Агрессия на человека в табуне

Помнится Летучая я мне с пеной у рта доказывала, что по тб, если чистишь лошадь в деннике, то обязательно надо привязывать к решетке. И сильно меня не поняла, что у нас такого правила в тб нет.
То есть изнутри можно, выдерживает, а снаружи - нет?
 
По тб чистить надо снаружи. Но если по какой-то причине не можешь снаружи, то привязывать к решетке.
Если у вас, Корона, есть ещё варианты, к чему внутри привязать, внимательно выслушаю.

если вернуться к обсуждению, берейтору сказали там не стоять и предупредили о кобыле. Всем не даёт покоя решётка. Даже если бы там были развязки, берейтора предупредили там не стоять.
 
Если бы? там были развязки. Без бы.

И вывела постойщица очередной раз чистить свою лошадь. Поставили на развязки как раз напротив денника Серой ( хотя развязок 2. да и можно было развернуть лошадь другой стороной)

Но при этом
То есть прекрасно знает особенность этой кобылы, и собственно мои просьбы - не стоять напротив ее денника - тоже ей были озвучены не раз.

То есть развязки есть, но стоять там нельзя. Парадокс.

Про то, что в этот раз было озвучено, что "не стойте там, уйдите", этого не написано. Вот текст.

Но не суть. Так как говорю проблем никаких не было.
Ну а дальше со слов моей мамы - постойщица чистит, берейтор стоит вплотную к Серовскому деннику спиной ( хотя предупреждала не раз так не стоять). Через 10 мин по расписанию раздача овса. Серая уже ждет и поглядывает - ну когда там овес. и начинает злится, что перед ее денником маячит чья то спина. Делает крысу и клацает зубами - отойди типо. Берейтор это видит, шугает ее , но не уходит. Разворачивается спиной и продолжает дальше стоять. Кобыла бесится сильнее. Тут мама пошла раздавать овес и не видела что произошло. Только мат и берейтор, хватая вилы, влетает к Серой в денник...

Вроде как проблем никогда не было. Но стоять там нельзя. Парадокс второй.

При этом в тексте нигде не написано "мама попросила уйти". Никого она не просила. Посмотрела на бесящуюся кобылу, и пошла овес раздавать. Тоже грубейшее нарушение ТБ, кстати, нельзя раздавать овес там, где лошади стоят на развязках - как раз, чтобы никто никого не пнул, не укусил, от возбуждения.

Помнится Летучая я мне с пеной у рта доказывала, что по тб, если чистишь лошадь в деннике, то обязательно надо привязывать к решетке. И сильно меня не поняла, что у нас такого правила в тб нет.
То есть изнутри можно, выдерживает, а снаружи - нет?

А зачем помнить то, что ты пишешь в холиварах эн времени назад? Тут холивар ради холивара. И решетки, и кусающиеся лошади - вдруг радикально поменялось мнение. А надо будет - в следующем споре еще раз радикально поменяется.
 
Не факт, что это не был капельный аффект
Вот и мне видится, что берейтор просто излишне охамел, и битьём кобылы преследовал цель сорвать злость и самоутвердиться

то здесь было бы: лошадка тяпнула-берейтор сказала хозяйке-хозяйка ответила: так тебе и надо, нефиг тут стоять было-лошадка потирает копыта:ура прокатило, завтра еще кого-то цапну.
А хоть бы и так? Это что, даёт какое-то право лазить по чужим денникам и портить там чужую собственность? Потому что "воспитание" чужой лошадки не соответствует представлению того берейтора? Не соблюдать внутренних правил частной конюшни и игнорировать просьбы хк? Да с какого перепугу какой-то посторонний человек на чужой территории наводит свои порядки?
Раз ХК такой невменяемый самодур, что ж ты притаскиваешься на эту конюшню? А пришёл, будь добр выполнять, хоть там правило на ушах мимо этой лошади проходить.

То есть Вы категорически отрицаете влияние общества на человека?
Каждый сам за себя?
Нет, конечно влияние общества на человека я вовсе не отрицаю. Только видится мне, что это влияние достигается совсем другими путями

То есть развязки есть, но стоять там нельзя. Парадокс.
То есть есть развязки, но в конкретный день ими попросили не пользоваться из-за аварийной ситуации. Это так сложно?
Чудь, последнее я выделила, так как данный вопрос задаю лично Вам уже третий раз. И Вы не отвечаете
 
Там не написано, что попросили. Там этого нет. Там написано "она стоит в конюшне 3 года и знает об особенностях кобыла. нечего там стоять" Все
 
Вот у меня кусается конь. Он остаётся без решётки. Я прошу пока решётку не поставят, там не стоять, не прислоняться.
И нет, всё равно встаёт, а потом, дождавшись укуса, вбегает и начинает лечить воспитывать моего коня вилами! В деннике!
Я прекрасно понимаю хозяйку кобылы.

прекрасно знает особенность этой кобылы, и собственно мои просьбы - не стоять напротив ее денника - тоже ей были озвучены не раз.
ну опять же. Если я вчера, позавчера просила не стоять, то сегодня, когда решётки нет, эта просьба перестаёт работать что ли?
 
Пожалуй стоило повесить на денник табличку "лошадь агрессивна, будьте внимательны"
Всё, вопросов бы не было. И притензий бы не было.
 
