Неопреновые ногавки - польза или вред?

они там в ватниках по пустыням галопят?
И в ватниках тоже ;) И стоят некоторые в ватниках. А скаковые и на скачку некоторые бинтуются эластичными бинтами. И затягивают их с ноги как говорится. Пока все живы. Видимо исследование еще не прочитали.
 
Как я когда-то на них облизывалась! Скажите, очень напряжно расстегивать/застегивать эти застежки?
я тоже пооблизывалась и купила. не сказала бы, что напряжно. бинтовать дольше и нуднее. но я мех чищу и расчесываю после каждого использования, постоянно промазываю. вот это лично меня напрягает. в дождь/грязь не поработаешь. в общем мне их попросту жалко, поэтому и не использую. они вообще дома жили, сейчас отвезла на конюшню, но чаще одевать не стала.
 
Собственно в травме оказалось, что у меня нет даже разрыва связок, просто сильнейшее растяжение.
Фига се "просто" :eek:

Лечилась от него долго, почти полтора года
Не, я лечилась месяца 3-4 :) Полного разрыва не было, канеш... и, судя по всему, растяжение не сильнейшее, а просто сильное. И на костылях всего неделя :))

у лошадей мы их укрепляем, а про свои почему-то часто забываем.
Честно говоря, у лошадей связки и сухожилия укрепляются только в процессе роста - т.е лет до 2, максимум 3. После этого уже они могут становиться только хуже, вопрос только в том, с какой скоростью.
 
Честно говоря, у лошадей связки и сухожилия укрепляются только в процессе роста - т.е лет до 2, максимум 3. После этого уже они могут становиться только хуже, вопрос только в том, с какой скоростью.
Мы к трем имели слабые провисшие бабки, стали сайгачить по полям к пяти выправились, и теперь все просто *ттт* идеально.
 
хм, вообще вроде считается, что связки потянуть нельзя, они не тянутся. Они всегда рвутся, вопрос только сколько процентов. По крайней мере у лошадей так. У людей думаю похожая ситуация. Ну а используют слово - растяжение.
 
Мы к трем имели слабые провисшие бабки, стали сайгачить по полям к пяти выправились, и теперь все просто *ттт* идеально.
А почему до трех лет они были провисшие? Мало гулял?
Я уже писала об одном мерине, который закончил конкурную карьеру, пришёл с козинцами на обеих ногах. Ьинтовавли его или нет, не знаю. Но козинцы явно приобретённые. За два года гуляния некованым в табуне и легкой работы под детьми на плацу козинцы почти исчезли.
 
хм, вообще вроде считается, что связки потянуть нельзя, они не тянутся. Они всегда рвутся, вопрос только сколько процентов. По крайней мере у лошадей так. У людей думаю похожая ситуация. Ну а используют слово - растяжение.
у людей связки могут порваться, а могут растянутся.. весь фокус в том, что связки не эластичные, если они потянулись, то прежнего размера уже не станут, а это значит, что сустав будет плохо поддерживаться, что может быть чревато проблемами с суставом..
 
Честно говоря, у лошадей связки и сухожилия укрепляются только в процессе роста - т.е лет до 2, максимум 3. После этого уже они могут становиться только хуже, вопрос только в том, с какой скоростью.

Я вот после совета ветеринара долгое время шагала, а потом тротила лошадку по сухим ровным полевым тропинкам, дорогам проселочным. Они чуть мягче асфальта (честно говоря, совет был дан именно шагать и рысить по асфальту, но мне было страаашно :)). Ушли отеки, была решена проблема (слабые связки коленного сустава, кажется. Давно было, точно не вспомню. Но что-то с коленкой), и вообще результат мне настолько понравился, что я ввела такую работу всем лошадям, в том числе и здоровым. Я думала, что дело именно в укреплении и тренировке связок. Разве нет?
 
Я вот после совета ветеринара долгое время шагала, а потом тротила лошадку по сухим ровным полевым тропинкам, дорогам проселочным. Они чуть мягче асфальта (честно говоря, совет был дан именно шагать и рысить по асфальту, но мне было страаашно :)). Ушли отеки, была решена проблема (слабые связки коленного сустава, кажется. Давно было, точно не вспомню. Но что-то с коленкой), и вообще результат мне настолько понравился, что я ввела такую работу всем лошадям, в том числе и здоровым. Я думала, что дело именно в укреплении и тренировке связок. Разве нет?
Вот и нам был совет работать больше, когда я на слабые связки жаловалась. Не будешь работать, никогда не укрепишь - дословно.
 
Верно. Укреплять можно. И для людей есть тренировка сухожильного аппарата.
Здоровье конечно закладывается в детстве. Т.е. если ребенок-жеребенок рос неправильно и (или) слишком быстро, то будет плохо потом будущему владельцу.
А тренировать-укреплять можно в любом возрасте.
потом тротила лошадку по сухим ровным полевым тропинкам, дорогам проселочным.
Тут еще важный фактор - что по прямым тропинкам. Ровный аллюр по прямой вообще хорошая вещь для всего. При условии, что мы лошадку не скручиваем в бараний рог.
 
Дык всё верно) И потому рысаков тротят без бинтов по любому грунту - чтобы укрепляли связки. А бинтуют на мах и приз, профилактически.
 
Мой источник - вот
http://www.amazon.com/Equine-Exerci...66&sr=8-2&keywords=equine+exercise+physiology

Любопытная книга, там описывается влияние тренинга на все системы организма лошади. Подробнее про связки и сухожилия напишу после выходных, если интересно (сейчас книжка не под рукой).

