Неопреновые ногавки - польза или вред?

@Корона
Я всегда в Вашем распоряжении.
Пока мне тоже кажется, что ортопедия не решит Вашу проблему.
 
@Cap
Спасибо!

Давайте так: я еще раз переговорю с тренером, обсужу все за и против и тогда еще раз расспрошу более конкретно, если выбор будет в пользу ортопедии.

Пока я больше склоняюсь к этим. Тут защита как раз на том месте, где старые потерлись.
Вот эти как раз у нас. У мне кажется, ноги в них перегреваются, особенно в теплую погоду. Я их думаю поменять на эквин легаси.
 
если не нужна поддержка, а нужна защита спереди я б выбирала что-то из троеборных. в идеале, конечно, вередус е-венто, но и у эскадрона, например, хорошие модели.
 
Я так поняла, что нужна защита сзади, но до Fesselkopf (эээ, как это опять по-русски) - подлиннее.
Зацепила пока в эквиве от aquisafe на замену сдохнувшим. Благо было не дорого. В описании отдельно упоминается гладкая внутренняя поверхность, на которой грязь не держится.
С тренером переговорю в пятницу.
 
@Корона , про защиту спереди это я маше писала)))

про гладкую внутреннюю поерхность - помому она у все внутри довольно гладкая и одинаковая. если там, канеш, отдельный слой лайкры не прибабахан, но чет я сомневаюсь.
 
Вот именно эти мне не очень понравились, нижний край натирал.
говорят и родные вередусовские эво иногда ядрено натирают. может с размером не угалали, а может анатомия у лошади такая. моему вон трут колокола. не трут только меховые и резиновые.
 
Возможно. Нижний край очень неудачно упирался.
С эво таких проблем не видела, там мягкая кромка внизу. Хотя все может быть, тогда да, только мех.
 
У меня арабы. Когда покупала коня у заводчика в Ставропольском Крае, посетила Терский завод, Пятигорский ипподром и несколько частных хоз-в, которые занимаются разведением. Так вот наш заводчик, имеющий за плечами огромный опыт и ни один год работы со скаковыми лошадьми, дал мне такой совет насчет защиты ног: по-возможности стараться не использовать ни бинты, ни ногавки вообще, т.к. все это приводит к изнеживанию ног лошади от всяких внешних разражителей, типа песка, грязи, камней и т.д., а бинты поддерживают сухожилия, в результате чего эти самые сухожилия перестают сами себя поддерживать без использования бинтов.
Своих лошадей держу уже около 15и лет, бинты не использую вообще, ногавки одеваю только на конкурные тренировки, в качестве защиты от ударов об жерди; в поля выезжаем много лет без всего, в любую погоду и по любому грунту. За все время никогда никаких проблем с ногами не было.
Ногавки использую 2х видов: Prestige пластик+неопрен и Eskadron пластик+овчина. После первых да, ноги остаются мокрыми, и коню они не нравятся, одевать он их не любит, по началу пытается скинуть с задних ног. Вторые, с овчиной, по своему воздействию нам нравятся намного больше: ноги после них остаются сухими, конь не пытается от них избавиться. Однозначно ему в них гораздо комфортнее. Поэтому последнее время чаще используем именно их, т.к. предпочитаю ориентироваться на поведение своего коня.
 
ни ногавки вообще, т.к. все это приводит к изнеживанию ног лошади от всяких внешних разражителей, т

Ногавки связки не поддерживают и ничего, соответственно, не изнеживают.
А натренировать связки не разрезаться о битое стекло и ржавую арматуру невозможно.
Поэтому в поля - только с защитой.
 
по-возможности стараться не использовать ни бинты, ни ногавки вообще, т.к. все это приводит к изнеживанию ног лошади от всяких внешних разражителей, типа песка, грязи, камней и т.д., а бинты поддерживают сухожилия, в результате чего эти самые сухожилия перестают сами себя поддерживать без использования бинтов
Часто слышу это мнение. Может оно относится к лошадям, у которых расписание денник-манеж-денник-шагалка? Если лошадь много гуляет, да еще и в компании. Без защиты на ногах. Неужели от часа в бинтах ее ноги "изнежатся". Да и вообще имеет ли смысл такой лошади что-то одевать на ноги? (грунт естественный, но за ним стараются ухаживать)
 
