Дневник Маленькой лошади. Фотки.

Продранная попа это неслабо :? . Болит еще?

Да, "князья дерутся - с холопов шапки летят" :? . Вер, ты погодь расстраиваться, неизвестно же как дело еще повернется. Скорей всего просто помирятся они и все проблемы долой. А нет - вот тогда и будешь думать. Ты давай сдавай пока! И не отвлекайся :twisted: .

Да, кстати... С НОВЫМ ГОДОМ!!!
 
ver,ну удачи тебе в сессии!!! А я свою уже отпахала(она у нас перед праздниками была)... :D Так что давай,трудись и не закидывай конюшню!!!
 
Так никуда меня и понесло, сходила на консультация – сижу, ботаню.
Тем не менее, дошла до меня одна супер хорошая мысль. Родственники – это хорошо, особенно те, которые дарят подарки(ох, какая я корыстная! Нехорошая!)
Короче, сижу сегодня утром, как обычно над геометрией. Идут, значица, тетя, дядя. «УУУ, детуля, как выросла (корова!)! Года два тебя не видели (хотя числа 9 виделись, у мамы день рождения…)». В том же духе все продолжается, а дальше происходит самое главное! Мне задаривают набор. Как вы думаете чего? Правильно, щеток, скребниц, крючков и гребешков. Я была рада до безумства. Себе бы никогда его не купила – денег жалко, а тут вот такое…. Да еще красный, как раз нам под цвет, вальтрап то у меня красный. Посмотрела в «Аквариуме», 700 руб, елки-палки, сама бы точно никогда не купила…
Теперь вот подумываю насчет путлищ. У нас в Яру, седла то ничего еще, а стремена…точнее путлища, того и гляди – оторвутся или выпадут (школа то все-таки государственная). Посмотрела 500 руб стоят, а я ведь не знаю, ведь не каждые путлища в стремена полезут, наверно, и в эти.. как их… ну, немецкое слово, тьфу забыла! Неважно, вот и думаю как бы не прогадать.
Бинты доделала, самодельные (может когда-нибудь настоящие красненькие приобрету). Теперь еще одна проблема, нужны суконки, а я вообще не представляю из чего их сотворить. Старых одеял у меня нет, детских. Посоветуйте, ведь я еще красные, конечно же, хочу. Я у Л.Н. брала раньше, но теперь то я уж не маленькая, стыдно просить каждый раз. Давайте колитесь, чего делать?
И еще у меня созрел вопрос. Вот нам когда говорят: Бинтуйте! Мы бинтуем. Вот, а так. чтобы сами… Я, конечно, сейчас в поиск пойду. Ну, может вы подскажите… В Универе хочется тоже бинтовать – ноги слабоватые, но боюсь переборщить. Могут ли бинты навредить здоровым нога? Я имею ввиду, если нормально бинтовать, не перетягивать, но крепко. Т.е. вообще говоря, лучше не стоит, если только для внешних повреждений, наверно нужны ногавки, я права?
ПыС. Сейчас смотрела в поиске – ничего не нашла похожего, блин. Может ослепла совсем?

Ань, да я уж не расстраиваюсь, только не знаю теперь когда в Яр попаду!
Лиз, спасибо, а поругались они по-крупному! ну, если даже соревнования отменили!
Нинух, да стараюсь, сегодня вот второй написала.

А завтра мы идем к ректору - разговаривать, гыгы! Может ленег на корма даст, епрст! Расскажу, короче. Хочу еще Говрюшку погонять завтра (он у нас сейчас не работает), ЖЭРЭБЭЦ!
 
vera написал(а):
И еще у меня созрел вопрос. Вот нам когда говорят: Бинтуйте! Мы бинтуем. Вот, а так. чтобы сами… Я, конечно, сейчас в поиск пойду. Ну, может вы подскажите… В Универе хочется тоже бинтовать – ноги слабоватые, но боюсь переборщить. Могут ли бинты навредить здоровым нога? Я имею ввиду, если нормально бинтовать, не перетягивать, но крепко. Т.е. вообще говоря, лучше не стоит, если только для внешних повреждений, наверно нужны ногавки, я права?
ПыС. Сейчас смотрела в поиске – ничего не нашла похожего, блин. Может ослепла совсем?

Ага, ты все правильно написала. Вер, бинты надо судя по нагрузке одевать. Если лошадка выполняет тяжелые элементы, то ей необходимы бинты. Ну, или если ножки у нее больные. А если здоровые, нагрузки особо тяжелой нет - то зачем оно надо?

