Помогите понять, что у Буры в голове?

Да... А человеку просто не нужны советы, а нравится делать что они хотять и хвастаться фоточками, типа тут инстаграм..
альфред в женской версии...
Ну почему же не нужны советы? Человек вообще то и вопросы задаёт. А фоточку выложили для иллюстрации, как я понимаю, так что не надо прям сразу Альфредами обзываться.
 
Да, не надо оскорблять ТС. КМК она на самом деле хочет получить совет, но дело в том, что совет тут дать очень сложно. У меня по-прежнему нет уверенности, что проблема решаема сменой железа. Прежде чем ездить на строгом железе, хорошо бы научиться правильно обращаться с обычным железом.
Ну, может быть, я ошибаюсь. Может быть, там руки/ноги/корпус работают согласованно, и лошадка выезжена правильно, но просто вот очень тугоуздая, и поэтому нужно железо построже. Но все же сильно подозреваю, что это не так. И никак нельзя дистанционно проверить, права я или ошибаюсь. И если я права, то никак нельзя дистанционно научить ТС правильно ездить по-европейски. Самые лучшие советы - ничто без контроля тренера. А уж по вестерн-стилю я и советы дать не решусь, поскольку имею о нем, повторюсь, только общее поверхностное представление. А уже когда пытаются смешать то и другое, я даже не представляю, какой совет тут можно дать.
 
Про тренера говорили еще в самом начале. И все следующие 17 страниц.
Автора темы такой подход, где нужно учиться чему-то там, не устраивает от слова "совсем".
Автор темы скорее хочет получить совет из серии, тут дернешь, там вдаришь - лошадь побежала. Она и спрашивает всю дорогу, как так поводом повернуть и загнуть шею, чтоб лошадка не ускакала. Теперь вот с чей-то легкой руки приобрела железо, которым уже пользуется, но про которое спрашивает "а что это и что с ним делать, научите". И ведь не как грамотно управлять спрашивает, а как лучше таким железом дернуть, чтоб до кобылы дошло.

Какой можно дать совет человеку, который не хочет хотя бы пару раз позаниматься с тренером? хоть бы и на другой лошади?
 
О я даже не поняла кем меня обозвали.....я не завсегдатай соцсетей.
Эгоистка, я уже как 20 лет верхом езжу. И тренеры и прокаты и поля с горами и лесами были. И лошадок я когда то на плацу работала к которым их красивые спортсменки на выходные не приехали. А я для спорта не подошла давно и совсем. Пару лет назад тоже ездила в одном КСК с тренером и она мне осанку поправляла, то есть плечи, я верх четвертого размера постоянно пыталась спрятать, я ооочень тогда большая была. А потом случилось счастье и мы купили Бурушку. Я всегда ездила с простым трензелем, но никак не на тяже...
Sella, я спрашиваю, как грамотно управлять, а не дернешь-вдаришь зачем все переворачивать с ног на голову?
Вот и сегодня мы откатались на отлично. Но почитать как с этой железкой грамотно работать считаю нужным.
 
Грамотно прежде всего с ней работать тем, кто знает что это за "железка" и как с ней работать. Обычно такие люди прекрасно знают, что делать с разносами.
 
Sella, я спрашиваю, как грамотно управлять, а не дернешь-вдаришь зачем все переворачивать с ног на голову?
Вот и сегодня мы откатались на отлично. Но почитать как с этой железкой грамотно работать считаю нужным.

Грамотно управлять - это целый комплекс действий. Это та база, которую вы можете получить только у тренера, но никак не по интернету. 20 лет в прокате - это не база, по полям и леса - тоже не база. А тренера - это не инструкторы проката за копейки, а хорошие классические тренера, которые стоят денег.
Никак вам нельзя объяснить, как грамотно управлять "этой железкой", если у вас нет базы. Сначала учат алфавит, а потом уже читают. А вы сразу хотите и читать, и умножать, заучив первые пять букв и три цифры. Так не бывает.
Хотя, конечно, можете и дальше засовывать "железки" в рот лошади, хоть колючую проволку. Но тогда не спрашивайте никаких волшебных советов. Их нет. На скорую руку бывают только жестокие от безграмотности.

Но, впрочем, кому я это пишу?)
Вам же просто нравится обращать на себя внимание и постить фотографии с бурушкой. В дневниках боитесь потеряться, а тут нет)
 
Последнее редактирование:
Я предлагаю всем неравнодушным еще раз - пакуйте чемоданы и езжайте тренировать бурушку и топик-стартера)
Люди, на первом месте безопасность всадника. Если всадник с таким железом чувствует себя в безопасности, то и слава богу. Причем не тупо ездит, а пытается разобраться. Если хочешь чему-то научиться надо брать и делать, а не сидеть на форумах.
Да и кобыле на самом деле проще - мозги встали на место и кобыла еще более любима и холена. И не рвет ей никто рот ни проволокой ни рабочим удилом.

