Дорогу осилит идущий. Упражнение в конном спорте :)

Ничего, лучше сразу сделать ногу, а потом жить спокойно! Не раскисай!
 
Неясные планы с операцией, консультация во Вредена только на 22 марта назначена. И то за платно! А то у меня целая история есть про получение в родном Сосновом Бору направления в этот институт и паспорта заодно) А то ж мне 20 лет исполнилось!
Зато я решила все же поехать в Москву на Пауло. Хоть посмотрю!
Была в вскр в Комарово (а что, удобно! От подъезда (!) забрали, туда же вернули). Не то, что раньше!) Отработал в одном конце области, на тренировку летишь в другой.
Кони, кони.. Когда ж вы полноправно вернетесь в мою жизнь?
 
Собираюсь в свое небольшое путешествие и руки дрожат.. Эмм! Что за фигня???
Грущу без тренировок.
 
Начитавшись в соседнем дневнике про путешествия (хотя мой дневничок еще в пропонях, наверное), я решила тоже рассказать про свое сразу, а то я ж знаю себя, потом это пару паз расскажется устно и для истории уже в тырнет, как Оля говорит, не дойдет.
В общем, сразу хочу похвалить наше РЖД. Уж не знаю насколько давно действует эта затея с двухэтажными поездами, осуществлено клевенько. Изначально я брала билет с целью "как можно позже выехать из города" и это был плацкарт с боковой койкой. Потом билет пришлось поменять на пораньше и вот я в купе, с очень комфортной верхней полкой с двумя японцами и миленьким мальчиком. :) здесь даже сухпаек выдали в виде йогуртов и всяких мелких ништячков.
А завтра я с нетерпением жду встречи с Пауло и российской конной тусовкой!) по мере возможности буду выкладывать его рекомендации, описывать тренировки. Даже фотик с собой взяла, развлекнуться, в общем, решила :)
 
Будем ждать рассказов, а то все стали лениться выкладывать) В плацкарте верхние боковые самые дешевые теперь. И пока здоровье позволяет туда залезть, надо пользоваться)
 
Наобещала рассказывать, ага :)
Пока что я сделала для себя какие-то выводы, но самый главный из них- я хочу тренировки!!!!
И хорошая новость. Если делать операцию за деньги, то можно хоть за неделю записаться :₽
 
Пробная фотография, скоро будет полный отчет)
image.jpg
 
Вот, ты где!!! Привет, Ксюш! Буду тебя читать! Анонсирую, что в этом дневнике будет самый полный отчет о крайнем семинаре Пауло. Трудолюбивый и дотошный автор дневничка вел фото съемку, конспект и аудиозапись, вовсю привлекая волонтеров;). Очень ждем!:)
 
Вот, ты где!!! Привет, Ксюш! Буду тебя читать! Анонсирую, что в этом дневнике будет самый полный отчет о крайнем семинаре Пауло. Трудолюбивый и дотошный автор дневничка вел фото съемку, конспект и аудиозапись, вовсю привлекая волонтеров;). Очень ждем!:)
Во блин)) анонс на всю ивановскую) ну что ж, друзья, у мен такая проблема- невозможно медленный интернет. Есть предложение всем, кому нужны фото скинуть ссыль на Яндекс диск, там уже все загружено. Но там все, нет, ВСЕ. Со всеми косяками) так что думайте, может, Вы сами можете выбрать, какие фотки вам нужны и я разберу только те, которые хочу себе оставить?)
 
Я тоже хочу ВСЕ, а то я ж пока коня в чувство приводила до и после занятий много пропустила!
 
Стоп-стоп) ссылки я отдам участникам, а дорогим читателям дневника я уде почти дописала отчет) ;)
 
Отчет я все же решила выложить по частям, хоть это и не так интересно. Просто с двумя работами не так- то просто выбрать время :(
Первое, что я хочу написать- это свои выводы. Вот сколько всадников я посмотрела и еще раз убедилась, что тело должно будь пластичным и чутким. Так легко наблюдать со стороны, хах. А потом по приезду домой я посмотрела свое видео с соревнований. Мдее, работать и работать. Примерно такие же ощущения бли после чемпионата по бальным. Смотришь на этих монстров, заряжаешься вдохновением, что ВОТ ТАК надо, а не ту фигню, что ты танцуешь. Но ТАК ЖЕ ты не можешь. Печалька)
Вот и с Пауло также. Смотришь, что он требует, и понимаешь, что КАЖДЫЙ момент надо за собой следить, развивать все, что только возможно, чтобы твой мозг воспринимать и переваривать сразу много информации одновременно.
Пока фотки до конца не разобрала ( я все же не конный и не фотограф), так что отчет по каждому всаднику и лошади будет попозже) А пока общие моменты с фотографиями :)
Хочется сказать огромное спасибо Незаменимому Организатору - Оле Шумилиной. Из раза в раз она берет на себя эту ответственность, всех собирает. Как у тебя голова не пухнет! Организаторские моменты всегда самые сложные, неблагодарные и вообще) Так что РЕСПЕКТИЩЕ!
IMG_1739.JPG