А суконочку очень хорошие из шерсти получаются. Я всегда такие делаю. :wink:
 
Хи-хи...А слово немецкое - шнеллер, поди? :lol: Я в немецком ни бум-бум, просто вспомнила, как одна моя приятельница, возомнив себя крутейшей спортсменкой, сыпала этими словечками со мной в разговоре. Я тогда думала, что я совсем дура, а она такая умная и крутая. :roll: А теперь: у меня Сильвер растет да умнеет, а у нее уже третья лошадь сменилась: все на совладение берет, да "не подходят" они ей - лягаются сильно. Ей бы отучить-приучить, ла лень - проще думать, что она настоящий ЧВ, хотя катается два раза в неделю. :wink:

Удачи на экзаменах!!! :D :lol: Ни пуха... :wink:
 
Привет, товарищи! Вот сегодня первый раз за этот год вылезла, а дело было так…
Как я писала выше – мы должны были прошастать к ректору, просить денег на корма. Допросились… ректор стол накрыла, купила салатиков, там, тортиков и … не пришла… Видать знает, о чем с нее просить собирались…Ну да ладно, Бог с ней.
Принесло нас с Марией с утра, думали денники отгрести. Пришли, а все чисто. Посреди конюшни стоит белое чудное пони и за нами наблюдает. Тут до нас мощно доходит, что пони с ипподрома, поставили к нам (у нас от школы до площади – 5минут ходьбы). Числа до 15 у нас стоять будет. Такая хорошая, вроде кобылка, ласковая, умная, беленькая. Конечно, закормили мы ее сушками, а она наверно и не привыкла… на ипподроме то не так… рот порван, блин, стоит несчастная…за что вот, а? Слов нет у меня, елки-палки.
У нас кони на площадь сейчас ходят. Деньги зарабатывают, конечно, это нехорошо. Но в оправдание – идти до площади 2 минуты, галопом там никто не скачет, впрочем, и не рысит, стоят часа по три. Жить можно, одним словом, хотя…покатушки, они и в Африке такие же! Но, извините, когда даже на корма денег нет – выхода тоже нет! Короче, на площади все меринье, а в конюшне остался Вася (хотя, нет, его вроде в сани берут), Говор (жэрэбэц), Вьюга(та самая умная девчонка), Плюша (которая в работе у Тани, которая повязана с НХ, которая…, короче Анюта М, отдельно для тебя напишу в личку), Савка, Топаз (оба под клиентов), Бурка с Сивкой и Ванька (молодежь), ааа, ну и Берег (частник). Короче, в честь того, что с утра все денники были чистые, мы решили выехать с Марусей. Взяли Вьюгу и Говра, она сделала себе шпрунт (или все-таки это скользящий повод был?). Ну, они сами по себе, мы тоже сами. Первый раз Машка гоняла ее на этом деле, уходит, конечно, мадам за повод, очень здорово. Рысь вроде еще более менее, но галоп это трындец! Для себя я решила это жесткое дело не использовать – я ни этого от лошади хочу. Вот, а Вьюга с Говрюхой у нас сладкая парочка, этим все и усложнялось, впрочем, не сильно.