Неужели от часа в бинтах ее ноги "изнежатся".
Давайте рассматривать так. От часа в бинтах ноги не изнежатся. Но от работы в бинтах не укрепятся так, как они укрепились бы без бинтов.
Что делают бинты? Они не дают суставу выйти дальше, чем предусмотрено его конструкцией, дальше, чем это допускают связки. Почему без бинтов суставы не вылетают и связки не рвутся? Потому что хороший мышечный корсет держит их и стабилизирует. А мышцы - они и в Африке мышцы. Без работы они ослабляются и атрофируются. Никогда не видили, что происходит с мышцами после пары месяцев под гипсом? Это, несомненно, крайность. Но в любом случае мышцы требуют тренировки.
С другой стороны, если мышцы уже ослаблены, или были травмы, из-за которых теперь сустав стал неустойчив, или характер нагрузок несет риск травм (в первую очередь это движения вбок и крутящие) , то лучше подстраховаться и защитить ноги.
Когда стоит бинтовать, а когда лучше не надо, лучше обдумывать. Ничего страшного не случится, если лошадка сегодня отработает в бинтах. И уж точно никакого вреда не будет, если бинты окажутся в тон ушкам и вальтрапу.
Надо только следить, чтобы и без бинтов у лошадки было достаточно тренировок.

Вот тут очень хорошо проиллюстрировано про биннты.

Конное обучение и Конная жизнь в Германии.


ЗЫ.
Вся эта теория легко проверяется на собственных ногах.
 
Последнее редактирование:
Никогда не видили, что происходит с мышцами после пары месяцев под гипсом?
Я в гипсе провела 4 месяца, но это вообще и рядом не стояло. Полная дистрофия мышц. Но под ортезом начала образовываться мышца, по сути из ничего. Ортез я могу сравнить с ортопедической ногавкой.

Когда стоит бинтовать, а когда лучше не надо, лучше обдумывать. Ничего страшного не случится, если лошадка сегодня отработает в бинтах. И уж точно никакого вреда не будет, если бинты окажутся в тон ушкам и вальтрапу.
Надо только следить, чтобы и без бинтов и у лошадки было достаточно тренировок.
Это да, но мнение о том, что лошадиные ноги "изнеживаются" под бинтами лично я начала слышать часто не так давно. Пока лошади содержались как лошади было нормально и ногавку "щиток" одеть поверх бинта. Никто не считал, что это изнежит ноги. Но как лошадей перевели на режим денник-манеж-денник появилось эта теория. Это чисто наблюдение, возможно не имеющее ничего общего с реальностью.

Вся эта теория легко проверяется на собственных ногах.
Полностью согласна)

P.S. Спасибо за ссылку
 
Ноги укрепляются длительным шаганием по плотному грунту.
И можно сколько угодно валить все на бинты и ногавки, но лучше обеспечить движение. Тогда выяснится, что слухи о бинтах сильно преувеличены.
 
@Major Kusanagi
Спасибо!

Пока лошади содержались как лошади было нормально и ногавку "щиток" одеть поверх бинта. Никто не считал, что это изнежит ноги. Но как лошадей перевели на режим денник-манеж-денник появилось эта теория. Это чисто наблюдение, возможно не имеющее ничего общего с реальностью.


Имеющая.
У немцев есть такое понятие Trittsicherheit. Переводится приблизительно как "надежность постава ноги". Имеется в виду надежный устойчивый бег без спотыканий.
Лучше всего, согласно теории, эта самая Trittsicherheit у лошадей тренируется в полях. Лошади, не бывающие нигде, кроме манежа, на воле путаются в ногах, оступаются, спотыкаются и травмируются.

Я тоже путалась часто спотыкалась. Регулярно подворачивала ногу на пустом месте и испытывала боли в голеностопе и колене. Пока не начала бегать. Дорога очень переменная:то асфальт, потом грунтовка, потом грунтовка с остатками давно втоптавшегося щебня, потом заброшенная дорога - старый разбитый в крошку асфальт в две колеи с травой в центре. То есть ни один шаг не похож на предыдущий, каждый раз нога встает по-новому. Начинала бегать с бандажем. Потом сняла, как мышцы наросли. Перестала спотыкаться, нога не подворачивается, колено не выскакивает, даже кости болеть перестали.
 
Сверху