Неопреновые ногавки - польза или вред?

Лучше оставайтесь в неведении
Вне всякого сомнения.
"Знание приумножает печаль"
"Меньше знаешь - крепче спишь"
и т.д.
P.S. MIG, а вы хорошо сохранились, по крайней мере в виртуале. Браво! Я бы вам столько ни за что не дал. :rolleyes:
 
Так и спросите. Для чего тема-то создана?
А Вы название темы прочитайте внимательно еще раз. И поймете, может быть, что про бинты я вообще не спрашивала, меня интересовали неопреновые ногавки и опыт их применения у других конников. А про бинты, поддержку ССА и пр - это уже не я тут начала. Но я не против, тема актуальная, интересная - продолжайте.
 
Я сейчас буду биться головой о стену...
Летучая я, на соревнованиях по выездке запрещено использование бинтов и ногавок. Зачем Вы фото с арены сюда выкладываете?
Ничего, я же не билась головой об стену, когда Чудь ту фотку выложила, непонятно с какой целью, и вы не будете)
Запрет на соревах, где есть боковые и вообще переходы, а лошади все с шестью нулями в ненаших деньгах и выложиться надо по полной, довольно странен)))) И, надо думать, они выступают и выступают без бинтов, а ноги всё не летят и не летят, да? Ну, большинство топ выездковых, они же до 17 лет, как-то так)
 
Кстати решил перечитать Карлсена, которого очень люблю.)

"Тренинг и испытания рысаков" М 1978, глава 5:

"В целях профилактики прибегают и к бинтованию ног лошади (рис. 46, а); рассматривают его как средство, смягчающее удар, а также необходимое при заболеваниях сухожильно-связочного аппарата."

И вот что любопытно: "удар" - это имеется в виду не о землю ;), а "средство, [...]необходимое при заболеваниях сухожильно-связочного аппарата" - это вовсе не для поддержки [штанов], а для "денникового бинтования" "после втирания какого-либо лекарства или сухого массажа".

А весь раздел называется: "Профилактическая защитная обувь для рысака".
Не поддерживающая и не лечебная - лишь профилактическая от ударов своими же ногами. ;)

Если же я понял Карлсена неправильно - пусть меня поправит Лена-Летучая, её поправкам поверю на слово.:)
 
Последнее редактирование:
На соревнования по выездке лошадь выходит:
а) на специально подготовленный грунт,
б) обученная себя нести и по прямым, и на сгибании, и на боковых,
в) на время от 3,5 до 6,5 минут.
Запрет связан с тем, что бинты/ногавки могут маскировать либо проблемы, либо способы придания лошади более эффектных движений (например, мази, утяжелители).

Предвосхищая вопрос, да, бинты/ногавки с выездковых лошадей с несколькими 0 снимают за несколько минут до старта.
 
P.S. MIG, а вы хорошо сохранились, по крайней мере в виртуале. Браво! Я бы вам столько ни за что не дал. :rolleyes:
Чуйствительное вам мерси :D
Аха, йуный [падаван] поэт и детский литератор... :rolleyes:
ИМХО, это всяко лутче, чем не совсем йуный интернет-пистабол из ближнего зарубежья
 
Последнее редактирование:
А зачем на прыжках бинты? Тут кто-то говорит, что надо бинтовать прыгающих лошадей?
Это конечно, не топ всадники. но уверена, они бы вам ответили, про ватку и про всё остальное)
15f9069e43ba23ff3d1e01b0cbb4b1f3


57bbaafcedf815c7aaf6efa0e5cbc219


2fdea63249c7763e49c249df7177ac58
 
А Вы название темы прочитайте внимательно еще раз.
Ага, прочитала. А вы свои собственные сообщения прочитайте внимательно еще раз.

Если вопрос ногавок / бинтов меня заинтересует ... я спрошу мнения ветеринара ... тк данный человек знает ... необходимость в определенных формах поддержки ног

меня интересовали неопреновые ногавки
 
Вадим, смягчающее удар - наверное всё же имеется в виду о землю, поддерживающее слабое сухожилие. Я слабо представляю, как можно защитить бинтом от удара своей же ноги, особенно, если там шипы. Тут только ногавки помогут.
Что касается второй части, то, кмк, всё верно. Денниковое бинтование.
 
