Проблемы с характером лошади.

Ну вот не полюбилась ни одна, и такое бывает. Думала, что взять жеребенка и приучить к себе лучше будет.
Простите, но это странно как-то. Если лошади не вызывают любви к себе, зачем с ними связываться? Для многих людей в мире есть жизнь без лошадей. Даже для большинства.
 
Ну вот не полюбилась ни одна, и такое бывает. Думала, что взять жеребенка и приучить к себе лучше будет.
иногда стоит подождать,возможно "переболеть" лошадьми в вашем возрасте было бы лучше,а уже лет через 5-6 ещё раз попробовать,но имея за плечами минимум 1.образование и способность зарабатывать деньги.2.хотя бы помощника,а лучше тренера;).
Если отправлять на доращивание куда-то, то с договоренностью, что будут заниматься с ней, а не просто на выгуле держать.
есть такой человек,если ТС напишет в личку,помогла бы контактами.

Простите, но это странно как-то. Если лошади не вызывают любви к себе, зачем с ними связываться? Для многих людей в мире есть жизнь без лошадей. Даже для большинства.
я тоже завязала с лошадьми в 19 лет-учеба и обстоятельства(продали турнирную лошадь из-под меня,а молодого отдали в конкур),через 6 лет вернулась к лошадям,спонтанно,без подготовки-не жалею.:)
 
Здравствуйте, такая проблема. Скажу сразу: мне нужен СОВЕТ, а не НЕ ОСУЖДЕНИЕ (как некоторые делают, что начинают: "Вот зачем взяли? Продайте! и т.п").
Суть проблемы: мы живем в деревне в своём доме. Опыт работы с лошадьми небольшой-три года в одном КСК. Преобрела жеребенка (сейчас ровно год кобыле). Была изначально осень дикая, но я не растерялась и "приручила" её. Все было замечательно. У нас бегать особо негде, особенно пока была зима. Чтобы её на корде не гонять, я водила её по окрестностям. (К тому времени уже была приучена к недоуздку естественно, к чистке, к хождению в поводу) Вот тогда она и начала показывать характер свой. Она могла попытаться вырваться, иногда козлила, но не крысилась. Я её за это ругала (повышала тон), но бить не била. Потом видно ей это наскучило, она начала выдавать попытки кусаться. За это я её уже шлепала по губам, чтобы поняла, что так нельзя. Она начала свечить, пытаться пнуть меня. Я списала всё на энергию, которую ей выплеснуть некуда и начала гонять на корде (недалеко на поле). Сначала бегала нормально, а теперь вырывается, козлит, на любое моё побуждение к движению свечит (причём очень высоко), козлит и пытается попасть в меня, и просто прыгает, выгнув спину. Заканчивается это все тем, что она вырывается, оставив меня с содранной на руках кожей, потому сто она во-первых делает что-попало, вдобавок опускает голову и пытается утащить меня в поле. Я сдерживаюсь до конца, но что может молодая девушка 17 лет против кобылы под 300 кг? Ни-че-го! Сегодня зацепилась кордой еще и за ворота, попутно их выломав (ворота железные, очень прочные БЫЛИ), в итоге кобыла получила от меня таких звездюлей, а у меня от стресса еще и температура по сорок поднялась...
Тренер приехать все обещает, но так это и остаётся обещанием, ничем больше...
Я надеюсь на вашу помощь, нет, не так. Я очень прошу вас помочь мне, потому что я на грани нервного срыва, у меня на ум ничего кроме продажи или обмена не приходит...
Я тебе советую уменьшить овёс, для годовика это очень много (моей 4х летке дают пол кулачка, работает 3 раза в неделю под верхом, 2 раза на корде на шамбоне) и если есть возможность приобрести ей в компанию лошадку (лучше возрастную). Она у тебя ещё ребёнок, от старшей она будет учится лошадиным повадкам. Лошадь существо социальное)) ей нужны сородичи. На корду я не ставила бы сейчас, занималась в огороженном пространстве на веревочном недоуздке почесушками, ножками, уступками в плечо, в круп, осаживание (только уступила она тебе, почесала похвалила, отстала). Хождение в поводу с остановкой, идёшь, остановилась, она тоже встала вместе с тобой, почесала похвалила отстала. Я против битья, моя от битья ещё больше заводилась, бери измором, будь как назойливая муха)))
 
Уточню: "будь назойливой мухой не более 5 минут подряд", именно вот как написано выше: "почесала, похвалила, отстала". "Отстать" можно на 15 минут, на полчаса, на час - как удобно. Если лошадь живёт при доме, то не нужно торопиться обязательно сегодня выучить то-то и то-то, раз уж приехала на конюшню.
 
