Статьи, Дыхание на двоих | Prokoni.ru

Дыхание на двоих

29 января 2018 г.
Автор - Джеймс Шау, Джиллиан Радди

Дыхание на двоих

Почему дыхание так важно?

Ваше дыхание, конечно, не основа верховой езды, но это ее начало. Сила дыхания серьезно недооценивается и часто упускается из виду не только в верховой езде, но и в повседневной жизни. Дыхание - это то, о чем важно и нужно знать, но так же и то, о чем мы обычно знаем меньше всего...

Долгие годы наблюдений за всадниками и лошадьми позволяют нам говорить с уверенностью - лошадь отражает все, что происходит со всадником на любом уровне: физически, эмоционально и ментально. Все, что вы делаете своим телом, отражается и на лошади, и ,когда ваше дыхание становится прерывистым, неглубоким и тяжелым, то же происходит и с дыханием лошади.

Когда вы закрепощаете свое дыхание, задерживаете его, не пуская воздух в легкие, ваш баланс, как и баланс вашей лошади, смещается на переднее равновесие.

Когда ваше дыхание расслабляется, вы дышите "животом", расслабляя и опуская вниз ваш физический центр, ваш центр тяжести и равновесия опускается вниз. При этом центр тяжести и равновесия лошади также перемещается вниз и назад, позволяя ей подключить в работу задние конечности.

Когда ваше дыхание не ритмично, не ритмично и дыхание вашей лошади. Ключ к синхронизации - это ритм, а даст вам его контроль над вашим дыханием.

Понаблюдайте за всадниками с земли! Лошадь всадника, который дышит прерывисто и не глубоко, будет двигаться, высоко подняв голову, на переду и короткими сбивающимися шагами. Лошадь всадника, который дышит "животом", чье дыхание ритмично, будет отзеркаливать его, расслабившись и опустив голову, совершая длинные ритмичные шаги. Попробуйте подышать по-разному, и вы сами увидите разницу в поведении своей лошади. Поиграйте с дыханием, понаблюдайте и прочувствуйте, что происходит. Попросите друга сделать то же самое, и посмотрите, как все выглядит с земли.

Как дышать во время езды верхом?

Советы для начинающих. Помните, что во время езды вы должны сознательно дышать правильно, чтобы поддерживать тонкую и глубокую связь с вашей лошадью. Позвольте своему дыханию сначала соединиться с вашим умом и телом, контролируйте его, дышите как можно глубже, "животом". Затем "направьте" свое дыхание через седалище в свою лошадь. Визуализируйте этот процесс, представьте, как ваше дыхание заполняет живот и область спины лошади. И это чудесным образом повлияет на лошадь, поскольку она расслабится, потянется вперед и поднимет спину.

Когда вы едете на лошади, старайтесь следить за дыханием, пусть оно совпадает с ритмом шагов лошади. Сколько шагов сделает ваша лошадь, столько вдохов и выдохов должны сделать вы.

Советы для более опытных всадников. После усердной работы ваше глубокое дыхание "животом" станет бессознательным, что означает, что вы будете правильно дышать в нужном ритме, не задумываясь об этом. Как только это произойдет, вы сможете использовать дополнительные "волшебные" функции дыхания.

1. Нисходящий переход может быть выполнен с использованием дыхания в сочетании с подъемом и расставлением в стороны пальцев ног. Это действительно работает как волшебство, но только если вы уже достигли глубокой связи с вашей лошадью, как описано в советах для новичков выше, поэтому, если "чуда" не происходит, когда вы выполняете эту технику, проверьте основную связь с вашим дыханием.

2. Восходящие переходы могут стать невидимыми глазу, если вы будете изменять ритм вашего дыхания, прежде чем просить лошадь о переходе. Например, если вы делаете выдох 5-6 раз за определенное время, попробуйте выдыхать 3 - 4 раза перед тем, как дать сигнал к переходу. Ваша лошадь будет знать об этих изменениях дыхания и будет готова к тому, что вы самым незаметнейшим сигналом попросите от нее восходящий переход.

3. Когда ваша лошадь начинает отвлекаться от вас, не напоминайте о себе поводом, - попробуйте сделать несколько быстрых и коротких полных вдохов "спиной", чтобы вернуть ее внимание. Использование повода, конечно, работает, но очень грубо по сравнению с тонким использованием дыхания. Кроме того, привлечение повода в такой ситуации может стать бессознательным движением, вошедшим в привычку, и создать скрытое напряжение и блок в руке и торсе всадника, что, в свою очередь, создаст напряжение и в теле лошади.

Независимо от того, являетесь ли вы продвинутым всадником или новичком, если вы столкнулись с проблемами, и все, кажется, идет не так, как надо, не забывайте возвращайтесь к дыханию и спрашивайте себя - Я ДЫШУ?!

От игры с дыханием нужно получать удовольствие. Это еще один инструмент, который может помочь вам в работе с лошадью. И то, как вы будете его использовать, зависит только от вас. Нет ничего невозможного!

Джеймс Шау, Джиллиан Радди (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования