Звенящие кедры. Наш домишка на краюхе.

Советов давать не люблю и не умею. Но мне кажется надо как то учить тормозить Братиславу:oops:.
Просто я два года боролась с разносами, ни чего в таких скачках хорошего, скажу прямо нет. Опасно это, мы два раза вместе с Бьянухой на разносе ложились, до сих пор боюсь не контролированной скорости и падений вместе с лошадью.
Разносы прекратились только тогда. когда кобыла поняла. что я ее могу остановить. Долго искала подходящий нам метод, уже разочаровалась в себе и своих силах. Подсказал мне метод, подходящей Бьянке, один опытный человек, друг моей подруги)
А началось все с разноса, когда ее испугали придурки с электрошокером на машине, потом были разносы из за ее страха, а потом кобыла намотала себе на ус, что разнос это весело:mad:, а чайник безрукий- сверху, остановить это веселье не может и надо чайника катать с ветерком по полям , лесам и селам. Но брала она меня с собой в полет всегда- доходило до смешного, кобыла несется, я падаю как то, она ждет пока я сяду, ждет стоит, а я долго рачкуюсь. Я маленькая, попа тяжелая, кобыла для меня великовата))Ну я сажусь, закрепляюсь, она снова летит, карьером с барьерами- прямо троеборный кросс. Ну я мечтала о троеборье, нате распишитесь и получите. В общем мне экстрима за те два года хватило с лихвой.:rolleyes:
 
Если хватать за уши, то нам не подходит, я же иногда в телеге сижу и до ушей не достану.
 
Угрюмов мой любимый тренер))) Я думаю что вам надо свистеть. У меня все кони приучены к свисту. Очень помогает в работе:)
 
А я свистом подзываю к себе, когда гуляем на свободе:). Я в Ратомке видела, что свистом останавливают лошадь, когда она бегает на корде, но я так не пробовала.
Мне Угрюмов тоже очень нравится, он любит лошадей, прямо видно, что с нежностью к ним относится.
Сегодня Братислава была просто отличница. Мы поехали верхом. Она выполняла все команды. Остановки, подъёмы в рысь и в галоп, переходы. Я была ей очень довольна. Один раз она хотела включить пятую космическую скорость на галопе, я сделала полуодержку, перевела в рысь и она послушалась. Я даже её остановила и дала сухарик из седла. Знаю, что это нехорошо, но сегодня она заслужила. И семя льняного дам чуть-чуть на ночь. Вот бы так всегда она слушалась.
Но иногда её клинит, бегать наверное очень хочется, молодая ещё.
 
Если хватать за уши, то нам не подходит, я же иногда в телеге сижу и до ушей не достану.
Не, никогда так не тормозила. хотя вру пробовала один раз . еле дотянулась и не помогло)
Ну, так а метод-то какой в итоге с ней сработал?
Обычный достаточно. но я о нем как то не думала и не гадала:oops:.
До этого были испробованы другие методы, уходы на вольт. Но с вольта мы и навернулись. этот метод я рекомендую только, когда уверен в грунте и верности ног лошади.
Стоп кран. торможение одним поводом -вестерновский метод. не срослась тоже. И этому методу надо сначала обучатся в более спокойной обстановке.
При том кобыла в обычной обстановке приучена тормозить на команду Стой( свистеть я умею только в 4 пальца:p, так что свист это не мое:oops:). В таких случаях данный метод оказался бесполезным.
Также метод набора повода. отпускания повода, т.е набрал- отдал многочисленными сериями, иногда он срабатывал, но 50 на 50-латерея. Нужен был безотказный метод:mad:
И мне его показали. Берешь одну руку с одним поводом и крепко хватаешься за гриву, т.е левый или правый повод мертво не подвижный(. Другую руку, с другим поводом переносишь через мертво вцепившуюся руку и потихоньку тянешь вдоль шеи вниз, натягивая все больше и больше повод. В итоге лошадь постепенно вставала в такое жесткое постановление и тормозилась. В таком положение, как то не гут скакать. После каждой остановки мы возвращались к исходному веселому месту, с которой начинались скачки и продолжали путь по выбранной мною траектории. выбранным мною аллюром. Как то так мы постепенно и закончили с разносами. Верхом я езжу на обычной восьмерке, иногда и на недоуздке, в общем на чем угодно сейчас езжу верхом:). В упряжь одеваю железо строже. Т.к разносы с упряжкой считаю более опасными для окружающих, лошади и себя. Правда в упряжь мы встали когда уже с разносами по сути было закончено практически, до этого мне как то она была просто не нужна и не интересна, не интересна и сейчас по сути:oops:, но жизнь заставила)
 
Другую руку, с другим поводом переносишь через мертво вцепившуюся руку и потихоньку тянешь вдоль шеи вниз, натягивая все больше и больше повод.
Вот тут не поняла. Т.е. например, левой держишься, а правую куда переносишь?
 
