Как стать коневладельцем?

главное, чтобы в один прекрасный момент ему не стало мало таких нагрузок.
подкачается, поймет что к чему, кто есть кто, и, все может быть :)

но дай Бог все будет хорошо!
 
Поздравляю! Искренне рада за Вас. Удачи Вам с Гришей. Постарайтесь его не баловать особо. Тогда и проблем не будет.
Я вот, например, только в Германии узнала - как и когда правильно давать лакомство. Любое яблоко, морковь , сухарик - это лакомство для лошади. И давать его нужно не после, а перед работой. Этому есть несколько причин - у лошади закрепляется в памяти "на работу - как на праздник", а в случае дачи после работы (как у нас принято, такая очеловеченная лошадка, которая получает крендель, и самое главное - понимает! за то, что она поработала хорошо. По факту же лошадь привязывает дачу угощения к концу работы, либо к конкретному месту - конюшне, деннику и т.д. И она всегда будет туда стремиться. Наш тренер (а он - чемпион мира по драйвингу, и уж знает о чем говорит!) - считает, что люди потом имеют проблемы в полях, когда приходится в прямом смысле бороться с лошадью, даже не понимая откуда ноги растут. А все потому, что лошадка стремится закончить работу, ее же так хвалят за это.
 
часто вижу, как здесь дают лакомство прямо когда садятся в седло. уже в манеже.
 
Photolanka, какое категоричное заявление
Я, к примеру, даю лакомства (морковь, сахар) когда прихожу на конюшню (встречают меня кони, как же ж можно мимо пройти), когда чищу и седлаю, в процессе работы, в процессе расседлывания, и по приходу в денник обязательно в кормушке лежит морковь (штук пять минимум).
И еще НИ РАЗУ в жизни не имела проблем... Ни с одной лошадью! Как-то даже наоборот.
 
По факту же лошадь привязывает дачу угощения к концу работы, либо к конкретному месту - конюшне, деннику и т.д. И она всегда будет туда стремиться.
Насколько мне известно, любая нормальная лошадь стремится в конюшню. Это ее дом. И это хорошо. Если лошадка домой не хочет, то либо с ней там плохо обращаются, либо она мало гуляет, либо не привыкла к новому месту. Либо какая-то тупая лошадь;). И окончание работы - да, праздник для лошади. Лучшее поощрение - оставить лошадку в покое.
Ну а лакомства я даю лошадке, когда хочу. Но во время работы - да, только сахар, потому что растворяется. А то вдруг какой-нибудь сухарик останется во рту недопроглоченный, и как бы во время резвой работы не попал куда-нибудь не туда.
 
С седла - лучше сахар, но руки будут липкие.
А прочие угощения: ИМХО, всё равно когда, лишь бы был определённый стереотип. Стереотипом может быть и "моя хозяйка угощает, когда ей в голову "стукнет" " - к такому тоже привыкают.
 
Стереотипом может быть и "моя хозяйка угощает, когда ей в голову "стукнет" " - к такому тоже привыкают.
:D
Это полезный стереотип однако. Он побуждает держаться поближе к хозяйке (и изредка ненавязчиво и как бы случайно проверять ее карманы) :).
 
В карманы никогда не лезет - я там ничего не держу, да и не любит тесный контакт с человеком. Зато у нас есть команда: "Ищи!" - лакомство держу в обеих руках, а руки - за спиной. Вот тут конь знает, что надо искать у меня за спиной и не ждёт, когда ему дадут угощение, надо найти и взять самому.
 
В карманы никогда не лезет - я там ничего не держу, да и не любит тесный контакт с человеком.
А где держите? Не, я знаю, что самовольный тесный контакт с человеком - это нехорошо в поведении лошадки. Но уж очень я люблю с ним тесный контакт. Поэтому осторожно позволяю. Вообще очень люблю тискать, целовать, чесать. Ну иногда и сухарь какой-нибудь в него засунуть.
 
В кулёчке. Подошла, угостила, может, поисполнял бы конь какие-то команды по моей просьбе, а потом кулёчек - в сумку, а сумка висит поодаль, на завитушках ворот или на дереве, чтобы её и собаки не достали (из любопытства).
 
Я даю кусочек лакомства когда прихожу. Ничего не даю во время чистки/седловки, т.к. конь от этого сильно заводится - нафиг. Могу дать кусочек при одевании уздечки.
Всегда даю кусок при посадке. Это пережиток того периода, когда он не сажал. Но мне не жалко.
Всегда даю в процессе работы. Все тренера, которые у меня были после самого первого именно с этим конем ругались, но я не вижу вреда - конь легко понимает, когда нужно работать дальше, а когда можно подхалявить.
И обязательно даю вкусное после работы уже в приличных дозах в кормушку. Конь тоже к этому привык и знает, что если не работать, то и дополнительной вкусняшки не будет. А давать кучу еды до работы по мнению всех с кем я общалась - глупость несусветная.
 
Я вот, например, только в Германии узнала - как и когда правильно давать лакомство. Любое яблоко, морковь , сухарик - это лакомство для лошади.
Морковка да, всегда присутствует:)

Как то не доводилось в Германии встречать тренера , который советовал бы давать вкусняшки перед работой.
Но Германия большая, тренера разные. Скорее наоборот получу выговор, если тренер увидит.
Так поверхностно:
Лошадь получает вкусняшку после работы и только, если она старательно работала.
При посадке, или в манеже- не рекомендуется.
В уздечке , коня не кормят.
Сахар табу.

Я думаю, что хозяин лошади всё- таки лучше знает, когда и где лошадь угостить.
Я даю по приветствию, иногда при чистке. А так в основном после работы.
Вот любопытно мне, сколько сахару вы даёте?
 
Последнее редактирование:
"Глупость несусветная" - нет, я предпочитаю сама разбираться, "грабли" это или не "грабли".
Во всяком случае, предварительное угощение на качестве работы нашего коня никак не сказывается. Он не ложится "покемарить".
 
Во всяком случае, предварительное угощение на качестве работы нашего коня никак не сказывается
Не предварительное угощение, а куча еды. Видела любителей выдать лошадке кило морковки перед работой. Я именно об этом, а не о кусочке сахара или сухарике при входе в денник.
 
Любое яблоко, морковь , сухарик - это лакомство для лошади. И давать его нужно не после, а перед работой. Этому есть несколько причин - у лошади закрепляется в памяти "на работу - как на праздник",
Чтобы "на работу как на праздник" лакомство нужно давать во время работы, а не "до" или "после". А то лошадка лакомство может начать воспринимать как предвестник чего-то неприятного.
 
Вот любопытно мне, сколько сахару вы даёте?

Если сама вывожу и чищу, то 8-10 кусочков. Один после надевания недоуздка и закрепления на развязках в проходе. Второй - после полной седловки перед выходом в манеж. Остальное - после тренировки потихоньку скармливаю.

Если сажусь сразу после кого-то, получается 6-8 кусочков. Даю 1-2 перед посадкой, остальное - тоже после тренировки.

А у вас как ?

@Djazzz, поздравляю с приобретением :) ! Не думали завести здесь дневник ?
 
Чтобы "на работу как на праздник" лакомство нужно давать во время работы, а не "до" или "после". А то лошадка лакомство может начать воспринимать как предвестник чего-то неприятного.
Что-то как-то мы в крайности впадаем. То лошадка домой хотеть не должна, то работа - по определению неприятное. Работа - норма жизни.
Многовато КМК. Я даю 1-2. И обычно я кусочек даю сразу после того, как уздечку надеваю. Ну нравится мне, когда лошадка низко голову наклоняет и сама в нее ныряет. Это удобно. И приятно.
 
Сверху