Думаю, здесь просто столкнулись 2 мнения людей, искренне заинтересованных в развитии отечественных пород))) но просто немного разных. Главное, что спокойно выяснили детали и мирно потопали дальше к дальнейшему совершенствованию :cool:
 
Думаю, здесь просто столкнулись 2 мнения людей, искренне заинтересованных в развитии отечественных пород))) но просто немного разных. Главное, что спокойно выяснили детали и мирно потопали дальше к дальнейшему совершенствованию :cool:

А у меня даже и не мнение было, просто уточнить хотелось, почему с озвученными проблемами в поведении эта кобыла рекомендовалась именно в разведение. И всего лишь я предположила (а НЕ утверждала), что это могут быть проблемы со здоровьем, а не с поведением, поэтому надо ли это размножать. Наташа всё популярно пояснила, вопросов у меня больше нет. ;):)
 
А тут не больно давно, не могу найти страницу, рассказывали про мерина линии дневника, а почему его мериновали?
 
Вот я добралась с компа. По поводу списанных с ДЮСШ в Самарской области. буденновских коней.

Знаю их лично, регулярно вижу и расчищаю. Кони очень хорошие и душевные! Рекомендую!
Парни все душки-душки. Нагрузки спортивные не потянут, но вполне могут быть хобби-конями с легкими прогулочными нагрузками. Поддержка подкормками не повредит, конечно.
В этой школе сильная группа джигитовки, парни работали и работают в сопровождении "джигитов" и привыкшие к скачущим коням, флагам и оружию (сами не джигитовочные), так что в принципе, приученные к подобным шоу.
Кони любимы персоналом и хочется найти им самые хорошие руки. Срок у них поставлен до конца года.. но, думаю, при наличии заинтересованных людей, могут подождать.

Прайд
жеребец, буденновский, 2004 гр.
http://www.base.ruhorses.ru/horses/horse_card.php?code_horse=968469

r8p-w7MSb8o.jpg


m7MjXt8o_Wk.jpg


На 2 года скакал, получил броки, отстоялся, потом работал под детьми. Он крыл, после случки через 2-3 недели бегал под детьми и в смене совершенно спокойно. Последние 1,5 года только гуляет в леваде. Причина списания: мягкие бабки на задних ногах.
50 000

Размах
жеребец, высококровный, 2002 гр.
http://www.base.ruhorses.ru/horses/horse_card.php?code_horse=952701

4o4FRluqIn8.jpg


pRzq4T5xVhg.jpg


Конь - душа, очень добрый и ласковый парень. Скакал много на Ростовском, Самарском, Оренбургском ипподромах. После завершения скаковой карьеры крыл кобыл и катал детей. В смене не очень хорош, начинает тянуть.
Причина списания: мягкие бабки на передних ногах.
50 000

Зимрих
буденновский, 2005 гр.
http://www.base.ruhorses.ru/horses/horse_card.php?code_horse=966245

_qMQVg04y2Q.jpg


7KYeV8HV5N8.jpg


W7KyvJRFrKE.jpg


oSbh8QeHOAQ.jpg


Скакал на Ростовском, Самарском, Оренбургском ипподромах. Бегал под детьми, не укусит, не ударит. Причина списания: пипгак на задней правой ноге, торцовое правое переднее копыто (уже выправляется и вполне можно поддержать в приличном состоянии правильной расчисткой). На обоих запястных суставах содрана кожа и "некрасиво" срослась (травмировался в леваде), на задней правой ноге тоже некрасиво сросшийся шрам (приехал с ним с завода), но дефекты чисто косметические.
50 000

Регата
буденновская кобыла, 2008 гр.
http://www.base.ruhorses.ru/horses/horse_card.php?code_horse=970467

XVr3pCMo3NI.jpg


FMvuFGV-fZ4.jpg


Ta8XdWsH4Sg.jpg


y1mQqY8i_KQ.jpg


Скакала на самарском ипподроме, есть рекорды. Кобыла сложная под верхом, переворачивается и закидывается (приехала такой уже с завода, плюс при осмотре ветеринар нашел сложные волчки). Под детьми не работала. Импульсивная, но не злая и не строгая, кусаться и отмахиваться не станет, но плечом подвинуть может, если заведется.
Желательно в матки, неплохое происхождение, крупная, широкая и глубокая.
80 000

Дополнительные фото и видео отправлю интересующимся в личку.

Размах, Регата, Зимрих забронированы! Ура!

