Помогите понять, что у Буры в голове?

Любую лошадь можно водить на веревочке, вопрос сколько вы времени к этому ее будете готовить). Хотя после поста...."я считаю , что я прав", коментировать что то желания не возникает)
 
Корона, я вас поняла ))) но тут скорее, не то, что лошадь именно несет. Мне кажется, что проблема топистартера в том, что лошадь ходит любым аллюром когда захочет и куда захочет. И болт кладет на хозяйку. И вот за это, ИМХО, надо наказывать.
Когда то, с самой первой лошадью, мы столкнулись с подобной проблемой.Была такая тема "Железо на тяжей или мы не тормозим". Как правило, это целый букет проблем ("тащит, увозит плечом, не тормозит" и т.д.), общее название которому - отсутсвие дисциплины. В целом,мы тогда заново начали работу с лошадью как с молодой - от подбора железа (заодно зубы сделали), до базовой работы на плацу - занять лошади мозг - и манежные упражнения, и палочки, и на корде, и под седлом и без седла. Потом выезд в поля с кем то, потом одна. Понятно, что проблемы разом никуда не делись, но в течение довольно короткого времени они ушли. Старушке уже 26 лет, но до сих пор это милейшая кобыла, глядя на которую, ты не скажешь, что она о человека ноги вытирала.
Лошадь должна четко понять, что хоть гори вокруг - команда человека должна быть исполнена. Довольно часто случается, что лошадь "везет налево", всадник пободался, не победил, "а и ладно, пусть везет". 1 раза хватит, чтобы привить лошади дурную привычку.
Посадка всадника играет здесь не последнюю роль, ибо если лошади - да хоть под золотым седлом - больно и неудобно под всадником - она будет пытаться избаваляться от него - тихой ли сапой (недвижимость) или "потащит" - неважно.

Пс.вестерн седла и строевики я не люблю, и считаю, что садиться в них стоит уже тогда, когда ты в обычном седле ездить научился.
Насмотрелась на всадников, ходящих в регулярный прокат на строевиках и дешевых вестернах, и мнящих себя мега-профи. Как они сыплются, как спелые груши, стоит им сесть в обчное седло и на лошадь, которая мало-мальски двигается.
 
Если Буру увели, то явно не детишки а дядька. А если она ушла сама, то в гости к жеребцам. Уточню, поворот в девяносто градусов перед злополучным местом ХХ это есть так называемая точка невозврата, от куда становится не важно, идти дальше по кругу поля к дому (поле то круглое) или развернуться и бежать домой. Место ХХ от дома километрах в пяти. И да я пробовала пробить ХХ, унесла-бегай дальше пока не упадешь, мне не страшно. Мне только за ноги лошади страшно, что там в поле лежит..... Я имею в виду носится по полю мне не страшно, до поры. Я заметила, что у Буры с головой все в порядке, об дуб тормозить она не хочет....но она боец, вернее входит в раш, в азарт, мы это поле галопом и вдоль и поперек, я боюсь довести лошадь до состояния потери ей над собой контроля. Как то так. Она не сдается на месте ХХ по хорошему.
 
Корона, я вас поняла ))) но тут скорее, не то, что лошадь именно несет. Мне кажется, что проблема топистартера в том, что лошадь ходит лю
Так и я про то же. Сначала бы посмотрела, как у нее вообще с доверием и дисциплиной. Базовая работа сначала в руках, потом под верхом.
Про посадку я не была бы столь категорична. У меня плохая посадка. Я кривая немолодая компьютерная тетка. Но умеющая принимать решения и доносить эти решения хоть до лошади, хоть до детей, хоть до кошки. Не борюсь и не бьюсь. Доброжелательна, но тверда и занудна. Меня бережно носят те лошади, от которых сбежали красивые продвинутые всадники с красивой посадкой. Они же проходят первыми в тех местах, где наотрез отказываются идти под сильными, решительными и крепкими мужиками. Но отношения с лошадью я выясняю сразу, как подхожу и надеваю недоуздок, задолго до того, как сажусь в седло.
 
@Алена09
Вы так и не ответили, что там у вас с работой в руках, с хождением на веревочке, с работой на корде?
Вы пробовали перейти в шаг до места хх, пройти его, а потом снова подняться в галоп?
 
Пс.вестерн седла и строевики я не люблю, и считаю, что садиться в них стоит уже тогда, когда ты в обычном седле ездить научился.
Насмотрелась на всадников, ходящих в регулярный прокат на строевиках и дешевых вестернах, и мнящих себя мега-профи. Как они сыплются, как спелые груши, стоит им сесть в обчное седло и на лошадь, которая мало-мальски двигается.

А если в Штатах и Канаде обычные седла - это как раз вестерн седла? ) Хороший всадник должен уметь ездить в любом седле, но при правильной подготовке и правильно подобранном седле (умные люди вестен седла вообще под себя и лошадь на заказ делают) начинать можно тоже в любом - главное, начинать с опытным тренером, а не в прокате. Высыпаться можно и из вестерна, если человек привык к английскому, но привык ездить на стременах, что называется, и не прошел хорошую школу. )
 
Оказывается вестерн седел много модификаций - для всех дисциплин спортивных вестерна - разное, для походов другие.
 
На веревочке ходим, у плеча без восторга, чуть позади пожалуйста. Корду медленно но верно продвигаем. Сначала корда вообще не воспринималась, сейчас есть заметные улучшения. По началу было, что и я мокрая в мыле и Бура мокрая не от работы, а от возмущения. Но я продавила ее при помощи трехметровой удочки (длинная палка - рыбацкая удочка) заставила бегать по кругу. Не лупила, не в коем случае. Сначала она только с видом этой волшебной палки ровными кругами детей катала на корде, потом и палка не нужна стала. Это мои дети- добровольцы. Младшую пятилетнюю Настасью катает как хрустальную на корде, шагом естественно, останавливается, разворачивается. С Варварой мы и галоп на корде и рысь освоили. Без восторга с Буркиной стороны конечно, но пологаю время и терпение тут поможет. Без всадника с верху все гораздо хуже, но мы трудимся над этим.
Перейти в шаг до места ХХ, пройти его, а потом снова в галоп получается. Но это и выходит шаг по просьбе трудящихся.
Предвижу массу ехидных замечаний по этому поводу...... Но колхозные Зорки не знали корды и тем не менее были послушны под верхом.
 
Какие там ехидные замечания!
Может, Вам кажется, что слишком въедливо спрашивают? Так это для того, чтобы лучше понять, что у Вас там происходит и правильнее посоветовать.
Колхозные Зорьки шли или на мясо, или им не знаю, что вместо трензеля в рот совали. Так что там было не всё так гладко, наверняка.
Опять-таки, запрягать в гружёную телегу (как колхозных Зорек) Вам с самого начала посоветовали.
Лошадь молодая, не переутомляется - теперь Вам советуют, исходя из этой информации и из всего прочего, что у Вас выведали.
 
Лошадь молодая, не переутомляется. Переутомляются только внутренние органы и многое из того, что внешне действительно не переутомляется - внутренне оказывается надорванным уже в самом раннем возрасте. Мои знакомые всё мечтали запрячь свою кобылу в телегу. Та была достаточно крепкая, но неудачные попытки повезти груженую телегу закончились для лошади срывом плечей и продажей. А тот, кто купил, посчитал нужным как на молодой, проехаться всю дорогу рысью и галопом(не шагая) - 40 минут. И крупно повезёт, если это не аукнется.
Колхозные Зорьки...которые или скакали галопом или шагали шагом? И холки у них были в белых пятнах, а если кобылы - то рожали каждый год. С такими страшенными копытами, порванными ртами. А старожилы в разных деревнях мне такое рассказывали: заезжали таких лошадей с помощью колючей проволоки - обматывали рот и скакали в поле.
 
Ну тут не соглашусь с вами. У меня папа как раз колхозник. И такого бережного уважительного отношения к животным еще поискать нужно. Если я где то зазевалась сама нагоняй от него получу. Уздечка старая и у меня в гараже имеется, там трензель, что то вроде восьмерки, соединение как вытянутое колечко. И нам в деревне никто не давал брать лошадей которые пахали с утра, а вот молодых лоботрясов пожалуйста.
 
