Заездка дикого жеребца НХ. Ищу консультанта

Усталость на доминантное поведение мало влияет, усталость лишь может вызвать раздражение и последующие негативные действия.
Усталость влияет на силу выталкивания из седла.
 
Фантастика. Может уважения от лошади все-таки нужно ждать? Это работа не 1 дня и "гоняние на корде" к уважению не приведет.
Уважение лошади накапливается как деньги в банке по мере работы с этой лошадью. Ждать это как у моря погоды. Гоняние на корде приведет к уважению, потому что кто заставляет двигать ногами другого, в табуне, тот и главный. Согласен это работа не 1 дня, подготовка к заездке должна проводится примерно пол года, этого хватит для скакуна любого темперамента.
 
Последнее редактирование:
В этом случае корда нужна для того чтобы жеребец устал.
А вы вообще тему то читали?
Конь табунный и гоняние на корде для того чтоб устал... :D как мертвому припарка.

Гоняние на корде приведет к уважению, потому что кто двигает ногами лошади тот и главный.
😂
 
Уважение лошади накапливается как деньги в банке по мере работы с этой лошадью. Ждать это как у моря погоды. Гоняние на корде приведет к уважению, потому что кто заставляет двигать ногами другого, в табуне, тот и главный.
Эм, ну ладно. Вам с вашей колокольни виднее, раз у вас эти приёмы работают.
У лошади нет уважения, это нечто иное, что человек пытается очеловечить . Но пусть будет по вашему, раз вас лошадь "уважает" только после того, как вы её загоняли на корде, то дело ваше.
 
А вы вообще тему то читали?
Конь табунный и гоняние на корде для того чтоб устал... :D как мертвому припарка.
Вы хотите сказать что он не устанет от гоняния на корде?

Я перефразировал, видимо вы с этим совсем не знакомы нужно разжевывать - Гоняние на корде приведет к уважению, потому что кто заставляет двигать ногами другого, в табуне, тот и главный.
 
Последнее редактирование:
кто заставляет двигать ногами другого, в табуне, тот и главный.
Это неверно. Табун приводит в движение опасность или необходимость двигаться дальше. Решает это не вожак, а инстинкт. А лидер тот, кто сильный и может защитить или наказать.
 
Эм, ну ладно. Вам с вашей колокольни виднее, раз у вас эти приёмы работают.
У лошади нет уважения, это нечто иное, что человек пытается очеловечить . Но пусть будет по вашему, раз вас лошадь "уважает" только после того, как вы её загоняли на корде, то дело ваше.
У лошадей в табуне есть социальный статус от первого номера к последнему, есть первый номер, есть второй, третий и так далее. Эти "номера" не являются постояными все лошади хотят залезть повыше и периодически заявляют свои права на повышение статуса. Выигрывает та лошадь которая заставит уйти другую, с помощью кусания или лягания. Это такие простые вещи даже тсранно что вы о них никогда не слышали. И да лошади имеют уважение, лошади испытывают любовь, стравх, влечение и многие другие вещи которые кроме человека испытывает и весь животный мир. Если вы и с этим незнакомы то советую вам поднять свою квалификацию в этих вопросах.

Я думал вам интересно и это конструктивный разговор но убеждаюсь в том что вы просто пытаетесь "гнуть пальцы". Мне это не интересно. Обменяться опытом - всегда пожалуйста. А гнуть пальцы - ну его на фик.
 
Выигрывает та лошадь которая заставит уйти другую, с помощью кусания или лягания.
Ну так кто вам мешает, взять табунного жеребца и заставить его ходить как вам надо на корде. С помощью лягания и кусания))) 😂 😂 😂
И кто потом будет иметь высший статус...

п.с. надеюсь вы не имеете в иду именно то, что читается по вашим постам. Хочется верить что у вас не получается правильно выразить свои мысли и знания.

ну а если то что вы пишите, это и есть то правильное донесение ваших мыслей, то тогда - ОЙ...☹️
 