снизить или совсем убрать овес. Можно заменить овес на менее веселящие жмыхи, жомы, ВТМ.
Огородить площадку для работы - реально?
Не работать на обычном недоуздке. Сплетите веревочный. Перчатки для работы, если лошадь выдирается, должны быть плотные. Обычные двойные рабочие - не то же самое. С лошадью постоянно работать: не выделять время, а ежедневно и в обычных ситуациях - подвинуть, не давать разворачиваться задом на человека, переть на человека, толкать и т.п. Требовать внимания лошади. Пусть занятия короткие, но вы должны умудриться закончить на позитиве. Если лошадь сбежала, то снова надо работать. Возвращать, учитывать свои ошибки и работать. Дистанция безопасная до лошади, шлем, хлыст (кнут или другие понятные лошаденку высылающие средства). В идеале Вам нужно, если лошадь остается у Вас, пригласить опытного в работе с молодняком человека. С Вами двумя поработает, подскажет, покажет.
 
Пусть занятия короткие, но вы должны умудриться закончить на позитиве.
Кстати насчет "отстать" - вот очень важно отстать именно тогда, когда все хорошо. Когда лошадка сделала то, что нужно, продемонстрировала послушание. Любой урок должен заканчиваться на хорошей ноте.
 
Овёс почти из рациона убрала. Стекло убрали, да и теперь отгородили ей место так, чтобы когда выпускали на поле за огородом, то домой она прийти не могла. Сегодня выпускала её туда, поносилась вдоволь.
lYy7WoJAQoI.jpg
Пинаться больше попыток не было пока что, единственное когда в поводу веду и останавливаю, то долго она стоять не может, прёт вперед как танк (упираюсь локтём, останавливаю в конечном итоге. Стоять-стоит, но крысится и строит очень недовольную морду.)

Тут люди писали про разные упражнения на уступки, на растяжку и т.д. Кому не сложно, распишите в деталях, пожалуйста! С чего лучше начать?
Водила её по округе по совету одного человека (чтобы так ей голову загружать). И про поощерения и наказания интересно. Один говорит, что: "надо бить за плохое", другие говорят, что не надо... Вот и пойми. Один говорит, что: "за укусы бейте по губам", другой говорит: "Не надо бить её по губам, для неё это игры".
Попрошайничать мы любим... За хорошее что-то дам сахар допустим, она начинает клянчить, а если не даешь, то губами "ощупывает" куртку и пытается отодрать замки (за что получает).
Ноги давать не хочет не в какую! Ходит взад-вперед, крысится, задними отмахивает при попытке взять ногу в руки, или выдирает.
Буду благодарна за подробные ответы на данные вопросы. Можно и в лс даже, как вам удобнее)
 
Простите, но это странно как-то. Если лошади не вызывают любви к себе, зачем с ними связываться? Для многих людей в мире есть жизнь без лошадей. Даже для большинства.
Есть такая кобыла, но её точно никто не продаст. Я даю 100%. Потому что там, где я сейчас занимаюсь, лошадей и так не хватает на всех, а она одна из добрых лошадей, с которыми почти всегда легко и приятно работать.
 
веду и останавливаю, то долго она стоять не может, прёт вперед как танк
движения ей не хватает+очень живой темперамент,я полагаю;)

"Не надо бить её по губам, для неё это игры".
под названием "укуси и увернись":D
 
Посмотрела на фото. Фигасе годовичок:eek:!
По поводу бить или не бить. Тут смотря что понимать под словом "бить". Вот Вы посмотрели видео на стр.1. Как, по-Вашему, там тетки бьют лошадок или не бьют? Формально как бы да. А на самом деле такой удар для лошадки - совсем даже не удар. Лошадь - очень сильное существо с высоким болевым порогом. В игре лошади пинают и кусают друг друга с такой силой, что человек при этом мог бы и не выжить. Невооруженной рукой причинить лошади сильную боль достаточно сложно. Даже вооруженной сложно. Это надо знать, как и куда. Удары на видео боли лошадке не причиняют, а только обозначают некоторое давление (приказ, власть).
Кстати, еще про то видео хотела сказать. Опасно все-таки по видео учиться, потому что новичок может там увидеть не то, что есть. На всякий случай напишу: подойти к лошади сзади и треснуть палкой - плохая, очень плохая идея. Смертельно опасная. Тетки на видео делают это действие очень аккуратно. Они автоматически держатся так, чтобы лошадка не отбила по ним. Причем, поскольку они люди опытные, это у них настолько в крови, что они даже не поясняют этот момент. А надо бы.
Насчет удара по губам. Прямо задумалась. Вот собственно по губам не била никогда. Но если лошадь меня кусает (или вообще делает мне больно), я отвечаю ударом в ту же секунду. Бью со всей силы туда, куда попаду. При этом ору и ругаюсь, стараясь подкрепить свой удар испугом, чтобы лошадка оценила, что я очень и очень недовольна. Хотя несомненно лучше для всех не доводить до укуса. Надо постараться заранее угадать момент, когда лошадка начинает борзеть, и тогда у человека не будет синяка, а лошадке не прилетит особо. В такой момент достаточно сурового и уверенного окрика. Но вот как это работает с совсем молодыми я не знаю. Опыта тесного общения с годовичками у меня нет. Как-то же они должны узнать, что окрик и вообще недовольство человека чреваты плохими последствиями. Если много просто так кричать, лошадка к этому может тупо привыкнуть.
 
