Воспитание молодой лошади,подскажите!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
@Trof
Тема про молодых лошадей.
Мы от этой темы ушли.
Сейчас я задаю вопросы именно по работе с молодой лошадью, как правильно или желательно с ней работать, начиная с чистки-седловки.
Без хамства и перехода на личности.
Возможно, эти ответы помогут мне при работе с молодой лошадью или другим интересующимся людям.

Что тут конкретно против правил форума?
На что могут пожаловаться сейчас?
На то, что я задаю вопросы про работу с молодой лошадью в соответствующей теме?
Или есть какое-то регламентируемое правилами форума количество сообщений, которое участник этого форума может написать в одной конкретной теме?
 
А, например, в коневозе? Не обязательно фиксировать? Можно научить стоять по команде?)
Необязательно и можно. Я знаю как минимум две лошадки, которые прыгают 140 и ездят в коневозе не привязанные. Убиваются иначе.
И еще цееееелый табун, которых фиксировать(с) нельзя категорически - ни в деннике, ни на развязке - убьются, хорошо если в одиночестве, а не прихватив с собой фиксатора.
 
Sella, Вы не поверите...но таки-да - не всех фиксируют в коневозе.
А что касается молодых лошадей - Вас действительно интересует, как работать с молодыми лошадьми? Все просто. Приглашается опытный берейтор и - вуаля! Лично я так и делаю. А дальше - по ситуации. Личный опыт - он на то и личный. У каждого свой. Чем больше молодых лошадей Вы воспитаете, тем больше будете знать - кого, где и как фиксировать и в какой обстановке это делать. У меня опыт не очень большой, как я считаю. Но смею думать, что положительный - поскольку от моего коня никто посторонний не страдал. Мне пару-тройку раз досталось, но как раз эти моменты и учат "не стоять под стрелой".
 
Sella, то что прочитала я, я бы назвала ёрничаньем.
Вы пытаетесь собрать всех в кучу - скаковиков, частников, учебные группы и т.д.
В каждой конюшне свои правила. Где-то много жеребцов и ставить на развязки лошадь чревато, где-то дети табунами бегают. Вы же придираетесь к каждому сообщению.
Встанете на конюшню, узнаете правила поведения в ней и будете жить как в этих правилах прописано. Хоть с молодой, хоть со старой. Тема о воспитании, Вы же превратили ее в тему о ТБ.
 
Нет, нет, это мы уже поняли, что у каждой специфики свои правила.
А тема правда съехала в ТБ, поэтому с ТБ закончим.
По крайней мере как с основной обсуждаемой темой.

Nastia, я верю, что такое существует. Это я все опять про правила. Но с этим пока хватит)
 
Ох, ё.... Павлин тррясет хвостом и заливается.
Что ж, любуйтесь яркими красками, как положено.)

Чистка нефиксированной лошади где бы то ни было - нарушение ТБ. равно как и расчистка.
Это написано кровью, если интересен источник.
Это не источник, а пустая болтовня.
Почему так? на самом ярком примере: стремена традиционной конструкции вместе с правильной обувью и правильными всадниками - тем не менее тоже имеют весьма почтенный список тех, кто от них пострадал. И не только до крови, а порой и до смерти.
И тем не менее никаким ТБ они не противоречат, хотя, возможно, и должны бы...
И мораль проста как стакан водки: по умолчанию всегда фиксировать в деннике для чистки и расчистки любую лошадь - очевидный абсурд, которого поэтому нет и никогда не было ни в каких официальных правилах.
Или налицо простой толстый троллинг, что скорее. :rolleyes:

***

И кажется, я теперь знаю, о чём и почему тут спор.
Мне кажется, что многие правила ТБ, которые нынче переписываются друг у дружки без долгих размышлений) - написаны вовсе не для конников.)))
А для туристов, что идут в конный поход. :D
Потому, что это логично: учить туриста, который вчера приехал, а сегодня поскачет в горы, всерьёз - бессмысленно: проще запретить ему наглухо всё, что можно придумать.)
Обращаться с лошадью профессионально-спокойно он естественно не может - и поэтому в любой ситуации пусть её лучше привязывает.)))
Обходить лошадь везде и везде её касаться - что делает с закрытыми глазами каждый день любой опытный не то что конник, а просто конюх) - тем более ужас-ужас; поэтому проще запретить на фиг и сзади ходить, и под животом лазить, и вообще фсио и везде, кроме стойки "смирно" у левого плеча.)))

