Неопреновые ногавки - польза или вред?

Что делают бинты? Они не дают суставу выйти дальше, чем предусмотрено его конструкцией, дальше, чем это допускают связки.
Это невозможно в принципе: такие силы, какие должны развиться в суставе для того, чтобы он вышел, эээ, за пределы связок - не удержит никакой бинт.
Это если промолчать о том, что для того, чтобы выйти из себя))), сустав должен преодолеть не только натяжение связок, но и атмосферное давление. :)
На всякий случай напомню:

Magdeburg2.jpg


Почему без бинтов суставы не вылетают и связки не рвутся? Потому что хороший мышечный корсет держит их и стабилизирует.
Не надо так шутить. :eek:
 
Это невозможно в принципе: такие силы, какие должны развиться в суставе для того, чтобы он вышел, эээ, за пределы связок - не удержит никакой бинт.
Легко удержит. Я ногу регулярно подворачивала. Как я связки не порвала, до сих пор загадка. Но больно было зверски, хромала долго. Хороший эластичный бинт (тогда бандажа у меня еще не было), вполне себе все удепживал.
Коленка начинает трещать при малейшем неправильно поставе. Бандаж все прекрасно удерживает.
 
А мышцы - они и в Африке мышцы. Без работы они ослабляются и атрофируются. Никогда не видили, что происходит с мышцами после пары месяцев под гипсом? Это, несомненно, крайность. Но в любом случае мышцы требуют тренировки.
Тренировка - в числе прочего - это резкое усиление кровообращения.
Чему бинты препятствуют точно так же, как и гипс :rolleyes:, только в меньшей степени: да, величины разные, но механизм совершенно один и тот же.

Легко удержит. Я ногу регулярно подворачивала. Как я связки не порвала, до сих пор загадка. Но больно было зверски, хромала долго. Хороший эластичный бинт (тогда бандажа у меня еще не было), вполне себе все удепживал.
Коленка начинает трещать при малейшем неправильно поставе. Бандаж все прекрасно удерживает.
Это совсем не то же самое, и Ваш личный опыт не показателен и тем более не доказателен, поскольку опровергается другой статистикой, например - о травмах военных, которые участвовали в учениях, будучи обутыми в армейскую обувь с высокой и куда более прочной, чем бинты, фиксацией голеностопа.
И по итогам сегодня лучшая армейская обувь предоставляет гораздо больше свободы и голеностопу, и всей ноге - потому, что всё решает обучение технике движений при достаточном кровообращении, а любое ортезирование применяется только при поставленном диагнозе и никак иначе.
 
Тренировка - в числе прочего - это резкое усиление кровообращения.
Чему бинты препятствуют точно так же, как и гипс :rolleyes:, только в меньшей степени: да, величины разные, но механизм совершенно один и тот же.
судя по этой логике у пользователей компрессионного трикотажа должны отсохнуть ноги.
 
И по итогам сегодня лучшая армейская обувь предоставляет гораздо больше свободы и голеностопу, и всей ноге - потому, что всё решает обучение технике движений при достаточном кровообращении, а любое ортезирование применяется только при поставленном диагнозе и никак иначе.
А я с этим и не спорю. Я поддерживала и голеностоп, и колено только на время проблем. Поставленный диагноз тут не требуется: подвернула, больно - значит как минимум перерастянула.
И правильная тренировка проблему сеяла. Но без поддержки в самом начале тренировок я бы с места не сдвинулась - все бы кончилось полетевшим коленом задолго до того как мышцы научились работать нормально.

Тренировка - в числе прочего - это резкое усиление кровообращения.
Чему бинты препятствуют точно так же, как и гипс :rolleyes:, только в меньшей степени: да, величины разные, но механизм совершенно один и тот же.
Кровобращение усиливается по всему телу за счет работы крупных мышц. Мелкие стабилизирующие вокруг сустава с ними не сравнятся. А усиливается кровообращение во всей системе целиком. Бинты этому не препятствуют нисколько. Или не на столько, чтобы стоило это упоминать. Если их нормально накладывать, не перетягивать и снимать сразу же по окончании работы.

