Гнедые чудики) мой ласковый и нежный зверь)

Свет, шаг в сборе работает.
Я могу попытаться сделать фото что я имею ввиду под большим пузом, но для шага в сборе в моем понимании нужна уже спина, чтобы можно ее было округлить. И нужно отсутствие пуза, чтобы можно было ноги задние подвести-там некуда, то есть на рыси даже тюлюп-тюлюп она утыкается коленками в пузо, то есть собрать ее при таком невозможно в принципе(представь себе кобылу перед тем как ей рожать и большое пузо, не аккуратное-это форма живота Веры).
То есть мне кажется это реально с конем, у которого живот да, но много мышц и он готов. И этим мы занимаемся, собираемся на шагу, переходы делаем, боковые на шагу и т.д.
Пока она шагает и бегает всеми аллюрами с шеей внизу(затылок на уровне холки), с попытками вперед и вниз(протолкнуться, подняться в холке, округлить спину, подтянуть живот, даже подтянутый он нереально большой). На галопе при таком положении включаться пресс и спина должны здорово. Долго в нормальном положении бегать она не может, стараемся делать пусть и меньшие репризы, с перерывом, но чтобы более правильно двигалась.(по коню смотрю-бег в свободно-неправильном положении ухудшает ситуацию с провисанием живота и спины)
Плюс ситуацию осложняет травма межкостника и колена на разных ногах, причем из-за постоянной повышенной нагрузки из-за пуза оно плохо заживает, и принято решение с врачом двигаться чтобы убирать пузо, но без перегрузок. Мы много и долго шагали по прямым, рысили немного(сейчас прямые закрыты сугробами, и это бОльшая нагрузка чем по кругу но утоптанному).

То есть у нас нет речи о плоском животе) Мне б живот не как будто ей сегодня-завтра рожать. Чтобы он бегать не мешал(коню вот его живот не мешает, хоть и большой, вот ему хочется плоский живот, с Верой и не надеюсь). То есть если б у нее был вот такой, я бы не парилась, работала б да, но трагедию из этого не делала б:
IUzSQDD-LRs.jpg

CDmKydQtdfs.jpg

9d0nMAa8tWw.jpg


У нее он сильно больше...
 
Последнее редактирование:
Свет, ну на шагу проще включить спину, даже в сравнении с трюхорысью. Ведь основное это спину подключить, а потом подкачать
 
Ну честно говоря я не очень знаю как в данном случае. Класть седло на абсолютно пустую спину не хочется особо+ лишний вес мой и т.д.(и большая разница в ЧСС и ЧД когда я сижу и когда нет) Да и реально не представляю как под верхом при таком ее состоянии включать спину. На корде мы первое что делали и делаем это активный шаг свободный, она сама на шагу не жмется, приятно шею несет, когда заставляю активно шагать-шагает приятно, глубоко для нее заводя ногу под корпус, в этом вижу смысл. Собранный шаг действительно не представляю без какой либо спины и шеи. То есть это нужно округлить спину, согнуть задние ноги в скакалках и коленях, перенести туда вес, округлить шею.. Ну вот да, моих умений чтобы сделать это сейчас не хватит. Как только сажусь верхом-еще больше провисает спина. Активный шаг с головой вниз или рысь-спина поднимается. По наблюдениям за Верой-легче всего включить спину на галопе, потому как если уж опустил голову-отключить при этом спину сложнее чем включить. Рысь прекрасно может быть с отключенной спиной, но с верным положением головы. Шаг, активный у нее нормальный, с включенной спиной-это да, шагаем, и без меня сверху включить спину легче.
На шагу мне понятно как включать спину боковыми, но с проблемой в колене такой пока боковые нельзя.

И так, посмотрела я что можно купить и не сложно давать без смешиваний, и на повестке дня покупка и-сака, ПроСтора, витамина С, Микосорб А+, думаю насчет янтарной кислоты.. Дигидрокверцитин хочу, но стоит он как крыло от самолета... Жду пока мне его подарят, вроде человек обещал зайти поговорить мож отсыпят ему хоть грамм 100-200...
 