Ну это у Вас такой папа. В моей семье тоже уважают и любят животных. А у знакомой в татарстане вышеописанные кобылы. Под Тольятти знаю таких товарищей. Под Самарой 2 деревни знаю. Редко у кого лошади в хорошем состоянии в деревне. Вы ответите на вопросы?)
 
У меня нет ехидных замечаний. Все нормально. Просто не видя лошади и ситуации своими глазами очень трудно догадаться, что именно в голове у лошади и как это все решить. Поэтому приходится спрашивать. Вопрос не в том, с восторгом она зодит или нет, а делает ли то, что восторга не вызывает или по пять раз просить надо.

Если на точке хх она в шаг переходит, шагом проходит и потом снова в галоп поднимается, то можно поделать подъемы в галоп все раньше и раньше, пока она после перехода в шаг практически сразу снова в галоп поднимется. А для этого надо заранее отточить переходы, чтобы они четкие были ровно тогда и в том месте, где потребуете. В идеале галоп -четыре-пять шагов -снова галоп.
 
Я немного запуталась в вопросах..... вроде бы так подробно описала все ( Не хватает времени немного, я работу сдаю..... В месте ХХ переходы делали вот так шаг, галоп раз- два- три- четыре- пять, переход в шаг, галоп раз-два-три-четыре-пять, шаг, галоп и рааааз!!!!! Сворот в поле. Могу предположить что мне оооочень много времени на это понадобится. Место ХХ до поворота где то метров 500!? И все стремное.... Иногда лошадь забывается и идет ровно, но иногда как будто что то вспоминает и увозит в сторону.
 
Я не собираюсь с вами соревноваться, кто круче.
Есть правила ВЕ, есть правила управления лошадью. Не мной писанные. Им уже миллионы тысяч лет.
Ездя как попало, вы бодаетесь не со мной, а с общепринятыми правилами верховой езды.
Ой, ну эти общепринятые правила в разных обществах разные. И общими они тоже стали не с бухты-барахты, а написаны опытом практической ВЕ. И вестерн, и английский стиль одинаково имеют право на существование. Но, как уже было замечено, вестерн-седло не означает вестерн-стиль. Да, я сама не знаю, как назвать попытку ездить в вестерн-седле в привычном европейском стиле, но такие попытки я делала :oops:. И по-любому дело не в седле.
По вопросу - лошади, дурноезжие от смены седла выезженными лапочками сами не становятся при прочих равных. Она знает что она сильнее вас и умнее, тут вариантов 2 или думать и исправлять путем работы или упираться в свои требования и заставлять.
Дело именно в этом.
 
меня реально смешит этот стиль - кожаные штаны, чапсы, бляхи. Ну я понимаю, что надо относиться к таким людям, как к реконструкторам. Но все равно забавно выглядит.
Ну вот вроде красивая молодая девушка, не пожилая тетка в кожаных штанах. Но что за корова у нее под седлом? Манерно на корове ехать, это конечно верх крутизны)
tina1_0911.jpg
Чем вам квотеры не угодили? Мускулистые лошади, специально для работы со скотом. А чем вам стиль не угодил? Если знать историю ковбоев, то ничего смешного нет. Если отбросить все эти пафосные нашивки, бляшки на ремнях и бахрому (причиндалы именно для шоу-выступлений), то вполне практичная и удобная одежда получается. Костюмы в кюре вы смешными не считаете ведь так? А это тоже шоу. Если вы не знаете эту культуру и не хотите её понять, для вас это будет смешно.
А стразики на шпорах и хлыстах вам не кажутся смешными? А брошки в виде трензеля? А стразы в налобниках? А кисточки у арабов на недоуздках?
Но, как уже было замечено, вестерн-седло не означает вестерн-стиль. Да, я сама не знаю, как назвать попытку ездить в вестерн-седле в привычном европейском стиле, но такие попытки я делала :oops:
А какой смысл? В вестерне удобно ездить в ковбойском стиле. В спортивке - удобно классически. Зачем все перееиначивать? Для каждого стиля своё седло. Не ну конечно, если захотелось поэкспериментировать... Но если так рассуждать, то и спортивное седло не означает спортивный стиль езды. А чё, можно и ноги на плечи лошади сложить и на копчик отвалиться. И представлять, что в ковбойке едешь.
Есть вестерн-дисциплины, где стиль езды боль-мень схож с классикой. Там на посадку смотрят и оценивают. А есть дисциплины, где важно управление и свобода движений лошади, там посадка близка к аля-на стуле (на копчике с ногами впереди и длинными стременами). Собсно как и в классических видах конного спорта: выездка с посадкой или конкур с управляемостью.
hip, там где на вашем видео девушка едет в ковбойском седле "красиво" - это от безысходности похоже. Видимо других седел не ма.))) А мож показывает мастерство))) Так вот, едет она в спортивной посадке с короткими стременами. Там она похоже подсобрать лошадь даже пытается. Думается мне, что пересядь она в спортивку, гораздо удобнее было бы. Бесспорно, что и в вестерне можно пробовать ездить выездку, но вопрос в удобстве. Вы советуете ТС покороче стремена и в спортивную посадку сесть? Не уверена, что получится что-то путёвое, т.к. седло ковбойское большое и твёрдое. На промежности сложновато на таком сидеть. А вот на копчике, откинувшись назад в самый раз))) Спортивной посадке лучше всего учится в спортивном седле, да и быстрее.
 
