Конь сбросил всадника

Ну мой тоже не для чайников. На корде ногами не машет , раньше была мерзкая привычка в середине работы говорить "А я всё. И что ты мне сделаешь?" Отучила. Сейчас спокойно работает как часики, как сказали.
Но под новичком даж не знаю, что будет. Он чувствительный, импульсивный и очень энергичный - несовместимо с новичками. И со своим мнением. Выведут из терпения плюхами и дёрганьями - понесёт, а новичок ни за что не удержит. Плюс с новичками быстро научится плохим привычкам под седлом. Кои периодически изобретает даже не дожидаясь ошибок, сам. :) И если не пресечь в зародыше, то всё.
И ещё он любит "пугаться" всякого по дороге, что на самом деле ни капельки не боится и шарахаться внезапно, особенно на рыси. :twisted:
 
Летучая я написал(а):
Ну мой тоже не для чайников. На корде ногами не машет , раньше была мерзкая привычка в середине работы говорить "А я всё. И что ты мне сделаешь?" Отучила. Сейчас спокойно работает как часики, как сказали.
Но под новичком даж не знаю, что будет. Он чувствительный, импульсивный и очень энергичный - несовместимо с новичками. И со своим мнением. Выведут из терпения плюхами и дёрганьями - понесёт, а новичок ни за что не удержит. Плюс с новичками быстро научится плохим привычкам под седлом. Кои периодически изобретает даже не дожидаясь ошибок, сам. :) И если не пресечь в зародыше, то всё.
И ещё он любит "пугаться" всякого по дороге, что на самом деле ни капельки не боится и шарахаться внезапно, особенно на рыси. :twisted:
Да она тоже машет только вверх - не в сторону кордового, ни в коем разе. Но у неё явно дисциплина под седлом и дисциплина на недоуздке на корде - разные.
А вот под новичком как вести себя будет... честно, даже боюсь представить. Не, она не шугается по сторонам, но тоже очень чувствительная. И, думаю, тормозить новичку придется в тренера. (Хотя, моя совладелица периодически сажает на неё мужа потрюхаться на рыси :evil: и вроде бы кобыла его чуток катает...)
 
я могу рассказат как она будет себя вести под новичком. воспоминания примерно шестилетней давности)) 10 минут бешенного галопа, попытки тормозить в тренера и других лошадей по указке тренера заканчивались ловким виражом кобылы и продолжением полёта. ну и резкая остановка на асфальте потому что я вспомнила про ноги. которым нельзя по асфальту))
 
Сейчас читаю Урнова.
В одном из рассказов он описывает мега спокойного мерина, которого как впервые запрягли, так он и пошёл возить, потом под пастухами работал, спокойней коня не найти. И как потом, уже, когда мерин был старый, был он (Урнов) на конюшне с сыном. А мерин тот стоял посёдланный, но не привязанный. И отец сына посадил в седло, пофоткать, мол, ну куда он может деться, лошадь-то всю жизнь ничего никогда... А мерин вскинул голову и галопом из конюшни вынес вместе с ребенком. А на улице стал козлить и выкинул ребенка. Правда, всё обошлось без единой царапины. Но сам факт...
А тоже всю жизнь спокойной лошадью считался)
 
А что это все так к козлам прицепились?? Можно подумать,что козлы - это самое страшное!! Меня вот бог миловал - на козлах усиживала, будучи чайником! Мне например страшнее гораздо другие фортели!
 
Я опять вынуждена вставить пять копеек.
1) Денег с нас ферма не взяла - ни до поездки, ни после. Никто ничего не требовал.
2) В суд на них подавать - имхо, это бред. Что бы мы там доказывали? Нигде нет факта, что мы там были, что была оказана услуга. Это как в деревне - какие там бумажки? И вообще, нас же за руки никто туда не тянул, захотели-приехали, а что так вышло, это уже стечение обстоятельств. У нас есть претензии больше к отношению фермеров, чем к к тому, что они дали не спокойных лошадей и случилось падение. Возможно, для них они спокойные, мы не знаем. Наша ошибка в том, что надо было настаивать на инструкторе и адекватнее оценивать свои навыки ве, их ошибка в пофигистичном отношении к клиентам.
 
karla написал(а):
я могу рассказат как она будет себя вести под новичком. воспоминания примерно шестилетней давности)) 10 минут бешенного галопа, попытки тормозить в тренера и других лошадей по указке тренера заканчивались ловким виражом кобылы и продолжением полёта. ну и резкая остановка на асфальте потому что я вспомнила про ноги. которым нельзя по асфальту))
Ну она же сейчас другая уже... Да и, кстати, вот подо мной она тогда так не носилась, хотя я новичок тоже была, и Никулин метелкой жерди подметал очень задорно :D
я все же тут имею в виду совсем-совсем чайника
 
EkaterinaStr написал(а):
.. Наша ошибка в том, что надо было настаивать на инструкторе и адекватнее оценивать свои навыки ве, их ошибка в пофигистичном отношении к клиентам.
Респект!! :)
 
Вот тут в начале темы спрашивали как бороться с козлами. Я сегодня сделала открытие, в первую очередь разделив козлы на два разных вида с кардинально противоположными методами борьбы с ними 8)
Небольшое предисловие. Или как козлы могут появиться. Появиться они могут очень легко, например, у трёхлетних текинов, много жрущих овса по причине растущего организма и внезапно выведенных из тренинга по причине погодных условий :mrgreen: То стоят из-за обильных осадков, то шагают по замёрзшему грунту :cry:
Так вот, первый вид козлов - это когда лошадь останавливается и начинает козлить на месте. Как бороться? - Продвинуть лошадь вперёд :mrgreen:
Второй вид козлов - это когда лошадь подрывается в галоп и несётся с козлами. Как бороться? - Остановить лошадь :mrgreen:
Как сидеть на козлах. Удобней всего сидеть на козлах, привстав немного на стременах. Но это больше подходит для опытного всадника с хорошей посадкой. А вот начинающему сложнее, потому что начинающие чаще всего, когда тянут ногу вниз и упираются в стремена, у них в то же самое время начинает болтаться колено. А если колено прижато, то нога часто ползёт вверх. Вывод: Начинающие, учитесь тянуть ногу вниз, когда прижимаете колено и будет вам счастье на козлах)))

P.S Если будут ещё вопросы по свечкам, лансадам и т.д. - обращайтесь))) Текины настроены решительно всех просветить :lol:
 
Нелля написал(а):
Так вот, первый вид козлов - это когда лошадь останавливается и начинает козлить на месте. Как бороться? - Продвинуть лошадь вперёд :mrgreen:
Второй вид козлов - это когда лошадь подрывается в галоп и несётся с козлами. Как бороться? - Остановить лошадь :mrgreen:
Не согласна. В обоих случаях - продвинуть вперед. Даже если лошадь козлит на галопе. Потому что когда задние ноги как следует проталкивают лошадь вперед, они не подкидывают ее зад вверх. Просто ту же энергию надо направить в единственно верном направлении - вперед. Зад загрузить. Перед поднять (т.е. не давать опускать голову, при этом не затягивая поводом).
 
Ого. Кажется тема обретает новое направление :mrgreen:

У меня есть свой вариант.
Надо одной рукой вцепиться во что-нибудь как можно ближе к ... эээ телу, а вторую выставить в бок и вверх. :p :mrgreen:
 
Эгоистка написал(а):
Нелля написал(а):
Так вот, первый вид козлов - это когда лошадь останавливается и начинает козлить на месте. Как бороться? - Продвинуть лошадь вперёд :mrgreen:
Второй вид козлов - это когда лошадь подрывается в галоп и несётся с козлами. Как бороться? - Остановить лошадь :mrgreen:
Не согласна. В обоих случаях - продвинуть вперед. Даже если лошадь козлит на галопе. Потому что когда задние ноги как следует проталкивают лошадь вперед, они не подкидывают ее зад вверх. Просто ту же энергию надо направить в единственно верном направлении - вперед. Зад загрузить. Перед поднять (т.е. не давать опускать голову, при этом не затягивая поводом).

По вашему определению - лошадь движущаяся вперёд от зада с расслабленой спиной не сможет козлить? :shock: Очень даже сможет! И молодые лошади, например, с уже хорошо поставленным галопом и от избытка энергии нередко подигрывают на этом самом "расслабленном галопе от зада", на что в общем-то обычно не обращается внимания и не предпринимается никаких особых действий по переделке этого галопа, так как всё итак гуд) А вот, если лошадь на таком галопе уже чрезмерно разыгралась и это уже становится реально опасно, то часто лучше остановить её и дисциплинировать её поведение. Ну или можно пойти в обратную сторону - продвинуть ещё и дать возможность спустить пар. Но второй вариант лично для меня не всегда возможен из-за временами сложного и опасного грунта.

P.S А вы надеялись, что темка уже умрёт? :lol:
 
Что слышу? Использование лошадей в краях со сложным и даже опасным грунтом?
Чудовищно! Просто чудовищно!!! Не можете обеспечить питомцев всем необходимым, нечего было заводить. Так-то вот
 
Ржавая Дикая написал(а):
Что слышу? Использование лошадей в краях со сложным и даже опасным грунтом?
Чудовищно! Просто чудовищно!!! Не можете обеспечить питомцев всем необходимым, нечего было заводить. Так-то вот

Наука она, знаете ли, требует жертв!! И труд "Акты козления в условиях сложного грунта, способы практического преодоления и степень корреляции козлов с кочками" тому подтверждение!!!

А если вы не согласны, то идите ка... латынь подучите. Заодно узнаете этимологию такого обширного понятия как "козёл".
 
Ржавая Дикая написал(а):
Ого. Кажется тема обретает новое направление :mrgreen:

У меня есть свой вариант.
Надо одной рукой вцепиться во что-нибудь как можно ближе к ... эээ телу, а вторую выставить в бок и вверх. :p :mrgreen:
))) не новое направление обретает,а становится(наконец-то) соответствующей названию :) /а вообще-с трудом представляю себе картину : лошадь,скачущую "расслабленным галопом"от зада"",и одновременно выдающую козлы. Сдается мне,с козлами путают простой кидок задом,что зачастую выдают галопирующие весельчаки.. :D А классический "козел"-это выгнутая дугой спинка,и прыжки либо сразу всеми четырьмя лапками,либо поочередно передними-задними...и если на швыряющей задом лошадке усидеть вообщем-то вполне реально,то на козлищах-ууух... Уж как повезет! :mrgreen:
 
Oktoberfest написал(а):
Сдается мне,с козлами путают простой кидок задом,что зачастую выдают галопирующие весельчаки..
Вот лично я уже устала повторять неучам, что задок это НЕ козел, а козел - это НЕ задок. :mrgreen: Подозреваю, что задки стали гордо именовать козлами, потому что усидеть на задке не много чести, а вот усидеть на козле... А если еще и на серии козлов. :roll:
И, кстати, да, лошадь, хорошо продвинутая вперед, задки не кидает. Она задом толкается.
 
Сверху