Даже представить ситуацию у меня не получается. Выдрали решетку. Ладно, плохой берейтор, дурак, ну и что, что все привязывали к той же решетке, выдернул то ее берейтор.
Я ХК. Ну ладно, я мама ХК. Лицо с гораздо большими правами, чем кто угодно. Я вижу, как наша агрессивная и невоспитанная лошадь бесится в деннике без решетки. Я вижу, как она бесится все больше и больше, и вижу. как берейтор не обращает на это внимание. Находясь в доступе челюстей лошади.
Что я делаю? Говорю, чтобы лошадь срочно убрали с развязок? Переставляю кобылу? Выпроваживаю берейтора?
Нееет! Я просто запоминаю хронологию и иду раздавать овес. Ну что б прям довести эту лошадь до белого каления, а чего.
Логика просто превосходная.
 
Пожалуй стоило повесить на денник табличку "лошадь агрессивна, будьте внимательны"
Всё, вопросов бы не было. И притензий бы не было.

Вы не понимаете. Лошадь не агрессивная. Классная лошадь. Дети чистят. Абсолютно безопасная лошадь! Которая не любит и дальше по тексту. Вот это - позиция хозяйки кобылы.
 
Я вижу, как она бесится все больше и больше, и вижу. как берейтор не обращает на это внимание. Находясь в доступе челюстей лошади.
"Смотрите трейлер "Челюсти-5" Новый блокбастер уже в кино!

Может потому что не так страшна была лошадь?.)
 
Может потому что не так страшна была лошадь?.)
А может, потому что все было пофиг на самом деле? Я вот сейчас тоже представила себя на месте владелицы избалованной лошади, которая "не любит". То есть я наблюдаю, как моя любимица бесится и молчу? Да щас. Я именно что прогоню берейтора вместе с конем и его владелицей, чтобы сберечь нервную систему моей ненаглядной. а уж потом пойду овес раздавать.
 
Хорошо, встаю на место берейтора.
Я стою 3 года на конюшне и знаю кобылу, что она кусается. Сама знаю, плюс мне говорили.
по какой такой логике в день, когда она стоит без решётки я решаю там встать с конём?

получается, что укус был разовым, никто его не ждал. ни мама, ни берейтор.
 
на самом деле достаточно в полуметре стоять что бы из такой диспозиции лошадь годно так дотянулась до плеча
Гадание уже вымотало, как там чего происходит..у лошадей между собой то всего кирпичная стенка на 140, без решёток, проход так себе защищён, может кони вполне дружелюбные всё-таки, а то был бы кошмар, так и друг друга пожрать можно запросто(вот зареклась же гадать, чего и как, эх..). С лошадьми всегда надо бдить, вот и всё. А кто прав, кто нет, и что там вообще случилось - пусть сами разбираются. Обсуждать ситуацию по рассказу того, кого там вообще не было, уже как-то надоело
 
Что я делаю? Говорю, чтобы лошадь срочно убрали с развязок? Переставляю кобылу? Выпроваживаю берейтора?
Нееет! Я просто запоминаю хронологию и иду раздавать овес.
Знаете ли, я прекрасно себе представляю, что мама как минимум человек в возрасте и могла в силу знания характера берейтора просто не связываться, ибо бесполезно. Если за 3 года чел не внял просьбам не стоять напротив этого денника, думаете очередная просьба даже не самой ХК что-то изменила бы? Вы вообще ситуацию не с той стороны рассматриваете. Повторюсь, стоял не прокат, не ребенок, не праздный посетитель конюшни. Стоял профессионал, работающий с лошадьми, у которого опыта и мозгов должно быть достаточно, чтобы без всяких просьб, учитывая поведение лошади в деннике уйти самому и увести лошадь на другие развязки, даже если он столкнулся с ситуацией впервые. А теперь ответьте пожалуйста на вопрос, чего же этому "профессионалу" не хватило, чтобы избежать того, что произошло? Опыта, мозгов или волшебного пендаля? Если последнего, то какой он к черту профи и почему тогда тупо не выполняет то, о чем его просили? Почему я например чисто на автомате в аналогичных ситуациях, даже не оборачиваясь и не прекращая заниматься своими делами или с кем-то разговаривать, отхожу в сторону или перехожу на другую сторону прохода? Почему постараюсь увести лошадь на другие развязки, если в деннике напротив кто-то бесится из-за этого? Я не пойму, как народ вообще с конями работает при таком отношении, что лошадь изолируй, тыщу раз предупреди, табличку напиши, еще над душой постой и по шаловливым ручкам, тянущимся к вилам, тресни, раз слова не доходят, а своих мозгов нет. "Лашатка берейтора укусила, итить-колотить, кто жы в этом виноватый, кто жы это может быть... ну явно же укушенный берейтор им быть не может, пральна? Он жы пострадавший, а пострадавший никак не может быть уиновным!" И это могло бы быть очень смешно, если бы не было так грустно.
 
Зачем там тогда расположены развязки? Вам не кажется это нелогичным? Разместим развязки и скажем: не стойте там!
А если сесть и подумать? Вы пока подумайте, и если ничего в голову не придет, я чуть позже подскажу правильный ответ. А пока подсказка - развязки эти не единственные.
:D
 
Последнее редактирование:
Но если по какой-то причине не можешь снаружи, то привязывать к решетке.
Если у вас, Корона, есть ещё варианты, к чему внутри привязать, внимательно выслушаю
То есть, привязывать снаружи - это нецелевое использование, и решетка не должна выдерживать рывка лошади, прутья должны вываливаться. Потому что прутья - для защиты лошадей от берейторов, а не наоборот.
А внутри - это целевое. Потому что больше вариантов нет. И прутья должны выдерживать привязанную лошадь. Но вываливаться, если ногой застрянет.
 
Сверху