Разумеется, ТБ для конников-новичков, но которые всё-таки пришли учиться, а не скакать - должно быть совершенно другим, нежели для опытных конников... и не исключено, что жёстче, чем принято обычно!
Например, сделать везде жесточайшие теоретич. экзамены и сдачу нормативов ОФП прежде, чем впервые сесть в седло.
А вот что вызывает и смех, и недоумение - так это придумывание из воздуха таких "правил", которые похожи на правила обращения с лошадью для тяжелых пациентов психоневрологич. диспансера. :D

И наконец больше по теме))) - воспитывать любую лошадь нужно так, чтобы никакая ТБ была не нужна. :p)))
 
Последнее редактирование:
Sella, наконец-то Вы написали, что тема - о воспитании молодой лошади!
Но Вы же сами от этой темы ушли, о чём Вам и пишут!
Дети, прокат и т.д. - "Смешались в кучу кони, люди..." (с)

Была у нас тут когда-то тема о воспитании лошади, так там опытные люди писали, что специально провоцируют лошадь на "шаг вправо, шаг влево", чтобы вовремя её одёрнуть и показать, что так нельзя делать.
Применима ли такая рекомендация к ребёнку или к прокатчику-"чайнику"? Нет, конечно. Так им никто и не даст молодую невоспитанную лошадь.
На ипподроме же, где чистят в денниках, работают профи. Они всё время имеют дело с молодыми лошадьми: каждый год приходит партия двухлеток и многие бегают только до окончания 4-х лет.
Здесь, опять-таки, всё "заточено" под безопасность конкретного предприятия (ипподрома) и конкретного вида деятельности (бегов или скачек) и поэтому ЧВ, купившие лошадей с ипподрома, часто удивляются тому, что те не воспитаны.
А воспитание сводилось к минимуму, в остальном ТБ сводилась к тому, чтобы не создавать условия, при которых лошадь может быть опасной.
Те конюхи, которые чистят в денниках (иногда и бабушки в возрасте около 70 лет) прекрасно знают, чего можно ждать от лошади вообще и быстро понимают, чего ждать от конкретной новенькой лошади. Воспитывают ровно до тех пределов, в которых это безопасно: если кто-то упорно не даёт чистить голову, его не приучают - лишь бы давал надевать недоуздок и уздечку; если не хочется мыть жеребцу интимные места - не моют. Если кто-то не заходит в денник - пускают заходить "своим ходом".
Что делать, если лошадь захочет прижать к стене: все знают, что такое бывает и что надо делать в этом случае.
 
Прочитал хороший пост выше, где подняты очень интересные и важные вопросы - и вспомнилась история из личного опыта.
Лежащей лошади нужно было крепко зафиксировать руками путовый сустав, пока ветеринар вращал бы соотв. копыто, уточняя диагноз.
И ветеринар знала, что это опасно, и я знал.
Но ветеринар точно знала, чего именно опасаться - молотящих над полом ног, летящих в голени и колени - и я знал.
И сделать дело было надо, и выйти целыми.
И сделали, и вышли без единого синяка - потому, что никого не привязывали, никого старались не нервировать))), думали головами и быстро уворачивались, и не только по причине наличия опыта. А ещё и потому, что перед заходом) быстренько, но плодотворно) посовещались и договорились - кто, что и как именно делает, где стоит и куда бежит, если что...)
И вот риторический вопрос: нарушили ли мы всем известные ТБ?)))

Но на самом деле я не люблю рассказывать подобные боевые байки), а хотел бы согласиться со многим из того, что написала Зюлейка, и обобщить нек. её мысли со своей колокольни.