Алена если вы знаете английский зайдите лучше на американские сайты почитайте про вестерн. В инете полно обучающих статей, уверена вы найдете и про использование железа.
 
А с каких это пор занятия с высококлассным тренером автоматом учат работать с таскающими лошадьми?
Научиться решать проблему таскания/увоза можно только одним вариантом - ездить на тех самых таскающих и увозящих конях. А там уже хоть с тренером, хоть с десятком тренеров.
Если человеку повезло не сталкиваться с таскающими лошадьми, это не значит, что человек дальше проката не ушел.
 
20 лет в прокате - это не база, по полям и леса - тоже не база. А тренера - это не инструкторы проката за копейки, а хорошие классические тренера, которые стоят денег.
Опа, опа, опаньки. Тогда у меня тоже базы нет. Потому что она у меня такая же:oops:.
 
Где почитать про работу с таким железом? Пока просто на шагу повод отдаю, рысь галоп- очень легкий контакт. Я сама его побаиваюсь. Но мне кажется, что Бурище оно больше понравилось, нет кучи ремешков и колец.
Где почитать - не знаю. У меня встречный вопрос. Вы же уже ездили на этом железе? Что непонятно? Если лошадь прекрасно на нем рулится, то в чем проблема?
Рычаг - штука серьезная, поэтому упора в повод быть не должно, контакт легкий, едва заметный. Воздействие повода к себе должно быть очень кратковременным и сразу смягчение. Повороты строго двумя поводьями одновременно.
И я бы все-таки прицепила два повода: один как на фото с ребенком, а другой как у вас. Тогда верхний повод может быть в более плотном контакте со ртом. Но общую мягкость руки и управление двумя руками второй повод не отменит. Привычка лошади ставить челюсть и возить плечом изначально начинается от того, что всадник рулит одним поводом и без шенкеля. Исключения бывают, но редко.
 
Эх, мой английский не настолько хорош чтобы литературу читать, так купить или простенький вопрос задать, школьный вариант. Я как раз не могу на русском найти, тайна за семью печатями.
Снегурочка, она рулится замечательно, но все же может быть есть какие то тонкости. Вот к примеру, могу я просто повод на рожок повесить когда домой с горы топаем как на обычном трензеле, мне кажется, что тут повод раскачивается на рычагах и может причинить лошади неудобства, пока придерживаю. Хотя вы все вроде доходчиво описали, так и старалась делать. Два повода не прицеплю, запутаюсь в кустах.
И да, Бура стала(теперь поняла) ставить челюсть и возить плечом, когда перешла на вестерн седло и у меня были коротковаты стремена и как следствие шенкель пропал.
В первый раз кстати на форум отправилась.....пока меня хаили обратила внимание на рысь и стремена те же.
 
С таким строгим рычагом я бы на вашем месте повод из рук не выпускала. Зацепится за что-нибудь - челюсть лошади сломает. Кстати, вестерн-повод не соединяется посередине, состоит из двух половинок. Может быть и вам о таком задуматься во избежание?
А так - старайтесь ездить на максимально мягких веревках, почти брошенных, вот и все тонкости. Больше рулить ногой и корпусом.
 
Добрая искренняя душа вы, Снегурочка)
старались, расписывали особенности рычага, а Алене всего лишь интересно, можно повод на рожок повесить или нет)))))
я сейчас умру просто с этой темы от смеха))))

Мне уже на счет, как в казино, интересно, сколько еще добрых неофитов проникнутся бедой Алены и будут отписывать ей советы на полном серьезе) И скольких она продинамит)
 
Блииин, я училась читать, не выучив ВЕСЬ алфавит!!!

Если б сначала надо было его весь выучить, то, может, и читать бы не хотела... Скучно ведь. Алфавит осваивала "в процессе". И я знаю, что многие дети так выучиваются читать: идут по улице с мамой (папой, бабушкой, соседкой) и спрашивают, глядя на вывески: "А что это написано?". И взрослый по буквам объясняет и ребёнок запоминает несколько букв, а не весь алфавит сразу. Потом ещё несколько.
Я, правда, не по вывескам училась. Папа после работы садился читать газету, а я к нему приставала, начиная с заголовка, написанного самыми крупными буквами на странице: "А это что написано? А это какая буква?".
Читаю с 5 (пяти) лет. Так что пример с алфавитом неудачный, ИМХО.
Итак, какое первое слово я научилась читать?
 
Sella, я ответила потому что ответить на вопросы Алены не просто, а очень просто. Другое дело, что "мягко работай рукой", "поворачивай двумя поводьями", "управляй корпусом и ногами" - это то, что все тренера постоянно твердят всадникам всех уровней. Сказать-то легко, а вот сделать...
И еще я учитываю, что в деревне своя жизнь. Меня, например, приводит в ужас, когда лошадь привязывают за трензель, а деревенские так делают. И некоторые городские тоже, говорят "а она спокойная!"
Кстати, могу ошибаться, но кажется в вестерне считается вполне допустимым зацепить поводья за рожок седла. С тем самым рычажным железом во рту. Это я не стала бы так делать, ибо перестраховщица.
 
А буквы у папы спрашивать - это не алфавит что ли учить? как вы читали тогда, если не знали как произносятся буквы и слоги?
 
Sella, я ответила потому что ответить на вопросы Алены не просто, а очень просто. Другое дело, что "мягко работай рукой", "поворачивай двумя поводьями", "управляй корпусом и ногами" - это то, что все тренера постоянно твердят всадникам всех уровней. Сказать-то легко, а вот сделать...
Снегурочка, в вашем нормальном понимании объяснить тонкости рычажного управления - это именно объяснить тонкости рычажного управления. Человек же, когда интересовался тонкостями, имел в виду, можно ли цеплять повод за рожок или свистеть или на часы смотреть, пока едешь с горы)
 
Мне многие вещи непонятны вот совсем. Как может лошадь отлично рулиться и таскать - не может такого быть. Если всё её отличие в том, что когда тянешь правый повод, она поворачивает направо и когда левый-налево, только за это нельзя назвать лошадь отлично рулящейся.
Алёна, Вы так против спорта, Вы смотрели Невзорова? Я могу это и вк спросить, но что-то мне подсказывает, что нужно задать этот вопрос здесь. Как можно быть настолько против конного спорта и ездить на лошади?
К сожалению, нет ничего хорошего - учиться справляться с таскающей лошадью, поверьте мне, я знаю. Я это действительно знаю на собственной шкуре, на пальцах кстати до сих пор есть шрамы - так хотела остановить коня, который к слову тоже " отлично рулился". Вот только теперь, после того как меня научили, я совсем не понимаю, что за методы были тогда, с той лошадью. Они все были неправильными. Может быть, Вы должны пройти этот опыт самим, и Бог убережет, если пострадает только лишь лошадь. Подумайте. У Вас под управлением тушка далеко не 500 кг и лошадиной силой измеряется очень большая сила. Что будет, если всё станет хуже? Может быть, нужно не допускать до этого?
Если честно, не хотела здесь отписываться - Вы понимаете, Вы советов-то не слушаете. Вам просто неприятно что-либо объяснять, но вот зачем я это делаю - может быть, скучно. Может быть, я надеюсь, что Вы поймёте. Может быть, как часто бывает - мне очень жалко лошадь.
Никто не сможет объяснить Вам, что нужно сделать с лошадью, если не видят её, Ваших рук, Ваших ног, головы, её копыт, седла и т д. Здесь важно всё. Вы ведь не сможете ответить на вопрос, если я напишу "мой ребенок икает полтора часа, после того, как я его кормлю, только я по-особенному его кормлю и икает он тоже как-то не так как все дети". Это априори нужно видеть и примеров здесь может быть не только про детей. Если человек рассказывает любую историю - это практически всегда не так, как было на самом деле. Вы упускаете, я думаю многое упускаете. Просто сказать - лошадь тащит. Сложно сказать "я вчера ездила на застоявшейся кобыле, которая ранее работалась всадником с грубой рукой. Мы затянули на ней шамбон коротко и она начала таскать. Мне пришлось успокоить её, смягчить руки, воздействовать одновременно шенкелем, корпусом, рукой и отдавать ей повод на каждый темп" и прочее. Это не спорт, поймите - это Ваша жизнь проносится каждый день на таскающей лошади. Если не день, и слава Богу.
Подумайте, ведь лошади ничего не стоит Вас потащить без остановки - хоть двумя руками повод тяните.
Во. Ещё пример придумала: Вы купили компьютер, но в интернет не знаете, как выйти. Неужели Вы пойдёте на рынок или в центр, спрашивать, как с интернетом справиться, или всё-таки пригласите мастера, хотя бы один раз? Я не думаю, что нужен именно крутой тренер. Зачастую достаточно просто взгляда со стороны. Блин, снимите хотя бы видео...
 
Последнее редактирование:
Лет 15 назад у меня была похожая ситуация. У коня был поврежден рот, а я должна была на нем выступать. (Конь был клубный и подождать когда у коня заживет рот, начальство не захотело) Тренер сказал найти хакамору. Хакамор с коротким рычагом не продавалось, я еле-еле достала с длинным, купила с рук. Но мне было очень страшно брать ее в руки, это же жуткий мордоворот. И напоминаю, мне на ней не кататься надо было, а прыгать конкура, причем, прямо завтра. Дело было на ЦМИ, тренеров и просто спортсменов - хоть лопатой греби, в том числе и МСМК. Я обратилась ко всем по очереди с просьбой рассказать мне тонкости или даже со мной позаниматься. Все сказали: да ничего особенного, едешь как обычно и все. Нифига там на самом деле не обычно, но пришлось самой разбираться.

Пы.Сы. Тут еще и Неназываемый каким-то боком? Как все запущено.
 
Сверху