Попробуй на шамбоне, резинке. Тут нет разницы с тобой сверху или без, вопрос в неинтенсивности аллюра и легком сборе-поднятии спины. На мой взгляд это самый ненавязчивый способ вернуть к жизни мускулатуру без угнетения любых частей организма.
 
Эх, вот же ж, а я только-только всем закупилась :)

Про спину рискну высказать свое чайницкое имхо. Кмк, тут надо разделять спину рабочую, именно что поднять спину, чуть осесть в бедрах, взять туда вес и не-быстро нести себя жопой на этом шагу. И спину просто незажатую, когда без переноса веса назад лошадь просто ее разжала, и достаточно свободно и широко шагает и этой спиной шевелит в процессе. Кмк, второе это нифига еще не первое, то есть активный свободный шаг это лучше, чем когда такой не получается, но еще вообще не то, про что, как мне показалось, пишет Жужа.
Я сама активный свободный делать умею, а вот как пишет Жужа работать - не умею, мне только с тренером такое удается (причем, что в выездке, что в вестерне тренеры этому шагу учили). Но у меня руки из жопы, я сама потом такое не могу :( Хотя ощущение осталось, как оно должно бы быть.
Так вот, и - кмк опять же - именно пресс включается на том шагу, про который, как мне кажется, пишет Жужа. На просто свободном активном он включается не так сильно, хотя да, ногу вперед лошадь проносит, но в целом там пресс не так задействован, как на собранном шагу.

Еще из мыслей, чего поделать - можно пошагать в горку и под горку, требуя нужную рамку - если это потребовать выйдет, там ну придется. И аналогично палки, под короткий шаг - там если лошадь не будет выдираться из рамки, то кмк придется прям включить пресс. (Хихи, на этом как раз у меня лично наступает эпик фейл, у меня они бодро из нее выдираются ровно на неудобные секунды).
 
я не думаю что стоит включать пресс насильно. Она сама его подключит когда будет готова. Примерно правильно ты меня поняла, да, только от первого до второго может пройти месяц ежедневной работы, и тут активность шага почти не роляет.
 
Мы на веревке бегаем, ну и без веревки, разница не очень большая) Она научена правильно бегать без привязи головы.
Скорее привязывание мне страшно чтобы не перетрудить, но вроде эта веревка дает много свободы, и для Веры воздействие скорее психологическое-что то есть, значит надо опускать нос. Но прям большой разницы есть вообще веревка или нет-нету, она приучена бегать в контакте с кордой и реагировать на отзывание кордой, на положении рук кордового, и на голос.(с Потехой я пошла по более легкому пути-бегает с веревкой, а Вера знает и без).
К сожалению разница верхом или нет с Верой большая-даже мой не очень большой вес(меньше 60 с седлом) уже большая нагрузка на которую первая реакция зажать спину.

Ну и шамбон, веревка, резинки это работа вперед и вниз, а не сбор, этим и занимаемся... Потому как именно собранный шаг не смогу ее заставить сделать никак.


Ну и какое то время только активно шагали, да, с небольшими подъемами в рысь. Сейчас начала норм держать рысь, и делаем подъемы в галоп.(и по несколько кругов галопа в каждую сторону).

Мы работаем регулярно, ну может не сразу после родов начали... Но регулярно. И спуски и подъемы. И в рамке.
Рамку она держит если просить и в сугробах(палок у нас нет). По несколько кругов по снегу не вытоптанному начала просить, да.

Насчет шага, включение спины на шагу и т.д. я понимаю о чем пишет Юля. С конем это получается, это отличается от шага расслабленно-активного Вериного. С Потехой, как тоже после родов, тоже с животом, но меньшим и с меньшей физикой чем у коня, получается, отличается от коня, но спина включается. А у Веры в данный момент на это не хватает физики, она просто это не может, вот ну никак.

И что делать с тем что Потехи на что то не хватает физики, тяжело-это понятно, постепенно работаем, вопрос как бы не переработать и не перенапрячь-потому как она то бежит хоть. С Верой с ее дыхалкой-нет. Процесс набирания формы ооочень медленный, и каждое серьезное обострение, а их два возможных-дыхалка и пузо сильно отбрасывает назад, потому как когда дискомфорт в животе бегать не хочется и не можется. Назад это когда кобыла максимум что может активный шаг, рысить она не может(ну не избивать же ее), задыхается.

Но, правда, речи о каждодневной работе нет, меня там столько не бывает, и я могу организовать моцион в виде просто подвигаться заданным аллюром, моцион в плане активизации работы спины не могу никак. И в случае Веры вопроса что лучше свободный выгул на большой территории или каждодневная работа с меньшим выгулом-не стоит. Однозначно в приоритете выпас(лучше конечно быть богатым и здоровым, чем бедным и больным и выпас и работа, но...)
Ну и даже в праздники-смотрела по состоянию-работать каждый день она не способна, ее в отличии от коня брала не каждый день отнюдь. И из-за нее, а не из-за своей лени или еще чего.

Подводя итоги, что мы делаем за прошедшие 6 месяцев жизни Веры:
Много гуляет, Вера там довольно много шагает
Регулярно(3-4 раза в неделю) моцион. Моцион может быть в вариантах:
длительный шаг в поле, есть очень приятная пологая длинная горка, маршрут наш небольшой включает в себя ровные участки, и подъемы/спуски под разными углами, как правило небольшими, но длительными.
К шагу добавлялась рысь по прямой, галоп. Это и с всадником и на свободе. Если с всадником, то минимальная рамка.
Шаг по глубокому снегу по прямым.
Моцион на корде, рысь вперед и вниз с поправкой на состояние лошади. Туда же переходы шаг рысь, активный шаг, остановки, подъемы в галоп, галоп вперед и вниз. Но были моменты именно с такой работой, а были моменты когда в основном шаг, больше не может. Рысь ограничена физ. возможностями-репризы совсем правильной вперед и вниз не большие. На данный момент всего рыси мы делаем минут 20-25 в 4 приема.

Ну и толку в общем то нет. Бывают моменты, когда физ. форма настолько плоха, что кобыла сильно устает чуть ли не до отказа, при этом не потея. То что начала выкладываться до пота-большой прогресс(чуть отпотевает, не перегружаю).
Попутно с этим стараюсь с одной стороны ограничивать в сене, с другой обеспечить постоянное его наличие. Какое то время был сенаж, что сильно помогало. Сейчас сетки, то есть кобыла ест не особо быстро. Питание у нас приятное для жкт в целом, конкретно она из-за общей худобы после лета и от лактации еще и потребляет зерновые в размере около 2х кг в сутки. А так свекольный жом, льняной жмых, отруби- все в хорошо размоченном виде что является по сути мэш. Обволакивает жкт, обеспечивает достаточное количество воды там, легкоусваяемую клетчатку и т.д. Попутно бывают пробиотики, но по внешнему виду кал норм, за исключением случаев попадания в не то сено. Сейчас ест все равно профилактически карбитокс. Хочу еще колеас от эквиминз, если раздутость имеет еще не только природу отсутствия пресса, но и ЖКТ, то он может помочь. Потому как не знаю чем еще ей помогать.
 
Свет, ну тебе конечно виднее. Но по сугробам как раз на мой взгляд не стоит ей, а шамбоны бывают разные и в большинстве случаев вперед-вниз зависит не от шамьона, а от кордового (ну и вперёд вниз вы используете как универсальное средство, у нас все же разная шаола, я как раз его не предлагала ;), но это ваш выбор, повторюсь, полагаю что тебе виднее)
 
Свет, ну тебе конечно виднее. Но по сугробам как раз на мой взгляд не стоит ей, а шамбоны бывают разные и в большинстве случаев вперед-вниз зависит не от шамьона, а от кордового (ну и вперёд вниз вы используете как универсальное средство, у нас все же разная шаола, я как раз его не предлагала ;), но это ваш выбор, повторюсь, полагаю что тебе виднее)
Я поняла что не предлагала вперед и вниз, хотя по мне все что не сбор, но рамка-оно и есть в какой то мере.

Ты предлагаешь сбор, но я действительно не понимаю как, в данном случае. Когда перед сбором нужен очень не хилый мышечный каркас, чтобы лошадь в состоянии была взять повод, сместить равновесие чуть назад, согнуть задние ноги, подвести их под корпус, округлить спину, подтянуть живот. Нет у нее на это мышц, нет совсем, спина пустая, сейчас чуть лучше чем было, начало мясо наростать, но все равно пустая.


То есть скорее с той же Потехой на актвизацию спины мы работаем в положению ближе к вперед и вниз, затылок сантиметров на 15 выше холки где то. Просто чтобы взяла повод и чувствовалась связь округления шеи и активизации задних ног через меня. То есть шаг становится приятным, лошадь похожа по ощущениям на резинку. Начнешь отдавать повод-тянется за ним, набираю-плавно приходит в нужное положение. Ну и шаг становится плавным, приятно качающим, широким, но не быстрым, и лошадь готова из этого положения выполнить любую команду(которую может по физике, то есть в галоп она не поднимется пока с шага...). Но это не сбор. Равно как и конь у меня стабильно в сборе не бегает-в основном работаем на рабочих аллюрах, что и есть на фото. Это на мой взгляд как раз таки близко к вперед и вниз, округление спины и шеи, активизация пресса, задних ног, без значительного переноса веса на них, ну и само положении шеи пока у нас до положение шеи когда лошадь в сборе также не дотягивает. И на Родриго соответственно собранными аллюрами мы не бегали.

С конем на шагу соответственно также, зрительно это шаг становится ровнее(так то он хромает, особенно когда не напрягается), а тут перестает бросать ноги абы как. Ноги плавнее поднимаются и опускаются, он следит куда их ставить, а не "бросает", подводит зад под корпус, увеличивает чуть сгибание ног. Становится весь такой приятный. Из этого положения хоть остановка, хоть галоп без сопротивления, спокойно "от силы мысли" боковые и т.д. Ощущение что да, мы с ним одно целое. Ну и некое ощущение сжатой пружины) Сбором это все таки не является, но ближе на мой взгляд.
Ну и кстати галоп из такого положения получается качественно другой, нежели когда с рыси, и не дай бог он волнуется и пробует разгоняться) То есть чтобы галоп с рыси был таким нужно чуть подработать на галопе, а с шага он вообще вот такой...
 
и блин, написала про коня... хочу верхом.. прям очень сильно и желательно прям сейчас....
 
Так я ж написала, до момента достижения сбора может пройти месяц ежедневной работы
 
Света, читаю - так а может уже просто ждать? Ну, делать что делаете и ждать результата. Учитывая проблемы с дыхалкой и т.п. - наверное, у нее это все может занять сильно больше времени. По идее, вы ж не так много работаете? Я просто пробую считать. Возраст мелкой минус сколько то после родов, минус та ваша болезнь, минус обострения о дыхалки сезонные, минус твой декабрь - вроде не так и много, чтобы прям считать что все, ничего не выходит? Может надо просто дольше, и выйдет еще?
 
Может надо и больше времени, да... мелочи чуть больше 7ми месяцев...


Обидно, что у некоторых прям видео что они родили, то есть раз, и нет живота)) смотришь фото с маленькими жеребятами- мамы все подтянутые. При том не всегда это спортивные кобылы, которые несли нагрузки всю беременность. А мы вот прошлую беременность всю двигались много, регулярно... и под верхом до момента пока спине не стало тяжело, после на корде, и как бы результат не сильно лучше этой беременности был(в эту мы повредили колено в самом начале и двигались сильно меньше в итоге)

В мой декабрь как раз было обострение по дыхалке, когда она первую его половину только шагала много с коноводом, а со мной в поля ездила шагать и там расшагивались до рыси, во вторую половину декабря начала на корде рысить а коноводом. То есть она шагала каждый день после лекарства совсем чуть чуть(чтобы понять еще брызгать или нет) плюс уже нормальное время два раза в неделю(после оно стало с рысью) плюс два раза в неделю с мини рысью (к концу декабря оно стало с большим количеством рыси). До этого соотвественно август-сентябрь-октябрь-пол ноября она хорошо бегала, в ноябре вроде накрыло обострением.
 