1. Жёсткие и сформулированные однозначно правила ТБ нужны, и их нужно выполнять, но одновременно - их нужно постоянно совершенствовать и приспосабливать к реальной жизни реальных лошадей и людей.
2. Есть старые традиционные правила, которые сегодня однозначно устарели, и о них надо просто забыть, поскольку уже есть новые - и гораздо лучшие, то есть более логичные, простые и безопасные.
3. Разумеется, самый сложный вопрос - ТБ для чайников, которые воспитывают молодую лошадь в отсутствие постоянной помощи неск. опытных наставников.
Да, нет головы - нет головной боли(С))), но всё равно такие ситуации есть и будут, и вместо абстрактных криков "срочно ищите тренера" - правильнее разрабатывать подходящую ТБ.
4. Всё больше чайников хотят воспитывать своих лошадей мягкими методами, и даже если под этим скрывается совсем глупое сюсюканье - эта тенденция со временем будет только крепнуть, и отрицать её огулом очень глупо.
Потому, что эта идея в общем очень хороша, а все беды происходят от конкретных частностей, тогда как псевдосоветчики, кричащие "хватит сюсюкать и найдите нормального тренера" - кричат как раз в общем, поскольку просто не в курсе, как исправить частности при сохранении общей идеи мягкости. :rolleyes:
И здесь ещё только должно появиться мощное и многочисленное новое поколение отеч. профи - со своим новым сводом правил ТБ, которые правила бы были не менее, но более безопасны, нежели старые, но одновременно - не противоречили бы общей идее мягких методов.
5. Лично я на основе только своего опыта пока вижу один главный путь к решению задачи №4, и вот примерно как он звучит:
"Ребята, если Вы надумали воспитать Вашу молодую и дикую лошадь только мягко и самостоятельно - ОК, это Ваше право, я в принципе не против, но поймите одну простую вещь: за всё надо платить!
Вы готовы заплатить за следование своим мягким убеждениям понижением уровня своей безопасности, не говоря о лошади?
Порой звучит быстрый и естественный в общем-то ответ - мол, мы готовы на жертвы), и тут из шляпы появляется кролик: а зачем, если можно без жертв и не только удобнее, но и мягче? :D
И вот уже не отрицание, а интерес - а как так, о чём речь? :D
И я пока вижу тут только один логичный ответ: во всём, кроме своих новых убеждений, Вы должны стать намного безупречнее любого старого профи.)))
Решили воспитывать лошадь только мягко - ОК, но СНАЧАЛА заплатите: воспитайте себя, и предельно жёстко.)))
Решили воспитывать лошадь без битья и регулярных привязываний))) - ОК, но СНАЧАЛА заплатите: изучите назубок все соотв. приёмы и методы до полной ясности и из первоисточников, а не набравшись форумных сплетен. :D
Решили кататься верхом без железа - ОК, но СНАЧАЛА заплатите: всё остальное снаряжение должно быть самым лучшим, безопасным и удобным из всех известных!"

И т. д. :oops:)))
 
Последнее редактирование:
Больше всего травм в любой сфере деятельности повышенной опасности у среднячков. Новички всего боятся на всякий случай, а профи знают, почему надо бояться. Среднячки уверены, что умнее всех. Что если 10 раз сделать что-то противоречащее ТБ и избежать ЧП - значит ТБ для лохов. Что если им удобно, то так и надо. Что если они так решили, то все вокруг читают их мысли и в курсе. Например, в курсе, что конкретно в этом деннике расчищают лошадь и она не привязана.
Они, почему-то, совершенно не хотят понимать, что ТБ написана именно потому, что человеческий фактор - забыл, перепутал, задумался и сделал машинально - есть всегда. Даже если у вас супер профессиональный коллективный разум на всю конюшню. Однажды, в самый неожиданный момент, кто-нибудь сделает глупость. Большинство больших бед начинаются со случайности, в которой, чаще всего, никто не виноват, а точнее - виноваты все разом.
 