Эм, ну ладно. Вам с вашей колокольни виднее, раз у вас эти приёмы работают.
У меня эти приёмы тоже прекрасно работали - в условиях заездки в одиночку и даже без плаца/манежа.
У лошади нет уважения, это нечто иное, что человек пытается очеловечить .
Попытка "очеловечить", на мой взгляд, это как раз буквальное понимание термина "уважение". Понятно ведь, что речь не об человеческом уважении, которое всегда имеет "свободу воли" и несёт эмоциональную окраску с элементами инициативы. Относительно лошади понятие "уважение" наоборот - несёт скорее элемент подчинения чужой воле, причём не как собственное мнение, а как результат неких манипуляций со стороны того, кто вызывает это "уважение".
Просто прежде чем спорить, всегда надо договариваться о значении терминов.
Ну и могу предложить дать свой термин обозначению этого "нечто иного". ))
Но пусть будет по вашему, раз вас лошадь "уважает" только после того, как вы её загоняли на корде, то дело ваше.
Не "загоняли", а дать сбросить лишнюю энергию, дать возможность продышаться, ну и поднастроить заодно (как минимум на восприятие команд человека).
Табун приводит в движение опасность или необходимость двигаться дальше. Решает это не вожак, а инстинкт. А лидер тот, кто сильный и может защитить или наказать.
Тут вы тоже не правы. В табуне с выстроенной иерархией и наличием косячного жеребца, весть табун опасность не отслеживает, отслеживает опасность только жеребец. Вы когда-нибудь наблюдали где пасётся косячный (табунный) жеребец? Он всегда в стороне и вот как раз он - он всегда на стрёме, отслеживая опасность и "мониторя" окружающее пространство. Скажем так рядовые лошади в табуне вполне расслаблены и заняты едой, отдыхом, играми и т.д. В табуне всегда есть кобыла альфа - она пасётся в табуне, но временами смотрит на жеребца (т.е. она "мониторит" не окружающее пространство, а состояние и поведение жеребца). Если какой внезапный громкий шум то табун шугается, но тут же останавливается (никогда не наблюдали - такая характерная как бы стойка с высоко поднятой головой и, такие, озирающиеся по сторонам), в лучшем случае делает круг и возвращается на место, причём его движение завязано на том, куда движется альфа кобыла. А альфа кобыла движется туда, куда "укажет" косячный жеребец. В случае потенциальной опасности, жеребец же стабунивает (сбивает в кучку) табун и гонит в нужном направлении. Если у него, конечно, достаточно авторитета и в табуне и у альфа-кобылы.
п.с. надеюсь вы не имеете в иду именно то, что читается по вашим постам.
Кто ж знает, что вы там вычитали в его постах? Я, например, его понимаю.
 
Ведите своего жеребца на корд и гоняйте там как следует чтобы он устал
Усталость влияет на силу выталкивания из седла.
Я сделала выводы из написанного. Это как размять лошадь надо, чтоб у неё не осталось сил на сопротивление при заездке.
Просто прежде чем спорить, всегда надо договариваться о значении терминов.
Ну и могу предложить дать свой термин обозначению этого "нечто иного". ))
Я понимаю, что не все имеют в виду то, что проще описать человеческой эмоцией. Но всё же уважение у лошади - это подчинение.
Тут вы тоже не правы.
А что конкретно я не так написала? Вожаком так же движет инстинкт. И если альфа-кобыла доминантнее, т о табуном и управляет она. Я не писала что именно и как происходит в табуне, а в общем и целом о подчинении, которое кто-то принимает за уважение).
 
Я сделала выводы из написанного. Это как размять лошадь надо, чтоб у неё не осталось сил на сопротивление при заездке.
У лошади всегда остаются силы на сопротивление, даже у совсем убитой хватит сил вас хорошенько пнуть в "нужный момент". Речь ведь не о том, чтобы превратить коня в мочалку.
Я понимаю, что не все имеют в виду то, что проще описать человеческой эмоцией.
Уважение, это не эмоция, это скорее состояние (с эмоциональной составляющей). ))
Но всё же уважение у лошади - это подчинение.
Нет. Подчинение - это только следствие гораздо более глубоких взаимосвязей/взаимодействий человека с лошадью.
К тому же подчинение бывает нескольких типов:
Подчинение на безусловно-рефлекторных реакциях (силовое и болевое воздействие).
Подчинение на условно-рефлекторных реакциях (реакция на воздействие шенкелем и поводом, например).
Подчинение на сложных взаимо-обращаемых действиях (взаимодействие "на контакте").
И т.д.
Вожаком так же движет инстинкт.
Если бы это было так, то все жеребцы действовали бы одинаково. Ан нет, из большинства жеребцов, тем более культурных пород, хороших косячников вообще не получается. Совсем уж так примитизировать поведение жеребцов не надо.
И если альфа-кобыла доминантнее, т о табуном и управляет она.
Что значит "доминантнее"? У альфа-кобылы свои функции, у жеребца - свои. Самим табуном альфа кобыла и так управляет, супер-доминантность тут ни при чём. Жеребец к "управлению" табуном подключается только в критических ситуациях.
Я не писала что именно и как происходит в табуне, а в общем и целом о подчинении, которое кто-то принимает за уважение).
Без "уважения" (сможете подобрать более точное определение, можете поставить это слово вместо уважения) ни какого подчинения не будет. Это у людей можно заставить подчиняться без уважения, манипулируя иными воздействиями, а лошади невозможно быстро объяснить, что, например, ты её кормить не будешь, если она не будет себя хорошо вести. ))
 
В общем и целом согласна, но это как углубились в вопрос. Автор метода "погонял-загонял", посоветовал, не углубляясь и, похоже, даже не прочитав тему целиком. Отсюда и каша получается.
 
