Побег из плена иллюзий. Часть 3. Зачем мы ломаем детскую психику?

так вот эти двое отсуживают с очень небольшой разницей,буквально в пару десятых, а судья со статусом "член гкс" иногда на 5- процентов ниже. почему интересно. кто может ответить?

Количество отсмотренных всадников, я думаю. Так как речь идет о качественных характеристиках, точность оценки все равно зависит от возможности сравнить с другими. Одно дело, когда вы сравниваете с сотней выполненных элементов, а другое дело, когда их тысячи перед вами прошло.
 
Последнее редактирование:
Я очень люблю свою работу. Рада, что есть всадники, желающие ехать "под меня".
У нас отличная бригада. И, вообще, выездка- это сказочной красоты действо...
 
Для справки, любой судья что ставит оценки автоматически член ГСК, исключений нет. Он может иметь статус главного суди соревнований, старшего судьи по виду, зам. главного судьи, или просто судьи на букве, но все судьи члены ГСК.

Не члены ГСК, это секретари, (кроме главного) читчики, судьи на воротах, стюарды (кроме шефа).

Почему есть разница между судьями с ВК категорией и 1-2 кат, не знаю ,надо смотреть каждый конкретный случай отдельно, замечу, что по практике, ВК категория может означать как опытного и знающего судью, так и скажем так высидевшего в секретариате категорию, простите невежду в плане оценки качества работы лошади и всадника.
Надо смотреть внимательно на те комментарии и пожелания что судья обязан ставить по ходу езды и обязательно в конце общее резюме. Если в протоколе просто стоят оценки, пусть и правильные и совпадающие с другими судьями, такого судью надо гнать в шею, и без зарплаты, так как он занял чужое место, раньше подобных господ называли шестерочными судьями, т.к. их любимая оценка была 6, иногда весь протокол без вариаций и комментариев.

Касательно молодых судей, то есть тенденция как в сторону занижения среднего бала, так и в сторону завышения. Так же по традиции судья мужчина будет судить строже и придирчивее чем большинство судей женщин. Эта тенденция есть не только в России ,но и в мире. Так что идеальный состав жюри 2 к 1, т.е. на одного мужчину судью, две женшины, конечно бывают и исключения из этого правила, но редкие.
 
Если в протоколе просто стоят оценки, пусть и правильные и совпадающие с другими судьями, такого судью надо гнать в шею, и без зарплаты, так как он занял чужое место, раньше подобных господ называли шестерочными судьями, т.к. их любимая оценка была 6, иногда весь протокол без вариаций и комментариев
Шестерочные судьи - забавная категория, столкнулась как то лично. Любители не обижаются, т.к. у взрослых людей другое отношение, но прецедент был: в протоколе были только шестерки, ну ладно элементы на семь судья не усмотрела, так парочка была на 5 с большой натяжкой, навроде еле уловимого принимания вместо уступки с сильно отстающим задом, так это тоже на 6 оценили. Как по таким оценкам работать над ошибками? и понять что было сделано правильно, а что нет? Ребенок, тем более должен видеть грамотную и адекватную оценку своей езды.
 
Постоянно задают вопросы одни и те же- вот, меня низко оценили, что делать?
Ответы тревиальные- тренируйтесь, смените лошадь и т.д. Этих ответов не слышат, не понимают.
Чтобы понять причину своих неудач, надо много стартовать, на разных площадках, под разными судьями. Надо много смотреть, как едут другие, как на их фоне едешь ты. И ответы на вопрос "почему" станут очевидны. А успех будет ближе.
 
Это все так.Но для того чтобы двигаться вперёд-надо быть пластичным и открытым новому.Дети-да.Но их окружают взрослые:тренера,родители и проч.,которые уверены что они"все знают как надо и нечему учиться".Смотрела видео детской выездки с критическим разбором судьями.Такой поток замечаний без возражений и самроправданий выдержать сложно.И удивительно,что все дети ехали на высококлассных лошадях и занимаются с отличными тренерами!Что говорить про регионы?Причем большинство замечаний сводится к азам-посадка,управление.Что причиной?
 
Судья, в протоколе должен обозначить основные, базовые ошибки пары, и обязательно подчеркнуть то хорошее что было на езде, даже, если хороших моментов было сильно меньше, чем провальных и неудачных. совет сменить лошадь немного не корректный, во всяком случаи в лоб сказанный. Совет тренируйтесь, так же банален. В идеале, судейский протокол это работа над ошибками всадника выраженная в оценках и комментариях к ним. Задача судьи не унизить всадника и не поднять свой авторитет за его счет, а максимально корректно и грамотно изложить в письменном виде всю его езду. Причем естественно не в виде романа Война и Мир, т.к. и времени во время выступления и места в протоколе мало и всегда не хватает. Действительно талантливых судей способных быть полезным всадникам , а не только умеющих выставлять оценки по шкале, но и объяснить доступно суть проблемы в комментариях очень не много в России. Среди иностранных международных судей приезжающих в Россию их подавляющее большинство, что в целом понятно. Но в последнее время есть положительная тенденция изменения в лучшую сторону. Как раз ряд молодых судей, вполне позитивно настроенных появились, за регионы не скажу, но в Москве есть. Это по собственному опыту как всадника и тренера получающего регулярно протоколы на руки.
 
Еще момент. Родителям начинающих тяжело понять, как это в таком дорогом и слабоконкурентном спорте ребенок получает такие низкие результаты. Если заниматься каким то "молодым" спортом то КМС за 3-5 лет выполняется легко. Конный спорт это спорт с историей и планка в нем высока, не смотря на кажущуюся малочисленность и слабоконкурентность. Тренерам надо искать способы донести это до родителей. Как то раз старшая дочь спросила об успехах младшей сестры в духе получила ли та КМС. Ответил в духе: "Ты что это же не спортивный хип-хоп.Тут КМС очень серьезное звание"
П.С. не хотел обидеть представителей молодых видов спорта.
 
В КС так же есть примеры КМС за три года с нуля, в выездке во всяком случаи имеются. Вот МС, за короткий период, это только при очень значительных финансовых вливаниях, в первую очередь в тренера и покупку лошади.
е сказал бы что 40-45 человек детей в зачете по ДПП это малая конкуренция. На Спартакиаде учащихся по юношеским ездам и 50 человек стартуют в одном зачете. Зато массовые, особенно юношеские разряды, это практически на каждых стартах выполняются начинающими, и это правильно.
 
По КМС - это неправильная позиция федерации в отношении конкура и выездки (по другим дисциплинам все ок). КМС - разряд. Он должен быть достижим многими, как во всех других видах спорта. Делать из него священную корову неправильно.
 
Ну троеборье как то так же не сильно проще выполнение данного норматива.
 
В драйвинге КМС вообще невозможно сейчас в России получить.
 
И кто в этом виноват? Наверное нормативы ЕВСК и те кто их от данного вида КС подавал на утверждения. Да, и если честно, при стоимости занятия драйвингом на нормальном уровне сравнимым со стоимостью яхтинга, т.е. покупкой яхты класса морской регаты, разряд КМС как то отходит на дальний план, не детский вид спорта, т.к. при простом входе, очень затруднительный переход от пони в тележке по манежу, до драйвенгового троеборья даже в паре.
 
Так он вроде и достижим. Не такие там ужасные нормативы для его получения.
140 в конкуре очень сложно отпрыгать на школьной лошади. В результате частенько КМСов выполняют на условных 140 (когда реально стоит ниже и очень незатейливо).
А пахать для получения высоких разрядов нужно в любом виде спорта.
Про халяву никто и не говорит. Но КМС - это школьный разряд. По логике те, кто дозанимался в спортшколе (в спортивной группе) до 18 лет, должны выпуститься КМСами.
 
По логике те, кто дозанимался в спортшколе (в спортивной группе) до 18 лет, должны выпуститься КМСами
В конкуре для детей это тоже 140?
Но в любом случае это не запредельно, хотя и не каждая лошадь потянет, но так и разряд не из тех, которые получают совсем уж массово.
В выездке детям вроде как проще получить КМС (могу ошибаться, поправьте меня если это не так), но и для себя я не вижу в этом ничего запредельного, если реально пахать. То что пахать иногда лень. а иногда не получается из-за нехватки времени - это уже другой вопрос.
 
В конкуре для детей это тоже 140?
Но в любом случае это не запредельно, хотя и не каждая лошадь потянет, но так и разряд не из тех, которые получают совсем уж массово.
В выездке детям вроде как проще получить КМС (могу ошибаться, поправьте меня если это не так), но и для себя я не вижу в этом ничего запредельного, если реально пахать. То что пахать иногда лень. а иногда не получается из-за нехватки времени - это уже другой вопрос.
Смотря где. В Мск КМС проще на выездке наехать, в регионах проще напрыгать.
 
Смотря где. В Мск КМС проще на выездке наехать, в регионах проще напрыгать.

Ну это опять же смотря в каких. Где ставят 140 можно по пальцам пересчитать места

Разрядные нормы не делятся на детские и взрослые. Они единые.

Ввели же юношеские разряды. А вот звания действительно единые
 
Сверху