Последнее редактирование:
По губам и по морде лучше не бить, потому что это "заводит" лошадь (провоцирует на ответ) или же сильно пугает и потом попробуй протереть ей морду тряпочкой, надеть недоуздок, уздечку.
Ноги приучают давать постепенно, сначала гладят только верхнюю часть ног, потом всё ниже. ниже. Это не за 1 день делается и подробно расписано. Поищите "как приучить лошадь давать ноги" - наверняка много ссылок откроется.
 
Посмотрела на фото. Фигасе годовичок:eek:!

Перекормила или гены всё-таки? :D
Тяжко, когда не знаешь, кто у лошади родители. Даже масть фиг определишь. Покупала, думала гнедая будет. А она сейчас вылинивает: на шее шерсть черно-серая какая-то, а на морде цвет какой-то светло коричневый что-ли, фиг поймешь и то, есть серые "просветы". Вот и пойми, какой она будет):rolleyes:
AOy_17ONp0s.jpg
 
С моим техника бить за укусы не помогла. Он только сильнее заводился и начинал кусаться злостно и изощренно. В итоге стала просто прогонять его из своего пространства и не подпускать близко, пока не успокоится. Если подходит и снова начинает щипаться, то снова отсылаю от себя. Отсылала прочь волной по корде, так, чтобы корда шлепнула по морде - помогло. Сейчас достаточно качнуть кордой, и он сразу убирает голову в сторону от меня.
 
Покупала, думала гнедая будет.
Она и есть гнедая. Фото в посте - тот же день, та же лошадь? Однако вот как много зависит от ракурса.
Елки-палки, что-то я сентиментальная стала. Посмотрела вблизи на глазки-носик. Покровный волос длинноват чего-то. Уже жалко эту лошадку куда-то продавать:oops:. Однако здоровье хозяйки важнее. Ну да все равно решать хозяевам. Все за и против как бы высказаны.
 
не во всех случаях это удобно, но в некоторых вариантах мне помогает - держать в руках, например, чомбур. и если лошадь ко мне лезет щипаться или попрошайничать, просто раскручиваю не длинный хвостик (см 30-40), не злясь, не психуя, просто из серии - "я тут стою, и чомбуром кручу". Лошадка нос сунула, получает чомбуром по морде на каждом круге. Не больно, но неприятно. И получается эффект электропастуха - пассивное наказание. Сунулся - огреб. Главное - человеческая эмоция при этом должна быть нейтральная. Но это действительно в том случае, если лошадь не агрессирует (за это - другое наказание), а просто назойливо и неприятно не держит дистанцию.
 
А с ногами - попробуйте не брать, а сначала гладить и постепенно спускаться ниже к путовому суставу. Акцент делать на том, чтобы лошадь стояла неподвижно и не проявляла агрессии. Много хвалите за правильное поведение. Как только лошадь будет спокойно воспринимать поглаживания по всей ноге, пробуйте потихоньку брать ноги.
 
Она и есть гнедая. Фото в посте - тот же день, та же лошадь? Однако вот как много зависит от ракурса.
Елки-палки, что-то я сентиментальная стала. Посмотрела вблизи на глазки-носик. Покровный волос длинноват чего-то. Уже жалко эту лошадку куда-то продавать:oops:. Однако здоровье хозяйки важнее. Ну да все равно решать хозяевам. Все за и против как бы высказаны.

Мне тоже не хочется её продавать... Уже и привязалась порядком к ней, полюбить успела. Мне кажется, что всё-равно у каждого коневладельца есть хоть и небольшие проблемы с лошадью. Особенно, если это жеребенок. Я, конечно, знала, что без них не обойтись, поэтому сразу готовилась ко всему этому делу морально. Исправить по идее пока что можно её, мне так кажется. Да я бы впринцепи не сказала, что она прям такая злая. Она любопытная очень, и требует много внимания к себе, ну и побегать ей хочется. Постараюсь сейчас прям заняться её воспитанием, а то что-то я затянула с сюсюканьями. Продавать ну уж очень не хочу...:(
Поэтому-то и пришла сюда, в надежде, что кто-нибудь откликнется и поможет...
 
Один говорит, что: "надо бить за плохое", другие говорят, что не надо... Вот и пойми. Один говорит, что: "за укусы бейте по губам", другой говорит: "Не надо бить её по губам, для неё это игры"
Тяжко вам. Что значит, новичок.
Это определяется по лошади конкретной, бить или не бить. Или локоть вовремя подставлять. Или окрик. Или окрик, потом локоть, а потом по шее. вариантов много, каждой лошади своё и в своё время.
 
Согласна на 100% с Летучей. Пытайтесь определить, понять, что именно она делает.
Если играется - локоть подставлять. Если играется надоедливо - кулаком в бок, не сильно для начала.
 
Сверху