохая идея. Но если вам ближе женские советы, не стану вмешиваться. А так жду ответы на свои вопросы.
С вами было изначально всё ясно. Для вас место женщины на кухне, по всему. Только тут на форуме (да и в мире) женщин, работающих с лошадьми, в том числе с агрессивными жеребцами ( да и кобылами, что уж тут😏) куда больше, чем мужчин, и опыта у них куда больше чем у вас и ваших сомнительных методов.
 
Последнее редактирование:
А мне интересно: зачем? Зачем заезжать дикого табунного аборигенного коня при наличии других коней? Еще и жеребца кроющего, насколько я поняла. Потому что Мужык должен ездить на Жеребце? Я, наверное, не романтик(
ну например на вскидку-
решили что все в табуне должны быть заезжены
вот все бы ничего но, торкнуло именно к этому коню
такой опыт не будет лишним
 
Как я поняла, человек наигрался и коня отдал. Ну, типичная прихоть дауншифтера, который решил влиться в дикую природу, распространенный случай, увы.
 
Как я поняла, человек наигрался и коня отдал. Ну, типичная прихоть дауншифтера, который решил влиться в дикую природу, распространенный случай, увы.
Всё не так, если знать весь расклад. Жеребец ТС не принадлежал, ему привезли его заездить, человек со смыслом подошёл к вопросу, но жеребец оказался сложнее, чем предполагалось. А по весне хозяева жеребца забрали в табун, осенью, возможно, он вернётся для заездки.
 
А мне интересно: зачем? Зачем заезжать дикого табунного аборигенного коня при наличии других коней? Еще и жеребца кроющего, насколько я поняла. Потому что Мужык должен ездить на Жеребце? Я, наверное, не романтик(
Вообще-то я писал об этом.
Жеребец не мой - меня попросили его заездить. Нужного количества кобыл для него у хозяев нет, чтоб он полноценный косяк держал и на свободе он просто отбирал кобыл у других, избивая жеребцов. От этого начались конфликты с соседями. Он хоть и не высокий, но отлично сложен, победитель ипосферы, но основная ценность - он чубарый и дает хороших чубарых жеребят, а на них есть спрос. Держать его в конюшне - затратно, при необходимости покрыть 5-7 кобыл. Заезженный он может работать под опытным всадником, причем я, имея опыт, сильно удивлен его выносливостью - он просто не знает понятия "устал" ни в горах, ни в бочке, ни в драке + местные аборигены идеально лазят по горам, чугунные копыта (не нужно ковать) - все это немалая ценность здесь, вам трудно это понять из конюшни.
Как-то так
 
Сверху