Статьи, Всемирные Конные Игры в Хересе. 2002. Подведем итоги! | Prokoni.ru

Всемирные Конные Игры в Хересе. 2002. Подведем итоги!

24 сентября 2002 г.
Автор - Ольга Васенкова (O-le)

Недавно завершилось одно из крупнейших спортивных событий в конном мире – Всемирные Конные Игры. Закрывать глаза на такое событие невозможно. В этом году неожиданно конному спорту стало уделяться особое внимание со стороны прессы. Вот и в этот раз телевидение преподнесло прямо-таки подарок нам, любителям зрелищных соревнований. И нестрашно, что трансляции шли в дневное время, когда все любители конного спорта честно зарабатывали денtжку на содержание своих четвероногих друзей. Ведь у каждого конника был заготовлен агрегат типа «видик», запрограмированный на запись в нужное время. И нестрашно, что время трансляции иногда смещалось, так что полкассеты было занято рекламой прокладок и прочей ерунды. Зато какое наслаждение, придя с работы, отогнать всех от телевизора и окунуться в атмосферу захватывающих событий Всемирных Конных Игр.

Для тех, кто не смог воочию наблюдать за происходящими событиями в испанском Хересе, подведем скромные итоги.

Для начала немного о Хересе

  • Как вы уже поняли, название города совпадает с названием спиртного напитка. 90 миллионов литров хереса ежегодно производится и экспортируется из данной местности. Особенно популярным является сорт хереса под названием Фино. Именно такое имя носит маленькая мультяшная лошадка, символ Всемирных Конных Игр.
  • Сорт винограда, из которого производится основная масса хереса называется паломино.
  • Херес также известен своими белоснежными лошадьми андалузской породы. В Хересе оcнована Королевская Школа андалузских лошадей, коорая ведет свою историю с 1264 года.
  • Более 200 лет Херес является центром танца и мелодий фламенко. В Хересе каждые 4 года проводится Международная конференция фламенко.
  • Во время Всемирных Конных Игр температура в Хересе достигала 30-градусной отметки. Вообще жители Хереса наслаждаются 3200 часами солнечного света в году при 98% влажности воздуха.
  • Общий призовой фонд Всемирных Конных Игр составил 667,870 евро.

Выездка

Соревнования по выездке являлись одним из первых номеров программы. В рамках соревнований проводилось как командное, так и индивидуальное первенство.

В командном зачете первое место заняла, конечно же, команда Германии, не без участия Надин Капельман на Farbenfroh. Извините за вкрапление иностранного слова – боюсь исковеркать имя сего неотразимого рыжего жеребца. Его аллюры, в особенности прибавленная рысь, казались фантастическими. Всадница номер один Улла Сальзгебер на Расти объяснила свое не совсем удачное выступление тем, что по приезде на Игры у Расти поднялась высокая температура, поэтому три дня перед стартами он стоял. "Мы имели возможность начать тренироваться только за день до соревнований".

Открытием сезона можно с полной уверенностью назвать команду США. Не думайте, что в Америке процветает только рейнинг! Благодаря блестящей езде Лизы Уилкокс на Релеванте, команда США стала серебряным призером Всемирных Конных Игр, оставив позади таких признанных мастеров, коими являются голландские и датские всадники.

К превеликому восторгу испанских зрителей команда Испании завоевала бронзовую награду. Этот результат является самым высоким достижением команды на крупных турнирах. Г-жа Витагес, председатель комитета ФЕИ по выездке, будучи в Москве в августе этого года, пророчила успех данной команде, отмечая ее возросший потенциал.

Датчане остались на пятом месте, а голландцы вместе с уже известной нам Анки ван Грунсвен переместились на шестую позицию, хотя в составе их команды участвовали две очень опытные лошади.

Наша команда в составе Елены Сидневой (Артекс-Кондор), Александры Кореловой (Балагур), Инессы Потураевой (Таргим) и Елены Калининой (Манхэттен) заняла 8 место. Совсем чуть-чуть нам не хватило для того чтобы выйти в финальный КЮР. Довольно неплохой результат для международной арены, с учетом того, что у Таргима опять случился приступ панического страха - он гордо простоял на пиаффе и перекрутил пируэт на галопе.

В индивидуальном зачете Надин Капельман вновь одержала победу над своими соперницами. Несмотря на третье место в КЮРе, немецкая всадница смогла опередить всех участников по сумме баллов, так как имела значительное преимущество после Переездки.

Испанская публика горячо приветствовала свою соотечественницу Беатрис Феррер Салат, которая завоевала серебряную медаль и опередила практически непобедимую немку Уллу Сальзгебер. И снова серебро на чемпионате мира является самым высоким достижением испанских спортсменов. Улла же осталась третьей. Ее победа в КЮРе не смогла продвитуть ее выше третьего места. Видимо плохое самочувствие Расти на кануне соревнований сказалось на дальнейших результатах. Самая лучшая российская всадница Елена Сиднева осталась двенадцатой в индивидуальном зачете, после участия в финальном КЮРе.

Троеборье

Сорокавосьмилетний Жан Телер на лошади по кличке Эспуар де ла Мар стал первым в истории Франции Чемпионом Мира в троеборье. Последний этап борьбы за призовые места в индивидуальном и командном зачете превратился в отчаянное состязание сильнейших троеборцев. Исход соревнований не был очевиден до конца конкура, пока последний участник не завершил маршрут.

Последним прыгал лидер соревнований по сумме предыдущих дней, американец Джон Вильямс на Каррик. Вильямс сбил четыре препятствия, за что и получил 16 ш.о. В итоге он оказался на четвертом месте. Джанет Брэйквел (Великобритания) стала серебряным призером, а финка Пиа Пантсу принесла в коллекцию финского троеборья бронзовую награду.

