Не поздно ли рожать после 30-ти первого ребенка?

Не представляю, что я бы делала проблему из-за того, что отругала ребенка. Если бы я почувствовала себя не правой, я бы разобрала с ребенком эту ситуацию, чтобы выяснить, насколько сильное впечатление это на него произвело. Мучиться от того, что кто-то где-то написал, что это могло оставить след по чьему-то мнению (а могло и не оставить, по чьему-то другому) - я вообще не представляю, как это. И если эти мучения только к ребенку относятся (т.е. не мучиться, если на дороге или на работе с кем-то впасть в конфликт, для очень совестливого человека), я бы посчитала, что я сошла с ума, и немедленно вышла бы на работу, предприняла бы что-то, чтобы вернуться в объективную жизнь, которая не вся еще расписана в психологических книгах. Совестливого человека, мучающегося по любому поводу, я бы поняла, ибо это для него объективно и органично.
 
Я бы сказала, не делать проблему, а анализировать свое поведение. Я лично так делаю, потому что знаю, что излишне эмоциональна и вообще знаю, что характер местами не того)))поэтому стараюсь бдить, чтобы от этого не перепадало мужу и, особенно, ребенку.
 
Mormyshka, тоже думала о традиции рано выходить замуж)))
У нас кто то да, принято девушкам начиная лет с 17-18 намЯкивать "мол, собирайся", лет с 22-23 "ну когда?", лет после 25 "че то ты в старых девах засиделась" и т.д., градус невоспитанных намеков повышается вместе с возрастом потенциальной невесты. Это, конечно. вопрос воспитания.

Вполне вероятно, что девушек раньше старались спихнуть замуж побыстрее как лишний рот (чтобы держать избу, огород и скотину хватит и основной хозяйки и подрастающих малолетних детей), парни могли помогать отцу, отойти на заработки, в общем, всяческую пользу приносить. А что взять с девки?

Теории о "женщине-цветочке-я-не-хочу-работать-хочу-платьице" сейчас "в тренде".:D Подписана на очень большой вегетарианский паблик ВК (ради овощных прикольных рецептов), так уже подумываю отписаться. Видимо, или старого админа "стукнуло" или кто новый пришел, по теме мало, а вот "о развитии женственности, необходимости снять штаны, перестать работать" там много стало появляться. Думаю, столицы уже "попустило", а вот провинции стало "накрывать" волной "ведических гурЕй" типа Валяевой и Торсунова. У меня с банка так 2 неплохих специалиста ушли недавно, 28 и 30 лет. "Все, мы девочки, будем носить платьица в пол и варить щи-борщи, ожидая мужа с работы, работать - это так неженственно, мы устали работать". Но жить хотят красиво, "Как в лондОне и Париже".
 
ой, нет, пока нисколько, ждем в декабре. Я заранее уже боюсь )
Не бойтесь, и это пройдет:)Спокойствие, только спокойствие. И терпение.
Ozzy,сколько я выслушала, когда из декрета вышла в полгода, не передать. Ребенку нужна мать, всех денег не заработаешь. Когда говорила, заработаю на нормальную жизнь, говорили, ну раньше как то жили. Говорю, не хочу жить как то, хочу нормально, закатывают глаза...
 
Да, в Лондоне тетки тоже любят в гостях языки почесать по поводу того, что в некоторых странах есть декрет, можно ГОД сидеть с ребенком (полтора или три они вообще не могут себе представить, что это где-то есть), но вся дискуссия заканчивается тем, что мы платим столько-то %-тов, подоходного налога (допустим, 50%), а там люди платят 70%, и все заканчивается тем, что они сходятся на том, как у них хорошо, что после 5 лет для детей все бесплатно, и т.п. и т.п., и вообще, как все "у нас все хорошо". И вообще нет всей этой ерунды с обсуждением детской психологии на уровне родителей, т.е. на уровне любителей. Им ведь некогда это читать, т.к. днем на работе, а вечером - дети, визиты, пятничный и субботний выход, - режим.
 
Era (int1509046), примерно то же самое слышу шепотом от подчиненных на кухне - интересно им посмотреть на "жеребого руководителя и чего нибудь глупое спросить:D", - "ой, ну что вы, Ольга Александровна, он же у вас еще маленькииий будет, жаааалкоооо", родителям мы не сообщали и пока не собираемся (меньше знают, крепче спят и мои нервы целее от непрошенных советов). Муж, конечно, зарабатывает что-то, определенно. но уровень жизни хочется сохранить. Не говоря уж о тратах на ребенка, от которых, как ни крути, никуда не денешься (и это при том, что "все новое" нам не надо, я с удовольствием заберу все б/у). "Жить как то" совсем не хочется, мне хватило в своем время )))
 
От трат не денешься, факт. Помимо питания и подгузов (про одежду молчу), много уходит на медицину. Сама из Мск, живу в области. Поликлиники тут ад и трэш, я не готова ребенка по 4 часа в очередях мариновать, поэтому платная клиника. Ну и как бэ себя тоже надо кормить поить, одевать. Второе высшее вот, 80тр в год вынь да положь. Не на гос выплаты же все это делать.
 
Люди, а разве работа - это только ради денег? Вы не любите свою работу, вам не интересно работать?
 
Интересная дискуссия получается...
Почему право голоса/личности ребенка приравнивается к эгоизму и избалованности?
Право голоса ребенка это право быть услышанным и понятым родителями.
Личность это прежде всего самоуважение и уважение к другим. Я не хочу унижать достоинство своего ребенка, не позволю другим этого делать, но и не разрешу ему унижать достоинство других.
Отсюда разве следует что вокруг ребенка вся семья должна прыгать с бубном? По моему отсюда следует что ребенок должен научиться думать не только о себе, соблюдать правила поведения принятые в социуме, не мешать жить другим короче говоря. Родители должны научить этому.

Заявление что у ребенка права в семье птичьи мне не понятно. Птичьи права это что такое? Сегодня курочку кормлю, завтра суп сварю? Или как любят некоторые говорить - пока я тебя обеспечиваю ты никто и звать тебя никак.
 
Svetlaya (wert-sv) , в том то и дело, что каждый вкладывает в понятие "право голоса ребенка" что то свое. Я не зря спросила, кто как понимает. Очень интересны мнения. Когда то поднималась на Проконях во Флейме тема по воспитанию детей. Немного о "праве голоса ребенка" там тоже говорилось, но сколь помню, дело касалось подростков. Было очень интересно читать. Для меня "право голоса ребенка" звучит пока, скорее "как обязанность родителей прыгать вокруг с бубуном и моментально удовлетворять каждую хотелку". Чем у нас народ грешит направо и налево. Смотришь порой в супермаркетах, как маленькие истеричные граждане на полу лежат с дикими воплями "мама, купииии!". Ой вей, придушила бы.
И фраза про "пока я тебя обеспечиваю..." полнейшая правда. Другое дело, что применять ее не стоит ко всем возрастам. Маленький ребенок не поймет - тут лучше, наверное -"ты мне, я тебе" привести в пример, а вот подросток, решивший "зубки показать" - вполне.

КМк, "птичьи права" это в первую очередь "птичье право на принятие решения", которое будет принято к исполнению всей семьей или одним/нескольким ее членами.

Эгоистка, деньги на любимой работе это ведь так приятно. Если работа не приносит удовольствия, но и не причиняет неких моральных страданий, а денег приносит - то тоже хорорший расклад, имхо. А если не любят, и денег не приносит то это мазохизм какой то.
Всякое бывает, кмк, каждый переживает на работе кризисы, когда "гори он все". Я сама писала заявления на уход раза 3. Мой бывший начальник, очень мудрая и терпеливая женщина всегда находила нужные слова, чтобы "все перекипело" и работа вновь начинала приносить удовольствие (не сразу, негатив тоже отходит постепенно).
 