Обратите внимание на Прайда
sbimzEYsYtY.jpg

очень клевый парень, спокойный и добрый, приучен ко всему в мире, работает под детьми (хоть и не рыжий ;))

http://www.base.ruhorses.ru/horses/horse_card.php?code_horse=968469

Кстати, его дед по матери мелькал тут в теме

744 Бульденеж 31
буденновская (VII,12)

LHJwjbKe.jpg
 
у Вас нынче морозы до -25 ??? и дончаки вот воспитываются в на столько природных условиях попросту на открытом воздухе, надо же!
У нас дончаки прекрасно себя чувствовали в косяках при круглогодичном табунном содержании (ну, жеребцов еще в конюшни ставили - подкормить, отдохнуть; кобылы с молодняком в табуне бегали). Климат у нас - резкоконтинентальный + ко всему, вечная мерзлота. Зимой -40 и больше, днем до - 20 прогревается. Если выше (-15, например) - хиуз дует. Такой вот ветерок поганый, северный, северо-западный, холодный, до косточек пробирающий. Хорошо, что гололеда у нас не бывает... Летом до +40 может быть (этим летом в степях доходило до 60, на солнцепеке - тени нет, спасайся, где хочешь). Еще и всякая летающая сволочь донимает кусачая.

Наши "выпускники", из сообщений новых владельцев, действительно пугаются по началу пони
У меня кони чубарку испугались. Привезли жеребенка чубарого. Ребятенок к ним, а кобылы глаза выпучили - храпят, от него ломятся. Тоже чуда такого не видели.. Потом привыкли. А что - лошадь, как лошадь..
 
Т.к. у нас на форуме прибавление в лице очень скромного золотовладельца, то поделюсь дневником этим я)))

Донские жер. Мизгирь и коб. Госпожа, которых вы уже увидели недавно на фото. А вот это их дневник.
Заходите! Очень интересная история коневладения!
 
Ко всему относится философски спокойно, но вот сегодня пони в санках испугалась)).

Наши "выпускники", из сообщений новых владельцев, действительно пугаются по началу пони.

Хазар - друг Басты - не дончак, конечно :) да и поней в своей жизни видел, ну или как минимум до 12 лет должен был видеть. Но вот когда на Эквифоруме выгрузились и встретились с уэльскими понями, вот тут у него челюсть и отвисла! Мы эту статую текинца еле распихали и расшевелили :) только-только он начал дышать и моргать, как один из "Этих" приветственно заржал. Тут же статуя текинца вернулась :) и мы еще минут пять пытались его "разбудить" :) два дня он еще их подозревал. Хотя казалось бы, кони и кони..
Все же есть в них что-то подозрительное, в малых конях :)
 
Предполагаю, что большие кони могут думать, например: "Оооо!:eek:Вот это у них в хозяйстве недокорм! Чур меня!!!"

Как вариант ;)
 
А у меня моя кобыла ( не донская) при виде поней начинала ходить красивыми пассажами вместо собранной короткой рыси. Мы тогда решили, что это прекрасный способ для обучения элементам))))

А вот Дея у меня увидев впервые белую лошадь , чуть на стенку не полезла))) Она гуляла в леваде вместе с подружками и тут убежал рабочий рысак, который уже весь побелел и сверкал на солнышке белизной. Рысак этот пронёсся эффектно мимо левады с тётками, от чего золотую тётку чуть удар не хватил от такого зрелища. Ведь серых лошадей не бывает!
И знаю много историй, когда серые/белые лошади вызывали такую реакцию у коней, которые никогда не видели такую масть:)
При этом, на верблюдов у нас кони реагировали спокойно, ну может первые пару минут потаращившись, а вот пони и серые, а серые пони так вообще ужас ужас)))

Кстати, был у нас смешной случай, когда как раз серый пони, считавший себя супер жеребцом производителем и пытавшийся бить всем морды, удрал из конюшни и побежал бить морды мужикам. Первым прибежал к Цейсу. Цейс, как мужчина тактичный, не стал громко хихикать над недомерком и просто уворачивался от прыгающей зубастой блохи, которая активно пыталась съесть конкурента. А потом этот пони убежал к другому жеребцу производителю и повис на длинной гриве зубами)))))

А Дея один раз увидела голую китайскую хохлатую собаку в комбинезоне. Надо было видеть это удивление и недоумение. Нет, она не испугалась, она ОЧЕНЬ удивилась))))))
 
А наши, наоборот:D На Иппосфере они пони просто не замечают, а вот верблююд... Это страшное жывотное:D
 
Да, серые лошади в природе не очень практичны - хорошо видны и быстро могут быть съедены. Это одна из причин, по моей версии, почему белые себя красят - всеми способами. Ведь известно, что светло-серые лошади самые большие грязнули)
 
А Сбор всем жеребятам и пони гугукал, выкатывал глаза, шею делал лебединой и прямо дружественно стремился к ним, сейчас то видит их на поле часто (жеребят) уже попроще реагирует. А вот серых лошадей уважает и, как правило, они становятся его друзьями сразу, а вот рыжих он подозревает в конкуренции))).
 