Другие мало кто кормит сено вволю. 10-12 кг и хватит, ну и плюс в работу быстрее, потому и подтягиваются сразу. У меня всегда живот держался долго, потому что я с жеребятами особо не работаю мамашек и сена много даю. У нас сейчас норма 10 кг (но честные 10), так мои делают несчастные лица и требуют жрать, хотя их я докармливаю втм и за сено с доплатой им сверху на ночь дают больше в два раза. А мало, мало-мало всем трем. Живот у Мани подтянулся на раз, а у Тиши ничего подобного, совсем чуть. Но Тиша не работает
 
Ну тут даже речь не про сено вволю, а про выпас, который есть у многих. У меня не было сена вволю летом) у меня была трава вволю на выпасе и трава на ночь скошенная, или чуть сена, реально они килограмма 3-4 съедали за ночной промежуток(не всегда в 22 заводили, периодически позже и сильно позже, выводили в 5, вне жары весь день на выпасе).

Ну и в тоже время состояние живота Потехи считаю нормальным, он уходит, уходит явно, был очень большим. Ну и она, как я ее взяла- сена было вволю, да. Живот начала показывать летом только, на выпасе, в 6-7 месяцев беременности, то есть как раз адекватно. И она при этом почти не работала, так как под верх брать ее уже жалко было.

Ну и сено 10-12 кг не знаю как давать, моим это не будет на весь день никогда, а промежутки без сена долгие не хочется иметь(то есть даже если давать по 1 кг в дачу днём у меня не будет промежутка более 4х часов без еды, скорее меньше везде, но регулярные 3 часа даже не хочется). Вволю им это килограмм 25 может выйти. Из сеток выходит рассчетно 10 за день(в смысле не за сутки, на ночь отдельно). Но кто то побольше кто то поменьше, и конь и Гвин ночное сено оставляют... за ночь твёрдую люцерну Гравер сьедает килограмма 4-5, Вера с мелкой вместе 7-8, Потеха 5-6, Гвин около 3х. ну и это 10 это среднее на всех, учитывая мелочь, она 10 днём не ест точно. Потеха не очень много ест днём. То есть кто то днём сьедает и их часть несьеденную . (Я думаю что моя гнедая братия) Весной наверно меньше будет, хотя они и так в зависимости от температуры едят больше или меньше сами. Как бы учитывая что они хоть и в попонах, но целый день на улице- энергии в любом случае нужно больше чем тем, кто стоит в конюшне тёплой большую часть времени.

Втм даю только Вере, как доп кормление, каждый день. С овсом или зерном, чтобы во первых не давать одно зерно- боюсь я в ее случае так делать, во вторых, чтож ей пропадать. Никому больше втм просто не нужна, сено в любом случае дешевле и полезнее в плане пережёвывания и скорости поедания. И то, эту втм Вера ест вместе с Гвин, удивилась, так как не думала что Вера может разрешить старшей дочке есть с собой из одной миски) младшая она воротит от втм, и вообще ходит сытая, концентраты жрать не особо хочет.
 
Света, а ты уверена, что размер пуза прям так уж завязан на сено? Имхо на мышцы куда больше. Нет пресса, есть пузо, есть пресс, нет пуза. У меня вон никто не рожает)))) И сено всегда вволю, и более пугающие, чем твои, количества. А пузо у одной и той же лошади то есть, то нет, зависимо от работы и состояния здоровья (Чапа на дыхательные проблемы и ОДА проблемы перестает бежать и его отвешивает, Вог на разные проблемы и на способ моциона, точнее, на возможность или невозможность индивидуальной работы).
 