В подробностях о нас. Говра работают редко, здорово выделается, ждать можно чего угодно. В честь того что фиг знает, сколько он еще там дней назад работал – взяла я корду. Сейчас конь выглядит более менее, т.е. если раньше можно было ребра пересчитать, то сегодня он меня пузом чуть не вписал (правда, денники у нас маленькие)в стену.
Чесала я его долго. Правильно, его не берут, а потом какая-нибудь девочка возьмет, он ее высадет раза два, она взбесится, побьет его. Причем может завести в денник, ТАМ побить, и вывести обратно. Это нормально?
Вычесала я ему все какашки (а это были именно они!). при этом, какой-то урод научил его «просить». Не как Эльба с Фаней просят – просто ногу поднимут и держат, этот – именно выбрасывает ноги , причем все 4. Естественно, нормально хвост не расчешешь, пузо не расчешешь, да и вообще боязно спереди стоять. Я начала учить его наоборот, когда он ставит ногу – тогда и давать сушку, к концу чистки он что-то понял (вообще по-моему за сушку готов удавиться) и ноги не драл, хоть на этом пока спасибо. А потом мы вышли… Это было здорово…
Порысили в одну сторону, спокойно, бабац, козел, разворачиваю его, бежим в другую сторону – опять козел, опять разворачиваю: «Говор, что за выкрутасы?». Потом вроде успокоился, спокойненько так бежал, а потом опять все с начала, ну застоялся конь. Общими усилиями раза через три он перестал выделываться, возможно потому что ему надоели повороты, а скорее всего, просто устал.
Потом я все-таки решила сесть (потом, вообще говоря, пожалела, уж лучше бы еще в руках позанималась). Говрюха лежит в поводу, очень конкретно, дерет бошку и вообще…
Гаврила, конечно. полежал в поводу порядочно, тут еще кобыла. Самое интересное, что на корде он естественно успел навернуться. Скользко, а он ведь еще полкруга нормально бежит, полкруга порядочно прибавляет. Т.е., как раз, выходит, что «нормальная стенка» это стенка манежа, а «бешеная» - это другой полукруг. Между этими стенками он как раз и пытался козлить, но вроде я старалась предупреждать и он разворачивался. На самом деле, поворачивать его тоже надо оригинально. Я не знаю, кто его там обучал. Но, вообще говоря, руки поставленной поперек движению, достаточно, чтобы он повернул. Нет, вру, вначале в этой руке был хлыст (в оправдание: взяла я его потому, что корда очень короткая, и лошадь бежит на всю длину, т.е. в результате, получается – в руке нет кончика). Потом я хлыст убрала, и руки было достаточно, может это приходящая фигня, но вещь хорошая (это я про повороты). Очень плохо переходит в шаг с рыси, по два круга приходится останавливать (где же Наташка со своим «Привет, Гитлер!»?). Сделали мы одну рысь, приехала Вьюга и заняла вольт, а мы пошли на другой пятачок и, я удрючилась на коня.
Гаврила вначале попугал меня своим хрюканьем, но, когда понял, что должной паники не последует, смирился со свое рудой. Воть, помня о его фишке умирать на шагу, а потом, сделать козел (собственно так он и высаживал девочку), при просьбе подняться в рысь.
Я решила, что козла он давал после того, как она начинает махать и лупить шенкелями, этим я не занималась, а просто приложила обе «задние конечности». О, чудотворец, Гаврюха мило согласился порысить. Рысь мы делали очень сокращенную, сокращенную до изнеможения просто. Наделали очень осторожных вольтов (скользко), конь начал потихонечку сдавать в затылке, но что врать…плохо, конечно, наверно это моя ошибка, затянула его. Он и сам то не особо подбирается, а тут я еще с моими железяками! Сделали сколько-то там рыси, пошагали, еще рысь сделали, в основном, конечно, работа просто над сгибаниями. Вот, опять же, может выставить плечо и пройти поворот за три метра. А может быть очень маневренным, снабдить задние ноги желанием не волочиться – и пройти поворот на браво! На шагу пробовали осаживание, повороты. Осаживание на 2-3 шага, опять же прямо не идет, но это, я надеюсь, можно будет исправить в руках (если разрешат). На переду повороты(360) проходят на Ура и их исполнившие получают сушку. На заду повороты раза два получились, причем влево идет лучше, чем вправо. Вправо начинает изображать повороты на переду, да еще с такой лихвой. Понятное дело, похвалы не получает, пробуем делать еще, с нной попытки начинает доходить, следует сушку. 180, конечно не делает, но 90 проходит хорошо, а потом опять на переду поворот начинает изображать. Кхм…Танцор!
Что касается меня самой, то кулаки держала по-грамотному вверх и работала нижней частью. Рысь прошла неплохо, поясница помнит, что значит работать, после новогодних-то праздников. Короче, ничего не болит, после перерыва, и это радует.
Делали переходы: шаг-рысь-шаг-остановка-рысь-остановка ну, и.т.д. Мне понравилось, Гаврила работал и не отвлекался на Вьюгу, был достаточно внимателен ко мне, сделал прибавочку по стенке, даже по двум, а по коротким переходили в сокращенную и пытались заезжать во все углы. Вот, пишу долго, хотя на самом деле, не так долго я его мучила. Пока Вьюга делала галоп, шагали посередине через бревнышки, чтоб не заснуть.
Вышли на финишную прямую. Тут я начала фраериться: внутренний повод, внешний шенкель – ноль. Вспоминаю, что конь не красноярский, прогоняю прибавленной рысью. Опять шагаю, прижимаю внешний шенкель – галоп. Хорошо! Пробегаем стеночку, останавливаемся. Шаг – галоп, снова шаг – галоп. Лучше всего, конечно, у той стеночки поднимался, на которой остановили рысь, но спасибо и на этом. Обычно его разгоняют через рысь, в галоп и.т.д. скакали только в одну сторону, в другую – скользко. Стартовал не хило, подрывал, козлил и занимался дурью, одним словом. На третьем подьеме успокоился. Требовала от него – зайти во все углы и не навернуться (на вольты не заворачивала – я не самоубийца (сказала храбрая Вера)). Опять же вылезают собственные ошибки, и они бесят – в первую очередь, это железные руки – сама тяну, сама жалуюсь, неправильно это. Ох, как приятно иногда себя пожурить. Потом мы пошагали рядом с Вьюгой и не разу не хрюкнули! Гооордые!
Вывод:1. Следить за собственными ржавыми руками
2. Больше работать на корде.
Результат: 1. Да, собственно и нет никаких результатов, хехе, ну, хоть не хрюкнул, можно порадоваться.
Собственно чего я уселась то на него… Бесится лошадь постоянно: и на рыси, и на галопе, пугается всего. Сегодня, тьфу, тьфу, не пугался, мне кажется, потому что был внимательным, я его грузанула очень, вооот. Ну, вас я тоже уже грузанула, отлучаюсь