Другое дело - намокшие бинты. Вот, кстати, из-за этого тоже категорически не рекомендуются бинты на прогулки в поля. Роса на траве, лужи, ручьи - намокшие бинты сильно перетягивают ноги.
 
Но без поддержки в самом начале тренировок я бы с места не сдвинулась - все бы кончилось полетевшим коленом задолго до того как мышцы научились работать нормально.
Начали бы правильно - сдвинулись бы вполне без всяких защит, и даже быстрее и безопаснее: реабилитационная ЛФК не зря придумана.)

Мелкие стабилизирующие вокруг сустава с ними не сравнятся.
Пожалуйста, не оставайтесь в этом заблуждении: мышцами суставы никак не стабилизируются, для этого вполне хватает связок и атмосферного давления.)
Даже ровно напротив, кости и суставы служат опорами для правильного приложения сил мышц.
Бинты этому не препятствуют нисколько.
Любое сдавливание любой части тела неизбежно сокращает кровообращение именно в этой части тела, это, уж простите, аксиома физиологии.
 
Почему без бинтов суставы не вылетают и связки не рвутся? Потому что хороший мышечный корсет держит их и стабилизирует... Никогда не видили, что происходит с мышцами после пары месяцев под гипсом? Это, несомненно, крайность. Но в любом случае мышцы требуют тренировки.

Я в гипсе провела 4 месяца, но это вообще и рядом не стояло. Полная дистрофия мышц.

Люди, вы чего? Там, где располагаются бинты и ногавки нет никаких мышц, там только кости и связки! Ну и система снабжения - кровеносные и лимфатические сосуды и нервы.
Под бинтами происходит дистрофия мышц... Скажут тоже... На ночь глядя... :)
 
Я не сказала, что мышцы под бинтами и не сказала, что под бинтами происходит дистрофия мышц. Хотя на счет "совсем нет" Вы очень погорячились.

Я сказала, что мышцы без нагрузки ослабевают. Есть возражения?


И что за устойчивость ног отвечают хорошо прокаченные мышцы. При грамотной регулярной тренировке лошади/люди спотыкаются меньше и в ногах не путаются. Есть возражения?
Если есть, то встаньте на неустойчивую поверхность, например мячик, и проверьте, нужны для этого мышцы или нет.


А гипс я не сравнивала с бинтом, а привела в качестве экстремального примера абсолютного неиспользования мышц. Есть такой прием: чтобы понять тенденцию, надо представить условия максимально возможными.
 
И что за устойчивость ног отвечают хорошо прокаченные мышцы. При грамотной регулярной тренировке лошади/люди спотыкаются меньше и в ногах не путаются. Есть возражения?
Есть.
Рост координации движений - это не рост силы мышц.
Если есть, то встаньте на неустойчивую поверхность, например мячик, и проверьте, нужны для этого мышцы или нет.
Всякое новое упражнение поначалу требует излишней затраты мышечных сил именно потому, что пока нет нужной координации движений.
Тогда как координация движений - это управляемость мышц во всех смыслах, и в смысле быстрого и максимального расслабления - тоже.
И пример в ответ: как известно всем, и врачам-ортопедам в том числе, пьяные умеют падать, почти не получая травм. Потому, что спирт очень сильно расслабляет мышцы, и при падении эти расслабленные мышцы не дёргают излишне сухожилия, суставы, кости и связки, а остаются вялыми тряпками, которые отлично амортизируют. ;)
А вот научиться так расслаблять мышцы, будучи трезвым :) - это целое искусство, и не из самых простых. Потому, что средний человек с детства привыкает решать координационные задачи силой, а это неизбежно травмирует и мышцы, и всё, к чему они присоединены. :rolleyes:
В сухом осадке:
1) в плане координации движений и страховки от травм сильные мышцы бывают куда опаснее слабых - потому, что обычно умеют больше напрягаться, чем расслабляться.
2) координация движений - это не только сила мышц, но и способность их к отдыху и к мгновенному и очень сильному расслаблению.
3) тренинг мышц на управляемое расслабление - координационный - куда сложнее и дольше силового, и поэтому традиционно недооценивается и недоделывается.
И к лошадям это всё относится тоже. :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Люди, вы чего? Там, где располагаются бинты и ногавки нет никаких мышц, там только кости и связки! Ну и система снабжения - кровеносные и лимфатические сосуды и нервы.
Под бинтами происходит дистрофия мышц... Скажут тоже... На ночь глядя... :)
Сейчас объясню, что имела ввиду. В последние годы все чаще слышу мнение о том, что бинты, ортопедические ногавки ослабляют сухожилия и связки. Как ослабить сухожилие бинтом- не представляю. Корона привела в пример гипс, как средство реально ослабляющее все, что только можно. Но гипс- это гипс. А вот ортез, лично я, могу сравнить с ортопедической ногавкой. И если человеческая нога, которая провела в гипсе 4 месяца, на которую даже нельзя было наступать и представляла из себя сросшуюся в колене палку обтянутую кожей. Смогла через длительный промежуток времени и грамотную дозировку нагрузки стать ногой. То почему же лошадиная нога в ногавках-бинтах должна ослабнуть.
Я понимаю, что мой пример это совсем уж крайность и человеческие ноги отличаются от лошадиных. Но все равно механизма "ослабления" или "изнеживания" не понимаю. По моему ослабляет ноги режим денник-манеж-денник, а не разноцветные тряпочки на ногах полтонной махины.
Ну а щитки, которые берегут ноги от засечек в принципе ничего не могут ослабить. Но их тоже почему-то относят к "изнеживанию".
 
