Помогите понять, что у Буры в голове?

Для начала войдите в роль жены великого монгола, которую он мог подарить кому угодно и закопать где хочет. А потом и на лошадь примеряйте роль лошади великого монгола. А то умные какие. Лошадь можно драть, потому что монголы... Тогда и вас можно драть, ибо те же самые монголы...)
 
Есть дисциплины, где нужно на управляемость работать (чтоб скотину поймать, к примеру), там на лошадиный рот и посадку всадника никто не смотрит.
Вы как раз практикуете вестерн? Т.е. Ваши слова следует понимать так, что в вестерне на самом деле сидят как попало и дерут рот почем зря? Эх, где же @Olmek... В любом случае, ТС явно не занимается ни козлодранием, ни чем-то еще подобным, поэтому такого рода отмазки огрехов в управлении тут неуместны.
 
Такого я не писала. Я высказалась в защиту вестерн-стиля, поскольку отнюдь не считаю вышеперечисленное типичным для этого стиля. Насчет рыбы и колбасы - ну давайте не пользоваться такими полемическими приемами. Нехорошо как-то.
А, ну тогда я Вас не поняла.
Я в общем-то хорошо отношусь к вестерну. Особенно после прочтения некоторых дневников на форуме. Мне он очень нравится.
Но мне совсем не нравится, что многие тут стали оправдывать свою безграмотную езду тем, что это якобы вестерн и там так принято. Вообще не нравится, когда безграмотную ВЕ не исправляют, а придумывают ей оправдания и приписывают особый "стиль".
 
Вот пришла ТС на форум, вежливый, заинтересованный человек с конкретной проблемой. Получила она штук 5 советов по делу. Ну, может быть, десять. Зато уже кучу страниц идёт диалог ни о чем, плохой вестерн, хороший, кто где как рот кому дерет и т.д. Согласна с hip, давайте в Певца. А то как-то даже перед ТС неудобно за такой оффтоп в ее теме...
 
Эгоистка я тут :) много интересного узнала и о вестерне, и о том, как управляться с "самовольствующей" лошадью. Просто не вижу смысла писать ни о том, ни о другом.

Хотя таки скажу :) в вестерне не сидят в седле, как на унитазе. Лошадь, внимательная ко всаднику или ведущему, не будет таскать. Всё. :)
 
Ну вспомните еще методы, как не дать лошади уйти в занос, увезти плечом. Как кто руками работает? Как бы вы поступили?
 
А я то думала, чей сайт всю прошлую зиму читала?! Заказав вестерн седло и естественно озадачилась, что с ним делать. А размер думаете как подбирала. Н-да.
 
Какие методы? Как работать рукой? Да пожалуйста вот. Изучайте волшебную кнопку. Она существует. Правда в комплекте идет с опытом и базовыми знаниями, но если человек захочет он все сможет.
 
IMG_2325.jpg
 
ТС, хорошо. Пишу только потому, что вы упорно отказываетесь обучаться и обучать лошадь. Форумчан прошу не кидать помидорами)) я таких испорченных лошадей работаю по-другому) и сперва долгое время на плацу.
Допустим, лошадь бросилась влево. Останавливаем сразу. Корпус поворачивам правее, руки тоже разворачиваем вместе с корпусом. Левым поводом давим на шею, правым отзываем. Одновременно очень энергично высылаем вперед, куда надо двигаться, двумя ногами, левой чуть сильнее. Помогаем себе хлыстом слева, по плечу и за шенкелем либо по крупу. Задача-любой ценой пропихнуть лошадь туда, куда надо вам. Вертится, уносит-разворачиваем и опять энергично ногами и хлыстом высылаем в нужном направлении, руками обозначая "коридор" для движения, при отклонении от курса-усиливаем наружний шенкель, полуодержки внутренним поводом, наружним давим на шею. Если не реагирует на повод и сил повернуть нет-хватаем внутренний повод двумя руками, резко тянем, одновременно очень энергично работая ногами. Бороться до победного.
Пы. Сы. Ноги (и, скорее всего, хлыста) должно быть больше, чем руки. Т.е. пропихивать вперед нужно еще более активно, чем "рулить" поводом, иначе она все равно упрет вас вбок, даже если скрутить голову в другую сторону.
Повторюсь, я такие методы использую только в случае форс-мажора. А так то надо сначала лошадь выезжать, зомбировать по-вашему, ТС.
 
Последнее редактирование:
Алена09, Ваша ошибка в том, что Вы пытаетесь найти волшебную кнопку. Точнее способ, чтобы бац - и лошадь сразу стала спокойной, послушной и возила бы Вас нужным аллюром куда надо. При этом Вы апеллируете к тому, что множество Бурушек в деревнях так делают и ничего не требуют - ни обучения, ни особых приемов работы.
Если Вы не хотите менять свое отношение к данному вопросу, то увы. Нужно будет признать, что Вам попалась вредная и противная лошадь, которая не хочет как все. А так как переделывать вы ничего не хотите - меняйте лошадь. В деревнях так и поступали - продавали, покупали другую.
Рысить Вы не хотите - Вам не удобно, то делать не хотите - "другие лошади обходятся без этого", ну чем тогда Вам тут смогут помочь. И лошадь не понимает товарно-денежных отношений. Если Вы кормите ее батоном, это не значит, что она будет Вас катать. Я читала ваши посты и везде одно и то же - за кусок лошадь сделала то-то и то-то. На батоне привела до поворота или "даже за батон до поворота не пошла". Анекдот напоминает:
Собака думает: «Хозяин меня кормит, поит, выгуливает. Значит, он — бог»
Кошка думает: «Хозяин меня кормит, поит, убирает лоток, ухаживает за мной. Значит, я — бог»
Ваша лошадь как та самая кошка.
Все остальное потерла ибо зачем?
Кстати еще момент. Если лошадь в данном месте ХХ хорошо идет шагом, то что мешает как уже выше писали - САМОМУ перевести в шаг не дожидаясь, пока лошадь предпримет какое-то свое действие, пройти точку ХХ шагом и дальше галлопировать. Так поездить неделю-две, потом переводить в шаг все ближе и ближе к точке ХХ, а уже потом (через месячишку) попробовать проехать точку ХХ галопом. Лошади - рабы привычки. Вы просто замените один стереотип поведения другим. И Вам просто, и лошади понятно.
 
Ох, насчет психологии разных домашних животных я бы возразила, но это будет совсем уж гнусный офф с моей стороны.
Что-то не то у меня с мозгами: только сейчас заметила ошейник на лошади. Это противоприкусочный, что ли? Она постоянно в нем?
 
Кстати, о Бурушках в деревнях. Давно, когда занималась в КСШ, выкупила школа полутяжика лет 6 у деда в деревне. Продавал его дед потому, что не то что работать-зайти к нему и покормить не мог. Воду спускал с крыши на веревке в ведре, корма также скидывал с крыши. В КСШ справлялись с конем все сильные дети 2го года обучения. Да, наглая был скотина, в деннике вертелся, норовил прижать, укусить, под верхом постоянно бросался в стороны-но приходилось справляться. С возрастом присмирел немного. Единственно, к экипажу так и не удалось его приучить нормально-все норовил броситься под колеса машинам.
Так что Бурушки, они разне бывают)
 
Если Буру увели, то явно не детишки а дядька. А если она ушла сама, то в гости к жеребцам. Уточню, поворот в девяносто градусов перед злополучным местом ХХ это есть так называемая точка невозврата, от куда становится не важно, идти дальше по кругу поля к дому (поле то круглое) или развернуться и бежать домой. Место ХХ от дома километрах в пяти. И да я пробовала пробить ХХ, унесла-бегай дальше пока не упадешь, мне не страшно. Мне только за ноги лошади страшно, что там в поле лежит.....

