Седло из которого не выпадешь никогда

Многие приходят в прокат просто хорошо провести время, навыки ВЕ их не очень-то интересуют. Это просто другой взгляд на этот мир)

шаговые прогулки

Казачки. Именно те самые, где нога прямая. Под деток только сделать совсем низенькие луки, причем П образные, а заднюю горизонтальную.

Из казачки выпасть сложнее всего, особенно если на стремена вы им оденете скашевку.

В казачку неподготовленный человек садиться без проблем, влазить удобно - луки, сидеть мягко - подушки, ноги не устают ибо прямые, зафиксирован таз, шенкеля там почти нет или он там факультативен.

Выпасть можно из всего, но если сравнивать спортивную промежностную прокладку с казачкой, то на казачке на прогулках новичок будет "как влитой".

Строевик кстати тоже вполне пойдет, там чашка глубокая.

Это из доступного, казачку под прокат можно найти за 15-20 тыс.
 
Речь все-таки о детях
Ребенку, до определенного возраста, до определенных своих физических возможностей (силы ножек/ручек, умение держать баланс и концентрироваться на своем теле нон-стопом (это самая сложная часть в ВЕ (даже в шаговых нагрузках!), до момента пока он вырастет (именно будет нужная длинна ног) сложно и непонятно правильно сидеть в седле!
О каких упорах седла и поддержки с помощью данных упоров может идти речь, когда ВСЯ нога ребенка располагается на верхней части крыла у передней луки? ВСЯ НОГА!! А не бедро, как положено. Какой правильный баланс будет сохранять ребенок, если седло ему огромное по размеру и он как одинокая селедка в бочке на нем?..
Какой правильный баланс будет у 6и-месячного ребенка (господи прости, что за чудо-родители), если он сидеть еще на обычном стуле не умеет???!!! Да даже у годовалого ребенка - какой баланс верхом???!!!
Чем может и должен держаться ребенок на лошади лет до 5?.. Тем более с нагрузкой раз-три в неделю пошагать хэв фан... Да даже и после 5 лет.

просто надо задать себе элементарных вопрос: чем мы держимся на лошади? и попробовать это потребовать от ребенка.


В своем время писала ТБ для амбициозных родителей, желающих, чтобы их 3-летний дитя самостоятельно поехал на втором занятии.
"Родители, помните! Дети еще слишком малы, чтобы понимать всю опасность и серьезность при работе с лошадьми/пони.
Дети не могут быть сосредоточенными более чем 2 минуты на том или ином действии.
Ребенок зачастую не в состоянии быстро сориентироваться в пространстве и отскочить/отбежать/отойти от огромного животного в случае форс-мажорной ситуации на конюшне/манеже.

Верховую езду дети воспринимают как игру. Но на самом деле это не так. Никаких игр при работе с лошадьми/пони не допускается! Процесс общения с лошадьми/пони не допускает безответственности, халатности, рассредоточенности. В силу возраста деткам это понять и выполнять сложно. Поэтому родители думают и за себя и за ребенка при работе с лошадью/пони.
Родитель в обязательном порядке сопровождает ребенка при езде на пони. Идет с правой стороны и держит малыша за ногу. Родитель очень внимательно отслеживает возможное падение с пони и в любой момент должен быть готов подхватить своего ребенка.

Держаться сидя верхом на пони ребенку пока нечем. Ножки пока не окрепли и не выросли до нужной длины, а руками, в случае возможного падения, ребенок в седле себя не удержит. Поэтому еще раз напоминаем: будьте бдительны все время нахождения вас и вашего ребенка на конюшне! Не отпускайте малыша от себя ни на шаг!"

В общем для детей, которые приходят именно покататься, самое лучшее и надежное седло - это родитель (сопровождающий) идущий рядом и держащий за ногу.
 
Последнее редактирование:
Совсем маленьких детей, если уж очень приспичило покатать, когда-то катали исключительно сажая перед собой. В одной руке оба повода, другая обхватывает ребёнка.
А вообще предпрчитаю не катать никаких детей, кроме детей подруг ( подруги знают, что такое лошадь, так как сами ездили когда-то). Пару лет назад у знакомой на конюшне катала парочку детишек ( знакомая попросила). Одного на пони ( дите лет трёх), другого (лет 6) - на взрослой лошади на корде. Ну их. Детишкам и правда держаться нечем, ножки малюсенькие, баланса никакого - очень страшно за них. На пони - попросила папу идти рядом и держать за ногу...в общем, плохо мне было - не люблю, за кого-то бояться:).
Но если уж надо очень покатать - то казачка вполне подойдёт. Хотя, как уже не раз писали - выпасть можно из чего угодно.
 
Я бы прокат, где катают шестимесячных детей обходила стороной. Да еще с учетом этой темы. Если вдуматься - это жесть.
 
До чего дошел прогресс(с)... 6-ти месячный ребенок на лошади в седле. Один? Да с таким малышом на руках просто подойти за гривку подержаться, шерстку погладить, показать глазкиносикулошадки и все, он будет счастлив. А тут седло ищут
 
Чем может и должен держаться ребенок на лошади лет до 5?.. Тем более с нагрузкой раз-три в неделю пошагать хэв фан... Да даже и после 5 лет.
Детей в годах мерить глупо, очень разное развитие. И попробуйте расскажите моему сыну, что ему "после 5 лет" ездить низя, когда он карьером фигачит по полю :) он просто не в курсах что ему "нечем держаться" :) :) :)

Лет где-то примерно до 4х, да таки токмо со взрослым на седле впереди, причем не на спортивной тряпке, а на нормальном седле, когда подтянуты стремена, попа всадника сдвинута на зад и ребенок сидит в чашке, а ноги всадника связаны скашевкой. Причем ребенку обязательно шлем, в идеале мини черепашка и наколенники\налокотники. Это не придумка, это я так дочурку катаю. Потерять ребенка в таком случае - у очень сложно, краний вариант: сам возьмешь за шкварник и выкинешь подальше где помягче.

В защите, после аккуратного обучения, грубо говоря дети "от 30кг" (примерно 4 года и далее) прекрасно всем держаться и фигачат на лошадях. Опять же, держаться нормально не на спортивных промежностных прокладках. Если лошадь целенаправленно не вышибает, она поработана, она вменяема и обучена на всякие раздражители, и ребенок знает "пятки вниз, натянуть скашевку, руками за луку" то на карьере дите не падает, проверено личным опытом :)

У топик стартера же прокат _шаговый_.

Я же к примеру описал достаточное, чтобы на лошадке рысью\галопом аккуратненько, по поверхности которую видно и знаешь, попрыгать недалече с дитем пред собой.
 
Детей в годах мерить глупо, очень разное развитие. И попробуйте расскажите моему сыну, что ему "после 5 лет" ездить низя, когда он карьером фигачит по полю :) он просто не в курсах что ему "нечем держаться" :) :) :)
Не спорю :) я сама с 6 лет верхом. Как посадили так и держалась (чем, до сих пор удивляюсь).
Но мы говорим о детях, которые приходят покататься. Покататься не равно = учиться ездить/желать/хотеть (сомневаюсь, что 6-месячные, годовалые дети прям требуют посадить их на лошадь/пони и учить правильно ездить).
Насколько я поняла, катание для данных детей это чисто увеселительное мероприятие, причем больше для родителей.

При всем при этом автор молодец, что ищет пути минимального сопротивления.
Но в данном вопросе путь один - родитель рядом с ребенком!
 
Последнее редактирование:
Дети от "30 кг" - это совсем не от 4-х лет. У меня сыну 10 лет, его вес 33 кг и он совсем не дистрофан.
 
шаговые прогулки
И сползают? У меня дите шестилетнее с голой лошади на шагу в поле не сползало. За гриву держалась и все.
А нет такого, да? Слышала про рысачьи седла для полугодовалых детей, хочу поискать на авито.
Эмм, девочек с этого возраста только сажать начинают, вернее, разрешают. Не в седло. Ну и мальчики некоторые только-только садятся. Кто-то раньше, кто-то позже, но полугодовалого ребенка пихать на лошадь это ума не иметь, ИМХО.
 
В 4 года по нормам ребенок весит 15-19 кг
30 кг это нормальный вес 10-летнего ребенка
 
upload_2017-2-19_13-42-35.png
 
Я бы прокат, где катают шестимесячных детей обходила стороной. Да еще с учетом этой темы. Если вдуматься - это жесть.
И слава Богу!))) А по поводу вдуматься - попробуйте - вы себе как представили прокат для 6-мес детей? Сам сидит, сам управляет? Я вас разубеждать не буду, чтобы ненароком не заглянули к нам)))))))

M0UHWA7fCQU.jpg
 
Не поняла что означает эта фотография. Как ни приглядывалась, так и не нашла на ней ни седла, ни шестимесячного ребенка.
 
У нас на занятия иппотерапией приносят грудничков с ДЦП до полугода, но их не сажают, их кладут на спину лошади . Или инструктор сидит сверху и держит ребенка перед собой. Соответственно ребенок опирается спиной на инструктора.А здорового 6-месячного ребенка я бы сажать в седло одного не стала. Педиаторы советуют даже на стул для кормления сажать детей тогда, когда они уже умеют садиться самостоятельно без поддержки взрослого.

А по теме удобных глубоких седел. Моя подруга долго подбирала конкурку своей кобыле с нестандартной фигурой, перемерила-протестировала кучу моделей. Я не конкурист, давно толком не прыгаю (гимнастические ряды и клавиши не в счет). Так вот самыми удобными лично мне показались Киффер Норберт Куф с внешними упорами и Еврорайдинг Диамант модель с deep seat (Киффер пожестче, Еврорайдинг диванистый). По крайней мере именно они вызвали желание тряхнуть стариной и отпрыгать небольшой маршрутик, так как надежно сажают, нога лежит на месте и никуда не девается, как бы лошадку не штормило. Обычно я езжу в выездковом седле на длинных стременах, а тут и с короткими все норм. И если бы мой ребенок взялся учиться прыгать, то выбирала бы что-то из этих моделей, чтобы изначально нога не гуляла вперед-назад и формировалась правильная посадка (мышечную память никто не отменял). Для работы над конкурной посадкой и маршрутов до 110 самое оно. И в поля на таких надежнее ездить на случай форс-мажора. А то народ насмотрится на конкуристов-высотников, накупят плоских седел на высоты (которые предполагают определенные уровень и прекрасный баланс у всадника), а сидеть нормально на них не могут, прыгая 80 см 3 раза в неделю.

Зоммер Дипломат взяла на заметку)

По выездковым седлам: те же немцы и для начинающих всадников, и для езды на «активных лошадях со швунгом» рекомендуют глубокие модели с достаточно большими упорами.
 
Киффер норберт куф ат
Чтобы не быть голословной, просто посмотрите на упоры
IMG_3438.JPG
 
Сверху