Как ослабить сухожилие бинтом- не представляю.
Сократив кровообращение в окружающих тканях, всего лишь... :rolleyes:
Нормальное положение крана - открытое (С):) ...нормальная работа сухожилий, связок, мышц и костей - без сдавливания снаружи, то есть - при нормальном, предусмотренном природой (а не производителями бинтов) местном кровообращении.

Ну а щитки, которые берегут ноги от засечек в принципе ничего не могут ослабить.
Это так, но с важной оговоркой: если эти щитки подходят по размеру и не требуют излишнего затягивания.
 
Рост координации движений - это не рост силы мышц.
Все это понимается под словом тренировка.
Если тренировка возможна без дополнительной защиты - это прекрасно. Если невозможна, то лучше тренировка с поддержкой, чем полгода неподвижного стояния в деннике или прыганья в гипсе.

Уменьшение кровоснабжения за счет бинтов сильно переоценивается, если бинтовать правильно и на ограниченное время.

Многие спортсмены на тренировки бинтуются. Без заметной изнеженности.
 
Многие спортсмены на тренировки бинтуются. Без заметной изнеженности.
Многие спортсмены регулярно жрут допинг и регулярно же тренируются на разрыв и на излом, и что с того? :rolleyes:

Все это понимается под словом тренировка.
Верно, но это в общем, а в частности - написал выше: координационная тренировка на расслабление - куда сложнее силовой, на скорость, на выносливость и т. п.
И потому часто недооценивается в теории и упускается на практике.

Если тренировка возможна без дополнительной защиты - это прекрасно. Если невозможна, то лучше...
...снизить нагрузки вплоть до ликвидации причин, требующих "поддержки" - и на последующий реабилитационный период тоже. :rolleyes:
 
..снизить нагрузки вплоть до ликвидации причин, требующих "поддержки" - и на последующий реабилитационный период тоже. :rolleyes:

Я уже почти 15 сижу неподвижно перед компьютером. Как мне еще снизить нагрузки и какой еще реабилитационный период мне мог бы помочь стать крепким бегуном?
Я наивно решила, что начинать потихоньку бегать в ортезе меня реабилитирует быстрее.

Кроме того бывает множество травм, после которых как было уже не станет. И что ж теперь, лежать на диване и ждать, вдруг нога новая вырастет?
 
тоже не вариант. нос поломатый, рожа кривая, вижу плохо, кровообращение ни к черту.
у вербера вроде мозг в банке жил пока его не выкинули случайно. видно, это мой вариант реабилиации.
а че, хороший вариант. правильный, физиологичный. не то что бинтом коленку заматывать))))
 
Сверху