Помогите понять, что у Буры в голове?

Запомнит лошадь, что тут надо бежать, куда велено, и можно перестегнуть на нормальный трензель. В чем проблема?
 
Меня всегда пугает альтернатива "А если нет?". По логике все верно, поставил железку пожестче, таскать перестала. А если нет? Где точка невозврата?

Хотелось бы узнать опыт тех, кто переходил на вот прямо такое жесткое железо, удалось ли им обратно на мягкий трензель вернуться? У меня такого опыта нет, но гложут меня смутные сомнения.
 
Да нормально, если отбросить рычаги - обыкновенное чуть опускающее железо если прицепить нащечный ремень к маленькому верхнему кольцу. Можно нацепить два повода - к трензельному кольцу и к рычагу. Ездить с трензельным, при необходимости брать рыжачный. Кстати цепочки нет, поэтому не так и жестко. В европейской упряжи лошади ходят на таком железе
иногда
marathon_2.jpg

Liverpool_Straight_Mouth_Driving_Bit_121316.jpg
 
Ну у нас побежал отлично на пеляме, но мы вернулись на мягкий и даже более мягкий. А вчера вообще на кордео вернулись - такого послушного коня я давно не видела. Выполнял даже то, чему не смогли научить на кордео.
 
Запомнит лошадь, что тут надо бежать, куда велено, и можно перестегнуть на нормальный трензель. В чем проблема?
проблема в том, что мы не в Германии и не в конном клубе. Без тренеров. В деревне. На форуме, где советы выдаются по обыкновению исходя из своего опыта, а не из того, что имеет ТС . В этом я вижу огромную проблему, которая вылилась для Бурушки в шикарную картинку выше. Я такое железо использую для таскающего жеребца, работая на двух поводьях и используя рычаг только по необходимости.
Кто поинтересовался, на какие кольца пристегивается повод у Буры?
Major Kusanagi, я тоже спрашивала про то, что будет, если будет таскать на таком железе. Подожду ответ здесь, вместе со всеми. А так, про переход от жесткого железа к мягкому - практически 70% лошадей, с которыми я сталкиваюсь в работе, замечательно переходят от строгого железа обратно к мягкому(и впервые к мягкому, к моему сожалению, тоже).Правда на это уходит пара месяцев каждодневной работы без всяких веревок(а что, ещё и веревки есть? Так мы наденем, да?). Я так же не встречала проблем у лошадей с мягким или жестким трензелем, если у всадника чуткие руки. Одну лошадь пришлось работать так аккуратно, что перед любым движением руки она предпочитала, чтобы всадник выдвинул руки чуть вперед(можно увидеть этот приём на видео у ученицы Климке) - настолько был болезненным её рот.
Но разве здесь думают про лошадиный рот? Неееет, это наверное в какой-нибудь другой теме.
 
Ну любителям бурушек только и остается, что упаковать чемоданы и поехать на спасение кобыльего рта и проведения мастер-классов.
 
У меня есть впечатление, что буре оно подходит. Я не заметила что бы она пыталась избавиться от него. А вот когда мы ее купили у нее губы были изодраны нормальным трензелем, это циган ее пытался в сани поставить... Летом мы ездили вот на таком
976-Side-Pull-Bit.jpg
А сейчас все команды исполняет лошадка очень четко. Вместо цепочки я взяла подбородный ремешок от этого оголовья. Шаг на свободном поводу. ОГРОМНОЕ СПАСИБО Диане за ролик, я отпустила стремена чуть длиннее и с рысью все стало ОК! Шагом долго оооочень холодно, а так Бурка слушает, что там рыськой? За это еще у сухарик дадут. Приготовте помидоры, сухарей у нас с ней много уходит. Зато Бура- ай умница лошадь, останавливается как вкопанная и шею гнет- давай сюда, я ж молодец.
Увезти на галопе она попыталась в первый же день, я не очень сильно боролась, так как не хотела сразу жесткой борьбы. Аккуратно остановила, развернула и прошла заново. На следующий день в этом же месте повторила она свой фокус и я уже покружила ее на месте и выслала хорошенько на начало галопного отрезка и потом послала в галоп, все было чисто пройдено. Остальные 5 дней у меня чудесная очень отзывчивая лошадь. Просто с этим железом еще как то возможно потягаться с тяжеловозом и пресечь наглость.
А вот вам ужастик, где к стати это железо считается вполне мягким и о нем оч хорошие отзывы. http://www.horse.com/western-saddles-and-tack/western-bits-and-bit-guards/671/
 
А вот вам ужастик, где к стати это железо считается вполне мягким и о нем оч хорошие отзывы.
Да это не ужастик. Просто на таком железе лошадь должна управляться весом поводьев и их прикосновением к шее. Этим рычагом пользуются не так, как в классике. Впрочем, судя по фото, Вы рычагом и так не пользуетесь.
 
Да нет, это детку катать не пользуюсь. Вернее очень аккуратно пока пользуюсь. А Бура голосом прекрасно высылается и тормозится. И мне ненужно держать ее постоянно в контакте и действительно достаточно прикосновения. Иногда она просится идти быстрее, в рысь в галоп- полуодержка? Я правильно понимаю?
 
Где почитать про работу с таким железом? Пока просто на шагу повод отдаю, рысь галоп- очень легкий контакт. Я сама его побаиваюсь. Но мне кажется, что Бурище оно больше понравилось, нет кучи ремешков и колец.
 
Последнее редактирование:
Простите, до меня только дошло....Как вежливо объяснить лошади на таком железе, что быстрее не нужно?
 
А когда Буру последний раз расчищали? Мне кажется, на передних ногах совсем ласты отросли... Сорри, если не в тему.
 
Как вежливо объяснить лошади на таком железе, что быстрее не нужно?
Легче всего приучить на корде от голоса работать, тогда под верхом тоже можно успокаивать голосом. Плюс не в поле, а на плацу отрабатывать переходы рысь/шаг, остановки, потом переходы галоп/рысь, галоп/шаг. Слегка прижимаем шлюсс и верхний шенкель, чуть отклоняемся назад, загружая лошади поясницу, и делаем полуодержку, при необходимости-несколько, либо серию маленьких быстрых полуодержек безымянным пальцем, если не реагирует-одержку. И одновременно голосом командуем нараспев: ша-гом. Постепенно стараемся делать переходы с меньшим воздействием повода. А в поле обычно больше энергии и задора у лошади, поэтому, если еще не очень хорошо с переходами на плацу, в поле лучше выезжать в конце работы.
 
Последнее редактирование:
Да... А человеку просто не нужны советы, а нравится делать что они хотять и хвастаться фоточками, типа тут инстаграм..
альфред в женской версии...
 
Сверху