Больше всего травм в любой сфере деятельности повышенной опасности у среднячков. Новички всего боятся на всякий случай, а профи знают, почему надо бояться. Среднячки уверены, что умнее всех.
Да, это так, об этом знают и это даже преподают хорошие преподаватели вождения: опаснее всех на дороге тот, кто ещё не поимел достаточный опыт, но уже возомнил о себе, тогда как совсем зелёные новички безопаснее - ещё помнят все зазубренные к экзаменам правила и едут максимально правильно со страху.)
Известна даже примерная временная граница, когда умный чайник превращается в среднего дурака: два года с момента получения прав, то есть момент отдирания) наклейки "70". :cool:
Но именно этот факт практически полезен: чем же отличается дисциплинированный чайник-отличник) от возомнившего середняка?
Просто: ум такого новичка ещё не закрыт для приобретения нового опыта и осторожной оценки своих возможностей... но вот что тут важно к тому же: самый-самый распрофессионал с огромным стажем часто оказывается уже совсем закрыт для любых новых идей и продолжает работать годами по шаблону - что тоже скверно и опасно.
 
Что если им удобно, то так и надо. Что если они так решили, то все вокруг читают их мысли и в курсе. Например, в курсе, что конкретно в этом деннике расчищают лошадь и она не привязана.
Если в данной конюшне есть такое правило тб, то Вы правы.
А если такого правила тб не существует, то все вокруг знают, что его не существует, а значит, знают, что кто-то может седлать в деннике, и об этом помнят.
А если они ни разу в жизни не видели привязанную в деннике лошадь, то скорее всего, им в голову не придет, что кто-то может лазить под чомбуром или пропихиваться сзади.

Если на данной конюшне принято читать предупреждения на деннике или распрашивать о лошади, прежде, чем к ней сунуться, то никому в голову не придет "зафиксировать" лошадь, у которой на деннике написано: "не привязывать!". Потому что это злостное нарушение ТБ, уже приводившее к травмам.

Мне в голову не придет сходу "фиксировать" незнакомую лошадь. Обязательно спрошу, можно ли.

Читать про "не совать руки в решетки денника" вообще смешно. Нет у нас такого правила. Отгадайте, почему
 
Среднячки уверены, что умнее всех. Что если 10 раз сделать что-то противоречащее ТБ и избежать ЧП - значит ТБ для лохов
Тот тип людей, о которых вы пишете, нарушают ТБ просто так, из небрежности. или чтобы казаться самому себе круче. Человек с мозгами нарушает ТБ, если знает, что с данной лошадью или в данной ситуации соблюсти букву ТБ опаснее, чем нарушить.
Почему у некоторых свет клином сошелся на фиксации лошади? Кто-то считает, что привязанная лошадь реально зафиксирована механически и не может порвать привязь одним движением? Привязь только тогда работает на безопасность, если лошадь к ней приучена. Причем, приучена вовремя, еще в процессе заездки. Стоять без фиксации можно научить в любом возрасте. Стоять на привязи - только в определенном. Если лошадь уже умеет рвать привязь или были случаи, когда она на привязи запаниковала и перевернулась, всегда есть вероятность повторения. Не иметь понятия об этих фактах - вот это действительно неопытность.
 
Угу. Спасибо за ваше мнение @Корона .Добавим к пунктам:
Ж) еще раз - лошадь не фиксируем!
б) чистить можно где угодно, лучше в боксах (нет у вас боксов - сходите поплачьте, а фиксировать все равно нельзя)

Еще раз. Исправьте
ж) прежде, чем фиксировать лошадь, прочитайте или спросите местных, можно ли ее фиксировать. Если спросить не у кого, а фиксировать хочется, то отведите ее в седловочный бокс. Лошадь, имеющая закрытое пространство сзади себя и открытое впереди, чувствует себя спокойнее, чем лошадь, имеющая стену впереди и открытый зад. Если седловочного бокса нет, то сходите поплачьте , привязывайте лошадь так, чтобы ее можно было быстро освободить (безопасный узел, антипаника). Помните, что зафиксированная лошадь может впасть в панику и легко покалечить себя, вас и мимо проходящих. Помните, что лошадь обычно легко успокаивается, почувствовав себя снова свободно.


ЗЫ

Поскольку мы то же самое только что пережевывали в теме про агрессивную лошадь, то скопирую сюда приспособу, позволяющую привязывать лошадей, склонных к панике.