Если её действительно какой-то местный "джигит" угнал, то вполне возможно, что у неё с этим местом какая-то фобия образовалась. Например: она там вкопалась, он стал её лупить со всей дури, она стартанула с козлами и он с неё свалился. Вот она теперь и пытается проскочить неприятное место побыстрее.

Может быть имеет смысл её хорошенько отработать, так чтобы она выдохлась, до этого места. А в месте ХХ сделать остановку, отдохнуть, пустить её попастись, чтобы у неё переключилась связь с этим местом с негатива на позитив.
 
Допустим, лошадь бросилась влево.....
Одновременно очень энергично высылаем вперед, куда надо двигаться, двумя ногами, левой чуть сильнее. Помогаем себе хлыстом слева, по плечу и за шенкелем либо по крупу. ...
От меня две небольшие поправки.
Высылаем правой чуть сильнее, левой чуть сзади. Тогда правая нога будет уходить глубже под корпус, а зад слева придерживаться слева.
Хлыстом работаем либо слева по плечу (эффективнее всего), разворачивая его вправо, либо справа по крупу, разворачивая его наружу. За шенкелем справа - пропихивая вперед.
 
Корона, согласна с поправками. Ну в случае ТС и Буры, скорее всего, будет не до того, какой ногой сильнее. Главное-очень энергично вперед, и хлыстом придется не гладить, а работать вовсю.
Лично мне больше импонирует совет прошагивать место хх, постепенно сокращая репризы шага. Но ТС, похоже, хочет все и сразу, тогда я написала, как. Алена, если будете применять этот совет, будьте готовы к более активному сопротивлению лошади. Тут надо будет не упасть, не сдаться и додавить до конца, иначе вы наоборот усугубите ситуацию.
 
Последнее редактирование:
С лошадьми я вообще сторонник постепенности, терпения, занудства и последовательности.

Если биться - то до победы. Если победа нереальна, то и не начинать драку, а брать хитростью. На то людям и мозги даны.
 
Тоже согласна, что лучше начать по-доброму с прошагиваний и работы на послушание на корде и без неё. Уж как лошадь отреагирует на активное действие шенкелей в купе с поводом и хлыстом в её критичном месте, одной ей известно. Так можно вместо проблемы с уносами получить ещё и постоянные козлы на хлыст и шенкель. Но насколько я понимаю ТС, шенкель кобыла не очень слушает, т.к. седло мешает управлять.
Да, давайте равняться на все, что хуже. Ума не надо, учится не надо, всегда можно вспомнить про монголов, правильно.
Sella, ещё раз повторю:
Sella, мало вы жизнь знаете.
Боже упаси равняться на грубость. Фу-фу. Чужой негативный опыт даётся нам именно как опыт, чтобы извлечь урок, а не с целью равнения на него. Но если вы затронули тему равнения, то скажите на кого равняться? Америка с их вестерном, не вариант, как я поняла. Цивилизованная Европа? Ах да, там же жестокая коррида. В Дании вон вообще над львами и жирафами издеваются, с лошадьми наверное не лучше обстоят дела. Россия тоже не то, тут же Сва весь имидж портит. Ну монголов и папуасов мы вроде обсудили. Так кто у нас кумир?
Для начала войдите в роль жены великого монгола, которую он мог подарить кому угодно и закопать где хочет. А потом и на лошадь примеряйте роль лошади великого монгола.
А в России не так с лошадьми обстоит дело? Подарить или продать кому угодно, увести чужую, сдать на мясо неугодную, сдохла - закопать в лесу вопреки запрещающим законам?
Вы как раз практикуете вестерн?
Не, по вестерну я чисто теоретик. Одно время задумывалась над покупкой вестерн-седла. Изучала стиль езды в нём, культуру ковбоев и вышедшие из неё вестерн-дисциплины. Несколько раз ездила в вестерне в полях. Реально удобно, но именно в ковбойской посадке. Вот только седло было бы поменьше и помягче, вообще шоколадно было бы. Жаль, что профессионал вестерн-практик отсиживается в сторонке и не вступает в дискуссию.
 
Сверху