Ветеринары и ЧВ. Навеяло.

У меня такой же опыт пользования травяными левадами. Если за ними не ухаживать, они, конечно, редеют, но дерн не выбивается быстро. Во всяком случае за 7 лет ежедневного пользования не выбился
 
ну значит, знакомая лошадь - нелошадь) или левада не травяная)
ну вот обостряешь и обостряешь)

может грунт другой, может дёрн другой, ещё какие природные условия
то что я видела.. я ни разу травяной левады не видела. Но я уже писала
 
Нет, я просто пытаюсь объяснить, что не все однозначно.) Что если у Эгоистки так, это не значит, что везде так и всё так просто.
Эта травяная левада единственная, какую я видела.
 
Да было же относительно недавно в какой-то другой теме, я еще очень впечатлилась. Кто-то вешал фото левад не только травяных, но и совершенно огромных по площади. Чуть ли не целое поле огорожено. Вот уж где вопросы отскребания чачи летом неактуальны.
 
Да собственно на нормальной конюшне, летние левады так и выглядят(травяные, большие). Зимние понятно маленькие и растоптанные.

Просто лошадей надо на нормальных конюшнях держать, тогда травяные левады удивлять не будут :)
 
Ну про большое травяное поле речи не шло.
Хотя большой табун на этом поле траву тоже за лето выскребает очень даже хорошо. Дерн не нарушает, траву с навозом не трогает.
Но у нас много таких конюшен?
 
Вот уж где вопросы отскребания чачи летом неактуальны.
Ха-ха-ха! Даже на огромном травяном поле отдельные экземляры легко находят место для грязевых ван после каждого летнего дождя, то есть нынешним летом - каждый день :).

По теме, для вета, мануальщика, коваля всегда привожу лошадь заранее и отчищаю. В конце концов - это банальное уважение (я и сама стараюсь к их визиту быть чисто одетой и не дать коням вытереть об меня слюни :) )
 
Но у нас много таких конюшен?
Хотите сказать, что мой конь чистый, потому что мне уникально повезло с постоем, и таких конюшен практически нет? Даже не знаю, что и ответить. Я не особо долго выбирала постой. Но постой без нормального выгула я просто не стала бы рассматривать. И если трава по всей площади выгула вытоптана летом в ноль - это не нормально.
(я и сама стараюсь к их визиту быть чисто одетой и не дать коням вытереть об меня слюни :) )
А об кого же их вытирать - об самого ветеринара, что ли;)? Не, это не мое. Чисто одетой и без слюней - это разве что на работу. И то не факт, что чьи-нибудь слюни на одежде не окажутся, - животных-то на каждом шагу:rolleyes:.
 
Но постой без нормального выгула я просто не стала бы рассматривать.
Ир, у всех свои приоритеты
кому то важна огромная левады и хрен с ним с ночным галопом) кому то важнее площадки для работы, кому то что бы было доезжаемо и тд
 
Ир, у всех свои приоритеты
Это все верно, но в контексте встречи ветеринара с чистой лошадью вдруг становится еще раз важным наличие или отсутствие чачи в леваде. Но я не утверждаю, что это в любом случае абсолютный приоритет. Это и для меня не так.
 
Но у нас много таких конюшен?
Ну если и будут продолжать оплачивать постой на конюшнях где лошади в маленьких левадах гуляют по 2 часа в день... то нормальных конюшен много и не будет. На самом деле если у владельца хорошо варит чайник, то на 4-6 месяцев в году, он просто переставляет лошадь на такую конюшню, где есть выпас. Зимой-то ей пофигу где шарахаться, лучше конечно не в чаче, но к траве и здоровье это уже меньше привязано.
 
но в контексте встречи ветеринара с чистой лошадью вдруг становится еще раз важным наличие или отсутствие чачи в леваде.
да причём тут левада?: берёшь в руки щётку и чистишь Если в леваде прямо чача чача а лошадь любитель ванн. то в день приезда ветеринара проследить что бы она гуляла или сильно до или после
 
да причём тут левада?: берёшь в руки щётку и чистишь
Ну разумеется, можно и почистить лишний раз. И вообще, как справедливо замечено выше, лошадь и на травяном поле вполне может найти место, где превратит себя в комок глины;). Просто вероятность того, что это произойдет, на травке меньше, чем на глине. А так да, ничего страшного. Запачкаться - это дело поправимое.
 
Весной-осенью любые левады могут превратиться в болото. Что, на это время не вызывать никого?

Летняя левада без травы это обычное и нормальное дело. Не надо выдумывать. Где то она изначально не предусмотрена, трава. И кормят отборным сеном, не считая рулонов.

На моем фото, кстати, такой вот любитель грязи. Он ищет и находит грязь везде. Как я люблю говорить, считает, что недостаточно серый)
 
Весной-осенью любые левады могут превратиться в болото. Что, на это время не вызывать никого?
Все так. Ну не в болото, но грязно, да. Просто везло, что моменты обваливания в грязи не совпадали с вызовом специалистов, ТТТ.
считает, что недостаточно серый)
:D
 
Ну да, болото утрировала, имела в виду грязь. И если осень еще бывает сухая, то весной от таяния снега никуда не деться)
 
Сверху