Schau dir "Idolo Anbindevorrichtung - Krämer Pferdesport" auf YouTube an
View: https://youtu.be/Pj8ZNRcjCqA


Ах да, раз пошла такая пьянка, добавлю сюда еще известные мне правита, касающиеся "фиксации"

З). Никогда не привязывайте лошадь за веревочный недоуздок.
И). Никогда не привязывайте лошадь за трензель. Если надо, то накиньте сверху недоуздок и привяжите за него.
 
Последнее редактирование:
Здесь, опять-таки, всё "заточено" под безопасность конкретного предприятия (ипподрома) и конкретного вида деятельности (бегов или скачек) и поэтому ЧВ, купившие лошадей с ипподрома, часто удивляются тому, что те не воспитаны.
Знаете, почему то самые воспитанные лошади, с которыми мне довелось общаться- это ипподроиовские рысаки;)
Больше всего травм в любой сфере деятельности повышенной опасности у среднячков. Новички всего боятся на всякий случай, а профи знают, почему надо бояться.
В этой статистике тоже не совсем уверена:oops:. Например я новичком была гораздо смелее, чем середнячком . Аккуратность и осторожность появилась при "получении шишек" на своем пути. Чем больше опыта. тем больше аккуратности в этом плане, а до профи конечно мне далеко, как до Китая медленным шагом)
Но здесь спорить не буду, у меня конечно странная ситуация была, так как будучи чайником, я сразу стала ЧВ, очень сложной, молодой лошади(судьба такой)))и мне ни кто не мог в моем вопросе помочь, я осталась один на один со своей проблемой, шишками и прочим, о чем по сути не жалею)))
 
Стоять без фиксации можно научить в любом возрасте. Стоять на привязи - только в определенном.
Я пока тихо надеюсь), что всегда можно приучить и к привязи, а я просто ещё не знаю нужного приёма, но вот в чём уже убеждён совершенно: приучить стоять как надо без всякой привязи - значительно проще, быстрее и безопаснее приучения к любой привязи.
Особенно если имеется яркое :cool: прошлое...
 
Последнее редактирование:
Да, но обычно лошадь, которую расчищают, фиксируют. И человек там, за стеной денника с овсом, может не предполагать, что она не привязана. И необходимо об этом сказать, желательно - несколько раз. На всякий случай.

Про себя. Я своих лошадей знаю довольно неплохо. Спокойно обхожу их со всех сторон, безалаберно чищу, слушая музыку, могу лазить на корточках в ногах, тщательно отчищая грязь и так далее. Я поймала себя на том, что с незнакомой, но, вроде бы, адекватной лошадью, я положила руку на круп и спокойно ее обошла, даже не глянув на реакцию и оставаясь в своих мыслях. Просто потому что привыкла. А могла получить по самое не хочу. Вот об этом я и говорю. Быть все время настороже невозможно, и, начиная пренебрегать каким-то правилом, надо понимать, что однажды, по привычке, ты забудешь о нем тогда, когда оно будет необходимо
 
Ах да, раз пошла такая пьянка, добавлю сюда еще известные мне правита, касающиеся "фиксации"

З). Никогда не привязывайте лошадь за веревочный недоуздок.
Пожалуй, я знаю единственное исключение: привязывание за верёвочный недоуздок к крепкой коновязи специальным длинным резиновым жгутом, специально предназначенным для обтяжки.
Такой жгут вроде бы гарантированно не рвётся и гарантированно же мягко смягчает все рывки даже очень буйных товарищей, что в итоге прививает нужный навык дост. безопасно, но разумеется - это всё надо ещё сто раз проверить и перепроверить.

***

:D:D:D

221732_208555612500629_7616759_n.jpg


https://www.facebook.com/AANHCP/pho...3747122314812/208555612500629/?type=3&theater
 
@ cap
Ой, Малибу!
@Чудь
Слово "зафиксированная" вызывает у меня умиление своей наивностью.
А привязанная лошадь так же может ломануться за овсом. Даже если она до овса добраться не сумеет, безопаснее от этого не станет.
Расчищать, несомненно, лучше на приспособленном для этого места. Светлее и удобнее. Но это я, опять же, говорю со своей колокольни, где такая возможность есть. Глупо призывать всех быть здоровыми и богатыми.
И да, с незнакомой лошадью одна тб, со знакомой - другая, с молодой - третья.
А не "все всегда везде"
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху