Кому за 30...

Хоркина долго ходила в бесталантливых. На нее не делали ставку. Там была другая девочка, которая была в фаворитах, фамилию не помню, она в результате особых результатов не показала. Хоркина была более усердной, и выиграла именно усердием. Информация из первых рук.

Хороший пример, как после результатов уже никто не помнит, что было до и никто не сомневается в таланте ))
 
От Хоркиной что ли?))
Чудь, да поймите вы. Там все усердные) кто не усердный, тем указывают на дверь.
Можно выиграть засчет какого-то бОльшего усердия/старания одно-два соревнования. Но нельзя быть выше всех на голову раз за за разом или в большинстве случаев в течнии целого олимпийского цикла, а то и нескольких. Ну невозможно это. Технически, физически, как угодно.
 
А что подросткам достаточно раза в неделю, чтобы сдать на МС?
у подростка или ребенка впереди большой запас времени.

У ребенка и подростка в голове нет всех тех зажимов, глюков и страхов что есть у взрослого.
У ребенка шаги продвижения широкие (потому что "йахуу!!! круутооо!!!!").
Взрослого приходится годами накатывать (потому что "ой, страшно", "ой, а вдруг упаду" и т.д)
Я не говорю конкретно о МС за неделю.
Еще есть спортсмены из других видов спорта, кто пришел в конный. Они не спрашивают почему тренер говорит так и так. Они знают что надо делать так, как говорит тренер. Они уже научены тому, что надо работать раз пришел. А не стонать "не могу, боюсь, давайте завтра".
Вот с этими двумя группами легко работать.
 
А дальше-то?) После 13 лет?)))))
вот прям одна строчка из вики. начало мировой карьеры Хоркиной
"В финале упражнений на брусьях Хоркина завоевала золотую медаль с невероятной оценкой 9,90, опередив Мо Хуэйлань из Китая"
Вы считаете, Хоркина это сугубо усердием взяла? китаянка не? не усердная была? Недостаточно? китаянка?)
 
Мне кажется эта тема не во флуде находится, не?
Если хочется повыяснять - в личку.
 
У ребенка и подростка в голове нет всех тех зажимов, глюков и страхов что есть у взрослого.
У ребенка шаги продвижения широкие (потому что "йахуу!!! круутооо!!!!").
Взрослого приходится годами накатывать (потому что "ой, страшно", "ой, а вдруг упаду" и т.д)
Я не говорю конкретно о МС за неделю.
Еще есть спортсмены из других видов спорта, кто пришел в конный. Они не спрашивают почему тренер говорит так и так. Они знают что надо делать так, как говорит тренер. Они уже научены тому, что надо работать раз пришел. А не стонать "не могу, боюсь, давайте завтра".
Вот с этими двумя группами легко работать.

Вот прям согласна на все 100% :) Я про это и писала :) Взрослый и хочет очень и старается аж слезы из глаз, ан не получается так быстро и легко как у детей ;) Они ведь сели и поехали (утрирую естественно! ) и еще удивляются - а чего не получается то, легко же? ;) Ну про страх я писала уже у взрослых.
А тк ТС не ребенок и не спортсмен (ну не пишет об этом во всяком случае), то и вызывает тихое удивление такое светлое намерение как "пятилетку в 3 года" лично у меня, возрастного любителя
 
Последнее редактирование:
Вот вы зацепились...
Одно без другого не работает: есть талант - работай, в благодатной почве быстрее прорастает; нет таланта - паши в десять раз больше, потому что иного выхода нет. А если при наличии таланта забывать о том, что усилия все равно нужно прикладывать, толку не будет.
Особенно губительную роль в зарывание таланта в землю играет окружение начинающих талантливых спортсменов. Не замечали, как преждевременное восхваление и вознесение молодых подающих надежды спортсменов их губило? Только вроде начал раскрываться, вокруг сразу оды запели, звезда, талант и всё такое... Если поддался на это, бросил работать - всё, можно крест ставить.
 
А ведь то же в начале думала ну на 3-ий то я всяко разно сдам.
А я вообще никогда об этом не думала. Собственно, я вначале и не знала, что бывает конный спорт. Т.е. знала, конечно, но смутно. Мне казалось, что лошадка - это как собака, только большая. Хотелось общаться с ней. И, что удивительно, по-прежнему хочется того же самого, только я теперь знаю, что настоящее общение с лошадкой - оно в седле. И зачем с кем-то в этом соревноваться, не понимаю до сих пор.
 
Кстати, есть у меня еще один приятель, начавший поздно, лет в 40. Обеспечен более чем. Своя база, тренер, лошади.
Множество стартов. Напрыгал до КМС.
Но, скажу вам честно- как прыгал он бездарно, так и не продвинулся ни разу. Он-украшение любого турнира. Обязательно упадет, причем как-нибудь подковыристо, с бриджами по шву. Уж и не знаю, какое удовольствие он сам-то от этого получает- крупный такой мужик, падать больно поди....
 
Примеры удачные и не очень можно приводить сколько угодно. ТС спросил, возможно ли выполнить КМС или МС, начав заниматься в 30 лет. Ответ: да, возможно. Для этого нужно много денег, сил, терпения, усердия, хорошие лошади и хороший тренер.
 
Я ни разу не видела человека, который действительно работал, имел постоянные финансовые возможности, но не смог дойти до серьезного уровня. Ну не видела я.
Я видела и неоднократно. Лошади хорошие, пашут. Но едут на готовых лошадях класса 150 максимум 110. Выше начинаются повалы в большом количестве, лошадь со временем прыгает хуже и хуже. Или так: покупают лошадь, едут на ней сначала 140, потом ниже и ниже. Через год рошадь встаёт на 90 см, её куда-то девают и берут новую. И ладно бы от этого хотя бы росло мастерство всадника. Не растёт. Это называется "не дано". Ну или учат как-то не так. Может, надо было над базой больше поработать, на малых высотах подольше посидеть. А тренер идёт на поводу у богатого клиента, который хочет скорее прыгать.
А иногда и сам клиент понимает, что все плохо и готов хоть без стремян на корде ездить год. И все равно не получается. Вернее как-то человек едет, но это не спорт.

Кстати, в тему "спорт-не спорт". Прозвучало мнение, что все, что ниже МС - вялое трепыхание. Или как там? А мне кажется, что не в конкретном нормативе дело. Кто-то едет метр и это спорт. А кто-то, ну, пусть не 150, а 130, но это все равно не спорт.
 
Хоркина долго ходила в бесталантливых. На нее не делали ставку. Там была другая девочка, которая была в фаворитах, фамилию не помню, она в результате особых результатов не показала. Хоркина была более усердной, и выиграла именно усердием. Информация из первых рук.

Хороший пример, как после результатов уже никто не помнит, что было до и никто не сомневается в таланте ))
Порядок бьет Класс, а класный порядок бьет всех)
 
Да, несомненно. Но судьи этого очень долго не видели. Хорошо, что она не прислушивалась к этоу мнению и придирчивые оценки не отбили желание. Видел тренер. Но он был гений.

Я видела и неоднократно. Лошади хорошие, пашут. Но едут на готовых лошадях класса 150 максимум 110. Выше начинаются повалы в большом количестве, лошадь со временем прыгает хуже и хуже. Или так: покупают лошадь, едут на ней сначала 140, потом ниже и ниже. Через год рошадь встаёт на 90 см, её куда-то девают и берут новую. И ладно бы от этого хотя бы росло мастерство всадника. Не растёт.

Я видела такой случай, но там все "вылечилось" сменой тренера. Ну и если всадник лезет на высоты неготовым, это значит, что он не хочет взглянуть на себя трезво. Не едешь метр очень уверенно, не лезь выше. Даже если лошадь вывезет, не лезь. Тут тренер ничего не сделает, если всадник лезет, а на высотах многие моменты без базы отработать нереально.
 
Ну вот пример "такого не готового всадника из выездки". Молодая спортсменка с амбициями и деньгами, которая на готовых импортных дорогих лошадях при всем своем усердии выше чем на 62% на местных стартах не могла наехать. Купила готового по БП импортного действительно хорошего коня и ринулась на нем покорять боевые поля. При всей крутизне лошади наезжали они на 56-58%. Ясное дело, окружающие строили козьи морды из серии "не готова, нет базы, да что же это такое...". Потом она с конем поехала в Европу и буквально через несколько месяцев заняла призовое место международном турнире три звезды. От ППЮ (на 62-63%) она за 2 года дошла до международных турниров по БП.
Мое мнение - она молодец. Тот случай, когда есть амбиции, усердие и много денег на хороших лошадей.
 
Последнее редактирование:
Про выездку ничего не знаю, поэтому спорить не буду
Возможно, что за эти пару месяцев она успела подлатать базу, и этого оказалось достаточно для готовой лошади?
 
Про выездку ничего не знаю, поэтому спорить не буду
Возможно, что за эти пару месяцев она успела подлатать базу, и этого оказалось достаточно для готовой лошади?
А может ее более объективно стали судить.
 
Ну талант был, раз тренер видел) а судьям разглядывать таланты некогда. Им судить надо.
 
Возможно, что за эти пару месяцев она успела подлатать базу, и этого оказалось достаточно для готовой лошади?
Что-то мне подсказывает, что за те пару месяцев она сработалась с лошадью, узнав все ее тайные кнопочки. Поэтому и "заработало".
 
Сверху