Наташ, да это проблема нации. У нас весь город такой - Наташка знает. Хотя наверно не только наш город? Ой, почитала я у вас, ыв все-ьтаки молодцы, уже без седла! Уже без вождения от этого безобразия ушами. Класс! Я у тебя не пишу, потому что это банально, когда чего-нибудь умное придумаю, тогда напишу. И вообще уже пора тебе к нам собираться, а?
Ань, спасибо Большое, я в принципе так и думала. Но меня подбивают бинтовать от всего, а я не хочу, у меня Дух Противоречия!
 
I tebe,ver,ogromniy privet iz Andori!!! Vot eto mimyari!!! Mne vremeni ne xvatit eto vso pro4itat,no obiway,wto kogda priedy - obezatelno ispravlys i vso pro4itay!!! :D
 
Ну ж... :lol: Как-нить соберемся! :D Разбогатеть бы вот малость...для того, чтоб "манек" хватило на туда-сюда :lol: Хех! :roll: Вот умная у нас погода: минус 25 (двадцать пять :shock: ), и аккурат на праздник. :twisted: Зараза! :twisted: :lol:
 
Ninuh, вот это да! Где на читать даже можно. Я тоже в Испании будучи - залезала к нам на сайт! Ох, и хорошо тебе там наверно, мама дорогая! А ты не на снежных ли курортах с лыжами в обнимку?
Наташа, угу, только погода глуповата, у нас, правда, не -25, но пожелать удачи тоже можно, гы.
Я сегодня верхом не ездила, зато нагонялась от души. И Гаврилу Никитича гоняла, и Пульхерию Ивановну. Нашлись единомышлнники (это я про НХ) и вобщем-то я счастлива. Я об этом еще напишу, но сегодня я работу уже эту видела - и мне безумно понравилось. Работали с жеребенком, ну ладно, завтра расскажу, а то замерзла как суслик!
 
Единомышленники - как здОрово!!! :D Мне бы тут таких... :) Может, тоже дождусь? :roll:
А то у нас копыта под завалом расчищать (фи, сказано-то как! :wink: ) - это нормально, а приучить коня ноги давать каким-то непривычным (т.е. НХ) способом - это ни-ни...Дураки, прости господи! :roll: Впрочем, все приходит со временем. И признание тоже! :)
 
Да не говори, Наташ! Я очень рада, честно говоря. Хоть у меня и есть Наташка, все равно приятно!Посмотрела на их работу - так цивильно. Будет время - напишу, очень интересно. Она работает с маленькой кобылой - короче, мне понраилось, очень грамотно.
Болею и готовлюсь к экзамену. К Гавриле не поехала. зАВТРА С ЭТОЙ тАНЕЙ МОЖЕТ К нАТАШКЕ С аНЮТОЙ ОТПРАВИМСЯ. вОТ ТАКИЕ ПИРОГИ. а ВОТ И ОТЧЕТ.А сегодня было странно, я даже по полочкам расставить все не могу. Начну с Гаврилы.
Когда гоняла на пятаке – была не одна, с нами Савок еще на корде бегал. Ничего страшного, конечно, Говор на него и внимания то не обращал. Но отпустить было нельзя, иначе бы они зажгли. Может и не стоит пока отпускать… Ну да ладно.
Савок вышел не смахнувшись – милая девочка помогла (которая гоняла). А я пошла вычесываться. Еще ведь темно достаточно, чесались опять долго. Сегодня ноги не драли с таким остервенением как вчера, хотя и постоянно попрошайничали. В деннике дала пару сушек – за то, что уступил давлению и развернулся, благодаря ему же. Долго с расстановкой чесала пузо – похоже ему это нравится, но почесушечных мест пока не установлено, будем искать. Гонялись на недоуздке.
Выходим. Без пинков и выгибонов заходим на вольт. Корда опять маловато, впрочем, как раз то, что нужно. Чуточку шагнули, сразу порысить решили, до изнеможения сокращенно. Чтобы поднялся кричала: «Рысь!», при этом иногда приходилось чмокать – всегда держала свободную руку в направлении движения, для ускорения указывала еще раз в эту сторону и причмокивала, чтобы понял. Развороты на ура не получались. Я, как указатель, постоянно мотала руками. Т.е. одной рукой как бы преграждала путь, а другой указывала в нужную сторону, гладко пока не получается. Но надежда умирает последней. Иногда приходилось подходить, чтобы понял, и направлять кордой, в смысле указывать. Потихонечку начали понимать что значит рука направленная в сторону, но пока только со звуком, ну и ладно. По поводу остановок, а точнее замедления… начала внедрять «Привет, Гитлер!», Говрила пока не понимает, что за нацистка с ним занимается и поэтому останавливается только на «Чшшшш» или «шааагом», опять же не сразу, вот она, пища для ума.
А потом я позвала его к себе на дружескую беседу. Протянула руку и позвала. Пришел и полез без спросу в карман. Был приглашен к осаживанию - сделал шага три. Давление с моей стороны было достаточно сильным, уже позже, после второй рыси, хватало указательного пальца. Потом я попросила его остановиться (при это при всем он был на корде, к сожалению) и попыталась уйти, подняв руку вверх, чтобы стоял. Фишка не удалась, попробовала еще раз, удалось уйти на два шага, Говрила сделал шаг за мной. Я вернула его на место и дала сушку. Теперь подошла сбоку, нажала на круп, получился полный поворот на переду. Это вообще похоже его любимое занятие, надо запомнить. Сделала тоже самое с другой стороны, сушку дала только одну, а то потом, мне кажется, замучает этими поворотами, больно уж он от них кайфует. Вернула на вольт – работать! Но не тут то было… Лошадь ходит за мной как привязанная, «неее», говорю «иди побегай», махнула кордой, пошел на вольт, без энтузиазма. Повторили все то, что пытались делать на первой рыси. Да, кстати, у него же бельмо на правом глазу, в право работает … как сказать… не так внимательно что-ли, посмотрим что будет дальше. Опять позвала его к себе, осадила без особого нажима. Подошла сбоку – опа – поворот на переду. «Нет, брат, это не то», хотела чтобы уступил давлению на плечо. В результате жала на плечо и шею - шли то наискосок назад, то вбок, за бок были похвален! Аналогично с другой стороны, нажала, почесала это место, если уступил. Слева кайфует, справа пучит глаз. Еще одна смешная лошадь!
Тут настал час расплаты и надо было делать, чтоб его, галоп. Ускорялся от голоса, но при этом постоянно видел бешеную руку, которая с остервенением тряслась в ту сторону, куда надо было бежать. Может запомнит? Конечно же, успел навернуться, дал два раза козла. Но тут виновата я. Бежать он не хотел, я взмахнула кордой, попала по нему – результат: два козла, не есть гуд (с) Олмек. Был развернут за это и бежал без приключений. Тренер вначале сказала – будет подрывать, козлить и заниматься братоубийством, ни фига. Просто он постоянно ночевал в моем кармане.
Тут Говрила снова был приглашен рукой и начал крутиться вокруг меня. Но этого не просили! «Ну и что? А Когда зарплата будет?» (с) Говор. Осадил за это, вот тогда и получил сушку.
Тут пришла идея уже попугать его, первой была корда. Вначале она была изнюхана, накинута сверху на лошадь, обмотана, снята. Я ей провела по всему хребту, по-моему было щекотно, но Гаврюха меня не понял и стоял, ковыряясь в носу. Потом по ЗайцеНаташкиному примеру – корда была обмотана возле ноги, прошлись с ней, теперь возле двух ног, следовала сушка. – Гаврила и ушами не водил. Потом я взяла камушек, дала понюхать и кинула его вбок, потом другой – в другой бок, третий полетел на Гаврилу. Бума он не испугался, немного испугался взмаха руки, думаю поправим. Вот такое получилось, хихи, занятие. Результатов особых нет, зато есть хорошее настроение и разминка для лошади (они ж у нас сейчас не работают). Вот такие пироги. А к нам Анюта приехала! Тыгыдым!
 
S lijnimi,s lijnimi!!! :roll: Vot sevodne rewila ostatsa v nomere i peredoxnyt denek. A-to nojki yje otvalivautsa... :wink:
 
Ну елки! Забрали Анюту и молчат! :? :lol: Давайте, выкладывайте, как вы там? :D
 
Искра, Щетка да они там в основном тусняк вдвоем устраивали, я то заболела, эх, черт подери. Ну ладно, будем надеяться, не последний раз.

