Конь сбросил всадника

Ржавая Дикая написал(а):
Oktoberfest написал(а):
Погуглила) это тюркское слово,слегка переделанное русской речью. :) оборонительная башня изначально
Да ладно, сразу на тюков валить. Это слегка переделанное слово кУлан. На лошадях всё замешано. Нормальная лошадь на второй этаж по лестнице не полезет. А они лазают. Вот их и обзывали куланами (в смысле "дикие лошади"). Что означает ЧА не знаю. Возможно сокращённое от ча-ча. Ну как при лошадях, да без чачи в те-то дикие времена?
Вот и выходит. Место, загаженное лазающими по лестницам лошадьми. Логично.
по-моему гениальное объяснении этимологии слова "каланача". Значит правильный ответ все-таки "чтобы лошади не залазили наверх на запах еды" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Наглый Чайник написал(а):
Ржавая Дикая написал(а):
Oktoberfest написал(а):
Погуглила) это тюркское слово,слегка переделанное русской речью. :) оборонительная башня изначально
Да ладно, сразу на тюков валить. Это слегка переделанное слово кУлан. На лошадях всё замешано. Нормальная лошадь на второй этаж по лестнице не полезет. А они лазают. Вот их и обзывали куланами (в смысле "дикие лошади"). Что означает ЧА не знаю. Возможно сокращённое от ча-ча. Ну как при лошадях, да без чачи в те-то дикие времена?
Вот и выходит. Место, загаженное лазающими по лестницам лошадьми. Логично.
по-моему гениальное объяснении этимологии слова "каланача". Значит правильный ответ все-таки "чтобы лошади не залазили наверх на запах еды" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Я плачу... а в словарь так никто и не заглянул.. не, фигня, только хочется знать... а кулан - исконно русское слово?

По теме... печально сознавать, но, похоже, никто из предлагающих прогулки в полях-лесах, ничего не слышал о правах потребителя. Платите, болезные, денешки, а услугу быть может и окажем.
Я, как пользователей полевого проката, слишком часто вижу полную безалаберность.
"спокойные, выезженные лошади" часто оказываются либо скелетами, либо придурками с пулей в голове.
За прошлое лето я была вынуждена отказаться от четырех прогулок. Потому как не собираюсь вместо релакса бороться с лошадью. Я хочу тихую размеренную прогулку, чтобы сбросить стресс и полюбоваться на природу, а не выполнять работу берейтора и вправлять мозги бешеной табуретке.
Нормальная прогулочная лошадь должна быть привычна к всему, что может встретится на маршруте: табунам, квадроциклам, пакетам, куропаткам и прочим прелестям.
Вряд ли лошадь, пинающуюся и выкидывающую всадника, можно назвать спокойной прогулочной.
да, может на ферме оно и так, но такую лошадь нельзя давать в прокат. Тем более на "спокойную шаговую прогулку".
Интересно, почему, в клубах, которые специализируются на подобном, лошади вполне себе привычные и доброезжие?
Я, когда летом ездила в один из подмосковных КСК, встретилась с ситуацией, когда нас догнал трактор с груженым металлоломом прицепом. Грохотало так, что я сама была готова стартовать была. Лошадь же больше интересовалась воооон тем кустиком. И тем не менее была живенькой и вполне себе активной.

Мне жаль, что ТС с мужем не подали в суд. От такой безответственности надо лечить хотя бы деньгой.
 
Добрый день!
Практикую иногда езду в полях на одной из ферм по разведению лошадей под Питером. Я, можно сказать, чайник. Когда то занималась потом ездила в поля раз в год, сейчас пытаюсь возобновить занятия.
Так вот, выехали мы в поля, а там табун. Выехали с сопровождающим(подросток, сын владельцев). Лошади на табун ноль эмоций. Из табуна выбегает молодая кобылка и мчится бешеным карьером к нам, заметила под седлом свою подружку, тоже молодую кобылу. Всячески начинает предлагать ей побегать (ну его всадника), но из смены ни одна лошадь даже ухом не повела. Кобылка попрыгала вокруг и унеслась в табун, а мы совершенно спокойно поехали дальше.
Сколько я там ездила - никаких проблем. Конечно, я прекрасно понимаю что иногда и палка стреляет, но если хозяева серьезно относятся к туристам и готовят лошадей, то проблем существенно меньше.
 
Ursus написал(а):
Мне жаль, что ТС с мужем не подали в суд. От такой безответственности надо лечить хотя бы деньгой.
Что бы они смогли доказать только? Как доказать, что башкир не соответствовал нормам "спокойная лошадь"? И есть ли где-то такие нормы?
Так ведь всякий, упавший в полях, начнёт в суд подавать. Хотя, может, он сам тыщу раз был в этом виноват. Кто чем доказывать-то будет?
А если клиент заплатил за спокойную прогулку в полях, а вернул лошадь мокрую насквозь? Конюшне в суд подавать?
Всё это неоднозначно и очень. :?
Поэтому нужно соблюдать два момента: нормальная колнюшня не пускает незнакомых клиентов одних без сопровождения, и нормальный клиент проката не соглашается ехать один на незнакомой конюшне. Ни шагом, никак.
 
Летучая я написал(а):
нормальная колнюшня не пускает незнакомых клиентов одних без сопровождения,
Ну? Сама же ярлыки и развесила, а в возможности доказательств отказываешь?
Вот за это и подать. Что одних отпустили. А клиент имеет право "быть не в курсе". Или "быть ненормальным". Ненормальность клиента ответственности с конюшни не снимает :p
 
Ржавая Дикая написал(а):
Вот за это и подать. Что одних отпустили.
А если изначально сами пёрлись в такую даль за тем, чтобы одним покататься? :roll: Нет таких норм, что в поля одним нельзя, значит, по идее, конюшня может и отпустить. А если хотели с сопровождением - как доказать это?
Ведь всё слова.
Ржавая Дикая написал(а):
Сама же ярлыки и развесила, а в возможности доказательств отказываешь?
Я же не судья и не закон. Это мои личные рассуждения. И то, не в плане доказательств, а в плане, как такой ситуации избегать.
 
Летучая я написал(а):
А если изначально сами пёрлись в такую даль за тем, чтобы одним покататься? :roll: Нет таких норм, что в поля одним нельзя, значит, по идее, конюшня может и отпустить.
Не знаю. Может по слогам написать?
Иди-о-тизм кли-ен-тов не сни-ма-ет от-вет-ствен-нос-ти ё-моё... надеюсь необосрамилась при расстановке чёрточек с ко-ню-шни
Совершенно не важно, зачем клиенты "сами пёрлись". С конюшни ответственность никто не снимал! Как бы последней не хотелось думать обратное. :p
 
ой, Леночка. Ты это не можешь всерьёз :mrgreen:
Ты, будучи инструктором проката, теоретически должна знать, за что ответственность.
А если у тебя возникают подобные вопросы - то это ещё одна жирррная такая зарубка не в пользу вашего проката :p
 
Нет, я всерьёз. Я не понимаю. Ты пишешь, что нужно подать в суд за то, что отпустили одних. Но это официально нигде и ничем не запрещено. Нет никаких норм на это. Если документы на услугу проката лошадей у конюшни в порядке, за что ответственность? За "неспокойных лошадей"? Так надо и это доказать. Что лошадь была "неспокойная" (должно быть чёткое определение этому), а не что клиенты сами её "развеселили". Или что случился "форс-мажор".
Суд не поверит в то, что животное должно в случае любого форс-мажора оставаться каменно-спокойным. ИМХО.
 
Летучая я написал(а):
Ответственность за что?
за нарушение правил ТБ.
во-первых и в главных, клиенты обязаны были быть ознакомлены с этими самыми правилами и расписаться за это.
Если бы не было ответственности производителей товаров и услуг перед клиентами, то никто бы суды по идиотским поводам не выигрывал бы.
Золотое правило "клиент всегда прав" никто и нигде не отменял.
Клиент неправ только тогда, когда нагло нарушает прописанные инструкции по эксплуатации продукта. Например, ест крем для лица на завтрак.
Поэтому в данном случае однозначно виноваты владельцы проката. Не потому, что у них лошади вдруг взбрыкнули. А потому что не убедились, что клиенты осознают, что ВЕ и общение с полутонными животными - это всегда риск и повышенная травмоопасность, а особенно осознают, что невозможно предсказать поведение лошади на 100% и предупредить обо всем, что может случиться!
 
Ну, Летучая я, не обижайся. :p

Вот ОНИ. Действующие инструктора прокатов!
- Лошадка спокойная, просто чайников скидывает.
- Табун на ферме - форс.мажор, который невозможно предусмотреть.
- Клиенты - идиоты.
- Ответственность? Какая ответственность?
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

И после этого факт наличие инструкторов гарантирует "нормальность" проката? Ойййй....
 
Я где-то слышала, что роспись в журнале ТБ ничего в суде не даёт. Потому как нет утверждённых нормативно правил ТБ. Каждая конюшня их определяет сама.
Впрочем, я не юрист.
Наглый Чайник написал(а):
Клиент неправ только тогда, когда нагло нарушает прописанные инструкции по эксплуатации продукта.
А в случае с полевым прокатом лошадей они есть? Прописанные? Кем? Где их можно посмотреть?
Ржавая, я сейчас говорю исключительно о суде. А не о действующих инструкторах прокатов и их ответственности. Я говорю о том, что история эта в суде недоказуема никак, ни с какой стороны.
Наглый Чайник написал(а):
А потому что не убедились, что клиенты осознают, что ВЕ и общение с полутонными животными - это всегда риск и повышенная травмоопасность, а особенно осознают, что невозможно предсказать поведение лошади на 100% и предупредить обо всем, что может случиться!
В том числе люди, подписав такую бумажку, потом могут привести мокрую, хромую лошадь на конюшню и сказать, что был форс-мажор, лошадка понесла, но они конюшню ни в чём не винят, так как всё подписали и осознали (а сами просто покатались галопом час по буеракам). И? :roll:
 
Летучая я написал(а):
В том числе люди, подписав такую бумажку, потом могут привести мокрую, хромую лошадь на конюшню и сказать, что был форс-мажор, лошадка понесла, но они конюшню ни в чём не винят, так как всё подписали и осознали (а сами просто покатались галопом час по буеракам). И? :roll:
...И требуете через суд возмещение ущерба. :p
А кто что и как будет доказывать - так я тоже не юрист. А ещё нам всем лень. Плюс подсознательная убеждённость во "всё бесполезно". Вот вы и процветаете буйным цветом со своим "хорошие лошдки-сам дурак-какая ответственность?"
Теперь и мне стало жаль, что типикстартер не подала на ферму в суд. Прецедент бы не помешал. А мы бы узнали, к чему суд прислушивается, а чему не прислушивается.
 
Ржавая Дикая написал(а):
...И требуете через суд возмещение ущерба
Какого? За что? Как доказать, что не лошадь понесла у неумелого всадника, а что всадник сам покатался так? Как доказать, что лошадь травму обрела именно в связи с тем, что всадник на ней поскакал? Где есть нормы, прописывающие не кататься галопом без остановки час (к примеру)?
Ржавая Дикая написал(а):
А ещё нам всем лень.
Да дело не в лени. В суде должны быть конкретные, осязаемые доказательства,. Вот закон, вот нарушение его.
А если закона нет, как его можно нарушить? И с чем идти в суд?
 
Да свидетеля любой может за денежку найти. Оч быстро найдётся. :D У нас так часто делают. :roll:
Ржавая Дикая написал(а):
Пригласить специалистов
Мне нравится эта фраза. У меня вот должность официально называется "Специалист". Меня можно приглашать? :mrgreen:
 
Летучая я написал(а):
А в случае с полевым прокатом лошадей они есть? Прописанные? Кем? Где их можно посмотреть?
Летучая я написал(а):
Потому как нет утверждённых нормативно правил ТБ. Каждая конюшня их определяет сама.
Собственно, ты сама себе ответила. Организация, предоставляющая услуги, в состоянии сама себе написать правила и требовать клиентов соблюдать их.
Вообще, мне удивительно, что приходится объяснять такие очевидные вещи тебе, типа инструктору проката. Мне удивительно, что не ты сама, человек ответственный за клиентов и лошадей, как инструктор, кинулась объяснять нам эти прописные истины.
Ведь в первую очередь, при несоблюдении правил ТБ и ВЕ страдает имущество и репутация самого проката! Недовольный клиент и в суд может пойти, и на форуме отзыв написать нелицеприятный. А тут прокат такой: упс, а вот ваша роспись в журнале. Вы были уведомлены, что на лошадке предусмотрен только спокойный галоп в течение 5 минут по проложенному маршруту по команде инструктора, а не скачка час по пересеченной местности. И никаких "поехали одни, без инструктора"! Ведь ты сама пишешь о вероятности того, что лошадь загонят. И кто в результате этого пострадает больше? По-любому, прокат. Кстати, лучше, если инструктора два - головной и замыкающий. Собственно, в Архызе у нас так и было. В нормальном полевом прокате.
 
Наглый Чайник написал(а):
Кстати, лучше, если инструктора два - головной и замыкающий.
Да не то, что "лучше", а вообще-то только так и должно быть. Если речь идёт о группе. Поскольку случись что, пока один разбирается с проблемой (бегает за скорой, ловит убежавшую лошадь, делает искусственное дыхание...) второй остаётся при группе.
 
У меня снова ощущение, что меня не слышат. :? В третий раз повторяю. Я сейчас пишу о ситуации обращения в суд. Для которого все эти самоустановленные правила будут пустым звуком.
Причём здесь
Наглый Чайник написал(а):
Вообще, мне удивительно, что приходится объяснять такие очевидные вещи тебе, типа инструктору проката. Мне удивительно, что не ты сама, человек ответственный за клиентов и лошадей, как инструктор, кинулась объяснять нам эти прописные истины.
?
Было сказано, жалко, что тс не подал в суд. Вот я и пытаюсь понять, с чем идти в таком случае в суд, чтобы иск был хотя бы рассмотрен. Не говорю уж, чтобы выиграно дело было...
А про прописные истины, я сказала много, много выше.
 
Сверху