Ну вот мне тоже кажется что зависит больше от мышц. Потому как если бы от сена, то летом на выпасе его бы не было, травы чтобы это было по СВ эквивалентно 20 кг сена она не ест) а вода всасывается довольно быстро.

Собственно я к этому и писала про Потеху, которая ест сено вволю, даже ночью без ограничений медленной кормушкой, в живота не имела пока не стало положено, и огроменный живот с беременности сдувается на глазах. Сейчас осталось такое пузо, что будь такое у Веры-я была бы рада очень. И это не прошло ещё трёх месяцев. начала работать Потеху также не не следующий день после тех родов.. правда она сама начала себя работать сразу-очень рада была такой вес скинуть.

Тут ещё и то. Что она имеет проблемы с дыхалкой тоже играют роль( обострения сильно нагружают мышцы пресса и спины(

Но конкретно у неё и без беременностей живот был больше чем хотелось бы, но не на столько. Ну и жкт чувствительное, тогда тонкое сено в подворье ей не нравилось до лёгких колик(очень сильная перельстатика, кобыла ест нормально, но по движению видно что пузо побаливает, и кучки вонючие). Так что да, перегружать жкт не надо и надо ему всячески помогать. реально она наверно ест не 15, а 17-18 кг в день, я так думаю. Гравер в районе 17 также, Потеха 14-15, Гвин около 13 и около 10 Гвейна. В потепления потребление сена уменьшают, в холода думаю на 1-2 кг побольше выходит точно.
 
Сегодня таки реализовался один из моих страхов- разбить машину. Не сильно, без каких либо травм для людей. Но ехали мы по скоростной М4 около сотки, поворот... и мертвая пробка. При том я ехала на огромной дистанции, передо мной никого на этой сотке и не было перед поворотом, 250-300 м с педалью в пол и мерзким звуком АБС и не хватило чтобы затормозить( ну, вернее шанс избежать столкновения был, но не с моей стороны- там передо мной человек тоже ооочень резко оттормаживался на испуге(говорит что думал что все, вписывается во впереди идущую машину, собственно когда тормошила я и видела что сейчас будет я тоже в зеркало заднего вида не смотрела), и в итоге затормозил с запасом метров 1-15 от впереди едущей машины, и не среагировал на мой сигнал звуковой( может, 15 м хватило б, потому как удар не сильный был. Но бампер менять( птф менять.. и мерзко- до бачка омывателя и омывайка вытекла почти вся( это самое неприятное в плане последующей езды. Ту машину вообще не сильно помяла. Обошлись европротоколом. Впереди нас люди такими лёгкими последствиями не отделались. Несколько ДТП были один в один как наше, а ещё два серьёзных, с разворотами, кучей машин, и машины сильно побиты( из за первого наверно и пробка была? Хотя второе было тоже явно на не маленькой скорости и страшное((
И да, что самое обидное- ехала меньше разрешённой скорости, дорога не выглядела как со льдом вот совсем( а я пока вышла из машины и дошла до второй умудрилась пару раз чуть не упасть( и да, платная от МКАДа М4... со льдом( собственно дистанция была огромной между машинами и я не проспала торможение, она именно не тормозилась( при исправных тормозах.
То есть увидев скопление машин я сразу убрала ногу с газа, начала нажимать на тормоз попутно оценивая расстояние и скорость машин в скоплении(они стояли), и не будь льда- никакого тапка в пол не нужно было б- плавненько затормозилась б. А тут в общем то сразу после первых мгновений нажатия тормоза стало понятно что нифига оно не тормозит((((


Правда когда это только произошло я думала что объём повреждений меньший( не сильный удар был...

Но до коней все равно доехала, и кони порадовали, не хочу совмещать ДТП с описанием коней сегодня, поэтому про коней отдельным постом.
 
Последнее редактирование:
Сочувствую, что машина побилась! Тут утешаться остается только тем, что хорошо, что только железо пострадало, а сами живы-здоровы!
 
Сверху