Спасибо большое, Оля, за совет. При случае попробую обязательно, может быть и нам поможет. Если даже скакашей так останавливают, то думаю и моя беговая лошадь должна остановиться. Она просто в рысь должна перейти или вкапывается прямо резко?
Витя сегодня ещё кур припёр 10 человек. У нас и так их больше сотни, ну вот ему 10 не хватало для полного счастья. Выкупил с птицефабрики. Они такие несчастные, перья облезлые, гребни бледные, когти по 10 см, одна на лапы совсем не встаёт. Солнышка и травки в своей жизни не видели. Ценная порода 80% леггорн. Гребни у них очень большие, боюсь в мороз могут поотмерзать в наших условиях. Когти я им сразу подрезала, что бы ходить было легче. Пустили их в карантин, отдельно от наших кур. Домик с выходом на улицу, но они попрятались и на солнышко не выходят.
IMAG1368_500x281.jpg
 
Спасибо большое, Оля, за совет. При случае попробую обязательно, может быть и нам поможет. Если даже скакашей так останавливают, то думаю и моя беговая лошадь должна остановиться. Она просто в рысь должна перейти или вкапывается прямо резко?
Витя сегодня ещё кур припёр 10 человек. У нас и так их больше сотни, ну вот ему 10 не хватало для полного счастья. Выкупил с птицефабрики. Они такие несчастные, перья облезлые, гребни бледные, когти по 10 см, одна на лапы совсем не встаёт. Солнышка и травки в своей жизни не видели. Ценная порода 80% леггорн. Гребни у них очень большие, боюсь в мороз могут поотмерзать в наших условиях. Когти я им сразу подрезала, что бы ходить было легче. Пустили их в карантин, отдельно от наших кур. Домик с выходом на улицу, но они попрятались и на солнышко не выходят.
Посмотреть вложение 275906
А зачем вам старые куры? Для развода?
 
Да, ради породы. У нас петух есть 100% леггорн. Витя хочет их развести, у них лучшая в мире яйценоскость и крупное яйцо. Яйцо у них белое, но мы потом скрестим с нашими и будет цветное.
DSCI3084.JPG
 
А у меня куры вообще перестали нестись(((.Им 3 года.Пора отправлять их в экспедицию на Марс, но старт все время откладывается.Сердобольные мы...На следующий год надо взять цыплят.
 
А у меня куры вообще перестали нестись(((.Им 3 года.Пора отправлять их в экспедицию на Марс, но старт все время откладывается.Сердобольные мы...На следующий год надо взять цыплят.

Они могут в жаркую погоду тоже перестать нестись. Если в курятнике сделать повышеную влажность то бывает и в жару хорошо несутся.
 
Последнее редактирование:
Вот тут не поняла. Т.е. например, левой держишься, а правую куда переносишь?
Скаковой метод;)
Давишь на шею лошади поводом восьмеркой.
Я так поняла .
Спасибо Оксан, все правильно) А то я как лох объясняю вечно:rolleyes:
Спасибо большое, Оля, за совет. При случае попробую обязательно, может быть и нам поможет. Если даже скакашей так останавливают, то думаю и моя беговая лошадь должна остановиться.
Не за что) Думою должна. на Бьянуху быстро подействовало, до этого летали годами))
И с прибавлением в хозяйстве)
 
Привёз я вчера городских девушек-фабричных в деревню. Первым делом жена им обрезала шпильки, по тому как асфальта пока нет а по земле на больших шпильках ходить не удобно.
Хотел к ним и петуха пустить для развлечения но потом подумал: Они же поди ещё не топтаные и петух для них будет только лишний стресс. Вот освоятся, поймут что жизнь на земле это не только концлагер но и райскою бывает тогда и петуха сами захотят пожалуй.
Там они жили в многоэтажке на пятом этаже по этому сейчас для них всё ново, травку и ту сегодня первая курочка первый раз клюнула с опаской. А одна уже даже купатся в песке начала. Думаю что потихонечку отойдут от городской жизни. Вот интересно: Захотят ли они через полгода деревенской жизни сново в город?
 
Повод восьмеркой я ездила. Но не поняла, что за метод. Т.е. держим восьмеркой, одну руку упираем в шею, а вторую вниз? И? в чем тут останавливающее воздействие.
Оксан, а можешь видео снять?
 
А зачем им потом в город? Они же на пмж приехали?

Елена это я вот подумал: если бы они могли сами через полгода выбирать, то захотели бы обратно или нет.
Ведь не все так просто. Живут в многоэтажке но зато круглый год тепло центральное паравое отопление. Так же вентиляция и общественный транспорт из одного конца сарая во второй самим ходить не нужно на тележке привезут. Всегда накормлены и напоены. только работай, ну и в таком большом колективе и сачконуть можно.
А в деревне зимой очень редко бывает в куратнике паравое отопление. Да и с кормёжкой, зерна сыпонуть а если захотеть чего вкусного то самим искать нужно. Да и на тележке никто возить не будет придётся самим пешком топать. Зимой вода бывает замерзает и снег придётся кушать.
Так что я даже не знаю что-бы они выбрали: жизнь в деревне или в городе?
 
Последнее редактирование:
Повод восьмеркой я ездила. Но не поняла, что за метод. Т.е. держим восьмеркой, одну руку упираем в шею, а вторую вниз? И? в чем тут останавливающее воздействие.
Ну так постепенно тянешь руку вниз с поводом, натягивая его все больше и больше и в итоге лошадь встает в такое жесткое постановление. Голова прижимается к шеи и поворачивается направо. Я левой обычно хваталась за гриву. правую перекидывала с поводом налево и постепенно натягивала повод, голова поворачивалась вправо и шея сгибалась постепенно в бараний рог. В таком положении особо не поскачешь реально) Может опять плохо объяснила. ну не умею я теорию объяснять, но на практике реально помогло. Раза три было достаточно так остановить и вернуть кобылу на место разноса и работать, работать, что бы дурь пропала))
 
Сверху