Ну так кто вам мешает, взять табунного жеребца и заставить его ходить как вам надо на корде. С помощью лягания и кусания)))
Это передёргивание я такого нигде не писал, но могу сказать что любой табунный или даже борзой жеребец будет у меня ходить на корде так как мне надо без всяких проблем и кусаний.

В общем подводя итог всему написаному просто скажу - если вам что то непонятно из того что я пишу, задавайте лучше наводящие вопросы. Если вам просто хочется все передергивать, ради бога - дело ваше, я только надеюсь что все прекрасно это видят и понимают.

Гонять жеребца на корде перед заездкой необходимо для того чтобы он устал и во время заездки меньше сопротивлялся и быстрее сдался. Если вы не понимаете необходимости этого - вы никогда самостоятельно не заезживали энергичного жеребца. Вот и все.

И да, повторюсь! Пока вы не будете работать с жеребцом на земле (в руках) и на корде он не начнет вас уважать и подчиняться. Будет относится как к равному (в лучшем случае) которого можно послушать а можно на три буквы послать по своему усмотрению.
 
Последнее редактирование:
В общем подводя итог всему написаному просто скажу - если вам что то непонятно из того что я пишу, задавайте лучше наводящие вопросы
Так для начала представились бы.

А то как то не красиво выглядит и плюс вызывает неприятие когда новичок которого никто не знает, приходит на форум и начинает давать советы -
не читая все темы полностью, где дает советы.
 
Последнее редактирование:
не понимаете необходимости этого - вы никогда самостоятельно не заезживали энергичного жеребца. Вот и все.
Для вас всё, а мы немного другими методами пользуемся, вот и всё). Для меня верчение лошади на корде - это не подвод к работе, "устать" лошадь можно, но будет ли необходимый эффект от этого- другой вопрос.
 
Так для начала представились бы.

А то как то не красиво выглядит и плюс вызывает неприятие когда новичок которого никто не знает, приходит на форум и начинает давать советы.
И в большей степени вы не читали все темы полностью, где даете советы.
Я не являюсь каким то преподавателем, тренером или кем то еще в этом роде. В детстве, я наверное как и все с этого форума, занимался конным спортом - выездка и конкур. У меня есть жеребец 3-х летка (борзой) - орловский рысак, очень энергичный и своенравный. Я сам его заезживал и обучаю. Бывало помогал знакомым с лошадьми по части обучения, успешно. Больше мне о себе рассказать нечего, если вы об этом.

Обычно, доброжелательно настроенные люди или люди пытающиеся разобраться в том что вы до них хотите донести задают наводящие вопросы а не вот это вот всё.

Я делюсь опытом потому что беру здесь. Мне дали ценные советы и я считаю своим долгом тоже чем то поделиться, это никого ни к чему не обязывает, не волнуйтесь 🤣🤣🤣

Для вас всё, а мы немного другими методами пользуемся, вот и всё). Для меня верчение лошади на корде - это не подвод к работе, "устать" лошадь можно, но будет ли эффект от этого необходимый - другой вопрос.
Я хорошо знаком с вашими методами так как один из вас 🤣🤣 Поэтому и делюсь
 
Я хорошо знаком с вашими методами так как один из вас
У меня нет метода гонять на корде, пока лошадь не устанет. Вы не знакомы ни с моими методами, ни со мной.
Обычно, доброжелательно настроенные люди или люди пытающиеся разобраться в том что вы до них хотите донести задают наводящие вопросы а не вот это вот всё.
Я вам задала вопрос что такое шимборьер, вы не ответили.
Вы не первый кто предлагает гонять лошадь, пока она устанет, не сдастся, не все хотят работать такими методами. ТС дал это понять сразу и жеребец, с которым он работал, тоже не так прост, как может показаться. Вы не удосужились целиком осилить тему, но обиделись, что вас не так встретили. И кто сказал, что здесь доброжелательные люди?) Тут все разные.
 
Последнее редактирование:
Для вас всё, а мы немного другими методами пользуемся, вот и всё).
юлия2, ну какими - другими? Сразу сел и поехал? На лошадь, которая ни повода, ни корды не знает? Или жёстко обломал обтяжкой, с повалом и подсаживанием на голову, если сильно сопротивляется? А потом так же сел и поехал?
Мне кажется всё таки так же как он пишет, с той поправкой что и с кобылами таким же образом.
работать с жеребцом на земле (в руках) и на корде
И это очевидно, что в заездке садиться после отработки лошади на корде целесообразнее, чем на только что выведенную из конюшни, или просто размятую 15 минут.
Лично я начинала подсаживаться только после того, как у лошади открывалось дыхание - начинала профыркиваться (не путать с хрипами), у молодой лошади, не втянутой в спортивный тренинг, на это уходило до 40 минут рыси.
 
Сверху