Также меня очень впечатлила Юля Гоблиненок. РАБОТУН! Приехать с утра пораньше, переодить все три дня, скакать на конях и вообще :) Но вот когда кто-то говорил, что это прям капец, сверх человеческих способностей - не согласна. Если ты горишь своим делом, то вот можно выдержать) И кайф получать)
мне кажется, эта фотка в полной мере отражает ее состояние к концу третьего дня. Пауло посмеялся, когда ее увидел. Сказал, что сделает рекламу конетренажеров на фейсбуке )
IMG_4607.JPG


Несмотря на то, что в этот раз не приехало прям большинство постоянных студентов Пауло, недостатка в уроках не ощущалось от слова совсем.
Не спросила имя коня. Хозяева у него настоящие французы!) Оч фотогигееничная зверушка, ангелочек прямо) Разговаривали они с Полем на французском, но было поянтно над чем они работали. Конек крестит задом на менках, Пауль советовал выпрямлять (что же еще), а вот как, этого я уже не поняла)
IMG_1660.JPG

Неуловимые ушки. Очень трогательный парень, мне кажется, Рите было полезно с ним позаниматься. Он достаточно требователен к контакту. И чутко отвечает на шенкель. То есть его бросать совсем нельзя, иначе он разваливается. Он еще достаточно специфичный по телосложению, жмет спинку. Вот кстати, по поводу учебной рыси. Если вы уже подготовили лошадь предварительной разминкой к учебке, вам уже удобно и вдруг лошадь задралась и стало трясти- нельзя тут же вставать на строевую. Надо перетерпеть, дождаться пока смягчиться ( но желательно при этом не катиться пассажиром, а все же что-то делать для смягчения, вольт, например 8) и потоооом уже можно встать на строевую, как вознаграждение.
IMG_2339.JPG

Лузитанский Коралл, под берейтором. Я люблю такие фазы "на взлет" :)
IMG_2826.JPG

to be continued, а то мне зал танцевальный закрыть надо, я ж админ.
 
Начнем, пожалуй, по участникам. А всякие забавные моменты буду вставлять по ходу) Я выложу свои записи, советы, которые давал Пауло. они будут прикреплены к конкретному участнику, но вообще там большинство касается просто базы и актуально для многих. Просто для простоты запоминания я записывала их под частные случаи.
Первого участника, которого я застала, был Варендорф с хозяйкой. Оль, поправь меня если что не так. Коню семь лет, немецкий мерин, чутко реагирующий на все происходящее и неразобравшийся в ногах. Он уже много чего умеет, в этот раз Пауло больше Олю гонял, по-моему. Чтоб она не каталась, а работала :) Он нескоординирован, поэтому ему надо очень четко выдавать команды.
Первый день.
IMG_0788.JPG

На второй день Мастер садился сам. Вареник попал) Пауло насел на него конкретно, тот не хотел грузить свои задние ноги и крестил на галопе в поворотах и на вольту. А раз уж ты что-то начал, будь любезен наседать до конца. Зрители дружно "болели" за конечка. Справились. А потом Поль повторял , что Варендорф его убил бы, если б мог, что конь его не любит и Пауль ему жить мешает) Зато как он побежал на след день! Прям рысь такая пластичная стала, он перестал втыкаться ногами в землю, заработал спинкой. Но Пауло он все равно не любит :) Еще бы! Жил себе спокойненько, а тут тебя хватают, грузят в коневоз, везут чертпоймисколько времени, да еще к какому-то знойному дядьке на растерзание! Выдумали!)
IMG_3130.JPG

Еще у него такая проблема, он может ускакать куда-нибудь от пугающих мест, и когда он пытается утащить, нужно ' sit well" (ага, у него это вообще лекарство от всего, только как вот научиться бы) и просто спокойно настаивать на своем. Пауло советовал не зависать на таких моментах и думать про плечо-внутрь. Также Поль говорил, что тк Вареник чуткий на средства управления, посыл на нем должен идти прежде всего от поясницы.
А, и еще момент по нему был- это, конечно же, контакт. Постоянно говорил Оле, чтобы та не боялась взять больше контакта, и не отдавала коню повод без импульса.
Также они работали над принятием всадника на учебной рыси. Это начиналось с заходов в углы, правильных вольтов без бочения.
Для улучшения шага делали много переходов Плечо- траверс.
Ну и третий день.
IMG_4022.JPG

IMG_4145.JPG

IMG_4046.JPG

Также Олечке огромное спасибо за разрешение публикации отчета, а еще за то, что записывала то, что я просила в мой блокнот, пока я фоткала)
Ушла на английский, продожим позже :)
 
Последнее редактирование:
Открыл в себе талант фотографа. Посмотрел, ужаснулся, закрыл обратно.
новый коллаж.jpg
 
Нет, еще не ушла. Не могу не чиркнуть пару слов про Палентино) Я влюбилась! Такой парень прикольный ( это он на коллаже выше). С ним работала его берейтор Настя, а еще он укатывал Юлю Гоблиненок на вожжах в последний день, и верхом на нем корреспондент скакала.
Он любит пялиться на себя в зеркало. Настя говорила, что раньше он на себя жеребцевал, а теперь просто пялится.
IMG_0940.JPG

Они делают уже достаточно сложную работу на вожжах, но в первый день я не вникала вообще. Что- то записывать конкретное я начала в последний день. Потому что мне понравился Палентиныч)
IMG_0940.JPG
IMG_0960.JPG

Бедной маленькой Насте не сладко приходится с таким слоном андалузским.
IMG_2159.JPG

IMG_2175.JPG
 
Сверху