На одной из конюшен, где мы стояли с моим первым конем, буденновским Надрезом 43 (Габион-Рампа), жила верблюдица Катя. Причем стояла она в открытом деннике во дворе, где лошадей выгружали из коневозов. Надрез, умнейший и интеллигентнейший жеребец, даже ухом не повел, когда увидел это чудо. На лице его было написано: "ну лошадка, ну необычная, ну, значит, и такие бывают". А вот следующий новосел при виде Катюши спешно рванул обратно в коневоз: видимо, не хотел оставаться на конюшне, где с лошадьми делают ТАКОЕ! :)
 
Последнее редактирование:
Наш Заморозок - косячный мерин. Но любимая "жена" у него - серая:)
Это сейчас, видимо. Они у нас в Рузе в дни соревнований падали в обморок)), когда видели серых коней. Им казалось, что кони бывают только рыжие, на конюшне же все рыжие.)) Ну, в крайнем случае гнедые или вороные, у соседей. И тут такое :eek:. )))
 
Да-да, моя первым делом по приезду из табуна нашла себе рыжего мерина. И тусила рядом, потому что масть остальных ее сильно смущала. Потом попривыкла, нашла себе другого мужчину :) темно-гнедого, а нынешняя ее подруга и вовсе вороная. Она сейчас ко всем вороным кобылам лояльно относится, есть подозрение, что они для нее на одно лицо :)
 
Само по себе, вот так, ни с того , ни с чего, не могло появиться на ровном месте её неповиновение и желание избавится от всадника любым способом ..
получится очень длинно, но напишу. Купили мы как-то 3х летнего мерина в Буденновском. Приехали в завод, посмотрели коней, никто как-то не глянулся, и потом, идучи по конюшне, в деннике коня увидели. Не особо большой, но такой... правильный, шея, затылок, лопатка... "А этого почему не показывали?" - "спымать не можем" - "как не можете? мы щаззз до скакового дойдем, а вы уж поймайте." И его таки "спымали", на наше горе((( Двигался - вау, такую работу задних ног ваще не видели, прыжок... Не заезженный. "Ладно, фигня, заездим". Предупредили нас казачки - "жеребенок строгий". Грузили всей кончастью, но загрузили. Привезли. Не подпускает. Трогать себя не дает. Про ноги молчу. Терпит людей около себя минуты три, потом начинает фырчать, и это у него как у змеи шипение - типа "я вас предупредил". Боже ж мой... Как его уговаривали! он должен был умереть от диабета и отравления каротином, столько сожрал моркови и сахара. Материли его исключительно ласковым шепотом, не замахнулись ни разу - лошадь НАСТОЛЬКО ПЛОХО относилась к людям, что как его бить-то, окончательно свихнется? Дожили до заездки - ваще пипец. Две недели ушло на то, чтоб дал затянуть подпругу на седелке. Потом - чтоб давал приподниматься на цыпочки, держась за седло, потом - поднимать ногу типа в стремя, потом - встать в стремя и тд. Стал давать садиться. Спасибо, народ помогал, ну и летали с него всей СДЮШОР. Когда избавлялся от всадника и ему удавалось свалить, то бежал не домой, а с базы в город. То МЧС звонит в школу - "это не ваша лошадь на ж\д путях?", то с бензозаправки "у нас тут лошадь рыжая, не ваша?" При всем при том - ни разу даже не поцарапался! Был как собака - подпускал только "своих", коновода и спортсмена. Через год(!!!) на него таки можно было сесть и поехать. Но любая попытка пошевелить ногой в стремени, перехватить повод, поправить кепку приводила к серии безумных "козлов" и падению всадника. После того, как спортсмен "приложился" так, что раздуло всю ногу и пришлось сдаваться врачам, решили что хватит, все-таки не в родео выступать собираемся, а в классическом виде конного спорта. Увезли обратно в завод.
Прошло уже достаточно времени, и, оглядываясь назад, не могу упрекнуть себя и спортсмена ни в чем - никакой грубости, торопливости, невнимательности допущено по отношению к этой лошади не было. И тем не менее закончилось всё грустно. Что вот это было? Чем мотивированное полное нежелание сотрудничать?
На данный момент у нас 2 лошади Буденновского завода) Никаких проблем)
 
Сверху