Рассвет, гм, пока в стадии обвинений лично меня в ….всех вами перечисленных грехах находитесь вы. Причем непоследовательно, переходя на личности и приписывая мне те вещи, которых я не говорила (например: «молодёжь вы не любите, по причине, что они взрослые, но тупые; сотрудников своего офиса не любите по причине, что они "офисные мамочки" не дождутся декрета чтобы засюсюкать своих деток; клиентов своего банка не любите по причине плохого воспитания и отсутствия мозгов; желания работать; мамочек на форумах и в ВК не любите по причине их недалёкости и внушаемости.»). Если вы потрудитесь прочитать мои посты еще раз, то увидите, что этих фраз там нет.
Потрудилась немного. Вот что нашла. Но больше, пожалуйста не просите меня перечитывать весь этот негатив.
Это про молодёжь, желающую не в офисе работать, а зарабатывать на хобби и фрилансе (не имеют права? как вы любите спрашивать):
Если как нынешнее поколение 20 летних и +/- 5 лет, то я так "нихачунихачу". И детей не буду. Все сплошь творческие, фотографы, дизайнеры, хенд-мейдеры. И полнится Вконтакт "рукоблудными группами бусиков и глиняных поделок", владельцы которых за чашкой "американо" в макдачке плачутся (ага, за мой счет, у них же денехнету), что "никто ничего не берет". А на предложение поработать хотя бы у меня (я персонал в банк набрать не могу - не идут, говорят "у вас работать надо") - неет, вы что, мы в офисах задыхаемся от нереализованности. Не проще ли иметь стабильную наемную работы, с хорошей социалкой и приятным графиком и свободное время посвящать хобби (которое тоже может приносить доход при грамотном подходе), чем сидеть с голой ж....на шее у родителей и "рассуждать о высоком"? Выходить замуж/женицца на себе подобных и продолжать паразитировать? Черт, я одних налогов в год столько плачУ, что мне реально обидно, что они идут на выплаты таким вот "пресдтавителям молодежи"
Это про подработки (люди вроде не тунеядцы, чтоб про них так писать):
У всех остальных это либо никак, либо 5-15 т.р.в мес, крайне нерегулярно. Заработком это не назовешь, да и на булавки не хватит. Зато дома сидят, смотрят свысока и ведут порой забавные речи "что ты можешь видеть, ты же на работе, а вот мы..." В итоге выясняется, что «мы» даже не в курсах, какие культурные мероприятия в городе идут, а все их «а мы вот» заключается в походах в развлекательные центры с обедом в пиццерии. Зато детей вывели "в свет". Боже мой:D
Это про ваших клиентов:
Офис не рассчитан на длительное пребывание клиента в нем - все операции делаются быстро, за исключением ВИП-персон, у них отдельные переговорные. А с детьми в массе своей приходят сопровождающие лица, не участвующие в сделках никаким боком, а пришедшие потусить "на важном событии двоюродного брата". Банально место занимают, реальным клиентам присесть некуда, хотя диванов в офисе более чем достаточно.
И это вы писали про людей, которые хоть что-то да делают, а не сидят и ждут милостыни.
Ну нет в этих цитатах человеколюбия. И близко нет. А есть высокомерие, озлобленность, насмешка. Но никак не любовь.

Семья клиента - это и есть ваш реальный клиент. А если это дальние родственники, то потенциальный клиент. И так нелестно отзываться о своих клиентах (будто это не люди, а сброд какой-то занимающий место). Тогда введите правило, что заходить можно только тем, с кем заключается договор.
А про комнату для ВИП-персон шикарно, конечно. Для тех, кто деньги несёт, у нас в России всё предусмотрено. А вот сделать детские комнаты, чтобы собственных сотрудников не нервировать, это "не для нас". К слову, в МОЭСке люди от силы час в очереди сидят, тоже не долго в общем-то.
Про кесарево вас вообще забавно читать. О том, что вы не хотите рожать самостоятельно было понятно с самой первой фразы (был высказан негатив в отношении ЕР). Вопрос был лишь в том, что вы считали, что КС можно выбрать по желанию. Вас в этом разубеждали. И вместо того, чтобы согласиться со своей неправотой, вы пытаетесь убедить других, что вы не так поняли, или вас не так поняли, и что вы не будете против КС, если назначат. Но это уже опять "переход на личности", засим прекратим. Тут вот другие дискуссии начались. Пойду за попкорном.
Mormyshka, спасибо за ссылки, буду читать на досуге.
 
Эх, а так все мирно пошло. Но недолго, к сожалению. Я даже хотела промолчать на несколько вопиющих вопросов, но, видно, не судьба мне сидеть молча.
Из темы удаляюсь, т.к. сказать по теме больше нечего.
Что ж, раз Вы передумали и вернулись, и при этом опять позволяете себе личные выпады, то я тоже позволю себе задать Вам несколько уточняющих вопросов.
Не приемлю я позицию "есть свои, а есть чужие, за своих я горой, остальные идут лесом".
Вы на самом деле не делите окружающих на своих и чужих? У Вас нет круга близких Вам существ? Ну ладно, допустим, Вы не любите животных. Т.е., может быть, любите, но не очень. Но неужели среди людей и детей у Вас нет близких? Свой ребенок Вам не дороже чужих? Свой муж не ближе других мужчин? В ситуации выбора ради них Вы не готовы послать посторонних лесом? КМК Вы либо не очень искренны, либо настоящая любовь Вам просто незнакома. Должна сказать, что при всех моих проблемах с материнским инстинктом моя дочь мне все же дороже всех остальных людей на свете, вместе взятых (разумеется, не считая других моих близких). И любой из моих близких мне дороже всех прочих людей, детей, животных, инопланетян ;). Это я называю любовью.
 
