Неопреновые ногавки - польза или вред?

Возможно это был круг трота и круг размашки. Могла перепутать
Когда я спросила наездника, почему, было сказано, что времени нет. Я, в общем-то, его понимаю, что б было, что кушать, голов приходится брать дофига.
В общем-то, там, где нет времени на шаг, наверное, особенно нет времени и на надевание и снимание всяких фигнюшек.
Самые проблемные у нас в школе (специально беру ее в пример, потому что там были большие регулярные нагрузки и где тонко, всегда рвется) были бежавшие рысаки. С больными ногами.
 
В общем-то, там, где нет времени на шаг, наверное, особенно нет времени и на надевание и снимание всяких фигнюшек.
.
На разных ипподромах и даже разных т/о сильно по-разному. На моем т/о, например, раздаётся указание бригадиром, кто как собирается на трот, на мах, на приз. И если он сказал бинтовать на трот все четыре, значит, конюх должен забинтовать. Одному рысаку вет прописал шаг в бинтах после операции вместо тротовых работ, все круги. Его так и шагали, семь кругов в качалке, в бинтах, не помню только - бинтовали только оперированную ногу или все. По-моему только её. Наездник выл и вешался со скуки) Потому что владелец пожелал исполнить рекомендации вета, а вдруг получится восстановить ногу) не получилось, уехал.
 
Лечить будет и тот, кто работал) Если ты имеешь в виду втирать, мазать, бинтовать
лечить в смысле оплачивать вета, рентгены, узи, мазюки, притирки, физиотерапию. а так же постой в то время пока это происходит. это ж, наверное, не бригадир оплачивает?
 
О чём? А не приходит мысль, что при наличии определенной несильной нагрузки и при наличии изначально непроблемных ног рабоа без бинтов укрепляет сухожилия? Я вот такое слышала от нескольких, ничем не свзяанных между собой специалистов с образованием вета и зоотехника. Потому и не бинтуют всех подряд куда ни попадя.
 
Приходила и это никто не опровергает. Проблемы у наших рысаков были из-за того, что лошадки передами стучали об зада. Так что конкретно в случае рысаков я бы ожидала видеть скорее ногавки, чем бинты
 
о том, что когда ты знаешь, что если что бабло не тебе отмусоливать - проще относиться к жизни проще)))

при наличии определенной несильной нагрузки и при наличии изначально непроблемных ног рабоа без бинтов укрепляет сухожилия
я говорю о защите в целом. и речь не только о бинтах.
или молодое рысачье в начале работы не путается в ногах и не стучит себя? не верю.
 
Тут, как говорится, всё зависит от бригадира и тренера. Как в теме про коваля: есть коваль и коваль)
Но одно дело, лошадь бьёт себе ноги (при наличии адекватной ковки, скажем), ей надевают соответствующую защиту. Другое дело, она себе ничего не бьёт, зачем ей защита? То бишь, если вы видите, что ногавок нет, это не значит автоматом, что это неправильно. Но может быть и так.
На одесском ипподроме вон, по словам Зюлейки, плохо бегавшим рысакам сено не докладывали, типа им незачем, всё равно не бегут. Такая экономия)
о том, что когда ты знаешь, что если что бабло не тебе отмусоливать - проще относиться к жизни проще)))

.
А не кажется ли тебе, что выступать и готовить к призам лошадь, у которой в любой момент ляжет ода, не очень приятно?))))) не гвоорю уже о том, что владелец этого рысака в любой момент может развернуться и уйти к другому тренеру) вместе с конём и деньгами. Тут никак проще к жизни не отнестись)
Молодоё рысачьё на тротовой работе обычно не путается и не стучит, если не имеет конкретные недостатки строения экстерьера. То, что путается, то защищается)
 
Но одно дело, лошадь бьёт себе ноги (при наличии адекватной ковки, скажем), ей надевают соответствующую защиту. Другое дело, она себе ничего не бьёт, зачем ей защита?
например затем, чтобы когда она добавит в финишном рывке этот рывок не стал последним в карьере.

А не кажется ли тебе, что выступать и готовить к призам лошадь, у которой в любой момент ляжет ода, не очень приятно?)))))
не вижу проблемы. если лошадь кривая косая - либо возвращай владельцу и сиди без бабла, либо получай бабло и предохраняйся и терпи.

То, что путается, то защищается)
не знаю. но знаю коня с цми, у которого шрам во весь путовый сустав изнутри, стесал пока бегал.
 
Если рысак сбалансирован на ходу, то никакие финишные рывки ему не помеха.) Не исключая, конечно, каких-то внезапностей. Но это ж тогда всем нам в каске надо ходить, а то вдруг метеорит с неба)
не вижу проблемы. если лошадь кривая косая - либо возвращай владельцу и сиди без бабла, либо получай бабло и предохраняйся и терпи.


.
так они предохраняются) Когда есть, от чего) Я к тому, что им так же выгодно, чтобы лошадко бежало и было в порядке) по крайней мере, на ЦМИ обычно так) бабло они не платят, но когда два года планомерной работы перед самым призом коту под хвост, это пипец, как обидно)


не знаю. но знаю коня с цми, у которого шрам во весь путовый сустав изнутри, стесал пока бегал.
помнишь, Бумеранга? Вот у него так было. Зимой расхреначивал себе на маховой путовый на передней ноге, причём сугубо на одной, не на двух. Но в таком месте, которое ни одна ногавка не закрывала. Летом всё норм, как зима, так Бума лечат(
 
Во, гляньте чо надыбала
c539c9ee81b3.jpg

ымпортные бега, и ни на ком ни ногавок ни бинтов, только кабуры вижу
 
помнишь, Бумеранга? Вот у него так было. Зимой расхреначивал себе на маховой путовый на передней ноге, причём сугубо на одной, не на двух. Но в таком месте, которое ни одна ногавка не закрывала. Летом всё норм, как зима, так Бума лечат(
у этого тоже только на одной. левой, кажется. и закрыла бы там все прекрасно самая обычная ногавка.

так они предохраняются) Когда есть, от чего)
имхо, у кованой лошади, поднимающей ноги от земли хоть чуть чуть всегда есть от чего.
 
Ну на троте понятно. Но мне кажется, в качалке контроль меньше, чем под седлом, (не претендую на истину, чисто визуально), а молодежь может ломануться настучать себя по ногам. От обычных пластиковых ногавок какой вред? А лишняя предосторожность не помешает.
В левады я всем своим основным надевала ногавки. Гуляльщики гуляют голые, но у них и фактор риска невелик, едят мало, годов много, и особенно легких травм я не боюсь - чем им уже, ну потянут чего, ну стукнут. Так у меня на них ожиданий нет и продавать их не надо будет в будущем (их и даром не возьмут )) ).
 
Я вот сейчас немного начинаю понимать Альфреда) Хотя и страшно в этом признаться)
Вы все больше начинаете напоминать альфреда.

Поэтому в полях я использую Classic Equine Legacy:

Это они?

http://www.loesdau.de/US-Hippopren-....htm?websale7=loesdau&pi=6065&ci=19-gamaschen

Я попросила вас найти источник сведений того, что якобы наисследовали в Японии (о том, что под защитой для ног через 10 минут отмирают 80% клеток связок).
Там было не под защитой для ног, а в чашках петри. На нобелевскую премию не тянет. Не сильно новые сведения.
Мы в школе учили, что при температуре выше 45 погибают все белковые соединения. Еще, помнится, на примере яйца разбирали. А чем связки лучше остальных белковых соединений?

Другое дело, лошади относятся к теплокровным животным. А значит, они, в отличие от чашек петри, могут поддерживать нужную температуру, независимо от температуры под защитой.
В чашках петри системы сауна люди регулярно сидят при гораздо более высоких температурах и не отмирают.


На сколько я понимаю, бинты оказывают поддержку только путем ограничения подвижности в путовом суставе, тем самым помогая немного связкам и сухожилиям-при пиковых нагрузках позволяя испытывать меньшую нагрузку, меньше растягиваться(в том плане чтобы не "растянуться" так, чтобы порваться).

При пиковых нагрузках - это в первую очередь нагрузках на кручение. Они самые травмоопасные.

Зачем тогда бинтовать под самый запястный сустав? Я после перелома долго бинтовала себе голеностоп. Мне надо было заматывать голень для лучшей поддержки? Или всю стопу?

Чтоб держались надежно. У нас голеностоп другой формы.

Для людей и неопрен есть (под которым у меня рука летом страшно преет во время работы, но приходится мириться, чтобы рукой пользоваться) и что с того? Какие выводы можно сделать из того, что что-то есть для людей?

Что у Вас отмерли 80% сухожилий?

Спорный вопрос, переходов нет, но нагрузки на ОДА у рысака ничуть не меньше.

Нагрузки прямые. Рысаки бегут по практичеки прямой. Это только ударные нагрузки. Они менее травмоопасны, больше влияют на время службы. Зачем ограничивать подвижность, когда каждая доля секунды на счету? До конца карьеры лошадь выдержит и ладно. Ногавки тут мало помогут.

Гораздо травмоопаснее перекручивающиеся нагрузки при разворотах и боковых.
У @RaDei в дневнике была фотография сустава, забыла какого. Там хорошо видно, почему он работает только в одной плоскости, и любое перекручивание ведет к поломке.

И связки страдают больше на перекручивании.

Кать, а никак не защищают перед на прыжках, чтобы лошадь не билась о жерди костями? Накостники и всякое такое...

Ногавки жесткие, открытые спереди, называют еще конкурными. И защиты спереди у них нет специально, чтобы ударившись о жердь лошадка это запомнила и в следующий раз сама о своих ногах побеспокоилась и подняла их повыше.
 
Последнее редактирование:
Н-да, наездники то не знают)) Корона, пишите еще )лень спорить даже. Столько написано и на колу мочало. И что значит, до конца карьеры лошадь выдержит и ладно? Это сколько? Два года, четыре,шесть? Каждый раз новая прихолящая на иппо лошадь у наездника подразумевается, что эта лошадь будет бегать долго. А не "сегодня пробегу и гори все синим пламенем". У нас, бывает, рысак до 10-11 лет выступает, а в скандинавских странах это вообще обычное дело. Не расскажете шведам свою теорию? )
 
Последнее редактирование:
Столько написано и на колу мочало.
Я сюда заглянула в надежде почитать про неопреновые ногавки.
Но, как всегда, в тему прибежала натуральная секта и вот вам результат: вместо особенностей неопреновых ногавок обсуждаем, зачем нам ногавки вообще и надо ли бинтовать рысаков.

@неЛетучая
Собиралась брать экадрон, уже в корзине лежали. Старые работали отлично, но Анка пропинала их до дыр, а у Шери отвалилась нижняя липучка.
Теперь обдумываю классик эквин, но они прилично дороже.
 
Последнее редактирование:
Сверху