Ой, ну эти общепринятые правила в разных обществах разные.
Это где это существуют такие правила, где по правилам можно лошади рот драть и висеть на поводу, не подскажете? У папуасов?

Лошадь, она и в Африке - лошадь. Четыре ноги, хвост и два уха. Не существует таких правил, где в одном месте о лошади заботятся, а в другом той же лошади можно драть рот. Еще скажите, что вот в Самаре можно овсом кормить и сеном, а в Саратове уже можно рыбой и колбасой.
 
А какой смысл? В вестерне удобно ездить в ковбойском стиле. В спортивке - удобно классически. Зачем все перееиначивать?
Смысл в том, что меня учили ездить классически. Стилю вестерн я не обучалась, имею о нем только обрывочные сведения. И вот я, допустим, прихожу в клуб, а там на лошади - седло вестерн. И другого не предлагают. Или, допустим, прихожу в гости к ТС, а она мне предлагает сесть на свою лошадь, а у нее опять-таки вестерн. Что мне сказать? Я не сяду на эту лошадь, потому что у нее неправильное седло? Да ладно. Нормально поеду:).
Это где это существуют такие правила, где по правилам можно лошади рот драть и висеть на поводу, не подскажете?
Такого я не писала. Я высказалась в защиту вестерн-стиля, поскольку отнюдь не считаю вышеперечисленное типичным для этого стиля. Насчет рыбы и колбасы - ну давайте не пользоваться такими полемическими приемами. Нехорошо как-то.
 
Sella, мало вы жизнь знаете. Если вспомнить тех же калмыков или монголов, у которых есть даже детские скачки. И вот в этих скачках они те то, что за рот дёргают, у них позволительно загнать лошадь до смерти. Типа сильнейший доскачет, а вся шушера помрёт, не жалко. Уж не знаю, закреплено ли это документально или только устные правила.
А вестерн я привела пример постом ранее. Есть дисциплины, где нужно на управляемость работать (чтоб скотину поймать, к примеру), там на лошадиный рот и посадку всадника никто не смотрит. Главное, чтоб дело сделал.
И вот я, допустим, прихожу в клуб, а там на лошади - седло вестерн. И другого не предлагают.
Аааа. Ну да. Но можно и спросить у тренера как ездить.
 
Sella, мало вы жизнь знаете. Если вспомнить тех же калмыков или монголов, у которых есть даже детские скачки. И вот в этих скачках они те то, что за рот дёргают, у них позволительно загнать лошадь до смерти. Типа сильнейший доскачет, а вся шушера помрёт, не жалко. Уж не знаю, закреплено ли это документально или только устные правила.
Да, давайте равняться на все, что хуже. Ума не надо, учится не надо, всегда можно вспомнить про монголов, правильно.
А я знаю дикие племена африки, которые отрезают друг другу головы и даже детей этому учат. Еще знаю, что в некоторых арабских странах девочек выдают замуж в 11 лет. Давайте и на них равняться, раз начали примерять, у кого хуже?)
 
Сверху