Вадим, смягчающее удар - наверное всё же имеется в виду о землю, поддерживающее слабое сухожилие.
Во всей остальной книге я не нашёл такого пояснения, зато в том же разделе слово "удар" употребляется ещё раз - и именно в контексте удара себя:

"При коротком предплечье и длинной пясти на резвой рыси лошадь забивает локоть и для предохранения его в таких случаях от удара надевают намышники."

К тому же справедливо написано: бинты могут лишь смягчить удар (для профилактики(С))), но не защитить от него, защищают полноценно - конечно, ногавки.
 
Последнее редактирование:
К тому же справедливо написано: бинты могут лишь смягчить удар, но не защитить от него, защищают полноценно - конечно, ногавки.
Если несильный удар, то наверное могут смягчить. но всё же это для поддержки сухожилий.

Приснопамятный Лотос имел стрёмные ноги, переда
47b7e5319e334d8445946d443f763b97


Поэтому невежественные рысачники бинтовали его на переда, а зада только ногавки
1dcb4a48e2ecbcf2aaba26d5b25ac032


5ce0c86f8e091575e26d474ba8020026


Благодаря чему эта лошадь, бережно работаемая до 4 лет включительно, блеснула в старшем возрасте, отметившись победами в трёх призах Пиона (второй в истории после Колорита), и ещё дважды он там был призёром. Это не считая кучи других призов и времени, когда он был практически непобедим в Москве, а также улучшенного в возрасте 11 лет собственного рекорда. Сначала на нём выступал мастер-наездник Виталий танишин. а затем его дочь, Лариса, с которой он и привёз почти все победы.
Сейчас ему 16, и он в порядке.
 
Почему "невежественные рысачники" не бинтовали ему путовые суставы?
ну на работу вроде как не положено путовые бинтовать) По крайней мере, меня так учили, хотя я уже сто лет как никого не бинтовала) А путовые захватываем, если бинтуем в денник.
 
Ну, к слову, на приведенных выше фото с конкура путовые тоже не забинтованы. Причем вот этот товарищ, судя по амуниции, явно прыгал или в советское время или следуя старым традициям:

15f9069e43ba23ff3d1e01b0cbb4b1f3
 
Вот этот товарищ, когда пришёл с завода в двухлетнем возрасте, по первости бригадир хотел его даже в завод обратно отправлять, так как зада совсем ненадёжные были. Но потом побежал, оказался очень резвый, поэтому профилактика в деннике йодный спиртовой раствор и под флисовые бинты. А на работу зада в бинтах (тут плохо видно, они чёрные) и сверху ногавки. Переда, как видим, свободные. даже наколенников нет.
в свой трёхлетний сезон он взял все традиционные призы.
Зимой с трехлетнего на четырёхлетний возраст зада у него таки полетели, лечили, был даже прогноз, что к призу Барса не успеет восстановиться. Но нет. Восстановили. Приз Барса был выигран, причём близко к тогдашнему рекорду приза, резвее 2.05 разыграли.
Это фото с того дня, если не ошибаюсь) После финиша)
ee656fff5ee6d01f8ac9dca6d561a5ee


И никогда он на переда не жаловался. И сейчас, хоть и частный, но живёт производителем в Хреновом поперёк себя шире, и ноги в порядке. Тоже с шестью нулями стоимость, хоть и российские нули)

Поэтому не понимаю позицию "все бинтуют, и я буду" - неважно, кого, куда и зачем. А уж когда для красоты, то это и вовсе... o_O
Ни разу не отрицая необходимость бинтов в определённых случаях.

ЗЫ: Кстати, многие, очень многие рысаки одевают бинты и/илди ногавки только на мах/приз. А тротовые работы мало, кто бинтуется, невзирая на то, какой грунт, идут работать с голыми ногами. Бинты и ногавки тем, кто совсем уже с ногами не разбирается или конкретные показания от вета имеются. Садисты, что уж)
 
Сверху