Неопреновые ногавки - польза или вред?

Зато теперь мы знаем, что зло не только подковы, но также бинты и ногавки :D
Фишка в том, что я не сторонник подков, не сторонник бинтов - я за разум. Есть показания на ковку - куемся, нет - расчищаемся. Нужно ноги защищать - бинтуемся, а еще лучше надеваем ногавки. Шагаем-рысим в манеже на не засекающейся лошади - можно с голыми ногами. Но когда мне сторонники тупо одного метода начинают лить в уши псевдонаучную ересь, меня это раздражает. Причем, если бы здесь были бы ярые адепты ковки, которые бы доказывали, что всех надо ковать и точка, я бы им так же возражала. Но почему-то, как Вы правильно отметили в другой теме, Виндоус маст дай кричит только одна сторона...
 
И вообще, да здравствует естественный отбор - не можешь бегать/прыгать без подков - в топку на колбасу, цепляешь ноги - туда же. Интересно, какие еще критерии отбора предложат? А, наверное, если Гран-при без железа скакать не можешь - тоже колбаса. А если можешь - все равно туда же потому что это уже изуродованная криворукими спортсменами лошадь которая никогда не будет прежней.
Нет, давайте заворачивать лошадку в ватку всякий раз)
 
Ну вот тут уже я не выдержала: а Вы в курсе, почему исследования in vitro и in vivo принципиально отличаются и их результаты не признаются тождественными? Т.е. ни одно исследование ин витро не является показательным для живого организма? В данном случае, к вопросу про сухожилия и температуру - если исследование проводилось только in vitro - фтопку его, это не законченная работа. Сухожилие в чашке Петри априори мертвое, температура влияет на его клетки совсем по-другому, чем в условиях нормально кровоснабжаемой ноги с определенной температурой. Ну и плюс, я уверена, что вряд ли они сухожилие с лошади снимали и прямо сразу исследовали, как органы у донора изымают - без малейшей проволочки. Скорее всего, сделали секцию, извлекли сухожилия, отвезли в лабораторию, попили кофе... За это время клетки сухожилий уже начали отмирать естественным путем. Нагрели препарат - отмерло больше. Фигасе, вот он, научный результат!

Именно на эти обстоятельства я и указала. Именно это я и понимаю. Именно поэтому не понимаю о чём они спорят. При чём тут исследования в чашке петри и живые лошади у которых после бинтов ничего не умерло. Это совершенно разные детали. Их не состыковать.
 
Именно на эти обстоятельства я и указала. Именно это я и понимаю. Именно поэтому не понимаю о чём они спорят. При чём тут исследования в чашке петри и живые лошади у которых после бинтов ничего не умерло. Это совершенно разные детали. Их не состыковать.
Тогда прошу прощения, я Вас неправильно поняла.
 
Фишка в том, что я не сторонник подков, не сторонник бинтов - я за разум. Есть показания на ковку - куемся, нет - расчищаемся. Нужно ноги защищать - бинтуемся, а еще лучше надеваем ногавки. Шагаем-рысим в манеже на не засекающейся лошади - можно с голыми ногами.
Вот подпишусь.
 
Нет, давайте заворачивать лошадку в ватку всякий раз)
Лен, в ватку не надо. Но вот после лечения Франкиной ноги, которое мне обошлось в 150 тыс (только нога - УВТ, серия узи, врачи, бонхарен, адекван, подкормки, коновод на шаговку), я эту золотую ногу буду беречь, как не знаю что. Если б были ногавки или бинты на колено - надевала бы. Я щас ищу бэк он трек для колена, но пока не нашла. Просто потому что жалко коня - 6 мес стоять, и жалко себя - 150 тыщ это дохрена бабла, плюс я сама его месяца 3 шагала по любой погоде по часу в день - тоже приятного мало. Лучше перебдеть.
 
А теперь продолжу мысль, сложив воедино лошадей у которых ноги после бинтов остались целы и лошадей у которых после бинтов появились проблемы, мы получаем РАЗНЫЕ случаи при РАЗНЫХ условиях. Здоровая изначально лошадь может выдержать и не такие перегрузки, как температурные так и силовые, и при здоровом сердце и хорошем кровообращении связки будут охлаждаться не извне а изнутри, той же самой кровью. Если же по каким-то причинам лошадь не справляется с перегрузками она может заработать много разных паталогий от самого правильного бинтования. Тем более если оное бинтование применяется регулярно.

Так же заявления типа "за 20 лет ни у кого из 40 лошадей с ногами проблем не было" я вообще не принимаю во внимание. Да где вы видели абсолютно здоровых по ногам лошадей в таких количествах, чтобы сделать вывод, что бинты им не вредили? Наверняка и накостники были, и тендовагиниты (они же разной степени бывают и выражаются в некоторой отёчности а не в невыносимых болях и хромоте) и микроразрывы связок, и растяжения. И кто знает сиграли ли там роль бинты или другие факторы.
Я не исключаю того, что перегрев связок в некоторой степени может увеличить риск получить травму или нанести вред связкам, особенно если у лошади есть какие-либо проблемы со здоровьем, мешающие эффективному охлаждению и насыщению тканей кислородом и питательными веществами.
 