Вернулась и позволила личные выпады потому что ко мне были вопросы. Более не буду. Ибо это путь к новым вопросам и новому негативу.
Но из вежливости отвечу и вам.
Я на самом деле не делю на чужих и своих. Поэтому и отношусь ко всем людям одинаково по-человечески, как к своей семье, с теплотой. Исключения, пожалуй, негатив в мой адрес или в адрес других. Но от этого человек не становится "чужим", он становится грубым, неадекватным (зависит от ситуации). Но эти состояния как правило проходят.
В отношении отделения животных от людей: разделяю я их не потому, что не люблю животных, а потому, что животные - это другой мир, живущий на инстинктах. И относится к нему как к "человеку разумному" как-то не разумно. Что дорого вам мне не интересно, поэтому вопросов к вам не имею.
 
Последнее редактирование:
Рассвет, я не знаю, что конкретно вам было 100% понятно в моих постах, вы пока пишите о том, что лично вы там прочитали и как лично вы меня поняли.

Тунеядцы-тунеядцы, потому что денег хотят как у вкалывающего люда, а напрягаться не хотят, наоборот, жалуются, что "народ тупой, мы тут несем искусство в массы, а его покупать не хотят". так что именно милостыни они и ждут, у них уже есть чувство, что "им должны, они же такие прекрасные, красоту создают". Кто работает на фрилансе и зарабатывает, тот не жалуется, а улыбается. Впрочем, как и на любой работе.

В ваших словах тоже есть некая обида "А про комнату для ВИП-персон шикарно, конечно. Для тех, кто деньги несёт, у нас в России всё предусмотрено". Так предусмотрено во всем мире. ВИП-клиентам особые условия. Тем, кто приносит львиную долю прибыли организации - особые условия. Это бизнес. Вы же не возмущаетесь в отелях, почему есть категорийность номеров, например и в апартаментах (которые стоят куда как дороже) другой сервис.
дети, кстати, у ВИП-ов, вдеут себя весьма прилично. Сидят и не отсвечивают, пока мама или папа заняты, если уж вышло так, что они были вынуждены взять детей с собой.
Про детские комнаты/уголки. Еще раз скажу, что подобные решения для организации федерального урвоня принимаются на самом верху. Потому, что модели офисов от микро до Бизнес+ (огромные офисы, с большой численностью персонала). И если "верх" решил, что "нет" (лишние расходы для всей сети, затраты на содержание, включая ту же дезинфекцию и т.д. Это все учитывается и просчитывается), на местном уровне устраивать самодеятельность никто не будет (за это и по шапке получить можно). У нас даже вендинга нет в офисах, (кулеры и вай-фай есть).
Станьте ВИПом, не так уж это и дорого и будет и у вас персональный менеджер, и индивидуальная переговорная со всем необходимым.


"Семья клиента - это и есть ваш реальный клиент. А если это дальние родственники, то потенциальный клиент. И так нелестно отзываться о своих клиентах (будто это не люди, а сброд какой-то занимающий место). Тогда введите правило, что заходить можно только тем, с кем заключается договор." Если вы мне объясните, зачем на сделку приходят те, кто в ней не участвуют - вот какие у них соображения, по вашему? Я задавала несколько раз этот вопрос людям - внятного ответа не получила, что то вроде "ну это же мой брат/родственник". Какой смысл идти в некую организацию, просто посидеть несколько часов, не принимая никакого участия в процессе? Даже не в переговорной, где подписывается договор (там строгий допуск только участников сделки), просто тусить в зале? Негде больше повидаться с родственниками? Черт возьми, соберитесь потом где нибудь, отметьте сделку, и наобщайтесь вволю в более приятных внешних условиях.

Про кесарево, я смотрю, вы и Лика Шевченко отлично знаете, чего же я хочу и чего не хочу. Знайте. Я не против. Только прошу мне это знание не нести. :D Единственно, не понимаю, вы ждете от меня восторгов о преимуществе ЕР перед КС? И там и там полно минусов, это не прогулка по летнему лугу. И что КС в нашей стране не выбирают сами, я к 32 годам знаю, перечень показаний вам не осилю озвучить, ну так и не требуется. Равно как и то, что те, кому очень шпилит именно КС (а не дают), всегда найдут способ договорится о нужных показаниях, все имеет свою цену, вот и все. И как уже выше писала, в других странах есть выбор, как рожать. Плохо ли, хорошо, не нам судить, но он есть. Вы же беретесь мне доказывать, что я чего то не понимаю (разницы между операционным вмешательством и природой задуманным процессом). В чем вы хотите меня убедить? С чем я должна согласится?

«Ну нет в этих цитатах человеколюбия. И близко нет. А есть высокомерие, озлобленность, насмешка. Но никак не любовь.» С чего вы решили, что оно ДОЛЖНО быть? Я ЛЮБЛЮ ограниченный круг людей и животных - членов своей семьи. К остальным людям/животным я отношусь нейтрально. Это не равно «я не люблю всех остальных», если что. Это значит, что я не навязываю то, что я понимаю под любовью всем окружающим и не поливаю их сахаром авансом, не приписываю им неких «обязательно долженствующих быть» качеств и соответственно, не имею завышенных ожиданий от людей. И если честно, очень настороженно отношусь к тем, кто «страдает любовью ко всем людям».

Некое «абстрактное человеколюбие» нынче тоже в большой моде. «Я люблю людей»…Всех? Нет, не всех? А как же человеколюбие? Или оно избирательно? Тогда не стоит обобщать.

Ок, ранее уже писала, что вы склонны прощать людям их слабости, оправдывать их поступки и т.д. (думаю, не всегда, даже если вы мега верующий и добрый человек, но внешнее старание заметно). Это видно и в защите тунеядствующего молодняка в т.ч. Но отчего вы ждете такого же поведения и разделения ваших взглядов от других людей? Определенно, в этом плане вам точно никто ничего не должен. Правда-правда. ;)

Насмешка есть, ирония и сарказм есть, не без этого. С остальным мимо кассы. Это ваше личное восприятие, видимо, что то вас все же зацепило за живое. Ну, пардон муа, я не ставила себе такой цели и максимально старалась избежать перехода на личности, хотя «местами очень чесалось».
 
Я на самом деле не делю на чужих и своих. Поэтому и отношусь ко всем людям одинаково по-человечески, как к своей семье, с теплотой.
Не понимаю, зачем заводить семью, если отношение к ней ничем не отличается от отношения к остальным людям. Если Вы на самом деле никого не любите, Вы заслуживаете жалости. Теплота - это хорошо, но одной только теплоты для счастья мало. Вспомнилось: не холоден и не горяч.
И относится к нему как к "человеку разумному" как-то не разумно.
Конечно, не надо ждать от животных человеческого разума. Я никогда не очеловечиваю животных. Но это нисколько не мешает их любить и не уменьшает любовь к ним. Любовь идет не от разума, хотя некоторые области пересечения у любви и разума есть. И уж точно объект любви совершенно не обязательно должен быть разумен.
 
Не понимаю, зачем заводить семью, если отношение к ней ничем не отличается от отношения к остальным людям. Если Вы на самом деле никого не любите, Вы заслуживаете жалости. Теплота - это хорошо, но одной только теплоты для счастья мало. Вспомнилось: не холоден и не горяч.

Рикошетом оскорблена наша телеведущая Валентина Леонтьева.
http://psychologconsultation.com/2015/01/29/semejnaya-zhizn-valentiny-leontevoj/
"«Ты не моя – ты всехняя мама!» – кричал ребенок. Ему так не хватало материнской заботы, ласки и любви. А главной любовью Валентины Михайловны было телевидение. Даже в роддом ее увезли прямо со студии, а на третий день после родов она уже вышла на работу!
Позже Леонтьева все-таки примерила на себя роль примерной мамы и жены. Ее муж – дипломат Юрий Виноградов – получил назначение в Нью- Йорк, и Валентина отправилась вслед за ним вместе с трехлетним сыном. О двух годах, прожитых за границей, она вспоминала как о потерянных: ей было невыносимо скучно.
"

Вот никто ей в своё время не сказал:
"зачем заводить семью, если отношение к ней ничем не отличается от отношения к остальным людям."
Да что там "не отличается", а - как видим - на порядок ниже отношение к семье, чем к иным людям.
 
Сверху