В командном зачете первое место заняла сборная США, заработав 175, 40 очка.

Несколько совершенных повалов не помешали французской команде в составе Жана Тeлера, Жана Люка Форса и Дидье Курежа занять вторую позицию после американцев (192.40). Команда Великобритании (199.00) завоевала третье место. В нее входили уже известные посетителям проконей спортсмены: Jeanette BRAKEWELL, Pippa FUNNELL, William FOX-PITT и Leslie LAW.

Во второй день соревнований собралось 30.000 зрителей. В кроссе приняло участие 80 всадников, которым предстояло пройти дистанцию из 30 различных препятствий. Это удивительное зрелище в очередной раз доказало, что троеборье является настоящим зрелищным видом спорта, в чем начал сомневаться Международный олимпийский комитет, желая исключить троеборье из программы олимпийских игр в Пекине 2008 году.

Конкур

Конкуристы соревновались на протяжении четырех дней, соответственно с перерывом между вторым и третьим днем, так как высоты достигали 160 см.

В командном зачете Чемпионом Мира стала команда Франции во главе со звездой соревнований Эриком Наве.


Именно благодаря тому что он отпрыгал чисто все гиты, его команда вышла на первое место. Второе место досталось команде Швеции, которая впервые участвовала в таких крупных соревнованиях, как Чемпионат Мира, и сразу стала серебряным призером. В ее состав входила Элена Ландбэк, также добравшаяся до финала.

Бронза отошла к команде Бельгии. Эта команда сделала практически невозможное. После того, как из ее состава выбыл ведущий бельгийский всадник Лудо Филипаэртс из-за болезни своей лошади Парко, Бельгия занимала 12 место после первого дня соревнований. На следующий день команде удалось выбраться с 12 позиции на 3 место.

Команда Германии - фаворит соревнований - осталась лишь на четвертом месте. С подобным поражением немецкая команда не сталкивалась с 1986 года. Ларс Ниберг на Атлантус оказался единственным, кто прошел без ошибок второй круг соревнований. Бербаум добавил лишние штрафные очки команде, совершив два повала. Остальные участники ударили в грязь лицом в буквальном смысле слова, споткнувшись на канаве с водой, которая стояла предпоследней в связке из заключительных четырех препятствий.

Командные результаты:
1.Франция - 13.22
2. Швеция - 21.02
3. Бельгия - 22.68
4. Германия - 27.69
5. Голландия 29.39
6. США - 29.75
7. Ирландия -30.94
8. Италия - 34.82
9. Бразилия - 61.47
10. Канада - 66.21

Команды, недопущенные до второго круга:
11. Аргентина
12. Швейцария
13. Австралия
14. Мексика


15. Испания


16. Великобритания


17. Болгария


18. Саудовская Аравия


19. Колумбия


20. Япония


21. Корея

Кто же вышел в финал и боролся за титул Чемпиона мира?

В финале участвовали 4 лучших всадника по результатам четырех дней соревнований. Они должны были отпрыгать в общей сумме четыре гита - первый на своей лошади, остальные три на лошадях своих соперников.


Шведка Элена Ландбэк, 26 лет, выступала на лошади Utfors Mynta, ее бывшем партнере на Юношеском Чемпионате Европы. Элена Ландбэк стала единственной женщиной, которая смогла пробиться в финал чемпионата мира с 1986 года. До нее этот подвиг совершила канадка Gail Greenough, выиграв титул Чемпионки мира.

Дермот Леннон. 33 года, выступает на кобыле Лискалго. Является первым представителем Ирландии, выступающим в финале чемпионата мира с 1982 года.

Американец Питер Уайлд, 37 лет.

Эрик Наве, 43 года, является двукратным золотым призером соревнований в Стокгольме в 1990 году. В Хересе он добрался до финала, не допустив ни одной ошибки на лошади Доллар дю Мюрье.

Особо интересно было проследить, как всадники справятся с лошадью француза, так как, судя по слухам и шпионским расследованиям тренеров, Доллар считался очень сложной в управлении лошадью. Чего не скажешь, наблюдая за вкрадчивым стилем езды Наве и его аккуратной работой поводом.

Во время трансляции операторы то и дело фокусировали свои камеры на владельцах лошадей, которые нервно следили за выступлением своих подопечных под седлом соперников. Представляете, какие смешанные чувства должны обуревать спортсменов в данный момент!

Итак, по итогам четырех гитов, первое место занял ирландец и стал Чемпионом Мира 2002 года. «Леннон буквально появился из неоткуда», - пишет о нем зарубежная пресса. У него есть небольшая конюшня в Ирландии, но она не является крупным хозяйством. По большей части, Леннона считают самоучкой, так как он пробивал себе дорогу через национальные турниры в Северной Ирландии. Его первое участие в составе сборной Ирландии состоялось в 1999 году на Кубке Наций. А уже в прошлом году он завоевал золото в командном первенстве на Чемпионате Европы. Сейчас он стоит в голландском городе Арнхеме.

Серебро завоевал Эрик Наве, сделавший по одному повалу на лошади ирландца и шведки. Бронза у американца Питера Уайльда.

Четвертое место и «шоколадная» медаль досталась шведке Элене Ландбэк. По словам комментатора ее легкий вес и особая манера езды заранее поставили ее в проигрышное положение. На лошади ирландца она допустила три повала, однако остальные гиты она проехала без ошибок, имея лишь штраф за время.

Среди курьезных событий стоит отметить падение олимпийского чемпиона 2000 года Отто Беккера и всадника номер один Людгера Бербаума, что соответствующим образом сказалось на результатах их команд.

Наш Владимир Туганов остался во второй половине турнирной таблицы, так как конкуренция действительно была велика.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования