Обучение взрослых ВЕ. Новички.

А если Ваш тренер Вашу лошадку сначала на лонжу возьмёт?.
Что это?:eek: там много смелых людей, которые на них и без этого ездят. Все-таки, поеду в гости к самой "спокойной". Она такая серенькая ( мышастая то есть или как?), красивая.
 
я не знаю)) я в принципе не поняла о чём речь..
может корда имеется ввиду?
Точно, спасибо:)
но если лошадь не гнётся, то корда не лучший вариант, а вот что бы всадника брали на лонжу.. я такого даже и не слышала. не воздушный гимнаст поди
Да разве я вот это посоветовала?:eek:
 
Да разве я вот это посоветовала?
да сорри, я ошиблась.
просто при слове лонжа я представила всадника с лонжной, дальше представила лошадь на корде, а дальше уже не смогла вычесть из уравнения всадника)
просто представить лошадь на Лонже не смогла)
 
Последнее редактирование:
Вообще мне кажется, что боятся падений все, главное, чтобы страх не парализовал и не перебивал позитив от езды.
Я долго боялась ездить галопом. Первый опыт у меня закончился двумя переломами, порванными мышцами и тяжелым сотрясением, но там было полное несоблюдение ТБ со стороны тренеров и наш косяк как чайников, что нас это не насторожило, так что наша вина в этом падении тоже есть. В следующий раз я в седло села через шесть лет и обнаружила, что любая попытка лошади пойти галопом вызывает у меня панику. Я полностью переставала слышать тренера, каменела, начинала суетиться и как итог падала снова. Это повторялось почти на каждом занятии.
На то, чтобы побороть этот страх, у меня ушло больше года. Помогли занятия вольтижировкой и попочасы, конечно. Падала, садилась снова и ехала дальше, через себя. Сперва паника сделалась контролируемой, т.е. было страшно, но голова не отключалась, я могла контролировать себя, а следовательно перестала вылетать из седла. Потом пришла уверенность и страх отступил. Сейчас езжу спокойно в поле, прыгаю, ездила на старты. Иногда клинит, но как правило после стрессовых ситуаций, когда лошадь сильно подыграла, например. Но у меня скорее отрицательный пример, при изначальном грамотном подходе, как мне кажется, тренер постарается избежать любых стрессовых ситуаций для ученика.
 
Все-таки, поеду в гости к самой "спокойной". Она такая серенькая ( мышастая то есть или как?), красивая.
Так я её и имею в виду:rolleyes:
всадника с лонжной, дальше представила лошадь на корде, а дальше уже не смогла вычесть из уравнения всадника)
просто представить лошадь на Лонже не смогла)
:D:D:D
Често говоря пытаюсь себе представить.
 
Вы не видели мышастых лошадей?
там ответ уже на мои слова. Про лошадь на лонже...

Често говоря пытаюсь себе представить.
puppet_horse_by_finkafox-d70d9y7.png
 
В России это слово не употребляют

наблюдала за выяснением, где лонжа употребляется не смогла удержаться:) вполне употребляет наш тренер, и большинство старых советских, судя по интервью, тоже предпочитают говорить "лонжа", "лонжирование лошади":)
может просто вокруг вас как-то не попалось любителя этого слова? :)
 
может просто вокруг вас как-то не попалось любителя этого слова?
в принципе попадалось Но среди старых мастеров а среди ммм.. мастеров классической выездки) например Пферд или невзоров уважал это слово Я его честно говоря забыла)
 
а я про Невзорова в плане любви его к лонже и не знала. К счастью, как-то мимо меня он прошел.
 
Ура, снова подняла в галоп и поездила после страшных рассказов. Даже остановила без захода на вольты) После галопа такое прекрасное настроение.
 
Ура, снова подняла в галоп и поездила после страшных рассказов. Даже остановила без захода на вольты) После галопа такое прекрасное настроение.
Поздравляю! У нас на уличном плаце побоялась поднимать в галоп, скользко! Но верю и надеюсь:)
 
Поздравляю! У нас на уличном плаце побоялась поднимать в галоп, скользко! Но верю и надеюсь:)
Спасибо:) весна скоро и до вас дойдёт. Завтра опять пойду, надеюсь, дождя не будет.. Я пока по 3-4 круга на небольшом плацу. Вы, наверно, быстро поднимаете... А я пока в голове все движения вспомню, руки-ноги:rolleyes: ещё и поясница и поддерживать надо..
 
Здравствуйте :)
Внимательно (вроде бы) прочитала темку. Я в какой-то мере тоже возрастной новичок - мне 21 год, впервые серьезно села в седло три месяца назад. Относительно хорошо умею шаг и облегченную рысь :D С рабочей рысью периодические проблемы - то получается, то трясусь как мешок с непотребным содержимым. Тренер ехидно улыбается и обещает скоро галоп.
Неделю назад первый раз навернулась с лошади - недалеко от плаца с жутким треском сломалась деревянная привязь. Лошадь скакнула вправо. А я нет :D Теперь перед галопом как-то страшновато. Да и на рабочей рыси, бывает, теряю равновесие и вцепляюсь в повод. Инструкторы говорят, что лечится это все практикой. Может, кто-нибудь знает еще какие-нибудь способы, которые могут помочь с равновесием, страхом и загребущщими ручками? :)
Попочасы, конечно, никто не отменяет. И еще вопрос - я занимаюсь три раза в неделю по часу, это достаточно для адекватного прогресса, или все-таки мало?
Прошу прощения, если ответы на эти вопросы уже где-то были, а я пропустила :/
 
Последнее редактирование:
По-моему, 3 раза в неделю - оптимальный вариант. Нарабатываются мышцы, не забываются навыки, организм "в тонусе" и в то же время успевает восстановиться после нагрузок.
Другое дело - так ли Вас учат, раз у Вас появились страх и сомнения.
 
Сверху