Великий наш рысак Сорренто, входивший в десятку лучших рысаков Европы.
Специально нашла цветные фото, чтобы было ясно видно.
4362dbb52a301f5c750277d683d51cea


422cae93b93290bbf2b53403a75bd822

Как видим, он на задах имел и бинты и ногавки(которые защищали именно путовый сустав!), а переда голые у него были.
Почему же так? Потому что тренер у пришедшей на ипподром молодой лошади сразу видит возможные слабые места ОДА. Здесь определили слабые задние ноги. А передние в защите никакой не нуждаются. замечу, что даже и кабуры не носил он, т.е. имел отличный сбалансированный ход.

Ну и он же эстерьерно, зада и впрямь нехорошие. Не знаю, правда, год фото: зада добили ему уже финны, которые на излёте карьеры взяли его в аренду, но снято точно в Финляндии.
c712574aaad5c8e5589e4705351a0239

В конце карьеры уже ни бинты, ни ногавки не спасли от воспаления связок на путовом, на задах. Но это уже вопрос эксплуатации лошади, финны пользовались по принципу "не своё - не жалко". Потом долгие годы не лечения чуть не отправили коня на тот свет и на колбасу в Казахстан. Но это уже другая история.
 
Последнее редактирование:
Я-то вижу, а вот некоторые утверждают, что вам просто повезло, если лошадка выжила после десяти минут галопа в бинтах/ногавках.
поражает ваша требовательность к деталям с моей стороны при полном наплевательстве к ним же с вашей.
Не 10 минут, а 10-15, не в бинтах/ногавках, а в толстых флисовых бинтах, не прсто так, а в жаркий летний день.
Короче, если хотите буквоедствовать - буквоедствуйте до буквы, но не забывайте, что главную мысль вы так и не поняли, да мне кажется и не хотели понять. Удачи!
 
Нет, давайте заворачивать лошадку в ватку всякий раз)
в ватку или не в ватку - очень зависит от того, какая лошадка, сколько стоит и зачем.
когда у тебя лошадка с шестью нулями, и в ватку завернешь, и вместо прогулок шаговки устроешь и коновода будешь драть как сидорову козу.
а то был недавно случай - коновод вместо того чтобы протрюхать лошадку на кордочке отпустила лошадку в свободный полет. ну лошадка и фиганула себе по связкам и ногавки не спасли. и на этом спортивная карьера лошадки закончилась. а лошадка была ооооочень перспективная и уже хорошо призовая.
 
Фишка в том, что я не сторонник подков, не сторонник бинтов - я за разум.
Правда?
Ваш разумный подход образуется из мнения большинства и отсутствия понимания механизмов и процессов?
Может быть, Вы пропустили мой главный вопрос в этой теме? напомню: как конкретно бинты "поддерживают" сухожилия или что там? каков механизм этой "поддержки"?

Как это работает? :rolleyes:

Бинты - это не атомный реактор, хотя даже работу атомного реактора можно объяснить дилетанту на пальцах - хотя бы в общем.
Объясните же кто-нибудь, как работает обсуждаемый кусок тряпки?
А если внятных объяснений нет - бинтование на всякий случай не может иллюстрировать разумный подход к обсуждаемому вопросу. :rolleyes:
 
ОК, пойдём не путём рассуждений, пойдём другим...

Кто знает хоть одно исследование, в котором было бы доказано, что бинты поддерживают сухожилия лошади?
Вариант на выбор: хоть одно исследование, где бы было рассказано, как бинты должны поддерживать сухожилия - хотя бы гипотетически?
 
На сколько я понимаю, бинты оказывают поддержку только путем ограничения подвижности в путовом суставе, тем самым помогая немного связкам и сухожилиям-при пиковых нагрузках позволяя испытывать меньшую нагрузку, меньше растягиваться(в том плане чтобы не "растянуться" так, чтобы порваться).
Своих не бинтую(ток при лечении для компрессов), но у нас и особых нагрузок нет. А с тем уровнем нагрузок, который у нас есть придерживаюсь мнения, что своих сил организма должно быть достаточно, а выполнять такие упражнения, где этого недостаточно, я не стремлюсь, и думаю, опять таки, на нашем уровне я смогу подвести лошадь к этим нагрузкам плавно, и сухожилия будут к ним готовы.


Хотя после травмы сухожилия(кстати не на скользком абсолютно грунте) я бинтовала/использовала ногавки классик-эквайн, которые ограничивают подвижность ссустава, позволяя сухожилиям меньше расстягиваться.

Также их использовали на коне где от сухожилия после броков(привет байге) осталось процентов 25 по длине. И там лишние перерястяжения были критичны. Классик эквайн нам понравились, ноги не перегревались, и свою функцию они выполняли. Вплоть до того что при не оч хорошем грунте сухожилия могли чуть отекать после нагрузки(хобби), а в ногавках этого не было, ну и как то, даже поувереннее что ли шел.
 
На сколько я понимаю, бинты оказывают поддержку только путем ограничения подвижности в путовом суставе
А они это могут на самом деле? :)
Ограничить подвижность в путовом суставе?
Лично я не могу вообразить, как это возможно.
 
А они это могут на самом деле? :)
Ограничить подвижность в путовом суставе?
Лично я не могу вообразить, как это возможно.
практика - критерий истины. Забинтуйте лошадиным флисовым или иным бинтом себе ногу и голеностоп и поделайте упражнения на растяжку голеностопа и в целом на растяжку:


1027644-img45F0.jpg


vyt-palcev2.jpg


А потом расскажете - поддерживают бинты сустав или нет. Если правильно забинтовать, сделав скидку на разницу в анатомии и подвижности путового сустава лошади и голеностопного сустава человека, то поддержку почувствуете, а существенное ограничение подвижности - нет.
 
Сверху