Лошади с бойни-возможно ли их спаcти?

Я просто считаю, что зря наши заводчики не устраивают "сезонные распродажи". Как-то раз была в ситуации. Стою в трен-депо. У меня есть покупатели на этих лошадей (среди них конно-спортивный клуб, который может взять оптом), но лошади, блин, дороговато продаются. Из расчета чтобы окупились затраты на выращивание и без оглядки на рынок. На вторичном рынке можно найти дешевле поэтому мы с покупателями сомневаемся. Меня шантажируют: а тогда они уйдут осенью под нож! Ну, блин, тогда продайте если не по мясной цене, то хотя бы по средне рыночной. Нет, мы не будем сами себе перебивать цену!
Реально проще на бойню поехать.

Что я думаю про непременное желание кого-нибудь спасти, лучше промолчу.
 
Я просто считаю, что зря наши заводчики не устраивают "сезонные распродажи"
Уж есть деятели, которые покупают породистую лошадь с завода по 60 тысяч, а потом начинается "Давайте спасем с пензенской бойни, стоит 70 тысяч, решение мясника". Да ещё и конный завод полили хорошенько.
С орловцами новотомниковскими недавно так было. Самое прикольное, что собранные деньги пошли на спасение каких-то бепешек, поому что мясник не дурак и колбасить нормального орловца не собирается на самом деле.
 
Вот только такие схемы у нас почему-то и "катят". А все начинается с того, что "породистую покупать стыдно", это эгоизм, а надо обязательно спасать.
 
С бойни дешевле.
не всегда(((

Я просто считаю, что зря наши заводчики не устраивают "сезонные распродажи"
было бы неплохо.

колбасить нормального орловца не собирается на самом деле.
ага,проще продать и пусть не дорого,но цена по любому выше мясной.Ну к примеру-тракен 6 лет с документами вышел в 150.000,у мясника.

это эгоизм, а надо обязательно спасать.
а потом у некоторых начинается "ищу руки не хватает на содержание".А ценник ещё выше ставят,чем брали-так это банальный перекуп.
 
не вижу смысла заводить чихуа, когда на улице тонна милых хороших собак.
На улице есть милые хорошие собаки. Но их придется очень поискать среди тонны весьма проблематичных собак, которые, мягко говоря, не совсем подходят для домашнего содержания. Если собака выжила и привыкла жить на улице, тяга к излишней самостоятельности останется с ней навсегда, скорее всего.
на спасение каких-то бепешек, поому что мясник не дурак и колбасить нормального орловца не собирается на самом деле
А вот выражение "каких-то бепешек" мне не понравилось. Все-таки ценность лошади больше связана с ее рабочими качествами, характером и здоровьем, а не с породой. У меня у самой б/п, если что. У дочки орловец, ха.
Не имею ничего против спасения с бойни, если что. Что породистых, что непородистых. Просто я за то, чтобы человек смотрел на конкретную живность, а не боролся за некий абстрактный принцип.
 
3,5 года назад я купила жеребенка с бойни. Да, мотив был такой - подешевле купить двух-трехлетку, чтоб моему текинцу не скучно было. Результат - увидела 5-месячного кандидата на колбасу и сердце дрогнуло. Думаю, конники знают, что мелких купить проще простого, а вот вырастить и воспитать - какая уж тут экономия... Но все мысли об экономии улетучились, когда увидела фото малыша с цепью на шее.
В первое же лето отправили его на постой, пока конюшню свою перестраивали - это уже обошлось дороже, чем я за него заплатила:). На второе - опять на постой, плюс берейтор для воспитания (у меня времени не хватает на двоих). Плюс - берейтор для заездки...Ничего, справились. В мае уже 4 года лосяше исполнится:). Хороший парень вырос - хотя и помесь (вроде как рысак с тяжем).
 
Просто я за то, чтобы человек смотрел на конкретную живность, а не боролся за некий абстрактный принцип.
Это да. Но обычно-то это именно абстрактный принцпи "хочу спасать".
И мотив @Nastia "хочу подешевле в компанию" тоже вполне нормален. Чем в итоге дело закончилось, это уже другой вопрос. Как известно "если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах".
 
Это да. Но обычно-то это именно абстрактный принцпи "хочу спасать".
И мотив @Nastia "хочу подешевле в компанию" тоже вполне нормален. Чем в итоге дело закончилось, это уже другой вопрос. Как известно "если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах".
Я могу придумывать какие угодно разумные и логичные мотивы...но сработал все-таки абстрактный принцип "хочу спасать" - вот где собака порылась:)
 
но сработал все-таки абстрактный принцип "хочу спасать"
Какой же он абстрактный, когда хотелось спасти именно этого жеребенка? Не было ведь мыслей: как же я дам денег этому нехорошему мяснику, а он потом еще кого-нибудь купит?
 
Какой же он абстрактный, когда хотелось спасти именно этого жеребенка?
По-моему, уже пол-форума знает историю о том, как я выкупала с бойни БЗ по фотографии, на которой виден был только кусок спины с тавром. :) Получили в итоге взрослого, красивого, крупного дончака за 65 тыр - и большой мешок проблем с этой самой спиной и вытекающего из них крайне нелюбезного отношения к людям. Жалею? Нисколько. Я хотела дончака - я получила дончака. Материализация желаний согласно намеченным контурам. :) Правда, от фантазии проехать кюр в золотой юбке на золотом коне пришлось отказаться, но аджилити - тоже хорошо. :)
 
="Эгоистка, post: 4319069, member: 1462"]Какой же он абстрактный, когда хотелось спасти именно этого жеребенка? Не было ведь мыслей: как же я дам денег этому нехорошему мяснику, а он потом еще кого-нибудь купит?[/QUOTE]
Немного не так. На самом деле хотелось спасти вообще кого-нибудь, иначе я бы и в группы спасения не лазала. Недорогую лошадку можно найти и без всякого спасения, да ещё и посмотреть её перед покупкой, а не рисковать по невразумительному фото, на котором даже не было видно, что у жеребенка очень трогательный розовый нос:).
А про мясников...это их бизнес. Учитывая, какое огромное количество лошадей к ним попадает, спасательство - капля в море:(. Н в моих силах на это повлиять. В моих - только помочь конкретной лошади.
 
Эгоистка, моя собака была взята с улицы, но воспитана она идеально и послушание в любой ситуации = 100 %. А вот от породистых собак, заведенных неадекватными людьми, я настрадалась, писала об этом в теме про кошек и собак в городе. Но тут уже больше зависит не от собаки, а от владельца.
 
Эгоистка, моя собака была взята с улицы, но воспитана она идеально и послушание в любой ситуации = 100 %.
Вам повезло с собакой, поздравляю. Вы взяли, вложились и, о чудо, вложения окупились. А могли и не окупиться, такое тоже случается.
Примеров привести могу, только зачем.
С лошадьми то же самое, только расходы в разы выше.
 
Вам повезло с собакой, поздравляю. Вы взяли, вложились и, о чудо, вложения окупились. А могли и не окупиться, такое тоже случается.
Примеров привести могу, только зачем.
С лошадьми то же самое, только расходы в разы выше.
Эта тема может обсуждаться бесконечно долго и у каждого в ней своя позиция. Я привела свою в качестве примера. Да и речь, собственно, не о породах, героизме и прочем.
 
@Эрика089, ваша собака родилась и выросла на улице? Или это подобранная домашняя собака в первом поколении? А то мы вот тоже... взяли с улицы. Достаточно приятного подростка. А что он родился в доме и жил до нас в доме, это другой вопрос. С улицы ведь.
А реально уличных псов сколько знала, ни один не горел желанием становиться домашним.
 
@Эрика089,
А реально уличных псов сколько знала, ни один не горел желанием становиться домашним.
Подтверждаю из личного опыта, пожалели взяли в дом из приюта щенка уличного с лапой покалеченой. Прожил у нас 3 месяца, так и не привык ни к нам ни к квартире, грыз стены, выл как только мы уходили и до прихода, писал на кровать. Позже пришлось найти ему новый дом с садиком, где он стал счастливо жить поживать. Решили, что оставлять собаку травмирует его же психику.
С лошадьми с бойни конечно связи не вижу, но насчет собак, все таки я больше за то, чтобы крупная собака в квартире не жила. А насчет спасения животных, сама грешу таким, так что объективной быть не смогу.
 
Последнее редактирование:
Мне как-то странно читать тему - вот проблема у людей)
Если цель купить подешевле здоровое животное случайно на бойне оказавшиеся это одно. Купить для работы коней подешевле, это другое, и мне крайне чуждое, но не об этом речь.
А если речь о желании обеспечить счастливую жизнь, то каждый год списываются и продаются и из прокатов, и из крупных КСК, и из конной полиции, конзаводов и т.д. достаточно молодые лошади с проблемами по здоровью или пенсионного возраста...Часть этих лошадей отправляется прямиком в колбасу или на праздничный стол (перед праздниками татарскими например), другая часть в покатушки, третьи вытаскивают счастливые билеты если их кто-то забирает на пенсию. В чем проблема выкупить их и обеспечить им достойную пенсию если есть такое желание? И ни на какую бойню ехать не надо.
Другой вопрос что достойная пенсия это вложения в любом случае. Правильно содержать пенсионера со всеми его болячками, профилактиками, обострениями и потребностями выходит совсем не дёшево. А спасение такой лошади с целью отправить в дальние степи за 5 тыщ в месяц без вет обслуживания, хорошего ухода, содержания, кормления и общения с человеком - спасение весьма условное. Больше относится к возможности потешить свое ЭГО.
И не стоит забывать о благотворительных организациях и обществах, которые такими конями занимаются. Можно же помогать им или даже как-то сотрудничать. Они всегда и сами рады помощи и взаимодействию, и знают много тех, кто нуждается в помощи, стоит в той самой очереди... Опять же если дело именно в желании помочь и сделать мир чуточку добрее :), а не в чем-то еще.

P.S. И не стоит забывать о том, что лошадь с бойни необходимо обследовать и на карантин неплохо бы поставить. Практика показывает, что некоторые подобные заведения - рассадники инфекций. И что спасенное животное может принести иной раз страшно представить.


Эгоистка, моя собака была взята с улицы, но воспитана она идеально и послушание в любой ситуации = 100 %. А вот от породистых собак, заведенных неадекватными людьми, я настрадалась, писала об этом в теме про кошек и собак в городе. Но тут уже больше зависит не от собаки, а от владельца.
От собаки зависит тоже очень многое. Вам просто очень повезло. Большинство уличных собак в некотором роде парии, для жизни с человеком в доме не предназначены совсем и оно им и не нужно...Увы, но это правда. Я не говорю что нет среди них классных, умных и ласковых, но их не так много.
 
Последнее редактирование:
Сверху