Помогите понять, что у Буры в голове?

Я не усижу в седле, если лошадь будет закидываться и вертеться. Я бы не стала "пробивать" её идти через "место ХХ", а ездила бы другими дорогами и достаточно долгое время. Сменяла бы аллюры по своему желанию на этих других дорогах. Если там всё в порядке, можно вернуться на ту дорогу, где лошадь не слушается, месяца через 2, пожалуй.
Память у них изумительная, но, кроме "рокового места", лошадь за это время запомнит и то, что всадника надо слушаться и как именно слушаться.
Для начала хорошо бы проехать через "роковое место" в обратном направлении - не от конюшни, а к конюшне, чтобы у лошади связались с ним приятные впечатления.
 
В вестерне усидите, особенно в хорошем. Пробивать бы я тоже не стала, но попыталась бы понять, что и почему начинается на этом месте, и от этого бы исходила: лошадь замедляется, я высылаю. Лошадь уходит в сторону - я выпрямляю. Лошадь разворачивается - я опять разворачиваю куда мне нужно. Тяжело по интернету, это так. Не очень понятно, что именно происходит в той ситуации. Кажется, что "вот мы идём спокойно и тут раз она уносит". Но так только кажется, такого же не может быть.
 
Жаль, что профессионал вестерн-практик отсиживается в сторонке и не вступает в дискуссию.
Не надо так. Практик все сказал, что хотел. И я ее прекрасно понимаю при всей поверхностности своих знаний о вестерне. Вестерн-седло - это не вестерн-стиль езды. Здесь обсуждать особо нечего. Отсюда и был вопрос: почему, собственно, седло вестерн. И я бы поняла тут только один ответ: ну, такое уж купилось, хотелось попробовать в нем посидеть. А вместо этого получилась целая ветка дискуссии о стилях езды. Достаточно неуместная здесь.
 
Кажется, что "вот мы идём спокойно и тут раз она уносит". Но так только кажется, такого же не может быть.
Почему не может, очень даже может. Тем более у нее уже привычка сформировалась. В прокате (не от хорошей их жизни) часто такие лошади бывают: неожиданно резко бросаются в сторону с разворотом; послабее всадники падают только так.
Конечно, видео было бы неплохо.
Я , как и все вышеотписавшиеся, больше за преодоление проблемы хитростью, нежели открытой борьбой. Написала, как бороться, только потому что ТС просила конкретное руководство: куда чего нажимать и за что тянуть))
Немного смутило упоминание, что и дочка " бодалась" с лошадью в поле-а т.к., если я правильно поняла, дочь в место ХХ не ездит-значит, и в других местах поведение лошади не идеально? ТС, уточните, пжл.
 
Нет, я понимаю, что может быть такое, что кажется - лошадь идет и вдруг спокойнейшим галопчиком двигается, куда хочет. Но этому что-то предшествует(она напрягается, оглядывается, бочит, заваливает затылок) ну что-нибудь происходит. Не бывает такого, чтобы лошадь равномерным ходом, ритмично двигается, и тут раз и унос.
 
Добралась наконец то до компа! Да! Есть! Хомочка, это именно тот прием о котором я читала в учебнике. Только вы его расписали мне по полочкам. Моя ошибка в том, что хлыстом я не пользуюсь (прийдется купить).....а он в помощь, и шенкель которым давить и толкать лошадь в обычном седле можно в вестерне для меня очень сложен. (давить не чувствует, а только колотить с размаху что ли). 7-ira По другим маршрутам Бурушка возит меня именно как мне нужно и каким мне нужно аллюром. Над этим полем мы трудились не неделю и не две, а 2 месяца. Место ХХ это ровная всегда хорошая 500 метровая дорожка. В обратном направлении лошадь и бежит и останавливается отлично. Я не ищу волшебную кнопку, я ищу методы. В мягком седле Бура отлично слушается шенкеля, легкого нажатия.
Хомочка, дочка не ездит в поле тем более никакого галопа. Она катается шагом во круг деревни, с поднятием в галоп в одном месте, где я сто раз изучила, что подвоха быть не может, что это по направлению к дому, ей просто смысла нет хулиганить.
Укралась лошадь совсем в другом направлении. Нет это не ошейник от прикуски- это GPS трэккер. У Бурки нет вредных привычек.
Я терпеливо и занудно читала как работать на корде и пытаюсь все это делать с Буркой. Ну кто вам тут написал- не хочу учиться. И вот еще, что. Я разговаривала с тренером и не с одним, на что получила ответ, что выездка и моя Бурища в поле это разное и мне стоит поискать совета в другом месте. Я и ищу.....
 
Нет, я понимаю, что может быть такое, что кажется - лошадь идет и вдруг спокойнейшим галопчиком двигается, куда хочет. Но этому что-то предшествует(она напрягается, оглядывается, бочит, заваливает затылок) ну что-нибудь происходит. Не бывает такого, чтобы лошадь равномерным ходом, ритмично двигается, и тут раз и унос.
Бы-ва-ет. Это уже профессионализм) все происходит в доли секунды, очень трудно отреагировать.
Я понимаю, о чем вы, иногда да-лошадка поднапряглась-можно отвлечь ее, чей нибудь поделать. А профи в этом деле-они такие, именно неожиданно подлавливают.
 
Вам не про выездку говорят в плане спортивной дисциплины, а про выездку в плане выезженная=послушная=адекватная лошадь. Когда лошадь заездили, она заезжена, но не выезжена. Когда лошадь "обкатывают" по-деревенски выражаясь, её выезжают...насколько это слово можно вообще применить в этом контексте.
 
Я разговаривала с тренером и не с одним, на что получила ответ, что выездка и моя Бурища в поле это разное и мне стоит поискать совета в другом месте.
Хм, странный подход. Обычно тренеры настаивают, что выездка - это основа основ для любой лошади. С чем я согласна. Интересно, что под выездкой подразумевали ваши тренеры? И кто эти тренеры? Те, что дочку учат?
 
Алена, еще уточнение: когда будете пропихивать лошадь, следите, чтобы вы сами не валились вперед. Можете даже чуток отклониться, и двигать лошадь как бы "из под себя", не только шенкелями, но и бедренными костями. Но это я все пишу применительно к " обычным" седлам, в вестерне я не знаю, чем и как работать.
 
Я разговаривала с тренером и не с одним, на что получила ответ, что выездка и моя Бурища в поле это разное
Либо это тренера сугубо спортивной направленности, которые не хотят тратить время на неинтересное для них обучение, либо просто не так поняли. Они могли подумать, что интересует выездка, как вид спорта. Попробуйте поставить вопрос так: надо исправить поведение прогулочной лошади и подтянуть у всадников навыки верховой езды. Т.е. спорт не интересует, но есть проблемы с повиновением лошади, которые связаны в том числе с неправильным управлением. Подкорректировать бы.
 
Если я конюшню московскую тут назову, вы и ее помидорами закидаете. Там нет проката.
 
О, у меня такой интересный, как у некоторых не выйдет! Второй день, полет нормальный. Бура уже подлизывается и обнюхивается, а тут я ей чешу морду внизу, а она балдеет на ручки положила.
 
3e8009bc7c8ab828609195ce83ae0ea2.jpg
Кажется мы с Буркой договорились.
 
Наверное, потом будет рычажное оголовье, как в вестерне. Особенно стремно, если с ним будут ездить по-европейски.
 
Сверху