УПД: Погорячилась, не напишу :) Слишком много наукообразного текста, пересказывать на пальцах нет никаких сил. Смысл в том, что очень много исследований проводилось, причем оценивалась масса разнообразных изменений: морфологические, структурные, метаболические, механические, композиционные. Общий вывод: сухожилия, имеющие функцию накопителей энергии (сгибатели и межкостник), после 2х лет только деградируют, причем данная деградация - это функция возраста и нагрузки, т.е. количества нагрузочных циклов (разгибатели имеют несколько другое строение/состав, поэтому реагируют по-другому, но т.к. травмируются в основном сгибатели, то основное внимание при исследованиях как раз уделяется им).

Поэтому, лучшая профилактика деградации сухожилий - это отсутствие любой нагрузки. Это не относится к растущим сухожилиям, а также к сухожилиям, восстанавливающимся после травмы.

Если интересны подробности - книгу можно скачать в сети. Там в конце главы ссылки на 85 исследований, на основании которых сделаны данные выводы.

Ну и плюс, я уверена, что вряд ли они сухожилие с лошади снимали и прямо сразу исследовали
Нет, они выращивали клетки в определенной питательной среде в течение двух недель.
Вот полный текст исследования, там подробно описана вся процедура
http://jeb.biologists.org/content/jexbio/200/11/1703.full.pdf

Не знаю, почему его назвали японским :)))

В обсуждении результатов там, кстати, подробно описано, чем выращенные в среде клетки отличаются от клеток in vivo, причем, в обе стороны. Итоговый вывод: у живых лошадей, конечно, клетки так не мрут по-разным причинам, в частности потому, что живые лошади не бегают по 10 минут с такой скоростью, которая разогревает сухожилия настолько сильно (с другой стороны, лошади на гладких скачках бегают быстрее и с весом на спине, но не так долго). Тем не менее, повторяющиеся температурные "издевательства" могут негативно влиять на метаболизм внеклеточного матрикса и способствовать более быстрой дегенерации сухожилий.
 
Последнее редактирование:
Провела эксперимент.
Лошадь, не бритая, стоит в конюшне без манежа.
Выехали на соревнования в Левадию (отапливаемый евроманеж, на термометре +14 градусов).
Лошадь в ортопедических ногавках Classic Equine Legacy (для особо озабоченных - по медицинским показаниям).
После репризы галопа длительностью 10 минут ноги лошади под ногавками были сухие и той же температуры, что и выше по ноге, где ногавок нет.
 
Однако кто же ответит, как бинт защищает от растяжений? При том что когда бинтуют на работу суставы не захватываются. Чем больше об этом думаю тем меньше понимаю.
Может хоть кто-то приведет пример пусть даже человеческий? Где используется для поддержки бинт или бандаж не заходящий на сустав, и как это защищает и от чего?
У людей достаточно часто на самом деле в различных видах спорта втречается бинтование без захвата сустава. Бинтование в любом случае ограничивает движение. Например в рукопашном бое на тренировках очень часто бинтуют только предплечье без захвата лучезапястного сустава. Фиксируется ось предплечья, снижается риск перелома луча в типичном месте. Лучелоктевой сустав комбинированный, движение "пронация-супинация" возможно только при синхронном взаимодействии проксимального и дистального лучелоктевых суставов. Однако при большой нагрузке дистальный (ближний к запястью) сустав может опередить соего собрата, что приведет к винтовому перелому. поэтому бинтуют. А на соревнованиях, конечно, стараются и сустав забинтовать.
 
Да, но у лошади ниже запястья нет мышц, которые можно было бы пережать бинтом для "поддержки". В бинтовании вижу смысл, если нужно защитить от мелких ссадин.
 
Ниже запястий поддерживаются не мышцы, а сухожилия и связки. Они там есть.
 
Кто-нибудь пользовался вот такими? Белые пятнышки- перфорация. Усиленные металлом.
 

Вложения

  • -ksuENWOV98.jpg
    -ksuENWOV98.jpg
    106,1 KB · Просмотры: 697
  • ODezr641kM0.jpg
    ODezr641kM0.jpg
    43,3 KB · Просмотры: 620
Значит бинтуя лошади запястья от запястного сустава до путового, мы больше предохраняем от скручивающих нагрузок, нежели от прямых напряжений? Однако мне всё равно не очень верится что это помогает. Только если в расслабленном положении сгибателя не даёт ему съехать в сторону, слегка натягивая и не давая как бы "провисать"... И тем самым уменьшает трение по связки по суставу в случае поворотных движений... Не знаю поймёт ли кто-то то что я написала)))

Если так то я могу понять примерно как это работает. Но да в этом случае мне предстваляется более действинным именно эластичный бинт, но никак не бинт с ватником, или флисовый/трикотажный.
 
Поймет-поймет, Вы все правильно написали. :)
Бинт на ватник или флисовый, разумеется, держит весьма условно. Никто в здравом уме так и не бинтует, если нужна поддержка. Так бинтуют, если нужна некоторая защита.
Хорошо держат бинтоватники (эластичный бинт поверх мягкой подкладки, эластичный бинт на кожу, как мы помним, бинтовать нельзя), весьма неплохо - трикотажные бинты (трикотаж также обладает способностью растягиваться).
 
Сверху