Как же долго я не была, сама удивляюсь, тут еще перестой с тренировками, кошмар, честно говоря! Сессия сдается пока не фонтан, но нормально, еще целая социология осталась, ну и ладно!
Начну-ка с Красного. Не были мы уж лет сто, наверно, числа с тридцатого. Все про нас спрашивали и сильно ругались, гыгы, просто времени не было вообще. Вчера выяснилось, что в воскресенье выездка, мать ее, извините. Вчера весь вечер мучалась – дадут ли мне поехать и на ком. Слава Богу все разрешилось. Л.Н. помирилась с А.В., и мне принесло Мизера, я рад до ушей, хихи. Собственно почему опять соревнования? Потому что А.В. уезжает в Рязань! (помните как в КВН?Да идите вы в Рязань!), короче едут они учится-мучится. А. А.В то у нас выездюк, мастер спорта, с ней еще поехала Е.А. – КМС по выездке, короче все выездюки разъехались и надо провести соревнования, ведь они уезжают на 4 месяца! И опять мы остались без официального тренера, нас-то вроде Л.Н. оставили, будем теперь, черт побери, конкурить, ну и ладно. Вооот, а вот что было сегодня.
Долго мы ехали, доехали, поругались, взяли лошадей и выехали – впервые за две недели. Нарезала я тут суконочки, да что-то тонковаты оказались, зато по размеру и белые – не видно. То, что мы делали сегодня, было, конечно, ужасно. Руки жесткие, железные, на поводе вешу, Мизер – комок нервов, да и я не лучше! Позорище! Л.Н. сказала, что это ужасно и, увы, я с ней согласна. Орала громче всех А.В., но по делу. Про руки ничего не сказала, это странно. Когда делали разминочную – я сразу повисла, Л.Н. вроде меня сняла. Но если коротко эту Белую лошадь не возьмешь – она ничего не хочет делать, в частности собираться-подбираться. Потом вроде стало получше, но как-то импульса не хватает. И потом- он же постоянно психовал, подорвал в двух местах, возле двери чего-то испугался. Средняя и прибавленная не получались вообще, по крайней мере в сборе. Такой большой перерыв дает о себе знать, конечно, поясница работает, но на прибавочке как отбойный молоток, так быстро-быстро, бешусь от этого. Вольт все время делаю не там, принимание влево идет нормально, потому что хорошо держится постановление. Вправо - вообще сплошной позор. То ноги не достает, либо идет четко вправо, либо вперед, при этом вообще задом не работая. Осаживание получается стремное, на пируэтах не хватает все той же долбаной ноги! На прибавленном шагу по диагонали по манежу идет Белый пучок нервов, возле двери сокращает, но не всегда подбирает зад! В галоп поднимается, мне бы еще свернуть вовремя на серпантине – было бы вообще круто. Менки сделали всего один раз и так как получилось более менее – делать больше не стали, чтобы не психовал. При этом на контргалопе чувствовалось – Белый друг работает, подводит зад. На диагонали прет как нефиг делать. Я и зад загружала и не тянула – Мизер все равно не сокращает, несется, как будто из угла на него кипятка вылили ведро! Да, еще очень классно заезжаем на среднюю линию, полметра скосив почти. Такие нефонтанные дела, позанималась бы со мной Л.Н., она чего-то не хочет, правильно мы не ее дети! Ох! Я бездарь.
А вот по поводу Универа. Вообще этот вопрос должен быть рассмотрен отдельно, потому что многое изменилось, я пока вкратце расскажу.
Приезжали Анютка к нам с Наташкой, это было без комментариев. Анька зачесала Ивана (жеребенка) до полного офигевания. Потом еще Таня (которая НХ) была у Зайца в гостях – понравилось – а как может быть иначе? С Говром занималась тут пару раз. Играть с ним в Дружелюбную – без интереса, не боится ничего. Я его и метелкой, и камешками, падавшими сзади,, корду клала – все по фигу! Конечно, когда я повесила ему на ухо хрустящий пакет, предварительно исследованный Рыжим – удивлению было место, не спорю, вылез бешеный здоровый глаз, попятился. Но потом что-то интерес пропал опять и мы занялись более жуткими вещами. Что касается корды. Стало доходить что-то про развороты. Я теперь с той стороны, в которую не надо идти, корду кручу пропеллером. Скажите, все так делают – ну, я тоже, что-то до меня, тупой башки, раньше не доходило, сейчас вспомнила как Олмек делает. Вправо Гаврила поворачивает без проблем, а вот влево мешает больной глаз. На переду крутится хорошо, как всегда. Получается от него отойти, а потом позвать, вроде всегда ко мне внимателен. Осаживание от руки делает сейчас. Постоянно пристает к сушкам. Очень плохо, конечно, уступает давлению, очень плохо. Идет либо сильно взад, либо просто на месте остается, буквально по одному шагу только делает, но и за это хвалим! С корды прибегает, если позовешь, а если не позовешь, то все равно прибегает, правда, отсылается назад за это. На всякое шаление, ускорение, крысу – разворачиваю, Говру быстро надоедает – перестает выпендриваться. Сейчас ускоряется, если я сама вытягиваюсь как стрела вдоль руки по ходу движения, короче выхожу из спокойного состояния. Так себе, одним словом, надо над уступами, я считаю, работать, мало он пока мне доверяет, слишком уж часто его били.
Самое плохое, что в деннике он дерет задние ноги, точнее выбрасывает их. На днях пытался меня укусить, я быстро подловила и заставила сделать разворот, нажала назад, полкруга развернулся, а потом, кажется, пытался дать мне задней ногой, пакостник. Теперь, как начинаешь подходить к заду тут же выбрасывает. Я сама виновата, возможно, слишком напряжена, он об этом знает. Так что… Прогресса пока ноль, но мы будем работать над собой.
ПыС. Вчера, когда замахнулся на меня ногой, я, честно говоря, уже было хотела дать по шее, как следует за такое безобразие. Но, Слава Богу, сдержалась, я прямо наверно выглядела как комок злости. Стыдно, но я себя сдержала. Фууу! Ура!
 
Вер, а чего, неплохо же получается! :) Остановки мы, к примеру, учились делать на шагу и на маленьком расстоянии, потому и сейчас нет проблем. Но я не останавливаю для того, чтоб долго стоял - пока у нас нет такой задачи (отработка выдержки, так это у собачников называется :wink: ), мне надо , чтоб Сильвер останавливался на корде, стоял и после моей команды к продолжению движения снова двигался. Так у него нет путаницы в башке.

Попробуй тоже останавливать на шагу и на корде маленькго диамерта, не более полутора метров: контролировать легче, вовремя похвалить легче...А потом и на нормальный размер кордв перейдешь. :) Ну и потом на рыси будете то же самое делать.

Как раз это должно помочь, чтоб самовольно не подходил: я до последнего не разрешала Сильверу ко мне подходить, когда я его останавливала на корде. Теперь только слегка разрешаю и то после команды. Я это в своем Дневнике написала, тут, наверное, зря повторяюсь? :roll:

Насчет ног задних...ммм...размахивает ими, когда ты их берешь или как? Тут есть хороший метод "Подъемник для ног", я его использовала и получила 100%-ный суперрезультат! :D

У нас, правда, временами разражительность выливается в размахивание передними ногами...Но тут я и сама могу поддать слегка...по принципу: ах, ты драться?! Ну и я тоже!!! :twisted: И веревкой Сильверу слегка шлепну по ноге передней же - помогает (нам, по крайней мере). Но этот рецепт, наверное, сугубо индивидуален. С задами лучше, вероятно, научить прикосновению с веревкой, меньше станет нервничать, привыкнет, что у него в ногах чего-то болтается. мы вот еще периодически из корды выпутываемся: могу остановить Сильвера, чуть ли не поднять ногу как у собаки, и веревку убрать. Проходит на ура! :wink:
 
Да, Наташ, ты права, не думала я об этом... На свободе ноги задние не дерет, пакостник, просто он знает, что я немного в деннике побаиваюсь. Так наверно и есть, раз он это чувствует и машет конечностями! Психов у него на этот счет нет, и в корде ходит и ноги дает, не так чтобы с голоса (надеюсь пока) но дает! Т.е. это что-то такое...ну..пакостное в его характере. Ну, не мочить же его за это? Скорее всего, он просто так меня не уважает, будем над этим работать, надеюсь успешно, хехе!
Ну, где там Олмек? У меня для кого-то живая щетка припасена, гыгыгы! Даже ответ не в сотоянии оставить, ты меня презираешь?
 
А что, если тебе на развязках с ним поработать - точнее, над своим страхом перед ногами евойными? Как-то на развязках, видимо, проще - места больше - отскочить, ежели чего! :wink: :lol:
 
Ver, приветище!

Ну чего маешься, все у вас нормально развивается, конечно хочется побыстрее, тут я тебя понимаю, но мне кажется, что пока все идет как надо, а потом быстрее и качественнее это два несовместимых понятия, ну что я тебе тут буду рассказывать и сама понимаешь.
Про корду, боже мой, "узнаю брата Колю" :lol: 8) , просто моя Дуся, теже самые приколы, особенно прилепиться ко мне в области кормана с сахаром 8) Ничего, со временем все получится.
Ноги. Ноги - это практически у все поначалу проблема. Думаю Наташа права, попробуй его на развяки поставить и позаниматься, постепенно и в денник перебирешься.

А вообще молодец, очень интересно пишешь, удачи, и не горюй, все получается со временем, даже у таких чайников как мы 8) :p
 
Эт я! Ну, кто бы сомневался? Наконец-то я сдала эти чертовы экзамены и свободна как ветер. ( тем более, надеюсь на скорую встречу с Панкратом, а значит, мы поедем в лес с Наташкой, гыгы!).
Завтра в Яр, а я не фига не готова, ничего не знаю и не умею, да и ноги отваливаются порядочно, после такого перерыва. Зато сегодня к Рыжему зашла.
Собственно зачем он мне нужен? Ну, нравится мне Гаврюха. Его постоянно выпученный левый глаз, разноцветный хвост и забиячный характер. Этакий мерзкий пакостник – жеребец! Единственное, что мне не нравится – это имя. Ну, бесит, серьезно, впрочем, забить. О сегодне…
Заходить не хотела, а потом думаю – небось валяется там, спит, бездельничает. Короче, вооружилась валенками, шапкой, курткой и сушками и пошла, пошла, пошла… Прихожу – спит парень, я его угугукнула – ноль реакции, снова позвала, на этот раз соизволил поднять свою рыжую попу с чистых опилок. Чиститься в деннике не стала – нафиг? Не фига не видно – лампочка перегорела, почистимся на свободе. Выходим на наш любимый пятак, все спокойно, без бешеных прыжков и выделываний. Тут до меня доходит, что дверь не закрылась, и мне надо вернуться. Я кладу корду на Говра и иду закрывать дверь, а она как бы внутри конюшни, типа в предбаннике, где опилки хранятся. Закрываю ее, оглядываюсь и вижу Говрилу с повешенной на него кордой, он практически уже двумя передними ногами в этом предбаннике, я заставляю его осадить, он оттуда выходит – замечательно. Мы побегали немного ленивой рысью. Внимание было на нуле, потому что мимо вели жеребца Квадрата на площадь и собирали его рядом с манежем (он не наш, ипподромовский). Гаврила все время красовался перед ним, ржал и бежал такой высокой четкой рысью, я аж загляделась! А потом Квадрат ушел, и я позвала Гаврилу. Ну позвала и позвала, а ему плевать, я немного дернула корду, точнее пошевелила ей и вытянула вперед руку со словами: «Рыжий, иди сюда». Откликнулся, конечно, после таких титанических усилий сразу и пришел, был угощен сушкой. На предложение осадить – не отказался, то же самое и на повороты на переду, кстати, я думаю о том, что это наверно не очень хорошо для плеч. Он постоянно предлагает мне эти повороты, он и на свободе то не особо крутится на заду, возможно боится загрузить зад, не знаю. Естественно и на корде – разворачивается только на переду. Это вообще отдельная песня. Вправо он поворачивает легко. Если первую часть занятия посветить этим поворотам – то потом хватает только вытянутой руки против движения, в которой иногда приходится крутить кордой. А влево он не поворачивает в принципе, возможно потому, что сел мне на шею, а может боится из-за бельма. Конечно, если подозвать, развернуть и дать кордой по попе, то он побежит, но надо ли? С уступами на давление – плохо, делает по одному шагу, сразу получает сушку, но больше сделать не может. Если перед делает вбок один шаг, то либо зад крутит три шага, либо и передние и задние ноги идут вбок и назад, безрезультатно, короче. Долго я мучила его с поворотами, а потом пришли мальчишки, и я решила Гаврилку с корды отпустить. Отпустила и указала направление движения. Точнее вначале он пошел за мной, а потом я уже показала.. А так как оставались мы на том же месте, он видать подумал, что он все еще на корде и начал круги вокруг меня нарезать. Жаль, что это было не запланировано, но выглядело очень забавно, как в бочке, хотя места для «убежания» было. Когда он замедлялся – я опять направляла его, общими усилиями кругов 6 он нарезал, жаль, что не в больную сторону. Поржали мы с мальчишками, и я отпустила коню в другую часть манежа. Там еще поиздевалась над ним, выскакивала постоянно впереди него, ему приходилось разворачиваться, точнее уворачиваться. Тут то я и подметила, что охотнее движется зад. Потом я поставила палочку, как делала Таня, и позвала его с другой стороны. Умная лошадь в гору не пойдет, она ее и обойдет, Гаврила обходил палку и получал за это сушку, потому что это была его находчивость, не заставляю же я его прыгать, пусть что хочет то и делает. Короче, побегал он от меня чуть-чуть, потом я его почистила, пока он бревнышко изучал и позже отправила домой, на теплую подстилку. Такой вот денек, хихи, завтра обязательно схожу, не хочу, чтобы он скучал!
Иренко, нет, я быстрого не хочу, я хочу стабильного. Вот а про развязки... Танюха кобылу свою привязывает, а яне могу, он у меня жеребец, а кругом кобылы, проход то у нас очень маленький. Когда наладиятся отношения может быть тогда... Это из области фантастичского... :wink:

Наташ, пробовала сегодня короткую корду на шагу. Неплохо! Правда, она у нас и так все время короткая, влево то мы очень плохо разворачиваемся!
 
Сверху